Часть 2: Исток
3 апреля 2022, 15:07*Два дня до операции Монолит*
Отправка в X16 стала неприятным сюрпризом для нас, дорога туда долгая и весьма опасная из-за того, что нам придётся идти через Армейские Склады, принадлежащие Свободе; из них мы выйдем на окраины Дикой Территории, там уже придётся пройти через наёмников и прочих неверных, что могут преградить нам путь. — Выдвигаемся, братья! Путь наш будет долог и труден. Враги Монолита — множественны, нельзя дать им нас обнаружить, нельзя нынче обратить оружие своё против них, ибо это задержит нас и исполнение Его воли. Путь наш лежит к Старому Хутору, через него мы проложим путь на Дикую Территорию, за которой последует Янтарь. Мы выдвинулись в путь, быстро пробираясь через холмистую местность, передвигаясь по зарослям короткими перебежками, периодически высматривая неверных на дороге. Появились они в первые же минуты: многочисленная группа свободовцев быстро направлялась в сторону Барьера. Так или иначе, нам с ними не справиться в лобовом столкновении, придётся попросить Работника отправить с десяток зомбированных, когда будем возвращаться. Остальная часть дороги до Хутора прошла спокойно, только когда мы начали подходить к дальнему блокпосту свободы, мы заметили, что он пуст. Либо Монолит волей Своей открыл нам путь, либо взор наш упускает какое-то важное событие. В любом случае, нужно двигаться дальше.*Дикая Территория*
— Брат Фантом, кажется, теперь мы знаем, почему неверные убрали свой блокпост… Резаный поправил маску-противогаз и протёр стёкла. Представшая перед нашими глазами картина дала ясность: кто-то перебил большинство наёмников, пройдя по Дикой Территории словно очищающая длань, сражающая неверных и освобождающая дорогу слугам Монолита. — Монолит в воле Своей освобождает нам путь для… Не успел я договорить, как до меня донёсся громкий, скрипуче резкий голос, похоже, это один из выживших наёмников. — Вот паскуда… Чуть не пристрелил… Ведь работа была простая-то… Но нет, надо было так лохануться… За этим послышался дикий вопль командира наёмников, обращённый к «подчинённому». — Ты чё там, мля, сидишь?! Хреначь быстро к остальной братве! Нужно сворачиваться, пока местная нечисть не сбежалась, я тебя и твоё барахло тащить на себе, мля, не буду! Наёмник мгновенно вскочил, несмотря на раны, и побрёл туда, откуда исходили крики, попутно что-то бубня. Единственное, что я разобрал: «Не посмотрю же на ранг… Завалю ублюдка, если не будет за базаром следить…» При взгляде в сторону Янтаря был заметен столб дыма. Мы приблизились — это оказался сбитый военный вертолет, вооружение с него было уже снято, насколько позволяли ныне немногочисленные силы неверных, они перебирали имеющееся снаряжение и припасы подобно стервятникам, кружащим над свежими трупами, готовые перегрызть друг другу глотки за хабар. Пройти мимо них не составило никакого труда, даже если Монолит ниспошлет на них псевдогиганта, они его заметят, только когда он подойдёт совсем вплотную. Так что без особых стараний нам была открыта дорога на Январь, и благословением Монолита стало то, что обратная дорога должна оказаться предельно спокойной…*Окрестности Завода «Янтарь»*
Только к концу дня мы добрались до Янтаря, первое же, что мы почувствовали — это пульсирующая боль в висках, но эта боль была не от Монолита, она не успокаивала, лишая остальной боли и эмоций. Эта боль вгрызалась в разум, но всё-таки… Она была мягче и слабее, чем в прошлый раз… Возможно, это как-то связано со Стрелком. Стоило зайти на территорию завода, как в глаза сразу бросилось множество тел зомбированных, среди которых большую часть составляли сталкеры, пришедшие сюда в попытке «поживиться» в нетронутом месте… Только остальную небольшую часть составляли наёмники и военные, на последних можно было заметить следы мутаций и гниения мягких тканей. Это кара, настигающая врагов Монолита, тех, кто приходит на Его священные земли и оборачивает оружие своё против слуг Монолита, справедливое возмездие. — Братья, нам нельзя медлить! Стрелок уже должен быть в лаборатории. — Брат Фантом, если эти места и лаборатория несут угрозу Великому Монолиту, то почему бы не уничтожить их? Лишь одно мановение Его воли — и наши братья снесут тут всё праведным гневом под основание. — В этой лаборатории хранятся секреты Монолита, и они должны быть сохранены как от неверных, так и от уничтожения. Неужели мы направим руки свои на уничтожение того, что принадлежит Монолиту? Того, что Ему нужно? — От этой брошенной Монолитом и слугами Его лаборатории слишком много проблем. Неужели мы позволим опасности для Него просто так существовать на этой священной земле? По крайней мере… Я знаю, какова будет моя следующая молитва и на что она будет обращена. По пути в лабораторию мы прошли мимо брошенного нами в своё время БТРа, тогда погибло множество братьев, они отдали жизни свои во благо Монолита, не страшась смерти, ибо Монолит направляет нас, наши лидеры говорят Его устами, и мы не отступим до тех пор, пока воля Монолита озаряет нам путь… По крайней мере, мы тогда отбили атаку неверных и обезопасили это священное место на некоторое время. Сейчас же пришло время искоренить тех, кто смеет отвергать Его священную силу и обращать оружие против слуг Монолита. Проход на лестницу, ведущую в X16, без затей открывала дыра в стене, оставшаяся после нашего прошлого пребывания тут. На лестнице до сих пор оставались тела военных, пытавшихся сюда пробиться. Только спустя ещё несколько пролётов мы вышли к нерабочему лифту, являвшемуся входом в x16, возле пульта управления и проходного поста уже лежали тела наших братьев. Первое, что бросалось в глаза, — отсутствие каких-либо следов крови на их телах или других повреждений, за исключением гниения, произошедшего с течением времени. — Брат Фантом, что тут происходило? На телах наших братьев нет никаких отметин от оружия неверных, ни следов когтей или клыков обречённых созданий Его… Тогда Тирана ещё не было с нами, и он не стал свидетелем победы и трагедии слуг Монолита, в голове этот день отложился плохо, но я отлично помню наше возвращение в Припять, до моих ушей тут же донёсся голос Проповедника, несущего весть о случившемся с крыши одного из домов: «Лаборатория X16 была одной из колыбелей, где зарождалась воля Монолита и чудеса Его. Чтобы остановить неверных, пришлось нам пойти на жертвы, что обернулось не только смертью наших братьев, но и даром Воли одному из детей Монолита, что должен был стать нашей силой и проводником воли Его, именуемый излучателем Кайманова. Он должен был сразить врагов праведным светом разума воли Его, но сражены были и наши братья, открывшие ему разум, впустившие мятежное дитя, открывшие души свои перед предательским отребьем, отвергнувшим своего создателя…» Лаборатория X16 была создана Монолитом и Его слугами, этот проклятый излучатель должен был служить нам, а не выжигать разум наших братьев в момент своего включения, нам повезло в этот момент оказаться на поверхности, где излучение было более слабым. — Излучатель был создан великим Монолитом, но он не служит Ему. Излучатель может сжечь наш разум, пытаясь вытеснить свет Монолита в любой момент, и единственное, что его останавливает — это осознание воли Монолита и нашей цели тут… Не останавливаемся, братья, вниз по лестнице. Я указал на жёлтую металлическую лестницу, расположенную сбоку от неработающего лифта, было заметно, что сам лифт должен был выходить на поверхность и, судя по габаритам, принимать грузы и крупную технику, мы полезли вниз по шахте лифта, мы быстро обратили внимание на дно шахты, на котором, как оказалось, лежало ещё одно тело военного, будто вывернутое, с обнажёнными острыми сломанными костями. Кажется, он сорвался с лестницы, когда братья включили излучатель, по следам гноя и застывшей в агонии гримасе можно было судить, что он был жив ещё некоторое время после падения. Когда мы спустились, перед нами открылось обширное влажное помещение, заполненные ящиками и ржавой техникой наподобие погрузчиков, небольшой полуразвалившийся ржавый кран свисал с потолка, словно готовый упасть от малейшего шороха. Тусклый свет старых, периодически мерцающих ламп открыл нашему взору многочисленные следы блестящей свежей крови, покрывающей некоторые ящики и часть бетонного пола, но в глаза мгновенно бросилось отсутствие каких-либо тел, только лишь длинные следы крови, ведущие в темноту коридора, давали подсказку, куда исчезли тела. — Братья, надеть фонари. Мы достали налобные фонарики из рюкзаков, тьма впереди расступилась перед светом слуг Монолита, но всё-таки придётся соблюдать осторожность, не факт, что излучатель сможет отвести от нас тварь, утащившую тела. Мы осторожно двинулись в коридор и услышали тихое эхо выстрелов, смешанное с воплями мутантов. Среди темноты фонарь высвечивал множество комнат со знаками биологической опасности, закрытые проржавевшими, но всё ещё крепко стоящими стальными дверьми. Из коридора мы вышли в помещение, которое, возможно, было ещё одним складом или постом охраны, всё было усеяно разлагающимися телами военных, немного впереди на ящиках и кучах хлама, превращённых в импровизированные баррикады, лежало пятеро наших братьев, до сих пор крепко сжимающих в руках оружие: пулемётчик, схватившись одной рукой за свою голову, другой держал трофейный ручной пулемёт. Они были теми, кто принял удар и держал натиск неверных, вытесняя в себе страх и боль светом Монолита. Когда мы добрались до лестницы, ведущей вниз к излучателю, раздался взрыв и грохот обваливающихся камней. — Назад! Быстро! Потолок внизу начал обваливаться, быстро переходя наверх, угрожая замуровать нас под обломками; мы бросились бегом в прошлую комнату, где крепкие несущие стены в центре комнаты как минимум должны были не дать потолку обвалился, если они выдержали испытание огнём оружия, то и обвал в теории могут выдержать. В итоге, всё обошлось только потрескавшимися стенами и полностью обвалившимся проходом к излучателю… И куда теперь дальше? Проход закр-… Резко голову пронзила острая боль, излучатель Кайманова давал знать о себе и о том, что Стрелок уже начал подбираться к нему… Вслед за этим в голове всплыли образы и новый путь к излучателю через технические туннели… Вход в туннели был всего в нескольких метрах от нас, небольшое отверстие в углу комнаты, когда-то закрытое решетчатой дверью с замком и стальным люком, который был влит в бетонный пол лаборатории. Теперь же железная решетка была разорвана когтями непонятной твари, а люк, выбитый изнутри с нечеловеческой силой, косо висел на одной петле с глубокими царапинами, оставленными тварью на металле. При этом всём кровавый след, обнаруженный нами в первой комнате, вёл в этот туннель, сползая отметинами крови по проржавевшей лестнице вниз. — Действуем тихо. Резаный, ты пойдёшь первый, если там всё чисто — подай сигнал. Резаный начал осторожно спускаться по ржавой лестнице; к моему удивлению, та держалась весьма крепко, несмотря на спускающегося по ней великана, едва умещающегося в узком туннеле, ведущем в технические коридоры. Спустившись, наш брат осторожно огляделся, по осторожным тихим движениям и устремлённому в одну точку взгляду было ясно, что он что-то заметил, но почему-то огонь по отвратным слугам Его тварям огонь не открыл. Он жестом показал, чтобы мы спускались вслед за ним. Когда мы с Тираном спустились, то быстро поняли плачевность ситуации: технический туннель стал обителью мерзких тварей, именуемых кровососами. Наши фонарики выхватывали из темноты десяток этих тварей, стоящих на протяжении всего коридора в каком-то подобии сна, их огромные когтистые лапы болтались обвисшими кусками мяса, а изуродованные спины были сгорблены. Я жестом подал знак тихо пробираться через мутантов. Под ногами лежали кости, а на стенах и полу можно было заметить следы от недавней трапезы, которая, впрочем, не особо нас спасёт, ибо подобным тварям, как и военным со сталкерами, всегда всего мало; единственное, что даёт шанс на искупление за совершённые богохульства сталкерам — это служение Монолиту. Стоило только пройти через основную толпу тварей, как в голове резко раздался писк. Это была отдушина для нас, мы снова начали ощущать Его свет через толстый покров тишины, излучатель и его воля начали утихать, но это отразилось не только на нас. Позади нас загорелись несколько десятков глаз, которые устремились в нашу сторону. В следующую же секунду мы рванули со всех ног по коридору, кровосос быстрее человека, и единственное, что спасает сталкеров в такие моменты, — это вопль не такого расторопного напарника за спиной, дающий знать, что хищное создание, довольствуясь кровью твоего бывшего товарища, скорее всего, не продолжит погоню. Нам пришлось надеяться лишь на то, что кровососы ещё не до конца проснулись, и мы сможем добраться до выхода быстрее, чем они — до нас. Пробегая серые бетонные коридоры под рёв пробудившихся тварей, мы увидели большую ржавую металлическую дверь, где через проём проглядывалась громадная винтовая лестница, откуда пробивал синеватый мигающий свет, словно исходящие откуда-то сверху вспышки молний. Буквально влетев в это помещение, мы стали закрывать старую проржавевшую дверь с громадным вентилем, который, скорее всего, нужен для блокировки двери. Скрипящая толстая ржавая дверь двигалась с огромным трудом. Как только мы хоть сколько-то прикрыли её, одна из нечестивых тварей резко врезалась в неё в попытках выбить. Я пытался закрутить вентиль. Для меня было удивительно, что он вообще хоть немного сдвинулся. Огромный ржавый круг с мерзким скрежетом начал проворачиваться, а потуги нечестивых тварей становились всё более бессмысленными. Всё-таки после подобного даже нам пришлось секунд десять стоять, пытаясь отдышаться. Кто-то из сталкеров назвал бы это «страхом за свою жизнь», но мы давно его перестали испытывать, как и прочие чувства и эмоции, вытесненные светом Великого Монолита, в милосердии Своём дарующего нам блаженное забвение эмоций. Вдруг откуда-то сверху донеслись звуки выстрелов, которые тут же затихли. Стрелок там, наверху, наша цель почти достигнута. Мы как можно быстрее поднялись по винтовой лестнице под сияющими яркими вспышками. Только наверху мы выяснили, что этот свет исходил от излучателя — огромной многометровой стальной башни, обвитой молниями, со множеством различных выступов, напоминающих иглы, по которым проходили разряды, показывая красоту и величие Творения Монолита. Я заметил, как Тиран резко вскинул винтовку, целясь куда-то вверх. — Стрелок. Провожу ликвидацию. Приглядевшись, я тоже заметил его. Сколько Слуги Монолита гонялись за ним, сколько мы потратили времени, безуспешно пытаясь выследить и ликвидировать группу Стрелка, сколько раз сам Стрелок уходил от нашей карающей длани… Мы долго ждали этого момента. Выстрел из снайперской винтовки выбил искру ровно рядом с головой Стрелка, от чего тот мгновенно укрылся где-то за верхней частью излучателя, затем в нашу сторону полетело в ответ несколько гранат, которые вместо того, чтобы оборвать наше служение Монолиту, подорвали лестницы, по которым можно подняться наверх. Стрелок же побежал дальше, попутно поливая нас огнём из винтореза и выглядывая из самых неожиданных укрытий с невероятной скоростью. — Отбросьте его от пульта управления! Враг Монолита не должен преуспеть! Нечестивец перебирался между укрытиями почти молниеносно, так, что даже озарённые светом Монолита глаза могли заметить только мимолётную тень. Единственное, что смогло отогнать неверного от пульта, — огонь на подавление, и то это только оттягивало неизбежную трагедию и осквернение Его создания. Когда же Стрелок сумел дотянуться до рубильника, исчезла последняя надежда на исполнение Его воли… Излучатель Кайманова начал угасать. Бесчисленные молнии, обвившие дитя Монолита, погасли в одно мгновение, погружая всё помещение во тьму; единственное, что излучало свет, кроме немногочисленных ламп, — это огромная стеклянная колба, возвышающаяся на самом конце излучателя, защищённая стальной решёткой, через которую пробивалось яркое зеленоватое свечение. Спустя секунду свечение начало пульсировать, буквально впав в агонию и сотрясая помещения, издавая предсмертный истерический вопль, пытаясь забрать виновника своей гибели с собой. Но на нас это тоже сказалось: первым пал Тиран, выронив свою СВД и схватившись руками за голову, Резаный словно под давлением сгибался, постепенно склоняясь к бетонному полу, пытаясь до последнего удержаться на ногах. Я же просто свернулся подле одной из балок, пытаясь из последних сил цепляться за свет Монолита, медленно исчезающий во тьме.***
— Фантом, вставай, брат. Наши служение и путь ещё не окончены. Я с трудом разомкнул глаза, надо мной нависал Тиран в своём стандартном куполообразном шлеме, винтовка была закинута за спину, что было достаточно редким явлением, по которому можно было судить, что мы хоть в как-то подобии безопасности. — Брат, постигла ли Стрелка кара? Сумел ли излучатель сжечь его гнилой разум в своём последнем мгновении? — Его тела нигде не было, а туннель был завален трупами мутантов, когда мы ступили сюда. Неверный, скорее всего, сбежал… Поднявшись, Тиран побрёл к выходу из трубы, я же с трудом встал, придерживаясь за стенку, голова кружилась, живот начало еле заметно сводить от голода. Подойдя к своим братьям, я обратил свой взор на тёмное и серое небо Зоны, словно украшенное множеством молний, завершая прекрасную картину раскатами грома. Тут погибло то, с чего начался приход Великого Монолита в этот мир, тут погиб Его исток. Но и на этом наше горе не окончилось. Тут на наши ПДА пришло сообщение от Работника: «Братья! Стрелок с отрядом Свободы пробрался на Радар! Наши не мёртвые братья пытаются их покарать, но безуспешно. Требуется подкрепление!»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!