Часть 1. Глава 3 "Сгущающиеся тучи"

20 апреля 2025, 23:07
Казалось, что ситуация уже не может быть хуже. Что и так шаткое положение на планете может стать ещё хуже. Они бежали. Бежали так быстро, что никто за ними не мог угнаться. Теперь они все в опасности. И лишь система уменьшения может им помочь. " Всё кончено. Теперь человечество настроено серьёзно. Мы все умрём!" —мысли Дейла так и кружились, будто в танце. Он буквально сошел с ума от осознания. — "Да постой ты!" — кричал ему вслед Чип. Он не понимал, почему его друг так резко начал вести себя так. Чип не осознавал, насколько ситуация может поменяться из-за убийства. Для него сейчас было важным догнать Дейла. А догнать его было непросто. Он мчался так быстро, что догнать его было довольно сложно. Казалось, что он марафон пробегает, или на Олимпийских играх учавствует. Но рано или поздно любое существо устанет и ему будет необходим перерыв. Так и случилось. Весь уставший, взъерошенный Дейл остановился. Наконец то можно вразумить его. — Что с тобой случилось? - тяжело вздыхая спросил Чип. — Конец света. - тихо ответил тот. Чип до сих пор не мог понять, что с его другом происходит. "Он сошёл с ума? Паранойя? Или что?". — Ты можешь нормально объяснить, что произошло!? — А ты не понимаешь? Нам конец! Теперь мы точно в опастности! Чип был недоумении. "Он твердит одно и тоже, будто в него кто-то вселился". Дейл упал на колени и расплакался. — Господи, за что нам всё это!!? — ДА УГОМОНИСЬ ТЫ!!! - накричал на его Чип. Дейл тут же немного пришёл в себя. Он повернулся к своему другу и с заплаканным видом смотрел на него. — Послушай, я понимаю что тебя видимо задело это происшествие. Но что в этом такого? Люди не могут защитить себя, хотя техника у них развита. Мы наносим удары и они мало что могу нам сделать. — Вот только ты не учитываешь, что на место того министра станет ещё более радикально настроенный человек. Чип тут же задумался. Он как то и не задумывался насчёт этого. — Давай лучше в другом месте поговорим. - предложил Чип. — А чего ты это решил в другом месте поговорить? Голос Дейла стал более спокойным и уверенным и Чип ответил так же уверенно. — В другом месте лучше думается. Особенно когда место с едой и выпивкой. После последних слов, Дейл поменял выражение лица. Он будто догадался, о чём Чип имел ввиду. — Ты имеешь ввиду... — Ты всё правильно понял Дейл — В бар "Орешник" - сказал он — В бар "Орешник" - подтвердил Чип... Несмотря на то, что планета теперь принадлежит человечеству, и что из-за действий некоторых групп людозверей их хотят истребить, некоторая часть зверей обоснавалась прямиком в городах людей. Благодаря системе уменьшения, они создали свои общины, благодаря которым стало возможно выжить внутри человеческих городов. Кто то даже умудряется строить свой бизнес. Проще говоря, они создали жизнь внутри городов, которая была до оккупации. "Орешник" стал одним из мест, где можно спокойной отдохнуть и насладиться дружной атмосферой. Место, где можно выпить и поговорить, место, где можно перекусить и отдохнуть и где подскажут, как заработать. Всё это бар "Орешник". Не успев зайти туда, Чип и Дейл почувствовали запах алкоголя и смех посетителей. А когда зашли, то тут же они увидели большое количество посетителей, что каждый день приходят в бар. Они разговаривали друг с другом, обсуждая последние новости, рассказывали анекдоты и просто весело проводили время. Этакий райский уголок, ну или "Греция"... — Здарова ребятки, рад вас видеть. Бука — старая крыса, является барменом и в тоже время и владельцем данного заведения. — И тебе привет Бука, рады видеть спустя долгое время — сказал Чип. — Вам налить чего? — спросил бармен — Нам бы яблочный сок — сказал Дейл. — Мне пожалуй тоже — добавил Чип. — Айн момент. Бука тут же пошёл за яблоками для заказа. И тут Чип резко заговорил, осматривая бар и их посетителей. — Как же хорошо вернуться сюда. Хах, годы идут, а "Орешник" всё тот же. — Это да. — коротко сказал Дейл. — Правда не думал, что мы вернёмся сюда после не столь радужного события. И тут им приглянулся телевизор, созданный народными мастерами и который даже мог подключаться к человеческим каналам. В свою очередь там шли новости. — Сделайте громче! — выкрикнул кто-то из посетителей. Бармен тут же увеличил громкость, чтобы всем было слышно. — Генерал Тор, это правда что за убийством министра обороны Ципруса стоит "Звериное Сопротивление?" — Нам сложно на данный момент дать однозначный ответ. Мы не можем пока подтвердить эту теории, но не исключаем возможность участие этой террористической организации. — Однако сколько времени понадобится, чтобы это узнать? — И сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы бравые солдаты Сил Планетарной Обороны начали хоть что то делать? Вы всё ругаете Александра Граубица, но хоть что-то делал, для нашей защиты. — добавил один молодой журналист — Вы считаете, что неудачные попытки операций, и есть защита? Хреновая у вас логика. — А что вы предлагаете в свою очередь? — Я предлагаю сосредоточить силы для защиты городов и жизненно важных объектов. А после того, как у нас появятся уменьшающие технологии, мы может нанести удар по им. И тогда они поплатятся за все унесённые жизни - голос Тора становился всё громче. - и тогда эта планета полностью будет наша. Все молчали, слушая этот репортаж. Становилось очевидно, что если технологии уменьшения будут и у людей, то у них не будет никакого шанса на победу. Репортаж был окончен. Уменьшив звук телевизора и включив назад музыку, Бука тяжело вздохнул. — Час от часу не легче. То убийства, то скандалы. Впрочем а чем мы хуже? У нас тоже много скандалов, убийств, грабежей. Разница лишь в том, что у нас не трубят по телевидению и радио. Доделав сок он налил его в стаканы и подал Чипу и Дейлу. — Ну ничего, когда "Звериное Сопротивление" вышвырнет их с нашей планеты, то воцарит рай в галактике. — Ответил Буке Чип — Хах, думаешь? Почему то это не мешало нам друг друга убивать. Да и тем более не все готовы примкнуть к Сопротивлению. Вот собачьи слыхал объединились в одну большую организацию, "Underdog" кличут. Они до сих пор хотят оторвать хвосты кошачим. Примечательно, что по слухам они подчиняются людям. Незнаю брехня ли это, или нет. В любом случае пускай там воюют все дела, толку от этого никакого. Чип в недоумении смотрел на бармена, будто вообще не понимал, о чём он вообще говорит. — Это я к тому, что чушь эти все лозунги "Долой оккупантов!" "Смерть человеку!" и так далее. Как мы их можем одолеть, когда мы сами разобщены и хотим убить друг друга. — А ты предлагаешь просто сидеть сложа руки и ничего не делать? А, крыса ты сраная. — Выкрикнул кто-то из толпы. — И что ты такого сделал Бука, чтобы такое говорить? Устроился значится тут и давай распостранять веру, что и при оккупации хорошо. — Я говорю это, потому что знаю, что недостаточно просто перестать бухать у меня в баре и после этого проповеди читать, что мол: "Какие люди ужасные, как же срутся друг с другом" и блаблабла. Нужна сладенность верхушек, чтобы повести всю эту массу в нужное русло. — Да что ты понимаешь в этом? — Надо бы врезать бы ему. — Ээээ, народ, а что тут собственно происходит? Всё шло к тому, что либо начнётся драка, либо и вовсе стрельба. Но Бука пошёл на опережение. Он достал дрововик и выстрелил прямиком в потолок. — А ну заткнулись все! - заорал он — иначе выйдите отсюда ногами к вверху. Не охотно, но все успокоились. Чип начал понимать, какое же спокойствие хрупкое. — Эх, как бы всё это закончилось — тяжело сказал Бука. Чип посмотрел на изрядно уставшего, измученного Буку и видел в его глазах всё то отчаяние, что было у него. Он увидел то, на что многие и не обращали внимание. — Понимаю тебя, надеюсь, что рано или поздно это всё закончится. Он пытался хоть как то приободрить бармена, дать хоть какую-то надежду. — Спасибо... — тихо сказал Бука —спасибо... И тут же из кухни выбежала его дочь Долорес. Она всё слышала, но никак не решалась выйти. Молоденькая крыска подбежала к отцу и давай волнительно распрашивать его. — Пап всё хорошо? Они ничего тебе не сделали? Они ушли. — Полегче доченька, всё хорошо. Глаза бармена тут же засветились, увидив свою дочь. Он сильно любил её, ибы она всё, что у него осталось. Дейл даже заметил, что у него даже потекла слеза, когда тот обнял её. И бурундук почувстовал, что ещё осталась хоть какая то надежда и лучик света на этой планете, что стала им чужой. — Ну всё, тебе надо работать, принеси ка нашим гостям также и поесть, а то они проголодались наверняка. — Хорошо пап — сказала Долорес и собралась идти на кухню. Но она заметила Чипа и Дейла и решила подойти к ним. — Рада вас тут видеть — застенчиво поздоровалась Долорес. — И тебе привет — сказал вздохнул Чип. — Приветик Долорес — с радостью поздоровался Дейл. Дейл очень любил подкатывать к молодой крысе. Она сначала стеснялась, но со временем, когда Дейл рассказывал ей о своих путешествиях, она стала поспокойней относится к нему. Даже с нейкой симпатией. Чипу же это не нравилось, ибы это очень сильно раздражало все эти "сюсюканье". Он впрочем и не искал любви и в какой то степени презирал. Он не понимал, что такого в любви. Да и только чтобы родить будущих воинов он был согласен на отношения. — Держи свой яблочный сок — раздался сзади голос Буки. Чип, вернувшись с небес на землю, тут же заявил. — Да какой тут уже сок, водку бы мне. Буку же эти слова знатно удивили. — Хэх, водка так водка, интересный заказ конечно, но ладно, так уж и быть. Тут же он достал бутылку и рюмку. Налив водку, бармен тут же дал рюмку Чипу. Тотже взял её и выдохнув, залпом выпил содержимое. "Удивительный бурундук" — в мыслях сказал Бука. — Ещё налить? — сказал он уже вслух. Чип тут же принял предложение. И как только рюка была вновь заполнена, он тут же, как и в прошлый раз, залпом выпил водку. "Хорошо пошла" — про себя сказал Чип. — Кому то кстати надо возвращаться на своё место — сказал бармен подойдя к дочке. Та тут же попрощалась с Дейлом, побежала на кухню. Ну а Дейл пошёл к своему другу. — Вижу ты тут без дела не сидишь — подшутил Дейл. — Ну как видишь — сказал Чип, запивая ещё одной рюмкой водки. — А тебе не кажется, что это перебор? Так и печень отвалится. Чип тут же пришёл в себя, хотя уже немного попьянел. — Нууу, ладно — неохотно согласился он и отложил в сторону рюмку. — Тут кстати твой сок стоит — дополнил Чип. — А, ну да. Дейл тут же принялся пить свой сок. На половине он всё же решил отратиться к другу. — Что вообще происходит? Почему это все друг против друга? Мы же все находимся в тяжёлом состоянии, почему некоторые так и наровят растерзать друг друга? — Да потому что предрассудки ими управляют. Ты думаешь прошлые обиды и претензии исчезли? Нет. Они так и остались. И пока они будут, нам никогда не победить. — Ну допустим предрассудки исчезнут. Но вот как мы вернём наш дом? У людей же есть невообразимые технологии. Да и же могут прислать ещё подкрепление. И тут Чип призадумался. — Хм, а ведь и вправду. Хотя это уже не наши проблемы Дейл. Пусть это уже верхушки будут решать. Да и сейчас нам надо думать о дне сегодняшним. А думать много прийдётся, ибы ситуация сейчас крайне напряжённая. Кто-то убил министра обороны, а это уже серьёзно. И знаешь, у меня даже есть идея. — И какая же? — поинтересовался Дейл. Чип же решил шептнуть ему на ухо. — Мы возмёмся за разгадку этого дела. От того предложения Дейл чуть не подавился. — Ты хочешь, чтобы мы расследовали это дело? — Имеенно. Дейл не верил словам своего друга. Он считал, что Чип сбредил. — Мне кажется, что ты изрядно перепил. Может отдохнём, сил наберёмся? Может быть протрезвеешь? — Ну от предложения не откажусь. Но вот затею я и осуществлю. Вместе с тобой разумеется. Чип тут же развернулся к бармену и заявил ему. — Слыш Бука, нам бы передохнуть и переночевать надо. Есть ли у тебя какая нибудь комната? Бука почесал голову и пошёл смотреть свободные комнаты. "Орешник" не только бар, но и гостиница, где порой останавливаются на какое-то время. Качестно конечно хромало, но в текущих условиях хоть какое-то место проживания — это уже роскошь. — Ну вот есть 34 номер, могу вас туда заселить — сказал Бука. Он был хозяином не только "Орешника", но и этой гостиницы. Кроме этого, он готов был дать номер за бесплатно Чипу и Дейлу, так как они не раз ему помогали с бизнесом. — Ну пойдёт — сказал Чип. — Пошли мой друг. *** "В генеральском штабе" "Шокирующие новости... Сегодня был убит министр обороны Ципруса Ультима ... Чёрный день для колонии". Огромное количество репортажей всплывало на голограммах. Куча голосов могли говорить одновременно и разные слова, которые просто смешивались в одну большую солянку. Однако смысл оставался понятен. И на все эти новостные репортажи рассматривал Себастьян Тор в кампании своей правой руки. — Наш мир — это одна пороховая бочка. Хватает лишь одной искры, чтобы он взорвался. А для кого-то одной искры мало. Для них нужно пламя, которая и взорвёт эту "бочку". Нападение на фабрику, покушение на вышестоящих лиц, а теперь ещё и его убийство. Косу то явно выгодно от этого. — Я так полагаю, вы имеете ввиду тех людозверей? — Отозвался человек в красном берете, что стоял у входа в кабинет Тора. Сам же кабинет был довольно большим, как и стёкла, что открывали вид на мегаполис, в котором на данный момент непрерывно шёл ливень и шла гроза. — Интересно, с чего они решили на нас нападать? — поинтересовался он. — Для них мы захватчики. Мы прилетели на их планету и отобрали её. Но нельзя сказать, что они глупы и зря сопротивляются. Напротив, они хорошо сражаются, используя партизанские методы. — Восхищаетесь врагом? — Несмотря на то, что людозвери наши враги, я не могу не повосхищаться их тактикой. Простой, но в тоже время эффективной. — Ага, в тоже время как наши силы скованы и слабы, а правительство не решается пойти на радикальные меры. — Они ещё не готовы принять одну истинну. А истинна в том, что на человечество совершенно нападение. И пусть оно может показаться локальным, но какова вероятность, что она не станет глобальным? Ведь всё в мире связано. Если мы не остановим всё это, то в будущем нас будут ждать огромные неприятности. — Может всё же оставим этих зверей на своей планете? Пусть друг друга грызу.... Не успел человек договорить, как вдруг на него накричал Себастьян. — Исключено!!! Слишком много человек отдало свои жизни за эту планету, чтобы её так просто бросить! Кроме того, у Директората свои планы на эту планету. Потеря контроля в данной ситуации — недопустима, и ты это знаешь Джексон. Джексон же крутя нож у себя в руке, разжал кулаки и жестом успокоил Тора. — Ну а что насчёт последствий данного инцидента? Даже если мы раскроем это преступление, кто-то же должен занять должность ныне покойного министра. — И очевидно, что за это место будет явно большая конкуренция. — подметил Себастьян. — Бьюсь об заклад что вы вполне можете занять это место, товарищ генерал. — Ты в этом уверен? — спросил Тор у Джексона. — Вполне. — Сейчас нам надо думать о том, как раскрыть преступление, а не о местах и погонах. Но сбрасывать со счетов дальнейшее развитие тоже не стоит. Нужно как то подготовиться ко всему этому, чтобы занять то место. — И с чего нам стоит начать? — спросил Джексон? — Нам нужны хорошие союзники в этом деле. Думаю начать стоит с генерала Алекса. Уверен, что с его помощью нам удастся получить место в министерстве. — А если ещё заслужить доверие у ЦПУ... — То тогда можно смело забронировать это место. Джексон достал из кармана пачку сигарет и вынув одну из них, взял зажигалку, и запалив сигарету, засунул её в рот. — И с кого начнём? — спросил он. — С Алекса — ответил Тор. — А там и до ЦПУ недалеко, у него есть некоторая связь с ней...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!