Часть 1: Слуги Монолита

17 февраля 2022, 18:49

*Три дня до операции Монолит*

Припять, — город давно минувшей эпохи, некогда полнившийся жизнью, теперь же город-призрак, — стала нашим домом, убежищем для слуг Монолита, убежищем для наших братьев. Мы прибыли сюда для встречи с Хранителем Хароном, чтобы он указал нам цель и путь, направил руки и оружие наше на защиту и служение Великому Монолиту. Выйдя на центральную часть Припяти, мы увидели здание старого ДК «Энергетик», — именно там большую часть времени проводит Харон, — оно уже давно стало напоминать больше крепость, нежели то, чем было изначально, как только мы сюда пришли: некогда обширные окна теперь были забаррикадированы, как и некоторые проходы, в двух местах можно было наблюдать Палачей, вооруженных пулемётами РП-74, пожалуй, единственными пулемётами, которые мы смогли достать, взяв их как трофеи у военных, предпринявших попытку пройти к центру зоны. На входе нас ждал один из братьев Инквизиторов, поставленный на охрану подвала, где часто проводят время Хранитель Харон и брат Кролик — занимаются поставками продовольствия, медикаментов и прочих припасов с «Большой Земли». — Брат Фантом, Монолит ниспослал свою волю Хранителю, он ждёт вас троих внизу. — Благодарю, брат. По пути вниз мы прошли старый спортивный зал, превращённый в импровизированное место для молитв, даже спустя столько лет при входе первым делом в глаза бросалась надпись: «· СИЛЬНЫЕ · СМЕЛЫЕ · ЛОВКИЕ ·»; сверху на нас поглядывал снайпер, выбравший удачную позицию: через дверной проём ему открывался вид на чёртово колесо, а через расположенное рядом окно отлично простреливалась улица. Спустившись в подвал, мы встретили высокого человека в экзоскелете с армейской выправкой, под маской не было видно его белёсых глаз, но всё равно чувствовался сжигающий живьём взгляд. — Харон, неверных, что искали дорогу через Радар, постигла справедливая кара. Воля Совершенного была исполнена. Несмотря на то, что был приглушён маской, голос его всё ещё звучал подобно грому: — Братья, вы верно служите Монолиту, ваши верность и рвение достойны похвалы, но нас постигла беда, было ниспослано мне видение Великим Монолитом: многие неверные пытались пробиться к центру Зоны, к Великому Монолиту, но только один почти что преуспел в этом… Стрелок, или же, как его называют сейчас, Меченый. Даже когда Монолит сослал на врагов своих выброс — Стрелок уцелел. Какими бы ни были его цели, он опасен для Монолита. Найдите и убейте Стрелка. — Его воля будет исполнена… Всё на благо Монолита. — Перед тем, как вы отправитесь на деяния благие… Загляните к брату Кролику, он снарядит вас перед трудной дорогой. Кролик всё это время стоял за стойкой, заранее прикидывая, какие припасы нам дать в дорогу. Как ни странно, Кроликом был пожилой человек на вид лет шестидесяти с гладко выбритым лицом и черепом, на его спине возле рюкзака висела как всегда почищенная и блестящая Гаусс-Пушка; он добродушно улыбнулся и жестом подозвал нас к себе. — Братья, вот, возьмите… Он протянул нам три рюкзака, под завязку забитых всевозможными вещами, начиная с консервов и галет, заканчивая бронебойными патронами и ручными фугасными гранатами. — Гаусс-Пушек, к сожалению, нет, по крайней мере, свободных… Так что, как говорится, чем богаты — тем и рады. — Спасибо, брат. Этого всего вполне достаточно… — Ну, как знаете. Да направит Монолит вас светом Своим, братья. Покинув Дворец Культуры, мы направились в сторону Барьера.

*На подходе к Барьеру*

— Фантом, брат мой, я всё одного не могу понять. Волей Монолита мы отправлены на устранение неверного, но был он уже в руках наших братьев и был отпущен. Как это могло произойти… Я обернулся на спокойный и достаточно тихий голос громилы в поддоспешнике от экзоскелета, который выделялся от остальных коричневым, почти что выцветшим цветом нагрудника. Резаный — старый товарищ, с которым мы пришли в группировку ещё до отправки в центр Зоны и обретения смысла в служении Монолиту. Он, как всегда, не стеснялся прямо выразить свои мысли, какими бы они не были… — Это ошибка, которую нам волей Монолита суждено исправить… Возможно, в этом есть замысел Великого Монолита. Резаный кивнул и без каких либо эмоций стал смотреть куда-то в сторону Радара. Вслед за этими словами в голове раздался писк, отдающий успокаивающей болью в висках, за которой осталась уверенность в Его воле, давая знать, что Монолит присматривает за нами, готовый вернуть на верный путь в момент сомнений. От размышлений меня отвлёк крик: — Братья, здесь враг! Внезапно мы заметили копошащиеся фигуры в зелёном камуфляже, они быстро рассыпались по окружающей территории, как только нас заметили. — Чёртовы фанатики! Откуда вы только… Не успел он договорить, как брат снайпер снёс ему половину головы, вследствие чего остальные свободовцы быстро попрятали головы, что дало нам возможность уже самим прыгнуть за укрытие. — Они убили Кенни! Сволочи! Краем глаза я заметил, как Резаный сбросил рюкзак и достал оттуда осколочную гранату. Он кивнул мне, после чего я начал поливать огнём пытающихся высунуться свободовцев, а Резаный, подгадав момент, бросил гранату. Небольшой взрыв разбросал ошмётки грязи по округе, вслед за которыми несколько тел свободовцев выпало из-за укрытий, скатываясь вниз по холму. — Остался последний. Осторожнее, братья. Мы начали обходить его с двух разных сторон; когда свободовец попытался высунуть голову, снайпер чуть не снёс её, он с трудом сумел вовремя отдёрнуть её, но в любом случае все его усилия были бесполезны, мы быстро встали по разные стороны от неверного, превращая того в решето прежде, чем тот сумеет хоть что-то сообразить. Противник ликвидирован. С холма выглянула фигура молчаливого снайпера, одетого в монохромный комбинезон «Монолита», поверх которого был зелёный маскировочный плащ, скрывающий под собой замкнутую систему дыхания, расположенную на спине; и больше всего в глаза бросался куполообразный шлем, заметно выделяющийся на фоне остального снаряжения, больше предназначенного для скрытной работы снайпера; в его руках покоилась снайперская винтовка СВДм-2; несмотря на кажущееся спокойствие, было заметно, как он всматривается вдаль, готовый в любой момент открыть огонь по врагам Монолита. Артём Тиран — настоящий дар Монолита, особенно в подобных ситуациях. Он всегда держится позади, в отдалении, и прикрывает нас. За несколько месяцев, что мы с ним в отряде, он уже несколько раз спас мне жизнь одним выстрелом, сделанным в нужный момент, а те моменты, когда он просто замечал врага заранее, предупреждая нас, я лучше опущу. Я помню: брат Работник представил его нам на Радаре вблизи Выжигателя; когда я попытался узнать хоть что-то о его прошлом, он ответил: «Я не помню… И не должен помнить». Как объяснил Работник, Тиран — бывший неверный, вставший на путь искупления… Каждый заслуживает подобного шанса. Как я узнал (опять же, от Работника), они редко поднимаются выше обычных бойцов, но с учётом увиденного мной за последние месяцы — я не удивлён, что его почти мгновенно взяли в снайперы. Тиран — лучший снайпер, которого мне доводилось видеть, и я рад, что он встал на верный путь. — Братья, какова воля Его? Куда Он направит Свою длань, чтобы мы покарали неверного? Я посмотрел на брата Тирана, после чего подошел к костру, который не успели потушить свободовцы, когда мы объявились. Встав на колени, я мысленно обратился к Монолиту, дальше тело само начало покачиваться вперёд-назад… — Мы ждём твоих приказов, Монолит. Перед глазами начали резко, словно вспышки молний, появляться образы. Янтарь… Бункер учёных, я вижу, как Сахаров что-то говорит Стрелку и даёт странное устройство. Монолит недоволен… Завод на Янтаре… Толпы зомбированных сбредаются на шум, и снова я вижу Стрелка, только уже с этим странным устройством на голове. Лаборатория X16… Он ищет вход в лабораторию… Пси-излучатель Кайманова… В этот момент я услышал монотонный, внушающий уверенность голос: «Он не должен преуспеть. Остановите его». Я начал выходить из транса, видения исчезли так же быстро, как и появились. Пару мгновений картина мира расплывалась перед глазами, но вскоре я снова готов исполнять Его волю. Оглянувшись, я заметил, как мои братья заняли оборонительные позиции в ожидании появления новых неверных, которые попытаются занять Барьер. Заметив, что я пробудился, они осторожно покинули свои укрытия и подошли ко мне. — Брат? Какова воля Монолита? Стрелок забрался далеко, если он уже в лаборатории — нужно спешить, дорога туда займёт как минимум половину дня, и это если мы не будем обходить каждый блокпост неверных; иначе, может быть, дорога займёт весь день, но ни я, ни кто-либо другой не горит желанием отправляться туда после произошедших там событий, не просто так мы оставили это место мутантам. — Мы по воле Монолита отправляемся в лабораторию X16.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!