Глава 5: Дебют
2 июня 2024, 23:46Лелуш стоял так, словно обернулся в камень, устремив свой взгляд в одну единственную точку - образ слегка загорелого юноши, одетого в смирительную рубашку, из-за которой он не мог даже встать с места. Но выразительные и острые зелёные глаза, каштановые волосы и прямые брови - все эти черты говорили об одном и том же человеке, которого бывший принц считал погибшим в Синдзюку.
"Сузаку?" - мысленно произнёс про себя он в ошеломлении, не веря своим глазам и ушам.
Сузаку Куруруги выжил после бойни в гетто, однако сейчас его жизнь снова оказалась на волоске от того, чтобы снова отправиться на тот свет по ложным обвинениям. Ламперуж легонько сдвинул свои сиреневые очи, посмотрев на того, кто возглавлял шествие конвоя, состоящего из церемониального транспортника и четверых найтмеров "Сазерленд", чьи металлические плечи и фактсфера отличались алым матовым оттенком от более стандартных моделей, предназначенных для всей британской армии. Он знал бирюзововолосого британца, ибо о нём шла молва чуть ли не во всём обществе Империи.
* * *
За несколько часов до этого.
Куруруги сидел на железном стуле в практически пустом сером помещении. Почему практически? Да потому что внутри помимо сиденья были слаба освещающая лампочка и обычный металлический стол, на котором находились собранные в замок руки британца и так называемая "улика" в деле об убийстве третьего принца Кловиса.
- Ты знаешь что-нибудь об этом оружии, Сузаку Куруруги? - задал ему вопрос офицер с бирюзовыми волосами, держа в руке пистолет.
Он сам прекрасно знал, что этот юноша-солдат не совершал преступление, но его биография и родственные связи могут стать отличным подспорьем для продвижения его амбициозных планов.
- Именно из этого пистолета был убит принц Кловис. Баллистическая экспертиза подтвердила это. Также я взял на себя смелость навести справки о тебе. И как выяснилось, ты - сын последнего премьер-министра Японии, Генбу Куруруги. Твой мотив здесь очевиден.
Сузаку был непреклонен, так как вообще не видел этот пистолет вживую и на момент смерти третьего принца находился в совершенно другом месте. А то, что его отцом был премьер-министр независимой Японии, ничего не значит. Он не понимал, почему именно его решили обвинить, но чувствовал, что здесь что-то не так.
- Это не так, сэр. Я в жизни не видел этого оружия. - твёрдо пытался заверить он, но в ответ получил пинок другого британского офицера, в результате чего он свалился со стула на пол.
- На нём нашли отпечатки твоих пальцев. Также ты обвиняешься в убийстве солдат Императорской гвардии, сознайся в своих деяниях и тогда мы будем судить тебя, как жалованного британца, а не как одиннадцатого. - со скучающим выражением лица поставил офицер условие, понимая, что мальчишка откажется повиноваться.
- Я этого не делал!! - возразил Сузаку на повышенном тоне, но снова остался глух, когда очередным пинком его отправили в царство Морфея.
* * *
После увиденной новости Лелуш отвёз свою сестру в спальню, готовя её ко сну: постелил кровать, надел на неё пижаму, а теперь укладывает её, словно маленького ребёнка. Для него это стало привычным делом, учитывая тот факт, что она парализована и слепа. Однако, невзирая на это младшая Ламперуж очень хорошо слышала, но то, что ей пришлось прослушать из телика, заставило её забеспокоиться. По понятным причинам, конечно.
- Братик, тем, о ком сейчас говорили в новостях, был Сузаку? - спросила Нанналли.
- Да, похоже, что Сузаку всё ещё жив! - ответил Лелуш, хотя сам до сих пор не отошёл от шока.
Девушка одновременно почувствовала облегчение и одновременно ощутила страх. Сузаку Куруруги был первым как брата, так и её другом, появившимся в её жизни после изгнания с Родины. Они вместе были практически не разлей вода, но дружба была прекращена, когда Британия превратила Японию в очередную колонию, разлучив её и Лелуша с японцем. Нанналли молилась, чтобы они вновь смогли встретиться, но этот жестокий мир так и норовит разделить их.
- Мы не виделись с ним с окончания войны. - ностальгически промолвила она, чувствуя, как Лелуш укрыл её одеялом. - Братик, то, что говорят, ведь неправда, да?
- Конечно, нет. Сузаку бы никогда не сделал ничего подобного. - заботливым тоном ответил юноша, чувствуя вину перед сестрой, ибо именно он убил Кловиса, но при этом заставил своего лучшего друга попасть под раздачу, хотя на его месте должен быть он. - Это ошибка.
- Да, должно быть так. - успокоившись, слега улыбнулась Нанналли.
- Верно. Поэтому спокойной ночи, Нанналли! - нежно взяв её руку, сказал парень.
Когда же она уснула, Лелуш выключил свет, окрасив спальню в тёмные тона ночи, вышел в освещённый коридор, закрыв за собой дверь. Его карман тут же зазвенел, предвещая будущий диалог с его союзниками.
- Алло? - ответил он, увидев неизвестный номер.
- Я полагаю, вы уже знаете о сегодняшней новости? - спросил звонкий и глубокий голос вожака автоботов.
- Да, я видел репортаж утром. В скором времени мы с Бамблби отправимся к вам на Ковчег.
- Понял.
Вызов был завершён. Лелуш тяжело вздохнул, предчувствуя свой будущий выход на сцену, на котором ему придётся постараться не упасть лицом в грязь и попытаться вытащить своего лучшего друга из передряги.
* * *
Где-то в гетто Синдзюку.
Не только Поселение узнало о смерти принца Кловиса, практически всё гетто было поставлено на уши из-за появившегося лица Сузаку Куруруги, как подозреваемого в покушении. Многие японцы знали о том, что этот юноша был сыном последнего премьер-министра Японии, и почему надеялись, что он станет символом сопротивления против оккупационных сил Британии, но некоторые усомнились в его героизме, услышав фразу - "жалованный британец", ибо это означало одно - предательство и отречение от Родины. Однако, самые ярые патриоты так вообще посчитали это заявление оскорблением, учитывая сколько сил вложили повстанцы, чтобы уничтожить войска принца в гетто. Особенно сейчас, когда аловолосый японец по имени Шиничиро Тамаки конкретно взбесился, кинув пустую алюминиевую банку из-под энергетика "Energy", которую повстанцы недавно купили в специальном торговом центре, спонсируемым "Благотворительным фондом ОАК", в стену.
- Вот поэтому надо было эту чертову заяву раньше сделать! Вся слава досталась бы нам! - как быстро он всё высказал, так же быстро он вышел из комнаты, оставив своего друга наедине со своими размышлениями.
Тяжело вздохнув, Оги посмотрел на сделанную ими же фотографию трёхлетней давности. Ему не под силу было подавить ностальгию на давно почившего старшего брата своей подруги и товарища, который он не побоялся бросить вызов Британии, взяв на себя ношу главаря их группы, в отличие от него. И ведь не зря Тамаки так взревелся на него. Они могли бы взять на себя это громкое убийство, но увы им не повезло.
- Эх, Наото, не гожусь я для этой роли. - говорил он сам с собой, уткнувшись в запечатлённый образ рыжеволосого парня, мирно сидящего на земле. - Ну, не лидер я!
* * *
Корабль "Ковчег".
Разноцветный тоннель с звенящим грохотом открылся одним лишь спуском рычага, впуская с большой земли желто-черную машину и её пассажира, у которого снова заиграли тошнотворные спазмы в области желудка. Дверца тачки отворилась, когда черноволосый парень вышел из неё, болезненно корчась, словно какой-то старик.
- Эй, ты в порядке, чувак? - обеспокоенно спросил Клиффджампер.
- Да... - с трудом ответил Лелуш, после чего его наконец-то опустило. - ...фух, я ещё не успел привыкнуть к подобным телепортациям.
Фиксит, увидев состояние парня, задумчиво приставил руку к подбородку.
- Хм, похоже свойства вихря земного моста имеют побочное воздействие на органическое вещество, так как сам мост предусмотрен лишь для кибертронцев. Сделаю по этому моменту отметку.
- Позже, Фиксит, сейчас мы должны сосредоточиться на более важном деле. - прервал его Айронхайд, после чего обратился к бывшему принцу. - Итак, Британия наконец-то опубликовала известия об убийстве Кловиса. И они обвиняют в этом Сузаку Куруруги. - ответил ветеран автоботов, всматриваясь в сводки британского новостного телеканала "BNC", среди которых фигурирует лицо молодого каштанового японца.
- Но мы с вами прекрасно знаем, что это не так. - продолжил Лелуш, сложив руки на груди.
- Мы провели небольшое исследование. - заговорил Оптимус, кивком попросив Рэтчета сменить экран, показав родословную семьи Куруруги. - Сузаку - сын покойного премьера-министра Генбу Куруруги, ставшего последним лидером независимой Японии.
- А учитывая то, что именно в Японию тебя изгнали вместе с твоей сестрой, как инструменты для переговоров, правы ли мы полагать, что вы были знакомы с этим Сузаку Куруруги? - риторически спросил Рэтчет.
- Верно! - подтвердил бывший принц, вспоминая проведённые дни вместе в детские годы. - Некоторое время мы были с ним близки, как друзья, но после окончания войны нас разлучили. Мы с Нанналли попали под опеку семьи Эшфорд, в то время как Сузаку приютили Великие дома Киото.
- Великие дома Киото? А это разве не шайка коллаборационистов, вставших на сторону Британии после окончания вторжения? - с почти нескрываемым презрением спросил ветеран автоботов.
- Великие дома Киото - это организация шести влиятельных промышленников, которые заведуют всей промышленной сферой Зоны 11, в том числе и горнодобывающей отраслью, основанной на добыче алмаза.... энерго... - Фиксит ударил себя по корпусу. - ...сакурадайта. И непосредственно подчиняющаяся администрации Британской империи.
- Это лишь одна из сторон медали. - вмешался Лелуш, удивив своим высказыванием практически всех автоботов, кроме Оптимуса. - Может быть после войны они приняли подданство Британии, но на самом деле это лишь публичный фасад. Я знаю лидера Киото, он бы никогда не променял Японию на кого-либо ещё. - твёрдо заверил он всех в неподкупности своих временных опекунов.
- То есть... они используют связи с Британией, чтобы помогать повстанцам? - предположил Арси, на что получила положительный кивок.
- Именно. Они сотрудничают с Британией, чтобы сохранить контроль над крупнейшими в мире залежами сакура... - замялся парень, кашлянув. - кхм... энергона, что в свою очередь позволяет им получить в своё распоряжение самые передовые технологии и оборудование для повстанцев.
- Всё, как и сказал, Лелуш. Великим домам Киото принадлежат практически все японские залежи энергона, которые в мире составляют семьдесят процентов от общего числа. - подтвердил Фиксит статистическими данными, полученных в ходе энергетического анализа.
В ответ на это красный бот ошеломленно присвистнул.
- Ничего себе, цифра! - сказал он.
- Ну, хорошо, с домами Киото все понятно. - перевёл тему ветеран автоботов. - Тогда что насчёт этого Сузаку Куруруги? Чем он так провинился, помимо того факта, что он является сыном покойного премьер-министра?
- Вот как раз из-за этого! - снова удивил автоботов Лелуш своим размытым высказыванием.
- [Поясни?] - вопросительно пискнул жёлтый разведчик.
- Сузаку никогда бы подобного не сделал.
- Почему? - перехватил эстафету Балкхед.
- Потому что иначе бы меня здесь не было. Да и к тому же его сильно ранили солдаты Императорской гвардии, так что вряд ли он за время нашей битвы успел бы добраться до Кловиса.
- Если это так, тогда почему именно его обвинили? - не врубился Варпат.
- Всё дело в самом инициаторе расследования. Я его узнал. Это Джеремия Готвальд.
- Джеремия Готвальд? - заинтересованно спросила автоботка.
- Помимо того факта, что он офицер британской армии и на данный момент исполняющий обязанности консула Зоны 11, он также является лидером "Чистокровных". - объяснил Лелуш.
- А это ещё кто такие?
- Неофициальная фракция британского общества, в которую входят те, кто поддерживает расовое превосходство исконно британских граждан.
Реакция автоботов не заставила себя ждать, однако у каждого была своя форма раздражения.
- Ох, Праймус! Дай-ка угадаю, эти придурки считают, что только чистокровные британцы имеют право на жизнь, а все остальные - просто грязь на пути их безраздельного господства, верно? - риторически спросил Клиффджампер, недовольно закатив глаза и прижав руку к лицу.
- За неимением лучшего термина, да. - признал это Лелуш, разделяя общее негодование, учитывая его нынешнее положение в обществе.
- И учитывая статус Сузаку, то вы предполагаете, что Чистокровные используют его причастность к убийству Кловиса, как повод для отмены системы предоставления "числам" статуса "жалованного британца". - высказался Прайм, понимая ход последующих действий врага.
- Что в свою очередь заставит многих жалованных британцев вернуться в гетто, в качестве всё тех же одиннадцатых. Без права обрести желаемые блага: хороший дом, нормальную еду и шанс найти хорошо оплачиваемую работу.
Хоть Лелуш и считал действия "Чистокровных" отвратительными, но система, которую предлагает Британия, в его глазах является наивысшим проявлением лицемерия и коварства. Ради того, чтобы выжить, люди готовы бросить все те ценности, которые делали их теми, кем они являются, а это язык, культура, традиции, быт и даже связи со своей страной и народом. Именно таким образом Империя стремится легализовать свою колонизацию и ни чем не прикрытый геноцид японского народа.
- Проклятые недоконы! - прорычал зелёный громила. - Я бы отдал всё, лишь бы получить шанс отправить этих ублюдков восвояси!
Лелуш в ответ хитро улыбнулся, почувствовав небывалый прилив энтузиазма в своей душе:
- Как бы заманчиво это не звучало, Балкхед, у меня есть более тонкий и унизительный способ расправиться с ними.
Продемонстрированная улыбка предвкушения будущего действия заставило некоторых автоботов усмехнуться, понимая, что на этот счёт их друг затеял кое-что подлое и очень экстравагантное.
- Дай-ка угадаю, собираешься у всех на глазах спасти своего друга, да? - скривив ухмылку, спросил Клифф, на что получил ту же ехидную улыбку.
- Если у тебя есть план, то самое время им поделиться, потому что я сомневаюсь, что силы твоего глаза будет достаточно, чтобы лишить воли огромную толпу людей! - высказалась Арси, присев на одно колено.
- Мой глаз и впрямь является неотъемлемой частью плана, но моё настоящее секретное оружие - это вы! - заявил бывший принц, разведя руками и обращаясь ко всем автоботам, которые от этого восклицания несколько опешили.
- [То есть ты хочешь, чтобы мы помогли тебе спасти твоего друга?] - уточнительно пропищал Бамблби.
- Именно так. Понимаете, я не меньше вашего желаю уничтожить Британию, но даже с такой силой, как у меня, я вряд ли смогу противостоять целой империи в одиночку. Мне нужна ваша помощь.
Намерение британского принца вызвало у команды Прайм сильное удивление, учитывая тот факт, что парень и повстанцы легко справлялись с войсками Британии даже при малом участии автоботов. Но если он так просит их помочь, то значит его замыслы более продуманны и без их вмешательства он вряд ли сможет что-то сделать. Большинство были согласны присоединиться к его маленькому спектаклю, за исключением Рэтчета, который был настроен скептически к этой затее:
- Оптимус, хоть я и согласен, что действия "Чистокровных" жестоки, но ты сам прекрасно знаешь, что будет, если мы объявим о себе всему миру. Мегатрон наврятли оставит подобное без внимания.
- Что впоследствии приведёт к вмешательству десептиконов в конфликт между Британией и повстанцами. - добавил от себя Айронхайд, разделяя скептицизм медика, но сохраняя боевой настрой в своей искре.
- Мы знали, на что идём, когда решили помочь мятежникам в Синдзюку. Десептиконы так или иначе вмешаются в войну, это неизбежно. Однако, я не могу позволить, чтобы кто-то невиновный взял на себя ответственность за поступок, которого он не совершал, и я также не могу позволить другим стать жертвой непомерных амбиций радикалов, считающих один народ выше другого.
Лелуша очень впечатлило стойкость и неустрашимость вожака автоботов перед разного рода рисками и препятствиями. В его глазах Прайм больше всего был похож на идеального благородного рыцаря, готового защищать слабых и противостоять тем, кто злоупотребляет властью. В некотором роде он даже увидел в нём отражение того, кем могла бы стать Британия, если бы сошла со своего пути разрушительных и захватнических войн. Однако, парня до сих пор беспокоила одна очень серьёзная деталь, которую он постоянно слышал ото остальных автоботов, с трепетом и страхом говорящих об их врагах.
- Слушайте! - привлёк он внимание команды. - Вы часто упоминаете о своих врагах, словно они воистину ужасны. Если это так, то можно узнать, насколько они сильны, чтобы в будущем быть готовым к их вмешательству?
Боты переглянулись между собой, однако ничего не сказали, удивив Лелуша, пока в дело выскочил оранжевый миникон:
- Честно сказать, мы сами толком не знаем.
- Мы не видели ни одного кона с момента конца нашей последней битвы во время Исхода. - продолжил Айронхайд.
- Мы не знаем, сколько у них солдат или каким оружием они обладают. - разочарованно ответил Клифф.
- И всё, что мы знаем наверняка, это то, что сам Мегатрон здесь. - резко махнув пальцем вниз, сказала Арси.
- Да я слышал о нём от Бамблби. Но всё же, я бы хотел узнать подробности о его возможностях. - попросил бывший принц, чувствуя, что рассказанная своим напарником информация недостаточна, чтобы понять своего возможного противника.
Однако, вместо слов последовали несколько секунд гробового молчания, во время которых автоботы переглядывались то между собой, то с жёлтым разведчиком.
- Ты ему ещё не рассказал, верно? - риторически спросил Айронхайд.
- [Я подумал, что он пока не готов услышать это.] - стыдливо, с нотками сожаления, признался Би, обратив взор на озадаченного юношу.
- Что? О чëм вы? - не понимая их тона, обратился он ко всем.
- Лелуш, десептиконы являются самой страшной угрозой, которую когда-либо знала Вселенная. - начал Оптимус, присев на одно колено. - Их собственные убеждения в том, что выживает сильнейший, привели их к совершению множества злодеяний по всей нашей планете. - с печатью ответил он, ещё больше озадачивая Лелуша.
- Вы имеете в виду военные преступления? - предположил он, хотя понимал, что автоботы скажут кое-что похуже.
- Нет, Лелуш. Они сделали то, что считается воистину настоящим злом! - с ноткой горя и гнева промолвил Клиффджампер, сжав свой кулак. - Мегатрон и его прихвостни ради власти над всеми нами отравил ядро Кибертрона!
Зрачки Лелуша сжались от шока, ужаса и неверия. Он мог принять то, что враги автоботов использовали какое-нибудь оружие массового поражения, уничтожившее целый город, но это ему никогда не приходило в голову. Разве это возможно? Отравить ядро целой планеты, да даже у самых отпетых завоевателей древности и нынешнего времени не было такой фантастической идеи.
- Как... отравили? - прерывисто говорил парень, чувствуя, как его руки и ноги дрожат.
- Вот так вот, проникли в самое сердце планеты и отравили искру нашего создателя Праймуса! Мегатрона не волновало, что постоянные сражения на поверхности разрушают Кибертрон, он желал власти над всеми, но в результате он уничтожил наш мир, заставив всех нас покинуть его! - гневно воскликнул Варпат, вспоминая тот день, когда он вместе с Праймом и Айронхайдом наблюдали, как искра их родного дома угасала.
"Не могу поверить! Они не постеснялись уничтожить свой мир, а теперь они собираются сделать это с нашим?!" - шокированно говорил про себя Лелуш, ощущая всю боль, страх и ярость в голосе своих союзников. - Хотите сказать, что М-Мегатрон может уничтожить и нашу планету?!
- Мегатрон без доли сомнения отравил нашу планету, так почему же ты думаешь, что он проявит милосердие к вам? - риторически спросил Рэтчет. - Единственная причина, по которой Земля еще существует, вероятно, заключается в том, что Британия развлекает его, ибо они добывают для его армии энергон, тем самым освобождая его от необходимости делать грязную работу!
- Десептиконы - кучка лицемерных тупиц, а Мегатрон - настоящий псих, для которого амбициозные цели оправдывают средства! - злобно воскликнул ветеран автоботов. - Твой отец ужасен, малыш, но поверь нам лидер десептиконов намного... намного хуже!
Лелуш от всех этих откровений настолько вспотел, что даже целая капля соскользнула с его головы. Ему предоставили ясную картину мира трансформеров, ибо автоботы показали себя с лучшей стороны во время битвы в Синдзюку, не только помогая повстанцам, но и спасая людей от гибели. И если десептиконы, как говорят боты, настолько безумны и жадны до власти, то над Землёй и человечеством нависла угроза уничтожения. Поддержка идеологии превосходства, алчная и жестокая сущность власти, непримиримость с инакомыслием и доктрина полного подчинения мира - десептиконы и Британия воистину представляют очень отличный квартет в отношении бескомпромиссного завоевания миров и лишения прав и свобод всех разумных существ во Вселенной.
- Если то, что вы говорите, правда, тогда у нас есть больше причин работать вместе! - заявил Лелуш, содрогаясь от одной только мысли, что мир, который он хочет построить для сестры, может быть стёрт с лица Вселенной из-за десептиконов. - Я знаю Британию, а вы знаете десептиконов! Возможно, у нас будет шанс одолеть врагов, если объединим усилия в борьбе за независимость Японии.
Автоботы понимали рвение мальца и сами разделяли его, однако всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
- Даже если ты так говоришь, Лелуш, и даже если мы согласимся, нас превосходят по численности обе стороны. - скептически отнеслась к этому Арси.
Бывший принц и сам понимал, что для борьбы им не хватает численного состава. На Ковчеге находятся по крайней мере девять автоботов, но один является миниконом и по размерам не предназначен для битв, другой так вообще медик и учёный и должен находиться на корабле, чтобы в случае чего помочь своим товарищам в лечении. Остаётся только семь ботов, но Лелуш видел работу только шести из них. Остаётся только неизвестным для него красно-серебристый здоровяк с трубой в груди.
Однако... здесь были только инопланетные роботы, а ему помнится, что хороших результатов в том сражении показали и так называемые "террористы". Особенно, одна рыжеволосая девушка, дравшаяся на своём найтмере, словно профессиональный лётчик на самолёте.
- Вы правы, на этом корабле находится только девять автоботов, семь из которых способны драться. Без обид, Рэтчет! - неловко извинился Лелуш перед бело-оранжевым медиком, который лишь с пониманием кивнул ему, так как сам осознавал, что не в состоянии помогать своим друзьям на поле боя. - Но... - противительный союз привлёк внимание команды. - ...я могу вспомнить о группе повстанцев, которая дала хороший отпор британской армии, а если к этому причислить несколько сотен угнетённых японцев, то у нас получится полноценная армада.
Команда Прайм не была сильно удивлена этой идеи, учитывая, что ещё вчера они как раз её обсуждали, но то, как выражается их маленький друг, заставляет некоторых, в особенности Айронхайда и Клиффджампера, ухмыльнуться.
- Я так полагаю, ты уже подыскал нам кандидатов, верно? - риторически спросил красный рогатый бот.
- [Лелуш уже назначил встречу с той девушкой Каллен и её друзьями.] - ответил Би. - [Мы можем использовать это, как основу для будущего союза!]
- Бамблби, дело не только в том, чтобы привлечь людей на нашу сторону. - вмешался ветеран автоботов. - Речь идёт о полномасштабной борьбе против тирании Британии. Мы должны дать им понять, что они тоже могут сражаться против Империи.
- И именно по этой причине я намереваюсь спасти Сузаку! - снова высказался Лелуш, заинтриговав Клиффа.
- А, я кажется понял твой план! - догадался он. - Если мы спасём твоего друга, то тем самым собьём Британию с ног, показав всему миру, что они не такие уж непобедимые. Обесчестить их, спасая ложно обвинённого. Коварная стратегия! Хе-хе!
Лелуш мог только дьявольски улыбнуться, предвкушая будущий позор чистокровных. Остальные автоботы последовали примеру Клиффа, чувствуя, что их дебют совершит фурор плане эффективности исполнения.
- Тогда записывай и меня! - захохотал Балкхед, ударив себя по груди.
- Я только за! Покажем этим недоконам, как сражаются автоботы! - ухмыльнувшись, согласилась Арси.
Остальные боты, в том числе и Варпат, кивнули в знак одобрения, пока Оптимус не решил вставить своё слово:
- Очень хорошо! - он встал с колена. - С этого момента наша освободительная война с Британией и десептиконами началась!
- Рад это слышать! - промолвил Лелуш, выражая искреннюю улыбку. - Но я должен кое-что уточнить.
Серьёзный тон заставил команду Прайм вновь обратить внимание на бывшего принца.
- Для реализации плана мне понадобится помощь всех семерых, и его в том числе! - он указал на Варпата, который слегка опешил от такого заострения внимания.
- Моя тоже? - удивлённо произнёс бот.
- Да, а что не так?
- Эм, Лелуш, а ты уверен? Я, конечно, понимаю, что ради плана может понадобиться любая помощь, но... - неуверенно пытался высказаться Балкхед.
- У вас с ним какие-то сложности? - недоуменно спросил бывший принц.
- С самим Варпатом? Нет! Просто его альт-форма очень... специфична для нашего дела. - размыто объяснил Айронхайд, введя Лелуша в ещё больший ступор, посмотревшего на красного здоровяка.
- Специфична?
- Понимаешь, малыш, я... аргх, ладно, просто покажу!
Варпат вышел из группы, чтобы затем трансформироваться в то, чего Лелуш вообще не ожидал увидеть. Его лицо исказилось от шока, заставив нижнюю челюсть упасть на землю, а тело - потерять равновесие и свалиться на пятую точку. Глаза настолько округлились, что даже стали похожими на мячики для гольфа.
"ОХРЕНЕТЬ!!!" - промелькнуло в его мыслях громким криком. - Это... многое... объясняет!
Варпат вновь вернулся в свою человекоподобную форму, увидев, как Лелуш ошеломленно сидит на холодном полу, пытаясь обработать только что новоявленную информацию. Но затем шок сменился бушующим энтузиазмом, ибо альт-форма может вызвать настоящий ужас как у солдат, так и людей, ибо с таким оружием его будущая армия может дать отпор даже таким найтмерам, как тот, что уничтожал Сазерленды целыми пачками.
- Варпат, это форма, она ведь не земная, да? - уточнил Лелуш, потому что он знал, что такой техники ни у Британии, ни какой-либо другой сверхдержавы на Земле нет.
- Да, я ещё не успел найти подходящий земной транспорт, а использовать технику Британии мне не очень хочется. Боюсь запугать невинных людей! - честно высказался красный бот.
- Логично. Однако, после твоего ответа у меня появилась отличная идея! - вновь хитро улыбнувшись, промолвил бывший принц, удивив всех автоботов.
- Какая? - заинтересованно спросил Айронхайд.
- Об этом потом, сейчас... - парень вынул из своего кармана флешку. - ...я бы хотел обсудить детали нашего плана. Здесь есть какой-нибудь разъем для флешки?
- Да, он прямо здесь! - подозвал его Фиксит, указав на спустившуюся платформу. - Поскольку в будущем мы будем работать с людьми, я спроектировал специальные платформы, чтобы вы с лёгкостью могли добраться до любой консоли корабля. - они вместе подошли к панели. - Также мы с Рэтчетом взяли на себя смелость, так сказать, "понизить" свои технологии, чтобы вам было легче получить к ним доступ. Это должно обеспечить нам награду... достижение... - миникон комично стукнул себя по голове. - ...преимущество!
Бывший принц в ответ одобрительно кивнул и по указке оранжевого миникона вставил миниатюрный накопитель информации в разъем компьютерной панели. Папка с файлом открылась, показав её содержимое на экране. Автоботы прищурились при разглядывании изображения, после чего у всех возникла отдельная реакция на увиденное. Но единственным, кто не смог сдержать свои эмоции, стал Варпат, рассмеявшийся на весь отсек корабля, застав Лелуша врасплох.
- Что... это... во имя Великой Искры... такое? - сдержанно и прерывисто спросил Рэтчет.
- Очевидно, что я в будущем должен буду маскироваться. - начал объяснять бывший принц. - Сами подумайте, британский принц, предположительно погибший во время вторжения, собирается возглавить восстание против своей собственной империи, которую эти же самые мятежники ненавидят всей душой. И я бы также предпочёл не подвергать себя и Наннелли опасности! И эй! - воскликнул он на ухватившегося за свой живот Варпата. - Хорош ржать, как конь!
- Прости, малыш, просто то, как ты видишь себя в роли лидера, заставляет смеяться! - едва сдерживая свой смех, ответил красный здоровяк.
- Послушай, Лелуш, мы понимаем твою ситуацию, просто это... - замялась Арси, неловко отводя взгляд от изображения на консоли.
- Что? Неужели вам не удастся его сделать? - недоуменно спросил Лелуш.
- Нет, мы можем это сделать, просто... эм... - хотел сказать Фиксит, но как-то язык не поворачивался.
- Что? Что-то не так?
- Эм... как бы сказать... - замялся Балкхед, в панике вертя своими глазами из стороны в сторону.
- Ты чем вообще думал, когда создавал этот эскиз? - стыдливо произнёс ветеран автоботов, скрыв своё лицо за сервоприводом. - Как по мне, это слишком ярко!
- А мне нравится! - ответил Клифф казалось бы более благоприятным тоном, пока он не сказал вот это: - Это определенно могло бы напугать многих плохих парней… но зато ты будешь выглядеть королём драмы!
Лелуш впал в негодование, чувствуя, что его стиль не понравился автоботам. Затем он обратил свой взор на своего жёлтого напарника, но и он своим предательским скептицизмом прокомментировал выбор бывшего принца:
- [Извини, дружище, но я вынужден согласиться с ними! Без сомнения, это вскружит некоторым голову… но… позволь спросить, ты реально собираешься использовать научно-фантастическую тему графа Дракулы или это что-то другое?]
Оптимус же вообще пропустил это обсуждение мимо ушей, больше сосредотачиваясь на будущем действии, ибо он понимал, что, спасая Куруруги, его команда по сути раскрывает своё существование всему миру, что заставит его злейшего врага вступить в это противостоянии, с ещё большим упорством и ожесточением.
* * *
На следующий день.
Было объявлено об отмене школьных занятий в Академии в честь Дня траура по смерти наместника Зоны 11 - третьего принца Кловиса ви Британия, который погиб в результате так называемой "подлого удара в спину жалованными британцами". Чистокровные делали всё возможное, чтобы распространить эту ложь на всех кровных британцев. В поселениях были сняты флаги Священной Британской империи, повсюду звучали объявления о смерти принца и последующие минуты молчания. СМИ публиковали всё, что только могло привлечь внимание всей Зоны, в том числе и ложные доказательства причастности Сузаку Куруруги к убийству. Даже в учебных заведениях были отменены занятия по этому случаю. Вместо них учеников собрали в актовом зале, где помимо них находились ещё и представители Чистокровных, впаривающих чересчур драматизированную чушь:
- Это было по-настоящему трагическое происшествие! Мы потеряли нашего наместника Зоны 11, принца Кловиса, которого так любили и уважали! Однако, мы должны перебороть эту печаль, пусть она придаст нам сил и дальше следовать воле ныне покойного третьего принца!
Самые наивные и самые патриотичные ученики проливали слезы по смерти настоящего монстра, организовавшего массовые убийства в гетто. Но никто об этом не знает, никто не подозревает, что вытворяли солдаты Империи за стенами технологичного поселения, построенного как город будущего. Мало того, так ещё на жалованных британцев стали косо смотреть, чувствуя от них подвох. Напряжение между детьми жалованных и чистокровных нарастало с каждой секундой. Лишь немногие сохраняли спокойствие при постукивании минуты молчания, не обращая внимания на шёпот сверстников. Также были и те, кого вообще не волновало, что твориться за пределами Академии и Токийского поселения. Но и среди них находились те, кто знает истинную причину всего произошедшего. И это были Лелуш и Каллен, которые не проявили не какой капли патриотического сочувствия. Одна в тайне сражалась на стороне повстанцев, другой так вообще является истинным убийцей принца. Но Чистокровные провели хороший ход, заклеймив преступником лучшего друга Ламперужа. Он не подозревал, что Сузаку был тем самым пилотом белого найтмера, однако также понимал, что Джеремия Готвальд и его последователи решили воспользоваться его особым статусом, дабы уничтожить систему жалования подданства. И если ничего не предпринять, то Сузаку расстреляют, как предателя, если конечно его не объявят одиннадцатым, лишив тем самым положения "жалованного".
Едва закончился церемониальный траур, Лелуш вышел из актового зала вместе со своими друзьями из студсовета и Каллен, направляясь в столовую, дабы перекусить. Заняв столик и приготовившись начать трапезу, Лелуша привлёк шум учеников, вставших у телевизора, дабы послушать репортаж. Бывший принц мог бы и не обратить внимания на новости, если бы он не увидел, как Нина Эйнштейн - тихая и стеснительная девочка в очках и тёмно-зелёными волосами завороженно смотрела в ту же сторону. И не он один это заметил, так как его опередила глава студсовета.
- Нина, ты чего не ешь? - удивлённо спросила Милли, помахав рукой перед лицом брюнетки.
- А? - не сразу поняв, что её позвали, произнесла она. - Ой, п-п-простите... просто... там репортаж... - не договорила девушка, несколько сжавшись от смущения.
На сей раз Лелуш посмотрел в телик, заострив свои фиолетовые очи. И как оказалось, в телевизоре шло интервью представителей кумира Эйнштейн - Объединенной Аэрокосмической корпорации, или же просто ОАК.
Это компания является крупнейшим коммерческим предприятием в мире, имеющим филиалы чуть ли не во всех городах многих стран, в том числе и Британии. Невзирая на своё название, ОАК является монополистом во многих сферах жизнедеятельности людей: в медицине, механике, инженерии и даже металлургии, охватывает практически все виды транспортной промышленности: океан, земля и даже небо. Именно этой компании принадлежит роль первооткрывателя мощнейшего источника энергии, который впоследствии назвали Сакурадайтом, в честь растения, под которым учёные ОАК и обнаружили этот минерал. Именно с его открытия и началось развитие компании, как главенствующей силы в космической отрасли, которая и подарила ей нынешнее название. Авторитет компании, как единственного поставщика современных технологий, является неоспоримым. Именно они создали энергоноситель "Иггдрасиль драйв", который впоследствии стал аккумулятором для найтмеров. Именно ОАК принадлежит заслуга в создании устройства, позволяющего авиации сохранять неподвижное состояние в воздухе, которое получило название "Грифон". Штаб-квартира ОАК находилась на Земле, первое время в Британии, а потом, после открытия сакурадайта, была перенесена в Японию, так как старое правительство заключило контракт, согласно которому государство получало право экспорта этого минерала, а ОАК в свою очередь получает возможность создавать на его основе технологии. Однако, чтобы всё выглядело справедливо, ОАК начал распространять созданные аппараты в другие страны, одним из которых стала Британия. Но как все теперь знают, Империя использовала "Иггдрасиль драйв", чтобы на его основе создать новые боевые единицы для своей армии. Корпорация также создала первые прототипы человекоподобных машин, которые условно назвали "ExoSkeleton" или "ES", однако Британия решила использовать новую разработку, обернув договор о предоставлении услуг в добывающей промышленности в свою пользу. Первые "ES" перешли под полное управление британских промышленников, которые в свою очередь позволили собственным учёным разобрать машины для последующего их изучения. Результатом стало то, что созданные Британией "ES" были переименованы в "Knightmare Frame", которые впоследствии были применены для захвата Японии и её крупнейших месторождений сакурадайта. Понимая, что Британия с их помощью может национализировать ОАК, а корпорация не являлась частной военной фирмой и не имела собственных вооружённых сил, основатель и глава компании Сэмюэль Хайден объявил об эвакуации всей штаб-квартиры и американских филиалов. Используя свои разработки и контракты с правительствами Евросоюза и Китайской Федерации, большая часть сотрудников ОАК была отправлена на Марс, оставив на Земле лишь несколько научных отделов и так называемый "Благотворительный фонд ОАК, который по сути является дочерней организацией, работающей одновременно и вербовщиком и волонтёром, помогающим многим жителям в гетто и резервациях разных стран мира.
И вот сейчас Лелуш наблюдал за тем, как представители фонда дают интервью британским журналистам:
- Скажите, пожалуйста, как ОАК намеревается теперь действовать после смерти наместника?
- Смерть третьего принца Кловиса является трагедией для всей Британской империи, но даже несмотря на этот инцидент, ОАК не намеревается прекращать поставки продовольствия и медпрепаратов как в Синдзюку, так и другие гетто. - ответил европеец с русыми волосами.
- И даже несмотря на то, что убийцей является сам одиннадцатый?
- Прежде всего, я должен сказать, что в ОАК не принято называть людей по номерам Зоны. Мы выступаем за равенство всех наших работников, вне зависимости от их национальности и расы. Среди наших волонтёров есть огромное количество японцев. - со скрытой ноткой возмущения, ответил сотрудник компании.
- Тогда вы можете сказать, что думают ваши сотрудники об этом?
- Также, как и весь остальной архипелаг, они впали в шок и неверие, но комментировать ситуацию отказались.
- По вашему предыдущему заявлению о равенстве всех людей можно ли сказать, что ОАК поддерживает действия террористов?
- Нет! - хмуро и резко произнёс он. - Объединенная Аэрокосмическая корпорация не поддерживает террор, жертвами которого становятся мирные жители как поселений, так и гетто. Однако, позвольте и нам задать вопрос правительству всей Одиннадцатой Зоны... - сотрудник подошёл ближе к камере оператора. - ...в ваших силах изменить судьбы японцев, так почему вы не используете свои ресурсы, чтобы восстановить разрушенное или же ваш ответ будет прежним: потому что они одиннадцатые? Именно из-за такого отношения и рождается терроризм, это реакция на бездействие властей и на то, что японцы потеряли право называть себя так.
- То есть вы осуждаете Британию?
- Мы осуждаем то, что правительство бездействует. Если вы не хотите, чтобы теракты продолжались, то хотя бы восстановите то, что было разрушено войной. Может быть Империя и завоевала Японию, но она не завоевала тех, кто всегда составлял костяк всего государства - его народ. Какие бы технологии не применяла Британия, мятежный дух нельзя умертвить силой, потому что на смену одних придут другие. Это наш ответ на происходящее в Зоне 11.
Камера оператора стала уменьшаться, уступая в итоге ведущему новостей, который несколько растерянно прокомментировал интервью представителей ОАК.
Каллен внутренне усмехнулась, видя, что не только её друзья-повстанцы понимают истинную суть вещей, происходящих за пределами Токийского поселения. Даже её брат Наото восхищался ОАК, которая всячески помогала беднякам из гетто и позволяла их соотечественниками как говорить на своём языке, так и испытывать себя японцем: носить традиционную одежду, есть национальные блюда, петь японские песни и держать над собой знамя Японии, ибо ни в поселении, ни в гетто такого не позволяли сделать. Но что более важно, так это то, что корпорация имеет влияние и в сфере образования, так как Каллен узнала, что при содействии Благотворительного фонда и NAC в Академии Эшфорд были введены специальные курсы для тех, кто желает взаимодействовать с японцами в области промышленности и общественной деятельности. Иными словами, невзирая на свой статус научно-технологического предприятия, Объединенная Аэрокосмическая корпорация является силой, с которой считаются все сверхдержавы мира. И именно это и восхищает девушку.
Лелуш же никак не отреагировал на это заявление, считая ОАК очередным проявлением лицемерия, так как, невзирая на все слова о равенстве и помощи людям, корпорация просто-напросто использует бедственное положение нумерованных, чтобы потом привлекать их в свои ряды. Однако, и он проявлял к ним каплю уважения, так как в отличие от Британии, корпорация не скрывает своего намерения привлекать свободную рабочую силу в свои ряды.
- Да уж, эти ребята за словом в карман не лезут! - удрученно вздыхая, промолвил Ривалз.
Ширли понимала, что в Академии есть индивиды, которые яростно отстаивают доктрину превосходства, оскорбляя и унижая учеников, являющихся детьми жалованных британцев, и в некотором роде была согласна с позицией сотрудников ОАК, но в то же время ей не нравилось, как корпорация отзывается о самой Британии, словно расставляя всех под одну гребёнку. Феннет никогда не осуждала других учеников только из-за того, что они другой национальности, но как видно собственное отношение к людям ничего не меняет, если Британия навязывает этот ужасный образ жизни другим нумерованным.
- Но ведь не все британцы настолько ужасны! - с печалью высказалась шатенка.
- Только вот, на государственных постах сидят те, кто не делает что-то, чтобы изменить положение одиннадцатых. - присоединился Лелуш. - ОАК не пытается осуждать всех британцев, а скорее пытается показать людям объективную реальность, в которой Британия показывает себя с не самой лучшей стороны.
Милли видела в глазах её заместителя проблески злобы и гнева, скрытые под фасадом легкомысленности и интеллектуальности. Она прекрасно понимала его ненависть и прекрасно знала, что он не простит Империю и особенно своего отца за то, что они сделали с его семьёй. Такова природа этого государства - в нём нет места ни любви, ни чести, а так называемые проповеди о рыцарстве и аристократичности просто пустой звук, направленный на то, чтобы отвлечь внимание людей от общественных дел, делая их соперниками друг с другом. Иначе говоря, скрытый девиз Британии: "Человек человеку - волк".
* * *
Зона 11.
Инженерный отдел Дивизии Камелот
Сесиль Круми удрученно смотрела на пустующий белый найтмер, больше похожий на великана, закованного в бело-золотые доспехи, позади которых выпирала горбатая капсула пилота. Почему же она была так удручена? Всё просто: пилот, который на симуляторе показал девяносто четыре процента совместимости и идеально подходил для пилотирования Ланселотом, сейчас находится за решёткой по обвинению в убийстве третьего принца, но Сесиль знала, что это неправда. Она самолично видела происходящее через камеру найтмера. Сузаку на момент смерти Кловиса был в совершенно другом месте и никак не мог убить его. Что-то неладное было в этом расследовании, особенно когда их спецподразделению не позволили участвовать в поиске улик. Даже показания не позволили сделать. Но как бы Круми не пыталась ломать голову, ответа она не могла получить, учитывая тот факт, что офицеры просто взяли, скрутили, а потом уволокли в грузовик, без объяснений сказав, что Куруруги обвиняется в убийстве наместника Зоны 11.
С тяжёлым вздохом она повернулась, заметив, что её начальник - беловолосый мужчина в очках завороженно уткнулся в системную панель, где высветились кадры последнего боя Ланселота.
- Ллойд, ты всё ещё... - не успела договорить, как тут же была оборвана Асплундом.
- Ты только посмотри! - он открутил запись к тому моменту, когда на Ланселота полетела яркая желто-черная тачка, в конце превратившаяся в огромного человекоподобного робота, ударившего его детище прямо в лицо. - Эта штука в одно мгновение из машины превратилась в найтмера! Это просто впечатляет!
Ллойд буквально излучал ауру безумного гения, которого волновала только собственная игрушка или что-то не поддающееся объяснению. Он, словно ребёнок, смотрел одни и те же движения, что порой заставляло Круми то покрываться мурашками от испуга, то демонстрировать потемневшие закрытые глаза с яркой и, можно сказать, лучезарной улыбкой, в то время как на лбу вздувались вены, формируя что-то вроде креста. Однако, сейчас она просто встревоженно смотрела на экран, не понимая, что атаковало Ланселота в последнем бою.
- Разве найтмеры способны на такое? - задала она вопрос скорее себе, чем своему собеседнику.
- Не думаю, что это похоже на найтмер. - ответил Ллойд, введя в ступор свою подчинённую. - Взгляни!
Парочка движений на панели и запись камеры была увеличена в тот самый момент, когда желто-черный робот нанёс удар, сдвинув свои круглые сияющие голубые глаза. Синеволосая девушка ещё больше ошеломилась, не веря своим очам.
- Это... что... глаза? - шокированно произнесла она.
- Да. Они следуют за движениями Ланселота. К тому же... -Ллойд прокрутил запись вперёд, в самый конец, когда противник белого найтмера повернулся к нему, показав свой озлобленный взгляд. - ...выражение лица этого меха менялось походу боя, словно живое! Не говоря уже о том, что время реакции этой штуки намного превосходит любой найтмер!
У Круми была только одна догадка по этому поводу, но считала её сомнительным, учитывая тот факт, что её бывший наставник высказывался в противовес всякому насилию.
- Думаешь это... - хотела она сказать, но Асплунд быстро понял ход её мыслей.
- Сомневаюсь, что это дело рук Хайдена. Слишком уж он зациклен на исследовании космоса. - сразу отверг он эту версию, считая, что напавший на Ланселот объект является нечто большим, чем просто мехом со встроенной лицевой мимикой.
И сама Сесиль прекрасно понимала, что это невозможно. Не только потому что профессор Хайден является пацифистом, но ещё и потому, что все нынешние разработки ОАК сейчас производятся не на Земле, а на Марсе. А это несколько сотен миллионов километров пространства, наполненного разными космическими телами. Самые быстрые корабли ОАК могут вернуться на землю максимум через сорок дней. Однако, недавнее создание Мощной Ускорительной Системы, или двигатель "МУС" сделал возможным полёт космических шаттлов со скоростью равной половине скорости света, что является прорывом в области пространственных путешествий. Это значит, что флот ОАК мог пересечь прямой путь между Землёй и Марсом буквально через несколько дней, что неоднократно отмечала у себя Круми, слушая и читая новостные ленты официального сайта корпорации. Но даже невзирая на это, девушка сомневалась, что ОАК будет поддерживать террористов, тем самым проливая кровь невинных людей, коими она считала как собственных соотечественников, так и всех нумерованных.
Но между тем, запись, которая у них была, является неоспоримым доказательством невиновности Сузаку.
- Вы пытались показать эту запись властям? - спросила Сесиль.
- Да, пытался, но поскольку мы нерегулярная группа, мы не имеем права голоса в этом вопросе. Даже если бы мы показали им эту запись, они попытались бы ее скрыть. Машина, о которой мы ничего не знаем, очевидно, сильнее любого британца. Найтмер, способный дать отпор седьмому поколению, наверняка бы вызвал скандал не только между военными и одиннадцатыми, но ещё и с британскими лицами, если бы просочился слух об этом. Однако жаль. Если что-то подобное существует, я бы хотел взглянуть на это поближе! - удрученно вздохнул граф, думая, что упустил идеальную возможность лицезреть это невероятное существо.
- Но... тогда, что будет с Сузаку?
- Его участь практически предрешена. Как ни крути, но сейчас генерал Бартли вне милости, а всем заправляют Чистокровные, по мнению которых преступником, убившим принца Кловиса, может только одиннадцатый. И если это подтвердиться, то все согласятся с требованием маркграфа Джеремии ликвидировать систему жалованья. Эх, какая жалость! - он посмотрел на свой сувенирчик в форме шестерёнки, который он получил во времена студенчества в Пендрагонском Техническом Институте. - Как-никак, он оказался идеальной шестерёнкой.
* * *
- Эй, Лелуш, чем теперь займёшься? - дружески обратился к бывшему принцу Кардемонд. - Не стоит тратить впустую день, когда все занятия отменили! Но знаешь, есть люди, которые хотят взять у тебя реванш!
- Не смейте снова играть на деньги! - возмущённо произнесла Феннет. - Лулу, у тебя уже есть машина!
- Да ладно тебе, Ширли, не будь такой занудой! - легкомысленно улыбнулся синеволосый парень.
- Нет, она права! - согласился Лелуш, обратив свой взор в сторону.
- Что? - растерянно произнёс Кардемонд.
- Хватит с меня азартных игр. Денег уже предостаточно, да и машина имеется. - объяснил Ламперуж, следя за уходящей ученицей.
Под "уходящей ученицей" имеется в виду рыжеволосая девчонка с подтянутой фигурой и одетой в стандартную форму учениц Академии Эшфорд, за исключением бирюзовых чулок. Однако наблюдение было прервано внезапной вибрацией в его правом кармане. В мобильнике было неизвестный номер, на который Лелуш ответил незамедлительно, привлекая тем самым внимание своих друзей:
- Алло?
- Мы готовы, Лелуш. - послышался звонкий и глубинный голос вожака автоботов.
- Понял. До свидания.
Завершив вызов, парень сразу же начал отвечать на вопросы Ширли и Ривалза:
- Лулу, что-то случилось?
- Нет, всё хорошо, просто это инструктор по вождению!
- Ты учишься на права? - удивлённо выгнув бровь, спросил Ривалз.
- Верно, просто подумал, какой смысл иметь тачку, если у тебя нет водительских прав.
- Да, думаю ты прав! - вздохнула девушка от облегчения.
- Не возражаешь, если и я пойду с тобой? - напрашивался Кардемонд.
- Извини, но это личное.
* * *
Несколько часов спустя.
Токийская башня, или как её официально называли "Телевизионная башня Токио" представляла собой символ великих достижений бывшей Японии, визитной карточки в старую столицу независимого государства. Но сейчас она наполовину разрушена, а вместо телевизионных эфиров здесь находится музей "История Зоны 11", в котором расположены фотографии и экспонаты времён вторжения Британии в Японию семь лет назад. То, что когда-то считалось символом могущества Японии, перестало существовать. Мало того, так ещё диктор рассказывает всё так, словно Британия совершила праведный акт освобождения японского народа от примитивного и варварского быта, словно оцивилизовав очередную землю по своему подобию.
Всё это кончено было чушью, учитывая бедственное положение людей в гетто, отказавшихся или не имеющих возможности стать "жалованным" британцем. Так думала и Каллен, одетая в свою школьную форму и безучастно рассматривающая экспонаты музея, сверяясь с временем на настенных часах, которые показывали уже 16:01. Время встречи уже настало, однако девушка не могла понять, почему именно сюда она должна была прийти и почему только она.
"Шестнадцать ноль-ноль, Токийская башня, почему здесь?" - задавалась она вопросом.
В другой части помещения находились те, кого она позвала с собой, в качестве подстраховки на случай, если это окажется ловушкой.
- Это ведь Сузаку Куруруги связался с нами, да? - спросил один из переодетых повстанцев.
- Не делай поспешных выводов! - настороженно отрезал его нынешний глава группы Кодзуки - Оги Канаме.
- Его могли арестовать уже после звонка Каллен! - предположил русый японец.
- Нам опасно здесь находиться! - предупредил другой парень с темно-бирюзовыми локонами.
- Мисс Каллен Штадфилд из Академии Эшфорд, пожалуйста, обратитесь в ресепшн, чтобы забрать свои вещи! - объявил диктор через громкоговоритель, привлекая внимание друзей девушки, которая, как оказалось, быстро ушла в сторону смотровой площадки, где и находился тот самый ресепшн, в котором была девушка-британка в официальной форме сотрудников музея.
- Здравствуйте, вы ведь Каллен Штадфилд? - спросила сотрудница, после чего получила кивок в знак подтверждения. - Хорошо! - она потянулась к полкам за стойкой, откуда взяла мобильник. - Вот ваш телефон! Он ведь ваш?
- Э... да, большое спасибо! - поблагодарила Кодзуки, взяв со стойки средство связи и удалившись на смотровую площадку.
Единственное, что она увидела на экране телефона - наименование абонента, которое вызвало у девушки ещё больше вопросов, чем ответов.
- Зеро? - она глянула, увидев одобрительный кивок своего командира, после чего ответила на звонок. - Да, слушаю!
- Идите к южному выходу, там вас встретит наш старый знакомый. - снова заговорил тот голос, заставив Каллен ещё больше войти в ступор и недоверие.
Но делать было нечего. Раз уж позвал их, значит скоро они с ним встретятся лицом к лицу.
Выйдя за пределы башни с южного входа, они тут же заметили кое-что шокирующее. К ним подъехал тот же самый желто-черный маслкар, которого Каллен видела в Синдзюку.
- Это же... - хотела сказать девушка, но Канаме опередил её:
- Та самая тачка, что помогла в гетто.
- Но кто за рулём? - спросил их товарищ.
Но в следующее мгновение группа впала в ошарашение, ибо раскрытые двери маслкара раскрыли пустоту интерьера, в котором, помимо руля, пассажирских сидений и радио-панели, ничего больше не было. У японцев аж глаза выпали из глазниц.
- Пусто?! - произнесла Каллен, не веря своим окулярам.
- Но как?! Он же буквально только что подъехал к нам! - потер свои глаза русый повстанец.
И тут же новый мобильник Кодзуки снова зазвенел, показав тот же абонент. Девушке, невзирая на шок, удалось ответить на звонок:
- Не волнуйтесь, это безопасно. Мне нужно, чтобы вы все сели в машину. - заверил таинственный "Зеро".
Каллен не знала как реагировать на такую неожиданность, особенно если учитывать, что машина была абсолютно пуста. Но некоторые предположения все же смогли осесть в её голове:
"Может быть тачка управляется дистанционно? Или какой-то особый вид самоуправляемой техники?"
Вопросов было немерено, однако ответов как не было, так и нет, лишь очередная нить, которая тянула Каллен в какой-то запутанный клубок таинств и загадок, в которой она поневоле стала искателем наравне со своими товарищами, а этот Зеро - кукловодом, который не позволяет себя раскрыть преждевременно. Но всё же любопытство берёт верх, из-за чего повстанцы заходят в машину. После этого двери закрылись, а тачка, будто бы ожив, сдвинулась с места, что вызвало у японцев ещё большее ошеломление, когда они увидели, как руль сам по себе свернул в сторону. Беспокойство с каждой секундой росло всё больше и больше, пока в телефоне не появился очередной вызов от Зеро:
- Можете не беспокоиться, вы в безопасности. Что же насчёт ответов на ваши вопросы, то я их дам при встрече, а пока наслаждайтесь поездкой.
* * *
Токийское поселение, Дворец генерал-губернатора.
За день до этого, в главной штаб-квартире оккупационных властей Британии шёл приватный разговор исполняющего обязанности консула и, по сути, нынешнего лидера всей Зоны 11 Джеремии Готвальда и сотрудника пресс-службы британской телевизионной станции "HI-TV" Дитхарда Рида в присутствии двух сподвижников Готвальда - Вилетты Ню, смуглокожей женщины с серебристыми волосами и жёлтыми глазами, и Кьюэлла Сореси, белокожего шатена с голубыми очами:
- Памятная передача о Его Высочестве была сделана очень удачно, хотя и излишне сентиментально по моему мнению. - прокомментировал Джеремия, повернувшись передом к своему собеседнику, сохраняя своё стоическое выражение лица.
- Ваше превосходительство, аудитория склонна к обожанию слезливых передач. - объяснил британец, чей передний локон был зачесан так, что его основание поднималось верх, в то время как конец был припущен вниз.
Глава радикалов лишь хмыкнул, слабо улыбнувшись комментарию Рида:
- Слова прожженного телевизионщика, но не могу не отметить ваши таланты! Вы отлично справились за такой короткий срок, кто-нибудь бы даже подумал, что вы ожидали смерти принца Кловиса.
Подобное предположение не могло не вызвать у Дитхарда чувство дискомфорта, учитывая, что Готвальд сейчас считает чуть ли не каждого телевизионщика возможным шпионом подпольных групп сопротивления. Но несмотря на беспокойство, он всё же смог дать ответ на это замечание:
- Боюсь, что готовить записи о памятных передачах по важным персонам - обычное дело, Ваше превосходительство. - учтиво поклонившись, заявил он.
- Вот как? Вы и обо мне тоже сделали, верно?
- Теперь и о вас можем сделать, Ваше превосходительство!
Слова не очень сильно задели гордость Джеремии, однако он всё же нашёл в себе силы и интерес задать личный вопрос журналисту:
- Хотите сказать, что раньше для вас я не был важной персоной? Очень честно с вашей стороны.
- Боюсь, что это так, учитывая ваше нынешнее положение, как исполняющего обязанности консула.
- Вы когда-нибудь задумывались стать военным? Армии нужны офицеры для работы с информацией.
- К сожалению, вынужден отказаться, так как не считаю себя годящимся для такой работы! - вежливо отказался Дитхард, невзирая на высокомерную улыбку главы чистокровных.
- Предпочитаете гражданский сектор? Ну что ж, ладно, но у меня есть ещё одна просьба. Завтра вечером Сузаку Куруруги повезут на заседание военного трибунала...
- Если вы хотите показать себя, то почему бы не собрать на обочине дороги патриотически настроенных британцев?
- Вы схватываете на лету, Дитхард, это облегчает нам возможность вести разговор. Проследите за тем, чтобы лицо преступника хорошо попадало в камеру! - более командным тоном сказал Джеремия.
- Лорд Джеремия, среди одиннадцатых есть те, кто считает рядового Куруруги героем. - подала голос Вилетта, чувствуя, что нужно поднять эту тему. - Они могут задуматься над тем, чтобы освободить его.
- Об этом не стоит беспокоиться, я лично буду присутствовать в сопровождении, находясь в своём Сазерленде. - заверил британец, после чего с горячей решимостью заявил: - Если эти смутьяны посмеют появиться, я тут же казню Куруруги на месте.
- Вам стоит задуматься над тем, кто именно попытается вам помешать, Ваше превосходительство.
- Имеете в виду то самое заявление представителей ОАК? - расслабленно хмыкнул Джеремия. - У этих пижонов в лабораторных халатах не хватит духу помешать нам, особенно если учесть, что у них вообще нет найтмеров.
- Я бы на вашем месте не был так уверен. - заявил Рид, чем привлёк внимание всех чистокровных, после чего показал некоторые фотографии. - Эти снимки были сделаны в Сайтаме и Кагосиме.
Троица внимательно оглядела содержимое изображений, сузив свои глаза от досады. На картинках красовались вооружённые до зубов массивные мехи, которые были сравнительно меньше Сазерлендов, но достаточно уплотнены бронёй, чтобы выдержать их выстрелы. Вооружены они были пушкой-рукой, напоминающей ствол танка, а на верху красовались тяжёлые пулемёты-турели.
- На этом у меня всё, Ваше превосходительство. Мы всё подготовим к завтрашнему вечеру. - сказал Дитхард, после чего удалился из кабинета наместника Зоны 11, оставив чистокровных наедине со своими мыслями.
- С каких это пор у ОАК есть собственные найтмеры? Разве наша Родина разрешала это делать? - поинтересовался Сореси.
- С виду они не такие опасные, ввиду их огромного размера и малого роста. - высказалась Вилетта.
- Не стоит забывать, что именно ОАК в своё время создала первые прототипы мехов, в то время как на их основе Британия создала собственных найтмеров, так что по сути корпорация лишь продолжила собственные разработки. - объяснил Готвальд, пристально осматривая человекоподобные машины ОАК.
- Думаете, они попытаются вмешаться? - спросил Кьюэлл.
- Нет, в ОАК нет глупых и опрометчивых людей, но это не значит, что террористы не используют их технологии.
- Имеете в виду те недавние слухи о связях NAC с Фронтом Освобождения Японии? - предположила Ню.
- Корпорация заключила контракт с главой "Кирихара Индастриз" на неограниченное использование сакурадайта в собственных исследованиях, что в свою очередь обязывало ОАК предоставлять NAC необходимое оборудование для добычи и обработки минерала, а для этого нужно были и опытные специалисты в области пилотирования горнодобывающих найтмеров. Не могу сказать, что ОАК и Дома Киото находятся в сговоре, но так или иначе последние, возможно, использует технологии корпорации, чтобы на их основе создавать собственные прототипы найтмеров, а так как NAC служит нашей Империи, получая в обмен на сакурадайт и наши разработки, то, если слухи не врут, они поставляют террористам необходимые средства как для защиты, так и для нападения.
Теория Готвальда имело место быть. Невзирая на слова представителей ОАК о невмешательстве в разборки властей и террористов, NAC с лёгкостью могут использовать собственное положение посредника между администрацией и лидерами повстанцев, чтобы создавать собственные машины. И если это окажется верным, то по сути Британия нажила себе очень опасного врага в лице лицемерных промышленников, тайно поддерживающих останки старой Японии.
- Кьюэлл, сообщи нашим, чтобы в конвое увеличили число сопровождающих Сазерлендов.
- Да, Лорд Джеремия! - подчинился Сореси, учтиво поклонившись Готвальду и удалившись из кабинета.
"Ещё не хватало, чтобы ОАК вставляла нам палки в колёса!" - мысленно бурчал Джеремия, вновь посмотрев на мехи на фотографии.
* * *
Жёлто-черная машина ехала по эстакаде, которая проходила на границе между поселением и гетто, что неоднократно замечали сидящие внутри повстанцы, чье чувство дискомфорта ни на дюйм не упало. И всё из-за того, что никто не держал руль или педаль газа, ибо они двигались сами по себе, заставляя их ошеломляться с каждым их поворотом или сдвигом. Но у них не было иного выбора, кроме как смириться и довериться таинственному человеку, который вызвал их для встречи, но вместо неё они сейчас безмятежно катаются на границе, не в силах что-либо сделать, при этом не получив какие-либо повреждения.
Однако долго скучать им не пришлось, так как в кармане Каллен снова завибрировал телефон, который девушка спешно выхватила, а потом ответила на звонок:
- Что теперь?
- Посмотри направо. Что ты видишь?
Глаза сдвинулись вправо, лицезрев технологически развитый город с блестящими высотками и чистыми улицами.
- Я вижу город британцев. - с горькой злобой ответила Кодзуки. - Город грабителей, построенный на наших костях.
- А теперь посмотри налево.
Синие бриллианты скользнули влево, увидев огромные развалины и заброшенные улицы с огромным количеством завалов, мусора и даже растущей из-под бетона зелени.
- Я вижу наш город. - с горькой печалью ответила девушка. - Изуродованная британцами оболочка старого города!
- Достойный ответ! - похвалил её таинственный голос. - Вы почти у цели, осталось пять минут.
Через следующие пять минут жёлто-черный маслкар выехал за пределы поселения с сторону разваливающегося гетто, в котором практически не осталось жителей после недавней резни, устроенный убитым принцем Кловисом. Однако в некоторых всё же теплилась жизнь. Например, в глаза Каллен на мгновение попался момент, когда группа людей в бронежилетах и с белыми касками на голове помогала сгрести груду обломков, чтобы вытащить из-под них людей. По белым каскам девушка сразу поняла, что это работают волонтёры "Благотворительного фонда ОАК", которые помогают бедствующим людям. Её несколько порадовала, ведь это доказывало, что в этом мире есть люди, которым не безразлична судьба тех, кто страдает от террора Британии.
После увиденного Каллен стала замечать лишь развалины, из-за чего она снова впала в уныние, пока последующий путь не завёз её группу в бывшую промышленную зону, остановившись в тёмном и туманном переулке, где, кроме них и пробегающих мимо бездомных животных, никого не было. Дверцы тачки открылись, позволив мятежникам наконец-то выйти на свежий воздух. Однако в следующее мгновение взгляды всех четверых застыли на появившейся из тумана человеческой фигуре, одетой в очень длинный плащ, скрывающий всё, кроме головы. Она стояла спиной к японцам, не подавая признаков жизни, стоя на месте, словно статуя.
- Это был ты? - нарушила гробовую тишину Кодзуки. - Это ты тогда был в Синдзюку и именно ты добился прекращения огня?
- Эй, мы с тобой разговариваем! - воскликнул один из мятежников, чувствуя, что стоящий перед ними человек просто игнорирует их.
Но в следующее мгновение все японцы замерли в оцепенении при виде возникшего перед ними образа. Тело было задрапировано черным плащом с шипами вдоль плеч и спины, облегающим темно-фиолетовый костюм с золотыми очертаниями и белый галстук. На руках были перчатки тёмного цвета. Но всё это уходило на второй план, когда на первом находилось лицо человека, ибо оно было спрятано под маской, чей вид очень поразил людей. Она была практически шарообразной, с шипами, отходящими верх, делая что-то наподобие своеобразной короны, а в центре располагалась сфера, скорее всего являющаяся объективом для маски, ибо по цвету она отличалось боле светлым оттенком, напоминающим цвет индиго.
- Что вы думаете об экскурсии по Поселению? - спрашивал он, пытаясь выдать в себе тон, которым он говорил до этого по телефону и рации.
- Экскурсии? - озадаченно произнёс Оги.
- Эй, это не мог быть тот шут! - сказал повстанец.
- Удалось ли вам в полной мере осознать разницу между двумя фактами: поселение и гетто? - задал хороший вопрос загадочный человек в чёрном.
- Да, есть неравенство между нами и британцами, вопиющее неравенство! - твёрдо ответил Канаме от лица всех. - Поэтому мы сражаемся в рядах сопротивления!
- И это всё? - спросил незнакомец, введя японцев в ступор. - К сожалению, вы ошибаетесь!
- Что? - озадаченно промолвил лидер группы.
- Терроризмом Британию не победить, а для Британии это не более чем детские игры непослушных детей!
Сравнение вызвало у мятежников неимоверный гнев, словно они только что получили плевок в лицо.
- Детей? Ты смеешь называть нас кучкой детей?! - со свирепым взглядом воскликнул повстанец.
- То, что вы делаете, это просто бесцельное насилие, из-за которого страдают невинные люди. Сами подумайте, как можно называть людей повстанцами, если из-за их действий страдают те, кого они поклялись освободить от тирании Британии?
- Хватит нести чушь! - неожиданно взревела Каллен. - Тебе-то легко говорить, попробуй сам это сделать, но как можно доверять тому, кто даже своего лица не показывает?!
- Она права! Сними маску!
- Хорошо, я покажу... - мятежники уже начали надеяться, что незнакомец покажет своё лицо, но не тут-то было. - ...Однако я покажу вам не лицо, а то, как мы собираемся противостоять Британии!
Японцы озадаченно хлопнули глазами, едва услышав слово "мы". И как бы в этом туманном месте помимо самих них, этого незнакомца и той машины больше никого не было.
- Мы? - произнесла Кодзуки, удивлённо выгнув бровь.
Однако в следующее мгновение за спиной у таинственного типа засияли фары, что ввело повстанцев в замешательство. Послышался рёв двигателя, когда из тумана вышел тягач с красно-синей окраской. Затем в разных сторонах переулка появились другие фонари, окружившие их по всему периметру. Ситуация стала очень напряжённой, так как японцы увидели в машинах своих старых знакомых. Это были те самые "водители", которые помогли группе Кодзуки в битве за Синдзюку, полностью разгромив войска Британии. Но неужели все они были связаны с человеком, который стоял перед ними так невозмутимо, словно он ожидал их появление?
Глаза Каллен вертелись то в одну сторону, то в другую, с каждым разом шокируясь всё больше и больше, особенно когда она заметила тот самый синий мотоцикл, чей водитель спас её в гетто. Однако сейчас на сидении никого не было, но байк продолжал медленно приближаться с включёнными фарами.
"Это тот же байк, но как он..." - не успела она договорить, так как её ошеломленный взор обратил внимание на стоящего человека.
Даже та жёлто-черная машина закрыла свои дверцы, двинувшись назад, к окружению автомобилей, что ещё сильнее вызвало ошарашение у японцев. Они напоминали потерявшуюся группу детей, которые заблудились в лесу и не могли понять, куда нужно идти.
Но затем ситуация обрела неожиданный поворот, когда красно-синий грузовик остановился прямо за спиной у незнакомца в чёрном и заглушил свой двигатель. Однако, то что произошло дальше, заставило всех четверых выпасть в осадок от шока. Из передней части тягача, там, где находится... вернее должен был находиться двигатель, вышли металлические руки. Весь кузов начал разламываться на части, внутренние детали грузовика преображались, перемещались, постукивали друг об друга. Задняя часть, где находились колёса, превратились в ноги. Глаза японцев округлились настолько, что они даже стали походить на мячики для гольфа, а рот был так раскрыт, что даже показалась что нижняя челюсть вот-вот выпадет у мятежников. Происходящее нельзя было описать словами, да и сами повстанцы подумали, что это им снится, но вдыхаемый воздух был реальным, так что они не спали. Как только весь процесс превращения был завершён, перед людьми встала огромная, металлическая и человекоподобная фигура, которая была размером, наверное, с десятиэтажный дом, с лицом, выражавшее невероятное спокойствие.
Казалось бы на этом потрясения закончились, однако японцы рано радовались, ибо в следующие секунды вокруг них начало происходить то же самое. Абсолютно все машины, в том числе и жёлтый маслкар с синим мотоциклом. У каждого робота был свой размер, строение тела и даже форма лица, но каждый из них внушил повстанцам страх, ужас и трепет, что аж все четверо прижались к друг другу спинами.
- Какого... ч-черта?! - заикаясь, промолвила Кодзуки, чувствуя дрожь в коленках.
- Эти... штуки... с-стали... н-н-найтмерами?! - разделял её шок один из повстанцев, в чьих глазах печатался ужас и неверие.
Красный робот, на голове которого были маленькие рога, услышав этот вопрос, засмеялся, сказав:
- Знаете, сравнение нас с найтмерами я уже считаю оскорблением!
"ОНО ГОВОРИТ?!" - в унисон крикнули про себя японцы.
Увидев какую физиономию состроили повстанцы из-за комментария красного бота, бордовый мех, на плечах которого красовались здоровенные пушки, уверенно заявил:
- Уж поверьте, детишки, мы способны на гораздо большее, чем вы можете себе представить.
- Они не найтмеры! - наконец подал голос человек в маске, разведя руками в сторону гигантских роботов. - Называть их так или проводить аналогию с боевыми единицами Британии было бы оскорблением их расы! Корпуса найтмеров - это не более чем безжизненная оболочка, предназначенная лишь для того, чтобы сеять хаос и разрушения. А эти существа более продвинуты и благородны, в отличие от тех самых британских пилотов.
Едва оправившись от шока, Оги посмотрел на самую высокую и внушительную фигуру, которая когда-то была красно-синим тягачом, после чего кое-как смог задать вопрос:
- Кто... нет... что ты такое?
Исполинский мех присел на одно колено, сказав:
- Меня зовут Оптимус Прайм! Мы автономные роботизированные организмы с планеты Кибертрон!
"Кибер-чего?" - не смог разобрать Канаме, запутавшись в произношении. - Вы... инопланетяне?
- Верно мыслишь, парень! Меня зовут Балкхед! - указав себя своим пальцем, представился зелёный громила.
- Я - Арси. - быстро представилась, как оказалось, синяя автоботка, скрестив свои руки на выступе, походящих на бюст.
- Айронхайд. - сложив руки по бокам талии, назвался бордовый бот с большими пушками на предплечьях.
- Меня зовут Клиффджампер, а для друзей просто Клифф! - весело отозвался красный рогатый робот, улыбаясь во всю ширину. - А это парня зовут Бамблби. Но к сожалению он не в состоянии говорить с вами на человеческом языке, так как он лишился голосового модуля.
Заявление привлекло внимание японцев, которые с удивлением посмотрели на жёлтого автобота, который лишь помахал им, выражая тем самым свою дружелюбность.
Каллен снова повернула голову, на сей раз в сторону красно-синего гиганта, который до сих пор сидел на одном колене, сдержанно рассматривая каждого мятежника, который выглядел так, словно увидел что-то ужасающее. Но через некоторое девушке удалось усвоить подступившую информацию, после чего она наконец обратилась к Прайму:
- З-зачем вы здесь?
- Чтобы спасти вашу планету! - ответил Оптимус, чей звонкий и глубокий голос в некотором вызывал чувство спокойствия и внушительности у японцев, словно от этого бота прям веяло харизмой.
- От Британии? - также пришёл в себя Оги, позволив себе продолжить свой расспрос.
- И да... и нет! - ответил человек в маске, вновь введя в ступор повстанцев. - Британия, какой бы ужасной и жестокой она не была, является не чем иным, как марионеткой, контролируемой еще большим злом: десептиконами!
- Десеп-тиконы? - скептически произнёс Канаме.
- Именно, когда-то наша планета была могущественной империей, где царили мир и справедливость, пока нас не предал Мегатрон, предводитель десептиконов! Все, кто когда-либо бросал им вызов, впоследствии были уничтожены, а после тысячелетий сражений и боёв война уничтожила наш мир, пока в нём не воцарился мрак и смерть! И теперь Кибертрон это не более чем бесплодная пустыня, неспособная ни создавать, ни поддерживать жизнь!
- Эти десептиконы... они такие же, как и вы? - поинтересовался Канаме, чем вызвал у автоботов некоторое удивление.
- Мы с ними с одной планеты и они также, как и мы, способны трансформироваться, так что в некотором смысле - да. - ответил Балкхед, хотя внутри ощущал отвращение от того, что автоботов сравнивают с их заклятыми врагами, хотя винить в этом людей он не мог, учитывая тот факт, что десептиконы очень хорошо скрыли своё существование от остального мира.
- И кроме этих двух факторов, нас больше ничего не связывает! - настойчиво воскликнул ветеран автоботов, дабы таким образом избавить повстанцев от необходимости задавать подобного рода вопросы. - Десептиконы не хотят ничего, кроме абсолютного господства над всем. Они думают, что единственной константой во вселенной является выживание сильных и угнетение тех, кого считают никчёмными слабаками, которых легко можно втоптать в грязь. Не кажется вам знакомым?
Раскрытие правды о десептиконах шокировало мятежников, которые всё время считали эти слова - основными заповедями доктрины расового превосходства всей Британии, лишившей всех прав и свобод японского народа.
- Постойте! Вы хотите сказать, что Британия, та самая деспотичная Империя, вторгшаяся в нашу страну и практически превратившая её в руины, является лишь прикрытием? - вновь задал вопрос Оги, не веря своим ушам.
- Именно так! - ответил Зеро, чем ошарашил японцев. - Но, по иронии судьбы, в самой Британии мало, кто знает о существовании десептиконов. Скорее всего, лишь император знает о них, в то время как остальные члены императорской семьи остаются в неведении.
- Зачем вы нам всё это рассказываете? - пристально оглядев парня в плаще, обратилась Каллен ко всем, чувствуя что-то знакомое в этом человеке.
- Потому что мы собираемся вступить в битву с Британией и десептиконами. - заявила Арси к всеобщему удивлению повстанцев. - Но даже если мы столкнемся исключительно с Империей, нас превосходят числом обе стороны, а нас лишь горстка.
- Поэтому мы собираемся создать армию! И угадайте, кто будет нашими первыми рекрутами? - с риторическим азартом спросил Клифф, изумив людей.
- Погодите! Вы хотите, чтобы мы присоединились к вам? - осознав ход всего разговора, спросил Канаме.
- Именно поэтому я и собрал вас здесь! - сказал тип в маске.
Перед четвёркой встал тяжёлый выбор: присоединиться к движению этого загадочного человека в маске и его не менее загадочных гигантских инопланетных роботов или же отказаться, тем самым проигнорировав реальность, которая их окружала. Этот тип был прав в одном - группа Кодзуки просто бесцельно моталась из стороны в сторону, пытаясь дать отпор британцам, в то время как сама Империя просто-напросто не обращала на них внимания, считая их просто кучкой детишек, которым дали в руки оружие, которое они используют лишь для бессмысленных битв с британской армией. Они утверждают, что сражаются с несправедливостью, но как они планируют её побороть, если кроме намерений у них больше ничего нет? Ни плана, ни стратегии, ни даже широкой поддержки среди своих соотечественников, ибо в группе состоят исключительно друзья Наото Кодзуки. Она малочисленна и не имеет большого веса во всём движении сопротивления. С одной стороны им глаголят истину, но с другой - это просто невозможно принять, особенно когда перед тобой стоят металлические титаны, утверждающие, что Империя, которая лишила тебя всего: дома, страны, семьи, лишь марионетка в руках какой-то группировки инопланетян.
Именно так думала Каллен, сжавшая свои кулаки и стиснувшая зубы от подступающего гнева.
"Издеваетесь?! Я должна поверить в то, что Британия, которую я знаю, которая отняла у меня брата, уничтожила мой дом и семью, всего лишь.... МАРИОНЕТКА?!!" - мысленно возмущалась девушка. - По-вашему... мы должны поверить вам? Вы и вправду ожидаете, что мы поверим вам на слово?
- А тебя не смутил тот факт, что ты как раз разговариваешь с нами? По-твоему этого недостаточно для того, чтобы понять, что мы говорим правду? - скептически прокомментировала синяя автоботка, пристально посмотрев на красноволосую девчонку.
- Но она права! - вмешался один из повстанцев, заступившись за Кодзуки. - Назовите нам хотя бы одну причину, почему вам стоит доверять.
- Вот именно! Один из вас вообще лица не показывает, что уж говорить об инопланетных роботах! - поддержал другой мятежник, указав на парня в маске.
И наконец последнее слово взял Оги, также скептически, хоть и не так эмоционально, сказав:
- Я согласен со своими товарищами, хоть вы и утверждаете, что Британию нужно остановить! Скажите нам, как по-вашему, мы должны остановить Империю, занимающую треть мира? Это же невозможно!
Автоботы вздохнули от безысходности, ибо они ожидали, что японцы не поверят им, учитывая тот факт, что совсем недавно они наотрез отказывались показывать им своё лицо, в то время как сами повстанцы пытались быть открытыми и склонными на диалог. Скептицизм же возник на почве бесцельности сопротивления и невозможности изменить хоть что-то в своей жизни, помимо бесконечных сражений, вылазок и сплошного выживания в условиях разрухи, безысходности и отсутствия хоть какой-то надежды на перемены. А такие потрясения, как смерть Кловиса, ужесточение режима и появление пришельцев, во главе которого стоит какой-то мутный тип в маске, вообще выбили мятежников из колеи. Клифф и Бамблби беспокойно посмотрели на своего лидера, который им утвердительно кивнул, тем самым говоря, что ситуация под контролем, после чего разведчики согласованно отступили, позволив Прайму взять эстафету на себя:
- Если вы считаете наши слова недостаточным аргументом, то как насчёт того, чтобы мы провели демонстрацию?
Японцы удивлённо выгнали бровь, переглянувшись между собой, а потом сосредоточив взгляд на красно-синим боте.
- Демонстрацию? - недоуменно спросил Канаме.
- Сузаку Куруруги не повинен в смерти принца Кловиса. - заявил Лелуш, чем спровоцировал ошеломлённую реакцию от четвёрки бунтовщиков. - Эта честь принадлежит мне!
Зрачки каждого японца сжались от шока и неверия. Никто не ожидал, что перед ними появится тот, кто является истинным убийцей наместника Зоны 11. Но в то же время, это стало обретать смысл, ибо согласно новостям, убийство было совершенно в тот же день, когда армия принца вошла в Синдзюку, якобы, для ликвидации последствий массовой химической атаки. И в то же время группа Кодзуки получила сообщение от самого третьего принца о прекращении огня. Именно тогда британцы и обнаружили тело, объявив публично, что Кловис был застрелен в своей мобильной базе. А это значит, что типа в маске не могли так легко поймать ни солдаты, ни спецслужбы Империи, раз уж за его спиной находятся таким гиганты, как эти инопланетные существа. Похоже, здесь попахивает каким-то заговором со стороны Британии, ведь не зря же в новостях упомянули, кем был Сузаку Куруруги по происхождению.
- Если вы считаете и эти слова неправдивыми, то тогда у нас только одна просьба - просто наблюдайте за нами. Смотрите, как мы спасём рядового Куруруги, не пролив при этом ни капли крови.
* * *
Где-то в Зоне 11
Штаб-квартира Фронта Освобождения Японии.
Фронт Освобождения Японии - крупнейшая повстанческая группировка на всём архипелаге, имеющим в своём распоряжении многотысячную армию, передовое вооружение и обширное влияние во всех провинциях. Молва об этой группировке слышится до самых дальних островов Кюсю, их авторитет неоспорим, а руководителей считают истинными героями, учитывая, что большая часть офицерского и лидерского состава - это бывшие военные старой Японии, храбро и упорно бившихся за независимость всей страны во время вторжения Британии. Большие связи с группой промышленников, которые раньше были известны как "Шестёрка Великих домов Киото", обеспечили Фронт практически бесперебойными поставками необходимого оборудования, провизии и вооружения. NAC также поставляет им образцы современной боевой техники, в том числе и модифицированные найтмеры Британии, которые стояли основным костяком всех нынешних армий мира. Однако, сейчас Фронт залёг на дно в связи с недавними событиями, происходящими в Токийском поселении. И именно по этому поводу был созван весь руководящий состав группировки, среди которых и не безызвестный генерал-майор бывшей японской армии, а ныне лидер "ФОЯ" Татэваки Катасе - седой сероглазый старец с морщинами на щеках, одетый в зелёный генеральский мундир времён старой Японии сейчас сидел в довольно известной и по сути традиционной позе "лотоса", задумчиво размышляя о происходящем за пределами их штаба вместе с остальными членами ставки.
- Он убил британского принца! Куруруги Сузаку - герой! - заявил один из японских офицеров.
- Но он жалованный британец! - противился другой.
- Разве он не сын покойного премьер-министра Куруруги?
- И что? Этот ублюдок предал Японию, отдав её на растерзание врагам! Наши люди об этом не знают!
Генерал нутром чуял, что творится что-то неладное. Вся эта ситуация вокруг принца Кловиса была очень подозрительной: кража секретного оружия, резня в гетто, само убийство, а теперь и это быстрое разоблачение преступника, которым оказался юный Куруруги, добровольно перешедший в подданство Британии - она буквально говорили о том, что в этом есть что-то ещё.
- События в Синдзюку ведь результат действий группы Кодзуки, верно? - уточнил Катасе у своего подчинённого - подполковника Джосуи Кусакабэ.
- Так точно, генерал! - ответил офицер, присев на одно колено. - Группу сейчас возглавляет человек по имени Оги!
Седой японец снова задумался, ибо в группе помимо Наото Кодзуки было ещё несколько молодых японцев и младшая сестра Наото, но ни старший Кодзуки, ни сам Канаме не сообщали о том, что Куруруги присоединился к Сопротивлению, учитывая его причудливые взгляды на мир. Но всё же старец решил удостовериться в этом:
- От клана Куруруги что-нибудь слышно?
- Нет, сэр! - спокойно ответил Кусакабэ. - Они разорвали все контакты с ним с тех пор, как он вступил в ряды британской армии.
После ответа Татэваки повернул в голову в сторону того, кто сидел обособленно ото всех, сложив свои ноги под бёдра. Он безмятежно медитировал, одновременно слушая лепет офицеров "ФОЯ" и одновременно размышляя о чём-то ещё. Выглядел этот офицер так, словно перед генералом находился самурай времён сёгуната - высокий и крепкий мужчина с зачесанными колючими волосами, одетый в официальный мундир японского офицера. Это был никто иной, как Кëширо Тодо.
- Ваши соображения, Тодо? - обратился к нему генерал, тем самым заостряя внимание всех офицеров на известного героя Японии.
Японец открыл глаза, равнодушно сказав:
- Мы не обязаны присутствовать на его публичной казне.
- Какая трусость! - возмутился Кусакабэ. - И вы называете себя "Тодо-Чудотворцем"?!
- Есть разница между "чудесами" и безрассудством. - невозмутимо парировал подполковник.
* * *
За день до суда.
Сузаку держали в специальной камере для заключённых, в которой практически ничего не было, кроме пустой постели и бронированного стекла, перекрывающего выход в тёмных коридор. Однако опалый японец не был один в помещении, так как его решил посетить старый знакомый британец в очках с лавандовыми волосами и голубыми глазами, как всегда одетый в свой фирменный лабораторный халат:
- Мои поздравления! - легкомысленно произнёс Ллойд, обратив внимание Куруруги на себя. - Те двое, о которых ты меня спрашивал, в списке погибших не числятся!
- Слава богу! - тихо произнёс Сузаку, облегченно вздыхая с мыслью, что его лучший друг и та зеленоволосая девушка выжили после битвы.
- Но тебе самому не настолько повезло. Формальное разбирательство будет, но все настроены против тебя. - неутешительный вердикт вынес Асплунд.
- Но ведь на разбирательствах устанавливают истину! - решительно заявил юноша.
- Думаю, что в этом случае истину никто не узнает. - тяжело вздохнув, ответил Ллойд. - Да и правду никто искать не будет!
- А что насчёт найтмера, который напал на меня в Синдзюку? Должна же сохраниться запись произошедшего, верно?
- Да, у нас есть отснятый материал, однако я сомневаюсь, что она как-то поможет тебе. Скорее всего, они просто попытаются скрыть её от людских глаз, чтобы у военных не возникло никаких проблем. - сказал Асплунд, присев на стул.
- Если вы хотите сказать, что так устроен этот мир, что ж тогда я не буду жалеть, что покину его! - твёрдо заверил Сузаку, в чьих глазах промелькнула искра решимости и бесстрашия.
* * *
Настоящее время.
День давно уступил место ночи, а Токийское поселение, которое днём освещалось белизной верхних этажей, превратилось в город огней, где сливались старые архитектурные традиции и современные технологии. Одно из таких достопримечательностей является висячий мост, проходящий над монорельсовыми путями. Его башни сделаны в стиле модерна, что символизирует приверженность Британии старым традициям, связывающим в единую цепочку события прошлого, настоящего и прошлого. Но люди пришли сюда не для того, чтобы поглазеть на архитектурную композицию. Их собрали для того, чтобы засвидетельствовать "праведный" суд над преступником, что посмел лишить жизни их великого покровителя - генерал-губернатора Зоны 11, третьего принца Кловиса. Каждый человек терпеливо, но трепетно ждал момента высказать весь свой гнев в отношение обвиняемого. Однако, на обочинах дороги стояли лишь те, кто был ярым приверженцем патриотизма, расизма и дарвинизма. Но не только они стали наблюдателями сегодняшнего события, вся Зона 11 встала у экранов телевизоров: разного рода повстанческие группировки, жители других поселений и гетто и даже далёкие беженцы в других странах пристально смотрели на то, как Британия в очередной раз показывает свою несгибаемость и непобедимость. Но не только японцы и британцы наблюдали за происходящим.
* * *
Станция "Марс-сити", планета Марс.
Практически во всех комплексах, где был объявлен перерыв, стояла кромешная тишина, так как сотрудники ОАК взволнованно уткнулись в сенсорные экраны, изредка попивая какой-нибудь напиток или пережëвывая блюда, подаваемое из столовой или торговых автоматов. Атмосфера была очень напряжённой, люди затаили дыхание, особенно более напряжёнными были японцы, которые не понимали, что творится на их родине. Более спокойно было в рабочем кабинете главы корпорации, где собралось всё её руководство, за исключением Кэмпбелла, который на данный момент находился в Ангаре 113, помогая своим товарищам из личного отряда настраивать собственные мехи. Среди них выделилась девушка-японка на вид где-то 16-17, с тёмными волосами до низа головы и красными глазами. Фигура была у неё стройная с подтянутыми бёдрами.
Хоть сейчас члены отряда отдыхали, но происходящие события на Земле очень сильно их заинтересовали. В отличие от остальных Кэмпбелл уже знал о деталях расследования, но его не колышело то, что Куруруги вот-вот расстреляют, скорее он был рад, что такой человек, как Сузаку, наконец-то отправится в ад. А японку вообще не волновало, что там творится на родине, она была зациклена на кулоне-локете, в котором была её фотография с каким-то мальчиком со светлыми волосами, похожим на типичного британца.
Но пока ангар неотрывно наблюдал, в кабинете Хайдена уже вовсю шли брожения:
- В любой момент, теперь в любую секунду! - возбуждённо передавал корреспондент. - Посмотрите на эти толпы на обочине дороги. Все они ждут человека, обвиняемого в убийстве Кловиса! Ждут, когда жалованный британец Сузаку Куруруги пройдёт мимо, ждут бывшего одиннадцатого, который наплевал на милость нашего любимого наместника!
- Ой-ой-ой, будто наступил конец света! - раздражённо высказался Монкевич.
- Они даром времени не теряли, смотрите, сколько народу насобирали. - сказал один из других руководителей, сидящих позади главных персонажей.
- Скорее всего все эти люди - ярые сторонники дискриминации японцев. Видимо, Чистокровные рассчитывают на то, что аудитория поддержит их, якобы, "праведное" дело! - саркастично ответил Олдридж.
- Цирк, да и только! - сказал кто-то позади.
- Профессор, как думаете, принц Лелуш попытается спасти своего друга? - заинтересованно спросила Оливия, посмотрев на стоящего шотландца, сложившего руки на груди.
- Это невозможно! У Чистокровных численное превосходство, и даже если у принца есть план, реализовать его нереально, учитывая ещё тот факт, что помимо военных там будут ещё и гражданские! - проанализировал Свонн.
Однако, у Сэмюэля на этот счёт было иное мнение:
- Вне зависимости от того, насколько самоубийственна эта операция, Лелуш не оставит своего друга в беде.
- И как же он это сделает? Ворвётся прямо на дорогу и скажет: "Привет, я пришёл к вам, чтобы спасти своего друга!", так что ли? - саркастично спросил Виктор.
- Возможно. - ответил Хайден, удивив своих коллег. - Учитывая с каким успехом он организовал оборону в Синдзюку, то возможно он и здесь продемонстрирует нам, как человек может совершить невозможное.
Пирс и Свонн озадаченно переглянулись между собой, после чего решили полностью погрузиться в роль зрителя этого зрелища. Сам же Сэмюэль про себя говорил:
"Посмотрим, как ты на этот раз разыграешь партию вместе с автоботами, Лелуш."
* * *
Репортёры и операторы работали на пределе своих возможностей, дожидаясь появления конвоя, на борту которого должен быть подсудимый.
Дитхард в своём телевизионном фургоне наблюдал за камерами своих коллег, про себя делая вывод, что он в очередной раз показал себя лицемером, игнорируя истинный смысл всего этого мероприятия. Все эти люди, невзирая на свой патриотизм и преданность, всего лишь массовка, чтобы взбудоражить всё население Британии и угомонить таким образом более либеральных и толерантных деятелей, хотя Рид прекрасно помнил инцидент пятилетней давности, произошедший в Зоне 5. Он тогда был обычным журналистам и не знал, что тогдашний наместник Зоны окажется лишь жертвой дворянских интриг, ложно обвинённый в раскрытии информации.
Через несколько секунд ему по комлинку передали, что конвой приближается. А потом в объективе камеры показался группа найтмеров Сазерленд, внутри которой был транспортник, перевозящий Сузаку Куруруги.
- Мне... Мне уже видно! - изумлённо воскликнул один из репортёров, углядев вдали фиолетовых мехов с красными наплечниками. - Это подозреваемый Куруруги! Сузаку Куруруги скоро будет здесь!
* * *
- Вы посмотрите-ка, вот ведь нарциссы! - злостно прокомментировал один из руководителей.
- Похоже, этот Готвальд не только радикальный расист, но ещё и самовлюблённый тщеславец. - сказал Монкевич, сложив руки на груди.
- Чистокровные пытаются подчеркнуть важность этого события, дабы обратить на себя внимание других политиков. Все эти люди были собраны специально, что эмоционально привлечь к себе новых сторонников. - объяснил Хайден.
- И таким образом вызвать волнения среди британского гражданского населения, что в свою очередь усилит курс дискриминации и апартеида людей небританского происхождения. - подхватил его мысль Свонн.
- Его хорошо допрашивали, учитывая ссадины и синяки на его лице. - заметил один из руководителей ОАК, увидев на экране побитого Куруруги, завернутого в смирительную рубашку. - Не удивлюсь, если они просто пытались сломить его волю.
- Так или иначе, если приговор будет исполнен, то судьбы десятков тысяч одиннадцатых будут предрешены в ближайшие сутки - вынес неутешительный вердикт глава корпорации, слыша через репортаж гневные выкрики толпы британских граждан.
* * *
По мере приближения конвоя к стоящим на обочине дороги людей, полные ненависти и ярости крики становились громче, переходящие на слова брани и проклятий. Настолько сильно британцы оплакивали потерю принца и настолько же презирали того, кто посмел отобрать у них своего покровителя. Но все из них разделяли этот всеобщий энтузиазм. В Академии Эшфорд сейчас заседал весь студсовет, кроме Нанналли, которая взволнованно слушала радио в своей спальне, и Лелуша, который сказал, что задержится на уроках по вождению. Никто из студентов, за исключением Нины, не разделял этого пафосного выступления, так как многие не понимали смысл всего этого выпендрёжа.
Их негодование разделяла Сесиль Круми, которая вместе с Ллойдом до сих пор сидела в штабе спецкорпуса, наблюдая за происходящим, подобно зрителю театрального выступления.
- Это просто безумие, мы же знаем, что Сузаку невиновен! - с волнением сказала она, исказив своё девичье личико в гримасе печали.
- Суд признал наши показания недопустимыми, мы ничего не сможем сделать. - ответил Асплунд, не отрываясь от записи боя Ланселота с тем жёлто-чëрным роботом-автомобилем.
- Но ведь...
- Скажи, в тебе сейчас говорит гуманизм или альтруизм? - шутливо спросил он, вызвав у девушки бурю недовольства.
- Как вы можете каламбурить в такой момент?! - воскликнула Круми, оторвавшись от компьютера.
- А что ещё остаётся? Ты ведь сама прекрасно знаешь, в каком направлении развиваются события. Связаться с нашим покровителем мы не можем, пока он занят на саммите.
Гнев народа становился ещё громче, что даже репортёры от этого опешили:
- Голоса презрения становятся всё громче! Голоса, свидетельствующие о любви народа к своему принцу, выносят приговор террористу!
- Сузаку! - встревоженно воскликнула сестра Лелуша, чувствуя, как в её глазах потихоньку начинает накапливаться влага.
* * *
Группа Кодзуки после встречи с таинственным человеком в маске и роботами-пришельцами вернулась к своим товарищам в гетто, дабы сначала поведать им о произошедшем, а потом вместе лицезреть это фантастическое спасение невиновного Куруруги. Вся команда стояла и сидела у экрана старого и практически дряхлого телевизора, который на удивление очень хорошо показывал прямой эфир. Большинство скептически отнеслось к идеи спасения, так как с учётом огромного количества техники, наподобие найтмеров "Сазерленд", которых повстанцы насчитали чуть больше десятка, и присутствия сотен человек на дороге, операция была практически нереальной. А эти странные типы вообще обещали, что не прольется ни капли крови: ни гражданских, ни военных.
- Маркграф Джеремия, чье личное участие в расследовании помогло распутать это дело, будет проводить судебное заседание в качестве исполняющего обязанности консула. - прокомментировал диктор, когда камера устремила своё внимание на британца с бирюзовыми волосами и оранжевыми глазами.
- У них не получится этого сделать! - высказался рыжеволосый японец по имени Тамаки Шиничиро. - Сазерлендов слишком много, чтобы спасти хотя бы одного человека!
- Тем не менее, они дали нам слово. Сделать невозможное возможным. - промолвил Канаме, который предчувствовал, что эти ребята смогут сделать невозможное.
Каллен же вообще ни слова не проронила, до сих пор переваривая произошедшее вчера. Сначала она думала, что победить Британию слишком фантастическая цель, но встреча с инопланетянами вообще не входило в её интересы, особенно когда эти же пришельцы способны менять свой облик, когда посчитают нужным. А эту задачу она вообще считает невыполнимой. Но всё же Кодзуки испытывает скептицизм насчёт своих убеждений, так как увиденные ею существа были очень огромными, если не больше самих британских найтмеров. И если они сказали, что смогут это сделать, то почему бы не попробовать им довериться?
* * *
Корабль "Ковчег".
Рэтчет и Фиксит пристально наблюдали за каждым движением объектов через сенсорный экран, терпеливо, но напряжённо ожидая своего сигнала. Каждый из них по-своему волновался за весь план, который придумал их союзник бывший принц, но они решили довериться решению Прайма, который на данный момент не был на корабле.
- Рэтчет, как думаешь у них получится? - взволнованно спросил миникон.
- Трудно сказать, но ясно одно: после этого назад пути уже не будет! - твёрдо заявил медик автоботов, крепко держа рычаг управления земным мостом и пристально следя за движениями на камере.
* * *
Как только конвой Сазерлендов и транспортника уже хотел продолжить свой путь, с Готвальдом связался пост охраны:
- Исполняющий обязанности консула Джеремия! - протараторил один из постовых.
- В чем дело? - напыщенно произнёс он.
- Со стороны третьей улицы, против следования приближается транспортное средство! Как нам и приказали, мы его пропустили, но... - неуверенно остановился солдат.
- Думаете это транспорт, в котором находятся террористы? - предположил маркграф.
- Сэр... это... личный транспорт принца Кловиса. - кое-как приходя в себя, ответил охранник.
- Принца? - с лёгким удивлением произнёс Готвальд, пока его снова не поглотила напыщенная улыбка. - А этот парень шутник! Без разницы, пропустите его прямо к нам! - затем он обратился к своим подчинённым, махнув им рукой. - Всем машинам - стоп!
* * *
Практически все на станции застыли с удивлёнными лицами, увидев, как колонна найтмеров остановила своё движение. Ангар также застыл в непонимании происходящего, что даже Кэмпбелл и та японка заострили своё внимание на экран телевизора.
- Капитан Кэмпбелл, они остановились! - удивлённо заметил один из бойцов.
- Что значит "остановились"? - в недоумении спросил Джек, пройдя сквозь толпу своих солдат, пока та японка протиснула свою голову через плечи товарищей.
- В прямом смысле, сэр! Они стоят! - сказал другой пилот своего меха, указав на стоящих Сазерлендов посреди дороги.
В кабинете Хайдена была аналогичная картина. Пирс, Олдридж, Свонн, Монкевич и остальные три руководителя всего комплекса застыли в ошеломлении, увидев, что колонна британских мехов прекратила своё движение. А вот Сэмюэль быстро понял, что на самом деле творится.
- Что происходит? - непонимающе спросил Монкевич.
- Зачем они остановились? - также задавалась вопросом Оливия.
- Профессор, что они делают? - обратился Эллиот, увидев кривую улыбку на лице главы корпорации.
- Они начали действовать! ВЕГА поверни дрон на тридцать градусов вправо! - приказал Хайден к всеобщему удивлению остальных людей.
- Понял, выполняю задачу. - ответил электронный голос ИИ, когда экран был повернут вправо.
Глазам руководителей ОАК открылось невиданное.
- Да чтоб я сдох, откуда он там взялся? - первым высказался Монкевич.
* * *
- Это незапланированная остановка! Что-то случилось? - не вникал репортёр.
И тут же, к всеобщему шоку и удивлению всей толпы, из горизонта дороги вылезла белая машина-фургон, с открытым передом и большим кузовом сзади, больше похожим на дом на колёсах. Разукрашен автомобиль был в золотые обтекатели, тянущиеся от радиатора до зада ретро-тачки. А сверху, прямо на переднем плане высвечивался флаг Священной Британской империи, а на макушке домика красовались знамёна синего цвета с острым концом.
- Это Камера 5, к ним приближается машина! - сказал другой репортёр, указав оператору на приближающийся роскошный автомобиль.
- Это... личный транспорт принца Кловиса!! И он направляется прямо к конвою!! - ошарашенно воскликнул другой репортёр, не веря своим глазам.
Встав на некотором расстоянии от группы найтмеров, машина принца приглушила свой двигатель. Ситуация резко изменила свой ракурс с гневных и ненавистных возгласов на молчаливое удивление и непонимание. Даже Дитхард стал пристально оглядывать белый транспорт, чувствуя, что что-то не так, особенно когда он углядел очень интересную деталь - за рулём никого не было. Иными словами, машина ехала сама по себе, словно живая.
"Хм, может быть дистанционное управление?" - предположил он, вспомнив о научной статье, в которой говорилось о создании дистанционного управления наземной техникой.
Однако эту деталь не заметил Готвальд, который всё также напыщенно обратился к предполагаемому "водителю", якобы, угнанного автомобиля Кловиса:
- Выходи! Как ты посмел выкрасть машину Его Высочества?!
Но в этот же самый момент, к всеобщему шоку присутствующих, корпус машины сгорел в прямом смысле слова. Вместо бело-золотого покрытия появился грузовик-тягач красно-синего оттенка и без заднего автодома, который исчез напрочь, словно сделанный из картона и бумаги. А на месте флага Империи стоял человек в тёмном плаще и маске с объективом в виде фиолетового шара. Все люди разом ахнули от такой неожиданности, что даже у Джеремии глаза расширились.
- Имя мне Зеро! - воскликнул загадочный человек, удивив людей ещё больше.
- Зеро? - произнесла вслух Вилетта у себя в кабине.
- Зеро? - в унисон промолвили сотрудники ОАК.
- Что за хрен, этот Зеро? - спросил один из членов отряда Кэмпбелла.
- Зеро - это британское произношение цифры "ноль", но это также означает человека, который является никем, то есть у него нет ни имени, ни фамилии или ни чего-либо ещё! - ответил его товарищ, растерянно глядя на экран, в котором крупным планом показывается образ таинственного парня в маске.
- Кто это такой? - в недоумении произнёс один из репортёров. - Человек, называющий себя Зеро, преградил дорогу!
Вся Зона застыла на месте, сосредоточив весь свой взгляд на человеке в маске, вставшем на пути Чистокровных. Академия Эшфорд, базы подпольных повстанцев, все поселения и гетто одновременно с волнением и замешательством следили за действиями террориста.
- Что там вообще творится? - спросил Ривалз.
Аж Нанналли вздрогнула, когда в радио послышались звуки удивлëнной толпы и прозвучал вроде бы знакомый ей голос.
"Что случилось?" - задавалась она вопросом.
Группа Кодзуки также впала в ошеломление, особенно Оги и Каллен, увидев не только знакомого человека, но и тот красно-синий грузовик.
"Что они делают?" - практически в унисон произнесли про себя эти двое.
- Какого чёрта этот чел вытворяет? - не понимал их друг Тамаки.
Офицеры ФОЯ также пристально наблюдали за таинственной фигурой, что даже стоящий в стороне Тодо навострил уши и глаза.
Никто вообще не понимал, что происходит. Репортёры назвали поступок этого загадочного типа глупостью, в то время как Куруруги задавался вопросом:
"Он одиннадцатый?"
Однако, никто из присутствующих людей не подозревал, что под маской находился бывший член Британской императорской семьи, принц-изгнанник, отправленный в Японию как инструмент для переговоров, а теперь стоящий перед всеми в облике своего нового альтер-эго. Его план шёл своим ходом, как он этого и хотел.
"Сузаку! Пришла моя очередь вернуть должок!" - подумал он про себя, смотря прямо на сидящего японца, окружённого охранниками.
Также считал и тот, на ком стоял Лелуш, внимательно следя за движениями своих противников:
"Сейчас или никогда!" - говорил про себя вожак автоботов.
И как раз в этот же самый момент глава радикалов из Чистокровных, маркграф Готвальд заглотил наживку, ухмыльнувшись глупой выходке этого наглеца:
- Зеро, твоё маленькое представление окончено! - воскликнул он, сделав выстрел в небо, тем самым призвав к себе на подмогу ещё четыре Сазерленда, которые на тросах собственных транспортников спустились прямо на дорогу, окружив грузовик и наведя оружие прямо на Зеро.
Люди ахнули от такой неожиданности. Никто не мог предположить такого исхода. Особенно ужаснулись Канаме и Кодзуки в своей группе и коллеги Хайдена, которые вскочили со своих стульев.
- Что он делает?! Его окружили со всех сторон! - воскликнул Олдридж.
- Ему некуда бежать, Сазерленды не оставят от него и мокрого места! - цыкнул Монкевич.
- Профессор... - заволновалась Оливия.
- Ждём. - загадочно протянув, сказал бывший серафим.
- Чего, профессор? - заинтересовался Свонн.
- Ждём, когда Лелуш призовёт своих союзников.
Руководители вопросительно посмотрели на своего лидера, после чего перевели стрелки на экран, в котором принца под маской окружили плотным кольцом четыре найтмера фиолетового окраса, с красными наплечниками и фактсферой. Ситуация накалилась с ещё большей силой, однако Зеро даже не дрогнул. Разве что, что его плащ под воздействием воздушных волн разлетелся, обнажив весьма хороший пурпурный костюмчик светского человека. Джеремия уже начал чувствовать вкус победы, когда он кое-что потребовал от террориста:
- Но прежде чем мы тебя повяжем, с ними с себя маску. Очень уж хочется увидеть лицо наглеца, посмевшего помешать вершению правосудия.
И казалось бы глупец послушался маркграфа, находясь под огромным дулом автоматов, но в ту же секунду, когда рука, можно сказать, коснулась поверхности маски, он неожиданно выставил её над своей головой, прижав большой и средний палец к друг другу.
Щелчок и прямо над головами Сазерлендов и недоумевающих пилотов с грохотом выскочила прозрачная воронка, гармонично переливающаяся в разные цвета, словно радуга. Но на этом странности не закончились, даже наоборот их стало ещё больше. Прямо из этой воронки, вопреки всем известным законам физики, вылетела группа автомобилей, которые прямо в воздухе совершили самое фантастическое, что есть на свете. Они... все... трансформировались.
Кузовы становились человекоподобными телами с полноценными конечностями и лицевой мимикой. Никто не успел даже слово выговорить, как Арси, Клиффджампер, Балкхед, Айронхайд, Бамблби и вылетевший в своём естественном облике Варпат приземлились вокруг тягача, превратив свои руки в бластеры, за исключением последнего бота, который лишь показал свои кулаки. И наконец последним аккордом в этом выступлении стала трансформация самого красно-синего тягача, превратившегося в знаменитого вожака автоботов Оптимуса Прайма, перехватившего Зеро на своей руке и разместившего его на своём плече, как ту же его левая рука стала ионным бластером.
И в этот же самый момент шок и ужас охватил испугавшуюся толпу, которая чуть не поддалась в панике, но раскрытые рты и сжавшиеся зрачки говорили о том, что все они до смерти устрашились. Даже Чистокровные содрогнулись, едва увидев, как бывшие машины стали ходячими роботами-переростками.
- КАКОГО ЧЁРТА?! - воскликнул ужаснувшийся Джеремия, чуть не упав со своего найтмера.
- Лорд Джеремия, это те самые машины из Синдзюку! - ошарашенно заметила Ню, дрожа при этом от страха.
Сузаку, отойдя от шока, сразу заприметил знакомого жёлто-чëрного меха:
- Постойте, это же... - но он был прерван электроразрядом из ошейника, который ему прицепили к шее.
Похожая реакция наблюдалась по всей Зоне 11. Что там Зона, весь комплекс встал на дыбы, едва завидев этих громадин в телевизоре. Кто-то выплюнул целую чашку чая или другого напитка, кто-то подавился едой, а кто-то так перепугался, что аж слетел со стула. Так случилось и с Олдриджем, который на своей старости лет повидал многое, но отнюдь не ожидал увидеть появление гигантского робота в прямом эфире.
- Это... Это... они? - заикаясь от шока, спросил Монкевич.
- Не верю глазам, они и вправду существуют! - сказал кто-то на заднем ряду.
- Профессор, но зачем... - пыталась понять Оливия.
- Чтобы противостоять силам Британии и получить поддержку населения, автоботам пришлось показать себя всему миру. - спокойно ответил Хайден.
Ситуация нежданно качнулась в другую сторону, ошеломив абсолютно всех, даже стойкого Кэмпбелла с его командой пилотов. Даже офицеры ФОЯ не ожидали такого исхода, Тодо так вообще впервые за всё время заседания руководства посмотрел в сторону телека, также расширив глаза от увиденной картины.
Группа Кодзуки так вообще выпала в осадок, не веря своим глазам.
- Какого чёрта они делают?! - выпалил на одном дыхании Тамаки, встав со своего стула.
У Каллен и Оги язык не поворачивался что-либо сказать, ибо они сами не думали, что автоботы и этот Зеро совершат совершенно безумный, но в то же время бесстрашный поступок.
В дивизии Камелот была та же реакция. Сесиль, едва увидев группу роботов, чуть не выхватила компьютер из рук, шокированно воскликнув:
- Ллойд... ты... видишь это?!
Она повернулась в его сторону, лицезрев отвисшую челюсть, которая незамедлительно была заменена весёлым и взволнованным оскалом.
- Наш друг-трансформер вернулся! И как оказалось он не единственный такой! - впечатлённо молвил он.
К ещё большему шоку всех людей, один из этих "трансформеров" подал голос:
- Какие-то проблемы? - спросил Балкхед, пристально оглядывая выпавших в осадок найтмеров Британии.
Рассмотрев обстановку со всех сторон, Клиффджампер со свистом дал свой комментарий:
- Вау, а ситуация-то похоже патовая! Прям как на Диком Западе!
- Они.... Они могут говорить?! - произнесла вслух Вилетта.
- Что... Что вы... - заикался Джеремия, не в силах понять то, что сейчас стоит перед ним.
- Знаете фраза "Что ты?" уже начинает звучать как заевшая пластинка. - с тихим раздражением ответил Клифф. - Может быть я и болтун, но повторятся не в моём стиле!
Хоть это и был сарказм, но Арси скривила улыбку, оценив подкол своего напарника. Но уже после него на сцену вышел самый большой бот из команды Прайм, наконец представившись от лица своих соплеменников:
- Меня зовут Оптимус Прайм. Мы автоботы - защитники невинных и слабых, воины за свободу и справедливость. И в данный момент мы противостоим оккупационным силам Британии, которые держат Землю в смертельной удавке.
"Воины за свободу... и за справедливость?" - мысленно сказал Сузаку, не понимая смысла этих слов.
От этого же заявления Готвальда накрыла гримаса гнева, невзирая на страх, излучающийся в его глазах.
- Не знаю, какую игру вы, уродцы природы, затеяли, но она здесь же и заканчивается! - воскликнул он, наведя пистолет на Оптимуса, полностью позабыв, что его пули не смогут навредить обшивке вожака автоботов.
Однако, это послужило сигналом для остальных Чистокровных, которые, отойдя от шока, вновь навели свои пушки на Зеро и его союзников.
- Вы намерены устроить бойню? - с притворным интересом спросил Зеро, разведя руками, охватывая тем самым окружающих людей. - Вам напомнить, кого вы здесь собрали для почётного караула приговорённого? Может быть вас не волнует судьба японцев, которых вы приговорили изгнать в гетто после этого судебного процесса, но вы и вправду собираетесь подвергнуть опасности собственных британских граждан, которых поклялись защищать?
Джеремия очень сильно задела эта истина, так как Готвальд сам того не понимая создал условия для того, чтобы Зеро и его автоботы взяли в заложники сотни людей, которых собрали как раз для того, чтобы показать всей Зоне, что власть принадлежит британцам. Однако, автоботы не намеревались использовать гражданских, как рычаг давления, но как бы иронично это не звучало, ситуация требовала того, чтобы было чем шантажировать Чистокровных. Это единственное их слабое место на данный момент, чем и решил воспользоваться Лелуш, объяснив свой план союзникам. Но это был лишь первый этап плана, главный гвоздь программы ещё ждал своего выхода.
А Дитхард, слушая речь Зеро, так загорелся энтузиазмом, что даже потребовал от своих коллег перевести все стрелки на образ таинственного незнакомца:
- Шестая группа, звук на полную громкость! Направьте камеру прямо ему в лицо!
- Но сэр, это слишком опасно! - опасливо ответил оператор.
Раздражённо цыкнув, Рид решил взять всё в свои руки, вылетев из фургона вместе с прихваченной камерой.
- Жалкие любители!
Лидер Чистокровных, понимая, что его загнали в угол, принял верное решение. Опустил пистолет, позволив начать переговоры с террористами:
- Ладно, какие у вас требования?
- Сперва опустите оружие. - высказался Айронхайд.
- Отдайте нам Сузаку Куруруги. - продолжила за него Арси.
- И мы позволим вам уйти, сохранив лицо. - дерзко улыбнувшись, сказал Клифф.
Требование вызвало бурю негодования и возмущения у всех Чистокровных, которые столько сил угробили, чтобы создать историю о убийстве Кловиса. Они не намерены падать в грязь лицом, когда финиш уже совсем рядом.
- Уйти с нашим пленником?! Никогда! - наотрез отказалась Вилетта.
- Вы серьёзно считаете, что мы отпустим его?! - возмутился маркграф, сжав рукоять пистолета. - Этого человека обвиняют в государственной измене за убийство принца Кловиса! Мы не можем его отдать!
- Ой, да ладно, не капайте нам на мозги! - раздражённо воскликнул зелёный громила. - Мы все знаем, что это неправда!
- Именно! - согласился со своим товарищем Зеро. - Нам известно, что истинной причиной всего этого процесса являются ваши непомерные амбиции по продвижению программы расового превосходства британцев над одиннадцатыми. - заявил он, вызвав ужас на лице Готвальда и других Чистокровных. - Вы не смогли найти истинного убийцу и решили этим воспользоваться, сделав рядового Куруруги козлом отпущения, а поскольку он является японцем, то это имело бы смысл сделать.
* * *
Ситуация вновь обрела неожиданный поворот, спровоцировав шок и неверие у британцев, как присутствующих на мосту, так и находящихся в других городах Зоны 11. Да что уж там британцы, многие японцы из гетто и других подпольных группировок не думали, что их так легко подставят только из-за того, что они не являются чистокровными подданными Империи. Даже на Марсе многие британцы-либералы и японские рабочие впали в недоумение.
- То есть они подставили Куруруги? - спросил британец своего японского коллегу.
- Не знаю, чувак, я вообще без понятия, что происходит! - сказал японец, пытаясь хоть как-то разобрать все эти слова.
А вот в кабинете Хайдена было на удивление спокойно, так как все понимали, что сказанные Зеро слова являются истиной. К моменту раскрытия намерений этих "недопуристов" в кабинет успел войти Кэмпбелл, дабы лицезреть лица своих коллег.
- Вы тоже это видите? - риторически спросил он.
- Если ты имеешь в виду этих гигантских роботов, способных на ходу менять свой облик, то да, мы их видим. - остолбенело ответил Свонн.
- Лелу... - поправила себя Пирс. - ...Кхм, то есть Зеро только что раскрыл всем истинные цели Чистокровных.
- А до этого он вместе с автоботами потребовал передать им Сузаку Куруруги. - напомнил Монкевич, приходя в себя посредством питья стакана охлаждающей воды.
- И я полагаю, они отказались, верно?
- Пока. - ухмыльнувшись, ответил Сэмюэль, тем самым привлекая внимание своих коллег.
- Пока? - недоуменно произнёс Олдридж.
- Верно, Зеро ещё не раскрыл все свои козыри. Я про одного из этих ботов. - он нажал на кнопку приближения, в результате чего камера дрона показала красно-серебристого здоровяка, у которого на груди была дыра.
- Кто это?
- Скоро узнаете.
* * *
Однако на раскрытии намерений радикалов команда Прайм не остановилась и последующую эстафету объяснений взял на себя уже сам лидер автоботов:
- Помимо этого, Сузаку Куруруги является сыном последнего премьер-министра независимой Японии, что по сути делает его негласным "принцем японского народа". И если бы его признали виновным в убийстве Кловиса, то это дало бы вашей фракции возможность отменить систему "жалованья подданства" всем нумерованным, что также заставит тех, кто приобрёл статус "жалованного", уйти обратно, в загнивающие условия разрушенных гетто. Верно ли наше предположение о том, что вы намерены продолжить свою охоту на туземцев лишь из-за того, что они не похожи на вас и являются слабыми, верно?
Тело Готвальда тряслось вовсю, словно осиновый листок на ветру. Он не понимал, как его так легко могли разоблачить. Заговор, который он так долго готовил со своими товарищами, сейчас стал достоянием общественности, а их положение как благородных офицеров вот-вот пошатнëтся.
"Раскрыт! Лелуш поставил ему шах и мат!" - ухмыляясь, сказал про себя Бамблби.
Но на этом сюрпризы не закончились.
- Но невзирая на вашу подлую попытку оклеветать японцев, принц Кловис вовсе не является жертвой в этой истории. Все эти новости о Синдзюку и отравляющем газе - ничто иное как пропагандированная ложь! - возмущённо воскликнул Зеро, вновь привлекая внимание всех жителей Зоны 11. - Его никогда там не было! Все смерти, которые там происходили, совершили вы! Кловис, пытаясь хоть как-то скрыть свои промахи в борьбе против повстанцев, решил замазать их кровью невинных людей, истребив практически всё гетто.
Заявление в очередной раз спровоцировало волну неверия у британцев. Никто не мог поверить в то, что всеми любимый и благочестивый наместник Зоны 11 совершил такое страшное злодеяние. Однако, находящиеся сейчас в Синдзюку волонтёры из Фонда ОАК своими кивками и возгласами поддерживающего гнева подтверждали слова загадочного Зеро.
- Он говорит правду! - воскликнул один из них.
- Эти уроды убили множество невинных людей! - крикнул другой.
- Проклятая Британия с её проклятой расистской идеологией! Пусть сдохнут в аду!
Даже сами автоботы не смогли не оставить злосчастные комментарии:
- А вы, Чистокровные, были его оловянными солдатиками, которые делали за него всю грязную работу. - гневно воскликнула Арси, посмотрев на своего жёлтого друга и кивком сказав ему показать запись первого боя с Готвальдом, что конечно Би и сделал:
"- Впрочем этого и следовало ожидать от грязного одиннадцатого, из-за которого принц Кловис пролил слезы по погибшим нашим сородичам. Вас, как тупых собак, нужно всё время дрессировать, чтобы наконец уяснили. Это земля принадлежит Британии."
- Что это значит? Совсем охренели?! - яростно воскликнул Тамаки, услышав эту запись.
Каллен вспомнила тот момент, когда Готвальд повалил её Глазго на землю одним выстрелом из своей винтовки, что вызвало у неё жгучую злобу от этого комментария.
Сузаку же также впал в недоумение:
"Неужели есть настолько ужасные люди?" - задавался он вопросом.
Фраза стала спусковым крючком для всех японцев Зоны 11 и станции Марс-сити, которые уже в открытую начали бранить Чистокровных. Даже британцы, которые были рядом со своими японскими товарищами по работе, возмутились такому откровенно расистскому высказыванию.
Чистокровные окончательно попали под всеобщие взгляды презрения со стороны жалованных, в то время, как сами поддержавшие их жители поселения теперь недоверчиво смотрели на них. Кьюэлл от всех этих откровений настолько впал в ужас, что с него даже начал капать пот. Вилетта вся дрожала от шока, чувствуя, что их попросту обвели вокруг пальца. У Джеремии было лицо человека, который только что увидел смерть перед собой.
Он думал, что у него всё схвачено, но Зеро показал ему, что единственный, кто здесь выиграл - это он сам.
- Что же касается истинного убийцы. - вновь заговорил Зеро, заостряя внимание всех людей на себя.
В эту же секунду на дорогу выскочил Дитхард, включив прямой эфир со своей камеры, тем самым позволяя жителям Зоны увидеть лицо загадочного типа в маске вблизи.
- Человеком, который убил Кловиса, по чьему приказу погибли сотни невинных мужчин, женщин и детей, был... я! - признался он, увидев Рида и посмотрев прямо в камеру.
Дитхард улыбнулся во всю ширину, впервые за свои годы карьеры телевизионщика возбудившись от невероятной сенсации, которую ещё не знавал мир.
"Он перевернул всё верхом дном, превратив весь процесс в шоу!" - завороженно подытожил Дитхард, не отрывая глаз от камеры, в которой находился образ человека и человекоподобных машин, сделавших невозможное - выставили Британию в дурном свете в глазах её жителей.
Даже руководство ОАК не на шутку так удивились признанию.
- Этот парень совсем рехнулся?! - в замешательстве воскликнул поляк.
- Да нет, мне кажется у него всё схвачено. - предположил Джек, задумчиво приложив пальцы к подбородку. - Сами посудите, его окружает группа огромных роботов-трансформеров, вооружённых до зубов бластерным оружием. Как по мне, они для него идеальное прикрытие.
Позиция для Зеро и впрямь была очень хорошая. Автоботы, которые встали плотным кольцом вокруг Оптимуса, служили отличным щитом для террориста в маске. Ни одна пуля не сможет его задеть, а борцы за свободу не почувствуют серьёзного урона на своём корпусе ввиду слабости вооружения Сазерлендов. Однако Прайм не собирался устраивать кровавую баню прямо на мосту, в присутствии мирных граждан:
- Но мы здесь не для того, чтобы подвергать опасности невинных людей. - он вернул своей левой руке первоначальный вид. - Отдайте нам Сузаку Куруруги, и мы уйдём с миром.
- При этом, если кто и будет повинен в смерти этих людей, так это вы! - добавил Зеро. - Один человек и вы избавите себя от унизительного поражения, я считаю это выгодной сделкой.
Однако, на этом моменте, вопреки здравому смыслу, Джеремия в порыве отчаяния крикнул:
- Вы сошли с ума! Замаскировавшись под транспорт Его Высочества, вы просто насмехаетесь над нами! Вы за это заплатите!
Сазерленды вновь выставили свои пушки на автоботов, чем заставили последних готовить свои заряды энергонных бластеров для ответного огня. Некоторые Чистокровные, в частности Ню и Сореси, в ответ на это злобно оскалились, с отвращением наблюдая за действиями автоботов.
- Ты уверен? Хочешь, чтобы твои хозяева-десептиконы узнали об Апельсине? - с интересом спросил Зеро.
Джеремия слегка ошалел от этого, не врубаясь в суть сказанного, так как он не знал ни о каком "Апельсине" вообще. Другие Чистокровные и люди с недоумением начали таращиться то на Готвальда, то на Зеро, также не понимая смысл вышесказанного. Даже сотрудники ОАК хлопнули глазами, растерянно смотря на происходящее.
- Апельсин? Десептиконы? О чем они говорят? - спросил солдат, охраняющий Куруруги.
- Эм, без понятия. - ответил ему товарищ, пожав плечами.
- Но если слова тебя не убеждают, то как насчёт нашего козыря? - спросил Лелуш, щёлкнув пальцами, тем самым предупреждая Варпата о последнем аккорде их плана.
Красный бот в ответ убрал свои пушки, выйдя из группы в сторону кольца окружения найтмеров.
- С-стой, террорист! - восклинул один из пилотов Сазерленда, пугаясь внушительным размерам робота с дырой на груди.
- Ох, ребята, я не очень люблю обижать маленьких и слабых существ! Слишком низко даже для такого бота, как я! - высказался Варпат, ударяя кулаком об ладонь. - Но, учитывая ваше положение, как плохишей, убивающих людей направо-налево, я сделаю для вас исключение!
Группа Кодзуки удивилась тому, что один из автоботов вышел прямо к подразделению Чистокровных. Каллен и Оги же больше всего удивились, так как им не довелось видеть этого автобота среди тех, кто с ними встретился в переулке.
- Что этот парень делает? - задавался вопросом Тамаки.
Чистокровные возмутились такой наглости одного единственного бота, вышедшего из своей команды, словно он был уверен, что справится с целым отрядом Сазерлендов.
- Ты... ты кем себя возомнил? Думаешь, что справишься с нами в одиночку? - осмелел один из пилотов, наведя на него свой ствол.
- Оу, ты хочешь потягаться своей пушкой? Я лично непротив, но как и сказал Оптимус, мы не станем подвергать опасности жизни невинных людей. Но это не означает, что я не могу показать вам... свою... пушку!
Варпат вновь сделал то, чего никто не ожидал. Слегка подпрыгнув на месте, красный бот трансформировался: суставы его ног выпрямились, став нижней части кузова транспорта, голова спряталась внутри корпуса, а нагрудная часть превратилась в башню с большим стволом. Перед глазами Чистокровных, перед глазами всех людей встал в прямом смысле слова инопланетный танк без гусениц, левитирующий над поверхностью земли.
Лица британцев застыли в гримасе абсолютного ужаса. Никто не мог предположить, что у автоботов окажется такой серьёзный туз в рукаве.
Монкевич, едва увидев альт-форму Варпата, выплеснул содержимое стакана наружу, сопровождая всё звуками брызгов воды и кашлем собственной гортани.
Готвальд обратился в каменную статуя, что аж пистолет выпал с его руки. Дитхард так вообще чуть не свалился с ног, одновременно с предвкушением и ужасом снимая альт-форму автобота на близком расстоянии.
- ЧТО ЗА....?!! - от ошарашения крикнул Тамаки, попятившись назад с отвисшей челюстью.
Его товарищи также застыли с разинутыми ртами и расширенными глазами, словно увидели перед собой призрака.
- Это... это... танк?! - воскликнул репортёр от ужаса. - У террористов есть танк?!
Весь студсовет от такой неожиданности сдвинулся подальше от телевизора, за исключением Ривалза, у которого отлетела челюсть и повыскакивали глаза.
- НИХРЕНА СЕБЕ!! У ЭТИХ ПАРНЕЙ ЕСТЬ ТАНК!!! - крикнул он на всю комнату.
Сесиль всё же выронила свой ноутбук из рук, испугавшись увиденного настолько, что буквально спряталась за стулом. А Ллойд так вообще свалился на пятую точку, несколько скривив положение своих очков.
- Такого... я... точно не ожидал! - остолбеневшим тоном промолвил он, поправляя их.
Увидев, как Готвальд дрожит от страха при виде огромного ствола Варпата, он ухмыльнулся под маской, постучав Прайму по плечу, тем самым указывая на последний пункт всей операции. Оптимус понял знак, после чего вышел из своей группы, проходя мимо стоящего на стрëме Варпата и ошеломлённых британских пилотов, которые никак не могли что-либо сказать, боясь спровоцировать ходячее бедствие с огромной пушкой.
- Если здесь кто-нибудь умрет, все это станет достоянием общественности. - сказал Зеро по мере приближения к недоумевающему маркграфу. - Сам Император и даже Мегатрон узнают об этом. Если ты не хочешь, чтобы это произошло…
- Что? - придя в себя, произнёс Джеремия. - О чём ты говоришь?
Когда же Прайм оказался на достаточно близком расстоянии от Сазерленда маркграфа, Лелуш включил прорезь в своей маске, позволяя левому глазу выйти наружу и обнажая при этом символ красной птицы, заполнившей глазное яблоко.
- Приложи все усилия, чтобы дать нам уйти вместе с пленником! - приказал бывший принц, в результате чего красная отметина вылетела из его глаза в сторону окуляров Готвальда, в которых после нескольких секунд искажения мозговых нейронов образовались того же цвета кольца, тем самым предупреждая о порабощении разума Чистокровного.
- Хм, да, ладно. - безвольно согласился Джеремия. - Эй вы, отдайте им заключённого!
Слова вызвали сильный резонанс как среди людей, так и среди товарищей маркграфа.
- Лорд Джеремия, что вы приказываете? - растерянно воскликнула Вилетта.
- Отдать им заключённого!
- Но, сэр... - неуверенно протестовал солдат.
- Отдайте им заключённого, немедленно! - более повышенным тоном приказал он.
- Вы чем думаете, заключая эту сделку, Лорд... - пытался вразумить его Кьюэлл, но всё было без толку.
- Лорд Кьюэлл, это приказ! - грозно воскликнул он, от чего сам Сореси слегка офигел.
Охранники с неохотой развязали путы Куруруги, что в свою очередь позволило автоботам опустить оружие, а Варпату - вернуться в свою изначальную форму. Всё шло, как по маслу. Зеро уже ни о чем не волновался, спустившись с плеча Оптимуса навстречу подходящему Сузаку.
- Кто ты... аргх... - простонал он от боли в шее, когда ошейник ударил его током.
- Как я и думал, они тебе не позволили говорить. - вздохнул от облегчения Лелуш, используя своеобразную отмычку, которая открыла замок ошейника, тем самым освобождая его от невозможности говорить.
Однако, Чистокровные так просто сдаваться не собирались, невзирая даже на то, что перед ним стоял в прямом смысле слова танк-трансформер.
- Если они уйдут, мы будем опозорены! - сказала Вилетта себе, скользнув в кабину Сазерленда.
Увидев мобилизацию недопуристов, Оптимус обратился к своём союзнику:
- Зеро, пора! - он трансформировался в грузовик, открыв свою дверь для попутчиков.
- Что ж, поговорим потом. - сказал Лелуш, сопровождая своего друга в кабину тягача.
- Вы, трусливые одиннадцатые! - выкрикнула Ню, попытавшись пристрелить беглецов, однако её пушка была отброшена ударом Сазерленда Готвальда. - Лорд Джеремия, за что?!
- Я приказал вам не вмешиваться! - гневно воскликнул маркграф.
- Нет, мы не можем дать им уйти! Всем пилотам открыть огонь! - приказал Кьюэлл, заползая в свой найтмер.
Подчиняясь приказу, Сазерленды начали поливать свинцом всех автоботов, которые ответили огнём из своих энергонных пушек. Из-за начавшейся перестрелки люди в панике разбежались в разные стороны, чтобы не попасть под перекрёстный огонь.
- Автоботы, вперёд! Прикрывайте Оптимуса! Сегодня никто не умрёт!
И понеслась кучамала. Автоботы ринулись на ближний бой с найтмерами Британии, полностью игнорируя выстрелы их автоматов. Варпат уже хотел бежать на них, как тут же услышал в комлинке знакомый голос:
- Варпат, используй свои бластеры, но не становись танком. Жертвы среди гражданского населения нам не нужны. - промолвил Зеро.
- Понял. Мне это и не понадобится! Поберегись!! - воскликнул он, несясь на Сазерленды, как ходячий таран, сметая их на пути.
Другие автоботы уже успели сократить достаточное расстояние, чтобы навязать непутёвым Чистокровным бой на кулаках. Балкхед, трансформировав свои руки в булавы, побежал на ближайшего Сазерленда, врезав ему по главному корпусу, тем самым сшибая его с ног, а затем добивая его ударом по головному модулю.
Клиффа и Арси окружила группа из трёх Сазерлендов, но у этих двоих были свои трюки, выпутывавшие их и не из таких передряг.
- Клифф, подкинь меня!
Красный бот, хитро улыбнувшись и приложив свою руку к ноге напарницы, кинул её в воздух, ошеломляя ничего не подозревающих пилотов. Автобот этим пользуется, делая два метких выстрела в головы Сазерлендов, но попадая в прицел третьего за своей спиной.
- Попался, урод! - победоносно воскликнул британец.
- Неа! - отринул Клифф, пальцем указав на верх.
В эту же секунду над найтмером появилась синяя автоботка, которые своими бластерами обезоружила противника, после чего своими ногами впечатала мех в асфальт, под конец добивая его хуком по головному модулю. Финальным аккордом в бою стала командный жест "дай пять".
На другой стороне дороги шла жаркая схватка между Бамблби и найтмером Кьюэлла, который оказался умнее своих товарищей, выпустив в бота свои Слэш-Харкены. Но разведчик оказался проворнее, уклонившись от гарпунов, повернув свой корпус в бок. Затем Би схватил их, тем самым не дав Сореси увеличить расстояние между ними. Со всей силой потянув Сазерленд на себя, жёлтый разведчик ногами устроил ему аперкот, который откинул найтмера назад, тем самым нанеся ему серьёзный урон.
- [Вот так-то!] - победоносно пискнул Би.
Айронхайд ехал на троицу Сазерлендов, которые изо всех пытались расстрелять его из своих автоматов, но ветеран автоботов полностью проигнорировал их пули, однако ему пришлось трансформироваться в ту же секунду, когда пилоты пустили в ход Слэш-Харкены в количестве шесть штук. Едва его руки трансформировались, как он тут же ими воспользовался, чтобы подкинуть себя в воздух, как раз в тот самый момент, когда под ним пролетели эти гарпуны смерти, тем самым застав британцев врасплох. Перелетев над головами недоумевающих Сазерлендов, Айронхайд с помощью своих пушек на руках обезоружил троицу, после чего врезал одному по головному модулю, сразу вырубая мех, а двух других ударом с разворота посылая в полёт. Когда же они разбились об землю, ветеран ботов подошёл к ним, презренно сплюнув:
- Британские панки!
Выстрелы по модулям и прощай Сазерленды, которые потеряли управление, оставшись в неподвижном состоянии и законопатив тем самым живых пилотов.
Больше всего веселился Варпат, который специально загнал себя в окружение Сазерлендов в количестве семь единиц. Когда один из них пытался пустить в него Слэш-Харкен, большой красный бот просто схватил его, после чего потянул меха к себе, возбуждённо сказав:
- Ты-то и мне нужен!
Пилот не успел возмутиться, как автобот повалил его на землю, а потом схватил за ноги, чтобы использовать, как балласт. Резко закружившись, он разом отправил всех найтмеров в полёт, который завершился тотальным нокаутом. И при этом бот смеялся от души, чувствуя за столько лет радость от того, что его кулаки можно использовать по назначению.
- Отпусти!!! - умоляющим тоном просил пилот Сазерленда, чувствуя головокружение и тошноту.
- Как скажешь! - сказал Варпат, увидев вблизи ещё целый найтмер. - Эй, лови!
Вилетта даже не успела понять, о чем шла речь, когда через сканер она увидела, как ей в лицо летел Сазерленд, который впоследствии скинул её с ног без какого-либо шанса на последующее восстановление.
- Страйк! - весело крикнул красный бот.
Всё закончилось тем, что Чистокровные потерпели сокрушительное поражение понеся хоть и с летальным исходом, но катастрофические потери. И как раз к концу боя перед Оптимусом открылся земной мост, предвещающий окончание сражения. Увидев его, Айронхайд скомандовал всем остальным:
- Автоботы, отходим! Миссия выполнена!
Вслед за ветераном остальные члены команды Прайм трансформировались в наземный транспорт и на всех парах помчались в сторону портала. Однако, оклемавшийся Кьюэлл, увидев отступление врага, попытался преследовать их.
- Глупцы! Думаете, что сможете... - он не смог договорить, так как получил удар корпусу, исходящий от Сазерленда Джеремии и заставивший Сореси отъехать назад.
- Лорд Кьюэлл, так вы подчинитесь приказу или нет?! Ещё один акт неповиновения и пойдёте под трибунал, всё ясно?! Это всех касается!
И на такой напряжённой и недопонимающей ноте битва за одного единственного заложника окончилась полной и безоговорочной победой автоботов и Зеро.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!