Это про любовь
16 июля 2024, 18:32Михаил вернулся домой за пол часа до назначенного времени чтобы успеть ответить на пару электронных писем, сэкономить время на дороге добравшись без пробок и если честно чтобы унять внутреннюю дрожь перед настоящим свиданием. Какого поведения ожидать от Ксении совершенно не ясно с учетом того, что мужчина не ожидал даже ее согласия полностью готовый брать девушку измором. Возможно, у любительницы играть на нервах тоже есть своя стратегия и она превратит этот вечер в ад чтобы Михаилу больше никогда не пришла в голову мысль, что с ней можно по-хорошему, но успокаивало лишь одно. Теперь, мужчина знает какая она может быть настоящая и пусть для этого снова нужно будет расшибить лоб он сделает это. Первой преградой на пути к цели должна была стать дверь комнаты девушки, но Михаил заметил ее на первом этаже ровно с тем как стрелка часов показала ровный час. Ксения стояла спиной к нему и лицом к зеркалу поправляя прическу. Ее образ был похож на бунт педсовета одновременно строгий и стильный. Черные, узкие джинсы с высокой талией подчеркивали ее фигуру, на белую блузку был надет серый, клетчатый пиджак оверсайз и длинное пальто перекинутое через одну руку, а часть волос была собрана в хвост на затылке который она как раз и поправляла. Если бы на ней были очки мужчина вряд ли бы удержался.
- Ты сама пунктуальность. - не оборачиваясь сказала Ксения и Михаилу ничего не оставалось кроме как наконец спуститься отмирая. Нет, все таки очки здесь лишние, они бы скрывали ее тонкие, нежные черты лица. Светлая кожа сияла изнутри как натуральный жемчуг с розовым отливом румянца. Ресницы чернее ночи завораживали каждым взмахом, а пухлые губы напоминали запретный плод в цвету. На ее безупречном лице нет ни намека на ту боль и ужас как в тот вечер. Ни испарины на сером полотне, ни сухих, кровавых корочек на губах, ни напряжения в мышцах словно мужчина видел двух разных людей. Странно, очень странно, но сейчас Михаил может думать только об одном.
- Ты очень красивая.
- Для роз слишком поздно, значит, будешь показывать меня картинам? - ни капли не смущаясь спросила Ксения.
- Я сам не насмотрелся. Не хочу делить тебя.
- Ты прям провоцируешь меня на едкие ответы.
- А ты попробуй не кусаться. Мы можем дружить. Помнишь?
- Да, деменцией не страдаю. - девушка прищурила глаза что-то высматривая и выпалила нечто как всегда неожиданное. - Как же я не смекнула сразу, что у тебя наклонности маньяка.
- Я вообще-то стараюсь быть романтичным.
- А у нас что, свидание?
- Я пытался сделать его еще с поры когда ты хотела идти одна ночью до соседнего поселка.
- Мда, - театрально потянула Ксения. - Практика тебе не помешала бы. Странно, вроде взрослый дядька.
- Может, я ждал тебя?
- Ты будешь долго искать ключи. - усмехаясь настойчивости ответила девушка.
- Я никуда не спешу.
- Жаль, что у меня нет времени. - легкая, кокетливая улыбка в миг превратилась в пластмассовую маску и, кажется, уголки губ дрожа просились вниз. Эту резкую смену настроения Михаил почувствовал очень четко, но не отследил причину как всегда не поспевая предугадать чужие мысли.
- Что?
- Говорю, опоздаем на открытые современной раскраски. - девушка скинула с руки пальто и занося его в бок накинула на плечи даже не думаю давать мужчине поухаживать за ней и в следующую секунду уже переступила порог дома навстречу холодному ветру.
- Дай хотя бы искусству шанс тебя впечатлить. - почти вслед просит мужчина.
- Никто и ничто не сможет впечатлить меня больше чем ты. - ключ застрял в замке, а ком посреди горла когда до Михаила дошло, что сказала Ксения. Девушка обернулась через плечо, поток ветра растрепал ее локоны по хитрому лицу, а широкая улыбка поразила мужчину прямо в сердце. Звонкий смех пробивался сквозь дымку шока пока память зарисовывала этот кинематографичный момент наизусть.
- Учись, как надо флиртовать.
- Инфаркт все таки придет за мной.
Шепнул про себя мужчина под цокот небольших каблуков по асфальтированной дорожке. Ксения чувствовала неслабый прилив сил забывая обо всем кроме вытянутого лица Михаила. Всю дорогу они перекидывались фразами ни о чем и обо всем, мужчина шутил, а девушка смеялась и улыбалась так свободно как делала это последний раз много лет назад. Этот прилив сил совсем не похож на тот, что Ксения вытягивала из воздуха сидя в одиночестве прокуренного помещения. Это жизнь - здесь и сейчас, в мелочах и пустяках, но такая настоящая и давно забытая. Глядя на красивый, болтающий профиль Ксения не слышала слов растворяясь в происходящем полностью и только одна мысль прошибающая молнией промелькнула где-то на задворках. Девушка не может вспомнить ни одного лица, ни одной повадки или цепляющей детали всех мужчин с которыми она была. Ни голоса, ни запаха, ни ощущений рядом с ними словно ее прошлое стерто подчистую. Ксения и тогда знала, что это ничего не значит, но даже не догадывалась насколько то было пустое и как одинока она была в чужих объятиях и под весом чужого тела. Судьба страшная сука не знающая жалости и подкидывая такой дар лишь в очередной раз смеется над обезоруженной девушкой, но страшно то, что даже если бы Ксения встретила Михаила раньше их путям не суждено было переплестись. Смахивая невидимые слезы под толстым слоем косметики девушка выходит из машины и осматривает здание к которому они подъехали. Мужчина ставит автомобиль на сигнализацию и думает насколько наглым будет вероломно взять Ксению за руку. Нужно зайти издалека и Михаил подставляет девушке свою согнутую руку в локте.
- Нас может кто-нибудь узнать?
- Нет. И тебе совершенно необязательно идти со мной под руку. - мужчина ответил честно чтобы бы дать понять девушке, что сейчас она ничем ему не обязана. Это только ее свободный выбор без давления и принуждения. Ксения зависла на пару секунд и выгнула бровь.
- Спасибо за честность.
Ничего не обдумав и не взвесив все за и против девушка сделала так как нес ее порыв и это оказалось так приятно. Тонкая ручка протиснулась под чужую и плечом к плечу пара вошла в здание. Михаил чувствовал себя победителем по жизни, так, как должен был чувствовать себя после успехов в работе, но даже узнав о своей победе внутри мужчины не шелохнулось ничего и теперь он понимает, что его главная награда еще впереди. Внутри здания не просто выставка, а целые залы посвященные разной тематике, но да, в основном это современные направления в искусстве типо артхауса, абстрактного эмприсионизма, поп-арта, местами откровенной наркомании и сюрреализма. Судя по тому как глаза Ксении разбежались она ищет нечто конкретное хоть и делает вид, что не понимает, что происходит. Модно одетые гиды снуют от картины к картине, а люди за ними ступают как утята внимательно слушая об авторе и смысле произведения, но пара решила, что они и без этого разберутся. Правду говорят, влюбленные часов не считают и пусть так думает только Михаил эти два часа пролетели совершенно незаметно. Ксения бродила от картины к картине, от скульптуры к скульптуре разглядывая их так внимательно лишь изредка отвечая на комментарии мужчины, а он любовался единственным на его взгляд произведением искусства здесь. Стоило отвлечься на звонок как девушка пропала из виду, но пропажа нашлась быстрее чем в прошлой раз в секции экспрессионизма. Ксения замерла у картины с претензией на «Крик» Мунка на которой была изображена девушка почти полностью закованная в лед. Героиня картины не кричала, ее лицо скорее всего было запечатлено в первые секунды после рвущего связки крика. Изнеможенное, уставившее глаза полные усталости в никуда, полностью смирившееся со своим положением и оттого выражающее принятие неизбежного. От этого зрелища Михаилу стало не по себе, а Ксения глядела на это будто понимая главную героиню.
- Что скажешь?
- Не плохая смерть. - не отводя взгляда ответила девушка.
- Должно быть, замерзать очень больно. - мужчина нахмурил брови, но чтобы не спугнуть Ксению решил поддержать этот странный диалог.
- Нет, оттаивать очень больно, а вот насмерть нет. Обычно таких находят в разбросанных рядом вещах спокойно спящих. Парадоксальное раздевание, слышал? - девушка говорила об этом так просто будто они обсуждают погоду.
- Да. В прошлом я ходил в горы в зимний сезон и не раз на инструктаже слышал о подобном. Откуда ты знаешь об этом?
- Люблю документальные фильмы основанные на реальных событиях.
- И это я с наклонностями?
- У меня таких еще вагон и маленькая тележка. - хмыкнула Ксения.
- Посмотрим твои фильмы?
- Может быть скину ссылку.
- Я думал, ты что-то скажешь о стиле письма, почерке… откуда такие мрачные мысли в этой светлой голове?
- С чего ты взял, что я могу разбираться в этом? - девушка резко перевела тему поворачиваясь лицом к Михаилу на котором было написано, что она о чем-то догадывается.
- Ты смотришь на картины совсем не как я. - Я бы много хотел знать о тебе, но ты же не говоришь сама, а я буду пробовать пока не получится попасть в яблочко. - девушка закатила глаза, вздохнула, развернулась и направилась к выходу из этого зала. Брошенный собеседник зашагал следом понимая, что их разговор окончен, но не тут то было.
- Что, например? - вроде между прочим спрашивает Ксения.
- Какие еще цветы ты любишь? - у мужчина накопилось так много вопросов, что ответы на них поместятся в далеко не тонкую энциклопедию, но так нельзя поэтому пришлось заходить с легкого уровня, а там, если повезет, выйти на нечто существенное.
- Сирень. - а вот пусть попробует ее найти, подумала девушка.
- Почему не ешь грибы? У тебя аллергия?
- Какой ты наблюдательный. - этот вопрос Ксению насмешил. В их единственный ужин на горячее подавали грибной жюльен и мясо по французский в состав которого так же входили грибы и ни к чему из этого девушка не притронулась. - Боюсь отравиться грибами. И не нужно рассказывать мне, что это невозможно сделать в условиях строго контроля на производстве.
- Где ты так хорошо научилась делать уколы? - вот он, уровень посложнее. Ксения замедлила шаг и временила с ответом набирая воздух в легкие несколько раз. Ей очень сложно рассказывать о себе даже самые незначительные факты, истории из прошлого, что тут уж говорить о воспоминаниях, но, кажется, сейчас это произойдет.
- Когда мне было десять лет я поехала с дедушкой на зимнюю рыбалку и провалилась под лед. - девушка думает, что совершенно незаметно со стороны как она вытянулась подобно струне говоря об этом, как сковало ее мышцы от вспышки прошлого в мозгу и как ее глаза застыли на месте теряя фокус в реальности полностью погружаясь в воспоминание, но Михаилу это видно слишком хорошо. Мужчина боялся дышать, чтобы не прогнать это откровение о детстве той, которую он ждал целую вечность. - Это были долгие недели в больнице с воспалением легких и переохлаждением. В педиатрическом отделении работала медсестра с большим сердцем которая отучила меня боятся такого рода процедур тем, что наглядно показала как это работает. После, я перелечила все свои игрушки, сказала всем, что когда вырасту стану врачом и больше никогда не ездила с дедушкой на рыбалку.
- Документальные фильмы, говоришь… - теперь стало очевидно почему именно эта картина так заинтересовала Ксению. - Не могу представить, что ты пережила. - мужчина действительно не мог. Даже от мысли о такой трагедии все нутро болезненно сжималось, а представлять, что такое случилось с небезразличным тебе человеком просто пытка. - Это большая травма для ребенка. Ты, наверно, сильно испугалась? - мужчина не мог справиться со своим эмоциями и сам не понял как осторожно взял девушку за руку и перехватывая ладонь нежно гладил кожу большим пальцем.
- Выставка закрывается.
Наверно, именно из-за этого Ксения никогда не любила делиться чем-то о себе тем более печальным. Жалость от других людей всегда заставляла девушку чувствовать себя жалко потому что ее всегда учили превращать каждый промах, ошибку и неудачу в урок который сделает тебя сильнее. И это работало, но не последние пару лет. Этот навык ушел глубоко под землю оставляя после себя только оголенную плоть совершенно не готовую к тому, чтобы ее жалели и сочувствовали потому что она ведь не такая, ей ведь это не нужно. В этом тоже был урок - держать язык за зубами и не появляться в тех местах где тебя по определению должны жалеть. Девушка держалась, но Михаил чувствовал, что он сделал что-то не так пусть даже их дорога домой прошла не в гробовой тишине. И все же несмотря ни на что мужчина не хотел возвращаться, не хотел чтобы этот вечер заканчивался потому что это без раздумий было лучшее свидание из всех, что Михаил мог вспомнить. Между экстремальными встречами, веселыми компаниями, страстным петтингом с малознакомыми женщинами и безумным сексом прямо в ресторане мужчина выбрал бы повторить обычный поход на выставку в котором самым большим интимом были пару прикосновений. Травянистая зелень чужих глаз смотрела на него без брезгливости, презрения, неприязни и в ее высокой траве мелькало нечто большее чем былое терпение. То, что горит в его собственных начало отражаться там где не было видно надежды и такое не нарисовать для прессы и фото.
- Я могу проводить тебя? - уже у лестницы спросил мужчина.
- Мы живем в одном доме. - еще никогда очевидность не звучала так глупо.
- У нас было свидание, а значит я обязан проводить тебя до самой двери.
- Валяй, нам все равно по пути. - почти безразлично бросила Ксения, но лучше так чем растоптать чье-то хорошее настроение. Пусть хотя бы у Михаила оно останется. Остановившись у двери повисла неловкая пауза от которой хотелось спрятать глаза.
- Не верю, что мы смогли.
- Что?
- Не убить друг друга. - пошутил мужчина.
- Я была близка пару раз. - девушка подхватила его волну.
- Мне было очень приятно провести с тобой время. - Ксения ощутила как эти слова окутали ее легкой вуалью вызывая желание сказать нечто подобное, но это слишком. Слишком, потому что это не будет простой вежливостью, это признание которое очень близко сердцу.
- Да, некоторые каракули были очень занятны.
- Признайся. - серьезно попросил мужчина и по спине девушки пробежал табун мурашек. Все положительные мысли в секунду улетучились. Нет, этого не может быть. К сожалению, ей есть в чем признаваться, но эти трухлявые скелеты никто не смеет трогать.
- В чем?
- Что тебе понравилось. - да кто, блять, шутит с такими серьезными щами?! - Понравилось, свидание со мной.
- Когда пойдешь в свою комнату не наступи на губу. - Ксения свела брови, скривила губы и споясничала незаметно возвращая сердце с пяток обратно на место.
- Ты не стала отрицать. - мужчина улыбался обнажая ряд ровных зубов, а в его хитрых глазах блестело счастье. Девушка никогда бы не подумала, что людям для счастья нужно так мало. Она забыла, что это такое.
- Спокойной ночи.
- Сладких снов, Ксень.
Дверь закрылась перед носом мужчины и так уже было, но сегодня все совершенно в других красках. Михаила переполняют чувства от которых жжет в груди. В той самой груди где раньше была сквозная, черная дыра которую мужчина собирался заткнуть любой ценой. Оборачиваясь на себя из недавнего прошлого Михаилу страшно потому что стало только хуже. Мужчина продолжает действовать вопреки и пусть кажется, что он старается изменить себя, изменить инстинктам толкнувших его на обман и бунт «если хочу, то буду» внутри все тот же двигатель. Безумное желание овладеть, завоевать и присвоить осложненное паранойей потери обретенного смысла жизни пугает, потому что это любовь. Михаил так очерствел и огрубел, что не смог признаться себе в этом сразу. Это про любовь. Про ту самую безбашенную из книжных романов чтобы мир сошел с оси и стал кружить вокруг одного единственного человека. Про ту, что пропускает симпатию, влюбленность и сразу поражает стрелой в голову. Про ту, что встречают раз в жизни и больше не могут без нее. Про ту, что если не взаимна то смертельна. Мужчина больше не сможет без нее. Михаилу так хочется сказать об этом, прокричать чтобы Ксения знала, но всему свое время, а пока он может лишь попробовать показать ей, что она теперь в каждой молекуле вокруг. Мужчина снимает с крючка гардероба куртку девушки, берет на всякий случай теплый плед и переступая через две ступени снова оказывается около двери Ксения настойчиво стуча.
- Я хочу показать тебе кое-что. - девушка успела переодеться в домашние штаны и теплое худи, а значит она почти готова.
- Вообще-то я устала. Давай как-нибудь в другой раз. - затараторила Ксения еще не зная насколько серьезно настроен Михаил.
- Где-то я это уже слышал… - с усмешкой пробубнил мужчина. - А знаешь, наверно, так нужно было сделать сразу же.
- Как? - девушка не успела понять что происходит как ее резко накрыли курткой и пледом которые мужчина держал за спиной, прижали к себе и резким рывком закинули на плечо так, что вся кровь разом хлынула к голове.
- Ты с ума сошел?! Поставь меня где взял! - но Михаил уже вынес ее в коридор.
- Окей, я и обратно принесу тебя на руках. - не обращая внимания на барабанящие кулаки по спине мужчина уверен шел к лестнице удивляясь насколько легка его ноша на плече.
- Миша! Отпусти меня! - кричала Ксения.
- Нет уж.
- Да чтоб тебя! - этот вертлявый комок злости был наверняка милым и Михаил даже жалел, что не видит ее лица сейчас. - Это ужасное, просто ужасное свидание!
- Моя стрессоустойчивость прокачена, так что я пропущу это мимо ушей.
- Зачем ты берёшь мою обувь? - мужчина наклонился и взял в свободную руку ее кроссовки пока девушка убирала с лица мешающие волосы и отодвигала кучу ткани.
- Мы идем на улицу.
- Ночь на дворе! Какого хрена? - уже за порогом спрашивала Ксения.
- Экскурсия!
- Поставь меня! - всё это ей уже порядком надоело и проигрышное положение бесило потому что против почти двухметрового шкафа она просто пыль на его верхушке.
- Только если ты обуешься, а то ведь мне не сложно так показать тебе территорию.
- Ладно, ладно! Господи, какая же ты заноза в заднице! - Михаил поставил на крыльцо белые кроссовки и аккуратно спустил на них девушку придерживая ее за руки чтобы та не оступилась. Ксения цокала, пыхтела раздувая красные щеки, но преодолевая головокружение все таки втиснулась в обувь и надела куртку.
- Мне так нравится когда ты такая ласковая.
- Зачем ты это делаешь? - поджатые от гнева губы превратились в тонкую полоску, а глаза горели красным как у терминатора.
- Ты ни разу не выходила во двор, я переживаю за кислород в твоей крови.
- Не за то ты переживаешь. - сдувая локоны с лица через уголки губ, кажется, угрожала девушка.
- Не ворчи. Пойдем со мной. - мужчина схватил Ксению за руку и буквально потащил за дом, туда, куда не выходят окна ее комнаты. Да, территория участка оказалась больше чем девушка могла себе представить. Идеально ухоженная лужайка с подготовленным к осени газоном стелилась под ногами без конца и края слабо освещаясь фонарями по периметру создавая магическую атмосферу, но что действительно превращало это в сказку так это голые деревья в ряд каждая веточка которых была обмотана светящейся лентой. Обнаженные кроны были идеально выстрижены ветка к ветке, а со светодиодных лент свисали гирлянды в виде капель светящиеся серебром. Как только Ксения подняла глаза и увидела это ноги отказались идти дальше. Михаил смотрел на профиль распахнувший губы и как свет маленьких ламп отражается во влажности удивленных глаз.
- Красиво, правда?
- Я ничего подобного никогда не видела. - девушка как под гипнозом шагала за мужчиной пока они не сели в плетеную, садовую качель с видом на эту захватывающую дух красоту.
- Здесь так тихо и так спокойно… Поймай этот момент. - все это время мужчина не отпускал чужую ладонь и воодушевленный происходящим осторожно переплел их пальцы не встречая сопротивления. Ксения прекрасно чувствовала расходящийся по всему телу жар который не охлаждал даже ночной ветер. Девушка смотрит на Михаила, а тот даже не собирается что-то менять лишь опускает голову на спинку качели устремляя взгляд ввысь. - Посмотри, какое красивое небо. Помнишь, не так давно мы уже смотрели на такие непривычно яркие звезды не скрытые за облаками? Я часто вспоминаю ту ночь и всегда хочу вернутся в нее. Ты, наверно, нет, но для меня тот день все изменил. Услышь, как шумит лес. Для меня так звучит спокойствие когда ты рядом. Может, ты услышишь как случит мое сердце? Знаешь, я совсем недавно осознал как хорошо может быть дома и хочу, разделить это с тобой. Хочу, чтобы ты знала о чем я думаю и что чувствую и однажды, я спрошу тебя об этом же когда ты будешь готова. - девушка не видела звезд потому что они расплывались от головокружения, не слышала ни шум хвойных деревьев, ни стук сердца мужчины потому что уши заложило ритмом бешеного биения собственного сердца. Ксению словно парализовало и единственное, что она могла делать это хватать губами воздух и крепче сжимать чужую ладонь. Мужчина тяжело дышал глотая вязкую слюну понимая, что сможет протянут всего несколько секунд до того как перейдет за красную линию, но плевать, у него нет сомнений, что ему позволят только вот проверить это не удалось и идиллия была нарушена грозным лаем в мертвой тишине. Девушка подпрыгнула на месте от испуга за мгновение до того как Михаил потянулся бы к ней и стала оглядываться по сторонам. За их спинами была какая-то постройка похожая на склад для инвентаря, а рядом огражденная зона с движением внутри.
- Это же вольер? - предположила Ксения и не прогадала.
- Да, и обитатель, похоже, не спит. - разочаровано, ругаясь про себя ответил мужчина. Девушка разорвала прикосновение и решительно направилась к источнику звука, но остановилась в двух метрах от решетки вольера.
- Титан, ко мне! - послышалось сзади и из угла большого загона за линию тьмы и падающего света от фонаря медленно ступила лапа размером с два кулака Ксении сложеных вместе. Медленно и грозно по команде хозяина огромная собака породы Кане-корсо приближалась к железным прутьям недобро смотря на гостей.
- Господи… - девушка сделал шаг назад, но уперлась спиной в широкую грудь мужчины вводя этим Михаила в умиление тем, что она как напуганный котенок ищет защиты. - Так вот чей вой по ночам такой душераздирающий. - с самого первого дня ее нахождения здесь по ночам беспокойно выла собака. Казалось, что соседи мучают животное, но вряд ли такое бы не заметили раньше, а потом гостья привыкла подвыть собаке своей безмолвной тоской.
- Да, он немного нелюдим, но замок закрыт. Ты можешь не бояться. - наклонившись к уху пообещал мужчина за что через секунду чуть не получил затылком в нос когда Ксения решила обернуться к нему.
- Бояться? Ты издеваешься? - о, этот тон Михаил узнает из тысячи. - Ты ни словом не обмолвился, что у тебя есть питомец! Я ни разу не видела его в твоей компании и ты удивляешься тому, что он нелюдим?
- С ним занимается кинолог. - вышло так же неловко как с работниками дома словно мужчина самый большой эгоист на свете хоть это и не так далеко от правды. Девушка отвернулась и спокойно подошла к вольеру так близко настолько это вообще возможно.
- Ксень, стой! Это может быть опасно, у него поведение хромает. - но Ксения не обращая внимания на предупреждение присела на корточки пристально смотря огромному зверью в глаза. Титан дергал брылями волнуясь и готовясь нападать, но не спешил медленно подбираясь к потенциальной жертве. Массивная морда задрала нос пытаясь уловить запах и чем больше собака принюхивалась тем больше… успокаивалась. Девушка без резких движений осторожно подняла руку вверх прикладывая ладонь в железному пруту.
- Что ты делаешь? - Михаил, плавно двигаясь чтобы не спровоцировать Титана, сжал хрупкое плечо готовясь потянуть Ксению назад, но собака, которая через раз подпускает даже его к себе, просунула через прутья мокрый нос и уткнулась им в подставленную ладонь облизываясь.
- Это у тебя поведение хромает. - выдыхая сказала девушка. - Ему нужен человек, друг, любовь и ласка, а не кинолог.
- Он что, умеет вилять хвостом? - ахуевая от приручения монстра на глазах сказал мужчина. - Ты знаешь сколько специалистов пришлось сменить?
- Помнишь, ты спрашивал как ты можешь отблагодарить меня? - смотря снизу вверх спросила Ксения.
- Да.
- Собирайся. Прямо сейчас.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!