Потерять себя
14 июля 2024, 01:02Вибрация телефона на соседнем кресле ощущалась как звон колоколов прямо внутри раскалывающегося черепа. Михаил не смог долго терпеть навязчивый звонок да и выхода у него не было ведь уже настало рабочее время буднего дня.
- Да. - без особого энтузиазма ответил мужчина, но на том конце секретарь был слишком бодр для больной головы начальника.
- Михаил Александрович, здравствуйте, инженерный отдел подготовил новые чертежи. У вас есть окно на двенадцать тридцать. Ставить встречу?
- Да, Артем, ставить. В чем вопрос? - раздраженно спрашивает Михаил уже чувствуя какой тяжелый день его ждёт.
- По расписанию у вас предварительный просмотр сметы должен был начаться пол часа назад… - секретарь замялся украдкой посматривая на часы, что показывали уже половину десятого утра и все еще запертую дверь в кабинет начальника. - Но вы не волнуйтесь, я уже перенес ее на одиннадцать тридцать. Просто хотел уточнить, есть ли необходимость переписать весь рабочий график на сегодня? - мужчина отнял телефон от уха и посмотрел на время тихо матерясь себе под нос. Сжимая свободную ладонь в кулак Михаил соскреб остатки несвежего разума в один бесформенный, запутанный комок в доле с потрепанным за последнее время терпением чтобы не сорваться на подчиненном. Не его вина, что непосредственное начальство сейчас волнует далеко не работа.
- Нет, Артем, не нужно. Олег Евгеньевич на месте?
- Конечно.
- Значит отправляй бухгалтерию к моему заместителю на чтение сметы и чтобы к одиннадцати тридцати у меня на столе были готовые документы со всеми поправками для подписи. Фирсова я предупрежу сам.
- Будет сделано, Михаил Александрович.
Мужчина сбросил звонок тяжело вздыхая под автоматически открывающееся в памяти расписание на сегодняшний день. Две важные встречи и десяток второстепенных, отчеты и графики, подписи и правки, а главное все сегодня про деньги и цифры которые требуют максимальной сосредоточенности и полного включения, но Михаил едва ли может осознать давно взошедшее солнце. Мужчина вновь прикладывает телефонн к уху чтобы решить насущный вопрос по работе, но на самом деле сейчас он решает второстепенный вопрос чтобы работа не отвлекала от чего-то поважнее хотя бы пока он не разберется, что делать в краткосрочной перспективе.
- Слушаю, капитан. - на том конце провода высоковаты для мужчины голос отвечает с легкостью даря надежду, что сегодня хоть кто-то в строю.
- Сейчас к тебе придет бухгалтерия. Проверь все до последней цифры в периоде. До одиннадцати тридцати все должно быть у меня на столе.
- И тебе доброе утро. - присвистывая ответил Олег. - А сам чего?
- А ты видел меня на рабочем месте? - чуть закипая как вода в чайнике вопросом на вопрос съязвил Михаил напоминая самому себе одну девушку которая делает точно так же, и кажется, начинает понимать ее лучше. Это ненависть к себе сейчас толкает мужчину на грубость и жесткость заставляя взять дистанцию со всем окружающим миром, а не дрянной характер. Слишком похоже на Ксению чтобы быть ошибкой и если так, то за что она ненавидит себя? А может, эта мысль просто очередная цепочка бреда непрекращающего длиться после увиденного?
- Нет, поэтому и доебываюсь. - из динамика послышался легкий смех вышибающий из недр лезущих в голову раздумий. В офисе, на рабочих встречах и при других коллегах мужчины придерживались рамок приличия и этикета, но в обычной жизни или когда на то благоволят обстоятельства это просто два друга проверенных временем. Они скорее исключение, чем правило потому что из всего предприятия Михаила, Олег, был чуть ли не единственным кто стоял у истоков и с кем у них получилось сблизиться на одной идее выходя за пределы их первого, маленького офиса. - Ты проспал что ли?
- Нет. - остыв ответил мужчина.
- Да, выспавшийся человек не звучит как пытающийся завестись трактор. Заболел? - еще одна попытка.
- Нет.
- У тебя кто-то появился, старый ты пройдоха! - это был не вопрос, но эта странная, радостная интонация раздражала даже больше.
- Я привезу тебе кофейных зерен.
- Я же не пью кофе. - удивленно произнес друг.
- Сделаешь гущу и, блять, будешь гадать точнее. - вряд ли ученик превзойдет учителя, но у Михаила есть все шансы овладеть мастерством сарказма.
- Окей, не пыли, я понял. - Олег действительно поумерил свое любопытство прекрасно понимая, что мужчина ни разу без уважительной причины не опаздывал и не делегировал свои обязанности не предупредив хотя бы за сутки. - Миш, все в порядке? Помощь нужна? - искренне переживая спросил коллега.
- Да, извини, все нормально. - сегодня Михаил точно на кого нибудь сорвется, но хотя бы постарается не делать этого сейчас.
- Уверен?
- Мне просто нужно кое с чем разобраться, немного времени и я буду на работе.
- Ладно, разбирайся сколько тебе нужно. За смету не волнуйся, я тебя никогда не подводил и это не будет исключением.
- Спасибо, Олег.
- Если что, я на связи.
Не блокируя экран телефона мужчина сразу же набирает следующий номер чтобы дать еще одно указание своему водителю и вновь, за последние сутки, это задание не будет его прямой обязанностью, но Сергей уже все понимает, а его положение не предполагает возможность задавать лишние вопросы за что Михаил ему очень благодарен. Время не на стороне мужчины и его не хватит на стандартное, привычное утро и раз уж это места стало его ночлегом оно же и будет местом завтрака, а на завтрак крепкий, тяжелый табак. Михаил выходит из машины размять затекшие ноги не боясь, что его могут заметить. Он даже не знает во сколько обычно Ксения просыпается, но чувствует, что ей не до того чтобы смотреть в окна. От вчерашней бури не осталось и следа, как не осталось и битком набитых автомобилей на парковке и кажется, только фонарь освещающий вчера уставшее, красивое лицо может разделить ту пустоту и одиночество, что испытывает мужчина. За эту длинную ночь Михаил не сомкнул ни на минуту своих красный, сухих глаз стараясь всеми силами удержать себя от того чтобы не вскрыть двери подъезда и не звонить по квартирам пока не найдет ту самую. Так страшно мужчине не было еще никогда. В эту ночь Михаилу было страшно потерять Ксению и он даже не может объяснить самому себе почему. Ни почему его так быстро и безапелляционно затянуло в трясину зеленых глаз, ни откуда чувство, что девушка просачивается сквозь его пальцы как песок. Ксения и правда напоминает ему зыбучий песок такой же опасный, не прощающий ошибок и резких движений и такой же пугающе притягивающий своим таинственный появлением на этой земле как появлением в его жизни. Пыл страсти опал с последними листьями оставляя на душе горькую печаль и жалость, что Михаил не может быть рядом с девушкой прямо сейчас и виноват в этом он сам. Правильна ли позиция выжидания можно будет оценить лишь позже, а волнение съедает внутренности уже сейчас и менять что-то поздно. Остается лишь надеяться, что Ксения оценит ее неприкосновенность если, конечно, не заметит слежки за ней.
***
Сергею бы не привыкать и не удивляться уже ничему после службы в органах, но вот следить за кем-то в гражданской жизни ему еще не приходилось до появления в доме хозяина Ксении Андреевны. Сейчас он не водитель на пенсии по службе, а телохранитель той, что не знает об этом. Задание было просто и четкое, следить за передвижениями девушки, если они будут и заступиться если в этом будет необходимость. Видимо, сам Михаил Александрович мало что знает о женщине с которой живет и это не может не удивлять, но и совместной жизнью это невозможно назвать. Как человек женатый и работающий слишком давно на мужчину, Сергей знает как выглядят не чужие друг другу люди и те, кто живут по инерции. Когда хозяйкой в доме была другая женщина именно инерцию и видел мужчина. Потухшие глаза, отсутствие притяжения и даже попыток доказать обратное на людях, но сейчас все совершенно по-другому. К невероятному исключению пара Ксении и Михаила не подходит под эти две крайности. Между ними искры, молнии в каждой секунде молчания и в каждом тихо брошенном друг другу слове в те редкие моменты которым свидетель мужчина. Они не чужие, этой химией пахнет салон машины с тех пор как девушка села в нее первый раз, но при этом в многочисленных стенах хозяйского дома они соседи и Сергей этого не знает наверняка, но чувствует. Не будет девушка у которой есть опора, почва под ногами и крепкое плечо под боком с первыми, тусклыми лучами осеннего солнца уезжать одна еле волоча ноги и не будет мужчина уверенный в своей женщине ночевать в одиночестве под ее окнами и просить третье лицо следить за ней. В любом случае это не его дело, но Сергею жаль обоих. Возможно, мужчина бы весь день думал об этом, гонял мысли туда сюда или занимался чем-то своим если бы все таки Ксения не вышла на улицу. Этим утром девушка проснулась и это уже победа, а то что она проснулась полностью подлатав все дыры прорыв достойный записи в книге личных достижений. Синяки под глазами легким движением руки маскировались и на удивление румянец, чтобы не пугать прохожих, рисовать не пришлось. Его нарисовали мысли о том, что совсем скоро она сможет вернуться домой. Когда это слово промелькнуло в голове Ксения отвлеклась от уборки разбросанных с ночи вещей и повторила его снова. Сначала про себя, а затем и в слух смакуя каждую букву короткого слова и от него не пробегал холодок по позвоночнику и желчь не подкатывала к горлу. Один просчет, небольшая ошибка, маленькая слабость и вот уже на ноге звенит капкан. От этого осознания девушке хотелось вывернуть на себя кипяток, но еще больше ей хотелось посмотреть в красивые, серые глаза и тихо попросить у них прощения. Жалеет ли Ксения о своем уходе и записке? Нет. Больно ли ей? Да. Только когда голова снова может трезво мыслить девушка понимает как выглядел этот побег для Михаила, но вряд ли что-то изменится кроме как в ее голове. Ксения не собирается возвращаться другим человеком, кидаться Михаилу на шею или долго говорить о них сидя близко к друг другу на грани фола, но мужчина очень сильно влияет на нее поэтому девушке боязно возвращаться, а сука тянет так сильно, что сил нет. Ее давно небьющееся сердце шарахнули дефибриллятором в тот вечер когда она почувствовала шевеление внизу живота стоило Михаилу случайно задеть ее, казалось бы, давно мертвые ткани так глубоко, что процесс перестал быть обратимым. Глупая мышца забилась так, как никогда не работала когда дала порыв обнять мужчину покрепче и поверить, что она стоит того чтобы свернуть горы. Жаль, что не существует тех гор свернув которые девушка смогла бы каждое утро дышать запахом родного человека и ощущать под пальцами колючий ежик волос с проседью на затылке. Еще немного и Ксения бы открыла дверь в темную комнату с паутиной, что все зовут душой, хорошо, что тело вовремя вернуло ее в реальный мир. Вопрос о возвращении не стоял, все же между ними есть договоренность и девушка не врала и даже взяла официальное разрешение делать вид, что между ними ничего не происходит. Пока Ксения будет выезжать на этом, настанет пора разойтись как в море корабли и все выйдут из этой истории с минимальными потерями. Расклад кране позитивный, насколько это вообще возможно, и полностью устраивает девушку только вот от этого так больно, что хочется удавиться шнуром ближайшего удлинителя особенно когда не знаешь сколько осталось времени на секундомере твоей судьбы. Хотя кое-что девушка все же могла выяснить. Выпив горячий чай залпом, почти в один глоток, Ксения подожгла сигарету и фиксируя ее зубами как старый моряк отправилась собираться на улицу. Такую выходку девушка не позволяла себе в другом, не чужом, а именно другом доме, но этого не хватало. Бывали времена в которых Ксения курила прямо не вставая с постели стряхивая пепел на пол, но после небольшой реабилитации осталась только эта шалость. Перед выходом из дома девушка взяла в руки свой почти разряженный телефон и не нашла в нем ни пропущенных звонков, ни сообщений за что она благодарна в надежде, что Михаил знает об этом. Затушив окурок Ксения выпорхнула, в сравнении со вчерашним днем, из квартиры в направлении ближайшего отделения банка. Там то и стало ясно, что такими темпами какими Михаил оплачивает ее присутствует рядом с собой их разлука приближается со скоростью света и состоится не в таком уж и далеком будущем. Нет, сейчас девушка не хочет думать об этом, у нее еще есть немного времени, поэтому сняв пару тысяч от голодной смерти и на пищу для мозга Ксения решает прогуляться долгой дорогой домой под громкую музыку в наушниках в упор не замечая поодаль шагающего за ней мужчину в пальто.***
- Михаил Александрович? - Да. - Сергей позвонил прямо вовремя того как мужчина собирался уезжать с работы, но не домой, а под окна, что совсем скоро должен был караулить сменщик водителя. - Можете не ехать к Ксении Андреевне. Она сама едет к вам. - сегодня подходил к концу второй день как девушка ушла и услышав эти слова от водителя у Михаила с груди словно убрали камень не дающий сделать и вдоха. - Уверен? - Да. Я двигаюсь за ее такси по направлению к дому. - Что происходило сегодня? - Передвижений больше чем вчера. Ксения Андреевна была в книжном магазине на Цветном бульваре и там же задержалась в библиотеке. - Одна? - Да. Около часа гуляла в пределах своего дома, а после вышла уже с сумкой к такси. - Отличная работа, Сергей. Можешь выходить на выходные уже сейчас. - Спасибо, Михаил Александрович. До понедельника? - Да. Мужчина сбросил звонок и утопил в ладонях уставшее, но довольное лицо. За эти дни чего только Михаил не передумал и даже узнав, что Ксения выглядит вполне здоровой и активной мужчину не отпускала мысль, что вернется она еще не скоро если вообще вернется. Собственный дом стал холодным, чужим пространством с подорванным фундаментом в котором было невыносимо находиться даже несколько часов. Липкое чувство одиночество вернулось скалясь в темноте и бормоча, что только оно его верный спутник, но уже сегодня его прогонит слабый свет души который Михаил чувствует даже через стены. Окрыленный мужчина спустился на парковку чтобы незамедлительно выехать домой и может быть успеть застать девушку невзначай врасплох, но загруженные дороги внесли свои коррективы. Все, что Михаил успел, это застать пару обуви на пороге и не задвинутый за стол стул на котором обычно сидит Ксения. Мужчина не ждал и не надеялся на то, что девушка спуститься этим вечером, но все равно до глубокой ночи оставался в гостиной будто бы контролируя входную дверь. Успокаивало лишь одно, что завтра утром он увидит девушку снова и постарается сделать все, чтобы не потерять тот шанс, что Ксения дала.***
Открывая дверь своим комплектом ключей Ксения надеялась скрестив пальцы в кармане куртки, что не застанет дома никого и одновременно испытывала сильное желание увидеть Михаила хоть мимолетно, но не понятно для чего, ведь сказать ему нечего. За два дня здесь конечно же ничего не поменялось, но только в своей комнате, увидев свежий букет цветов девушка ощутила то спокойствие которое покинуло ее когда та села в такси. Ее ждали. Резкий хлопок входной двери в гробовой тишине вернул в реальность и Ксения точно знала с кем так нелепо разминулась в несколько минут. Не успев опомниться она застала себя схватившуюся за дверную ручку, но опустить ее она себе так и не разрешила. Девушка пообещала себе вести себя как обычно, но внутри все рвалось стоило вспомнить о цифрах на счете, но одновременно и из-за них Ксения осталась в комнате запрещая потайным желаниям управлять ею. Ей хотелось просто посмотреть кому-то в глаза, побыть рядом, помолчать и подышать одним воздухом потому что этот кто-то совершенно особенный, возможно, один на всей земле, но, видимо, не в этой жизни. До глубокой ночи девушка пыталась выдохнуть грусть, тоску и все несказанное вместе с сигаретным дымом крепясь встречать завтра новый день и он настал. Настал, рассеивая тяжелые думы над осенним лесом и даруя внутреннее умиротворение то ли от усталости, то ли от очередного принятия неизбежного, но спокойствию пришел конец когда бархатный голос за спиной заставил кровь в жилах застыть. - Доброе утро. - из рук Ксении выскользнула кружка которую девушка все же смогла поймать за ручку в последний момент. Сонливость конечно отнимает сто баллов у внимательности, но чтобы пройти мимо человека и не заметить его такое с девушкой впервые. Неловко поставив кружку на стол Ксения решительно не оборачивается чувствуя как собственные щеки начинают гореть. Стальная леди скоро достигнет температуры плавления. - Еще раз ты меня так напугаешь и инфаркт придет за мной раньше времени. Доброе утро. - голос не выдает волнения, но Ксения буквально затылком ощущает как Михаил улыбается наблюдая за ее уже вторым провалом. - Я его не пущу, не волнуйся. Как прошел отпуск? - Вашими молитвами, Михаил Александрович. - девушка берет капсулу для кофемашины и она как в идиотском фильме застревает в отсеке так, что крышка не закрывается. Видя эту заминку мужчина решает спасти от приближающегося гнева не в чем не виноватую технику и взять удар на себя. Михаил подходит ближе предполагаемого, встает сзади, почти дышит девушке в затылок чувствуя как тело Ксении каменеет и вопреки двусмысленному положению мужчина легким движением пальцев ставит капсулу в приемник правильной стороной и нажимает на кнопку старта. Полностью удовлетворив себя чужим смущением в ситуации когда можно было не обратить на это внимание Михаил делает шаг в сторону и девушка наконец поднимает голову. - Как же я скучал по тому чтобы кто-нибудь нахамил мне прямо с утра. - светясь как летнее солнце с нежностью говорит мужчина глядя в прищуренные глаза. Этот недобрый взгляд обжигает, но у Михаила на него то ли иммунитет, то ли в чистых изумрудах что-то изменилось. Мужчина мечтал о том, чтобы заглянуть в глаза Ксении после того вечера ведь он знал, что все поймёт и интуиция не подвела. Где-то под этой броней трещина с кулак и она увеличивается с каждой секундой, но девушка не прерывает зрительный контакт. Все продолжает смотреть на него будто сейчас испепелит, но нет больше в этом яда и той мощи словно чем увереннее становиться Михаил, тем мягче становится девушка и ведет уже не она. Молекулы между ними начинают ускорятся накаляя атмосферу до предела в этой немой битве и мужчину так распирает уничтожить последние сантиметры между ними, додавить своим спокойствием, но шум начавшей работать кофемашины выдергивает Ксению и та, промогравшись, возвращается к чертовой кружке. - Так чего на работу не пошел? Там вероятность выше. - как не в чем небывало язвит девушка звеня фарфоровой крышечкой сахарницы. - Встреча отменилась. - если быть точным встречу отменили и сделал это сам Михаил чтобы провести это утро дома, но все это незначительные детали. - И ты решил побездельничать? - Беру пример с тебя. - С меня? - оскорблено хмыкает девушка. - Я, между прочим, на работе и судя по всему справляюсь с ней очень хорошо. - Видела фото? Я даже сохранил несколько на память. - здесь мужчина не соврал. На следующий же день фото с мероприятия просочились в сеть и не прошли мимо Михаила. - Вообще-то я имела ввиду поддержание тебя в тонусе тренировкой на стрессоустойчивость, и нет, не видела. - Ах вот оно что! Так ты не просто так треплешь мне нервы превращая каждый разговор в словесный спарринг? - А ты думал? - риторически ответила Ксения. - Я спасаю тебя от вселенской скуки жертвуя репутацией адекватного человека. - Считаешь, мне было скучно без тебя? - Ты мне скажи. - Смертельно. - честно признался мужчина, но девушка сделала вид, что не придала этому значение, а у самой все внутренности ухнули вниз потому что однажды она уже слышала нечто подобное и сейчас это не списать на горячку. - Что делаешь после работы? - Начальник у меня зверь, работаю круглосуточно. - смешивая кофе с молоком отчеканила девушка. - Не прибедняйся, у тебя были выходные. - Ключевое слово были. - Сегодня вечером пройдёт выставка современного искусства. Говорят, есть на что посмотреть. - Ты еще и творческий человек? Ходил на кружок по рисованию после физмата? - Я разносторонний. - Что-то я не видела здесь ни одной картины. - Ты была не во всех комнатах. - Михаил никак не хотел отставать и ступал за девушкой каждый раз как она делала шаг в сторону. - Вообще-то никогда не поздно начать увлекаться чем-то новым. А ты? Разбираешься в изобразительном искусстве? - А я вообще ничего не понимаю в этой мазне. - Ксения остановилась закончив делать свой кофе и с вызовом уставилась на мужчину отвечая так, как он наверняка не предполагал. Вообще-то Михаил не просто так пригласил девушку именно на выставку, а потому что книжный магазин который она посещала вчера специализируется на очень узкой литературе. Мужчина не знает насколько тесно Ксения связана с картинами, но это хоть какая-то зацепка о ней, а эта бестия нагло смотрит в глаза строя из себя дурочку. - Клянусь, с китайскими партнерами было проще найти общий язык. - не в обиду, а даже еще с большим энтузиазмом ответил мужчина напирая сильнее. - Полиглот ты наш. - не осталась Ксения в долгу перенимая взвинченный тон Михаила. - Значит пойдешь? - Значит пойду. - Будь готова к восьми. Пока девушка не опомнилась, что ляпнула мужчина поставил ее перед фактом. Ксения отпила свой напиток и присев так как делают танцоры на сцене после концерта не оборачиваясь направилась к лестнице. Бровь Михаила сама взлетела вверх от такого действа, но даже такой укол его не задевает ни капли. Мужчина услышал первое добровольное и свободное «да» в их истории почти на том же месте где когда-то услышал, что не будет у них никаких совместных завтраков, ужинов и встреч просто так и такой момент не испортит ничего. Пока Михаил в приподнятом настроении уехал на работу девушка пыталась проанализировать что только что произошло. Ксения чувствовала себя полной идиоткой впервые в жизни не способной сказать «нет». Слишком многое рядом с мужчиной происходит впервые и это пугает так же сильно как запах безнадежности усиливающийся с каждым днем. Лицо бессердечной суки в зеркале трескается и отваливает кусками громко разбиваясь о раковину и эти осколки едва ли подходят обратно. Бабочки, щекочущие плоть шелковыми крыльями, обернулись насекомыми из фильмов ужасов с лезвиями вместо крыльев и вспарывают живот без наркоза. Ксения глубоко дышит пытаясь убедить себя, что накрутила и сгустила события, но под ребрами уже проклюнулся росток обвивающий легкие крепкой лозой. Раньше, и ты был не тем, и стены эти тюрьмой, и желания мои однозначны, а теперь я не знаю кто смотрит на меня в отражении и чего оно хочет. Дальше будет только хуже, но неужели даже эта правда не остановит нас?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!