Бабушкино наследство

3 февраля 2022, 18:12
Эти странные часы на потрепанном кожаном ремешке ничем не отличались от других старых часов, разве что приятным теплом, исходящих от металлической крышки. Элли поднесла их к уху: тихое тиканье слегка перебивалось мелодичным постукиванием. Почему бабушка завещала их ей... Почему именно эти старые часы... Она с бабушкой никогда не была близка, но именно ей достались ее любимые зеленые часы. "Пусть эти часы укажут время твоего счастья. Лишь дважды в жизни нам дается шанс обрести его." - ее последние слова. Жаль, что она не сказала большего. Девушка брела по заснеженной улице, давно стемнело и парк опустел, освещаемый лишь редкими огнями аттракционов, она вертела часы в руках, надеясь отыскать какое-нибудь скрытое послание, но ничего не нашла, кроме резко выделяющегося золотого рычажка. Толкаемая любопытством она потянула его. Сразу же циферблат изменился, словно экран телефона, и вместо часов на нем отображались дни... Ровно 28 дней, часовая стрелка находилась между 1 и вторым числом, а минутная была почти у часовой. Она потянула за рычажок еще раз, теперь на циферблате снова было 12 делений, но вместо цифр красовались буквы, короткая стрелка сдвинулась немного ниже к букве Ф.Третий раз она потянула за рычажок - и вот на циферблате уже были года. Неужели... Охваченная безумной догадкой она уже спешно переводила стрелки на года назад, не обращая внимания даже куда их переводит. Задвинув заводную головку, девушка почувствовала как земля уходит у нее из под ног и она летит в пустоту, но у уже через мгновение она с криком летела в сугроб. Снег медленно падал, небо было усыпано звездами, все это так завораживало, и вставать совсем не хотелось. Но тут идиллию танца снежинок прервало улыбающееся красное лицо. Симпатичный парень протягивал ей руку: "Не думал, что в это время кроме снега еще и девушки могут выпасть" Улыбнувшись, Элли ухватила его за протянутую руку и поднялась из сугроба. Не рассчитав сил, она снова упала, но теперь уже вместе с незнакомцем. Они поднялись со смехом: - Какой сейчас год? - без задней мысли спросила девушка, отряхиваясь от снега. - А что, ты куда-то опаздываешь? - улыбнулся парень в ответ и сразу же спросил: - Так что ты тут делаешь так поздно? Тоже гуляешь в гордом одиночестве? - Получается что так. - не смогла сдержать улыбку Элли. - Нет, получается что я должен пригласить тебя сходить на аттракционы в эту волшебную ночь. Элли смущенно отвернулась, и ее взгляд упал на часы, которые непонятным образом оказались у нее на запястье. Она снова взглянула на парня: - Мне надо буквально пару минут подумать. - и не дождавшись ответа, спряталась за ближайшее дерево. Три раза дернула за рычажок. 50 лет... Часы перебросили ее на 50 лет назад. Просто невероятно... Но как бабушка... - Пара минут прошла! - Элли вздрогнула от неожиданности. - Так ты не против прогуляться со мной? - Пошли! - девушка радостно подбежала к парню и они вместе направились к парку. Всю ночь они бродили по пустому парку, разговаривая обо всем на свете, она даже не ощущала разницы в 50 лет, парень был ее возраста и они прекрасно нашли общий язык. Эти волшебные часы пролетели незаметно, уже виднелись первые лучи солнца. Она стояла напротив витрины со статуэтками. Её новый знакомый медленно обнял ее сзади, прижавшись к мягким локонам девушки, выбившихся из под шапки. Так они и стояли прижавшись друг к другу. Элли смотрела на их отражение и ей было невероятно тепло, она будто всю жизнь блуждала, а сейчас вернулась домой. - Давай зайдем ко мне на пару минут, мне нужно взять кое-что. - Хорошо. В квартире были низкие потолки, но она была очень уютно обставлена. Элли подошла к полке со статуэтками. Ей в глаза сразу же бросилась очаровательная статуэтка ангела. Она взяла ее в руки, чтобы поближе рассмотреть. Внезапно статуэтка выскользнула из рук, будто обладала собственной волей и больше не желала находиться в чужих руках. Звон разбитого фарфора стремительно пронесся по всей квартире. Спустя мгновение раскрасневшийся парень уже влетел в комнату. Сжавшаяся Элли, осколки на полу, он сразу все понял. В детстве на Элли часто кричали, и она всегда после ссор убегала в комнату бабушки, забиралась к ней на колени и тихо плакала, пока та гладила ей голову и что-то напевала. Она снова будто попала в детство, когда малейшая оплошность, или шалость вызывали волну гнева и крика, но теперь кричали уже не родители а парень, пару минут с которым, обнимаясь, она чувствовала себя в безопасности. "Какая же я глупая! Какая любовь с первым встречным в прошлом, как это все глупо, сама виновата!". Снова ей хотелось убежать, что она и сделала. Она бежала не оглядываясь, разыгравшийся ветер бил ей в лицо, словно желая остановить её, волосы совсем растрепались, шапку она забыла в злополучной квартире с разбитой статуэткой. Слезы не желали останавливаться, и она наощупь дернула рычажок на часах. Вновь проваливаясь в пустоту она ощущала лишь сожаление и разочарование.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!