Часть 2 Шик и блеск
9 декабря 2022, 19:55Коридоров было много. И все они отличались от друг друга. То по интерьеру, то по тону цвета.
Знаете вот небыло никакой роскоши, как в замках из фильмов и книг. Ни позолоченых или хрустальных стен, мебели, ваз там, не прочих подобных убранств. Стены каменные, серые, пол под ногами деревянный, тёмный, да и всё тут такое, слегка мрачноватое, но это даже и привлекает намного больше, те же факела и свечи место ламп, они видно как в средние века здесь живут. Размышляла девушка, пока она в сопровождении милый служанок, провожалась в нужное помещение, где её как предпологалось джал тот орк.....орк.
Волосы ей расчесали, они уже приняли свой естественный цвет, после «пунша». И видемо её во сне впринцыпе мыли, или обтеали, ибо девушка была чистой, даже зубы были чистыми.
Кстати одели меня конечно.....сторомодно нечего сказать, но по прозьбам которые верно были услышаны, одеяния были не столь тугими, и в них можно было свободно двигаться. Продолжала вести про себя диалог Альметта.
Это было белое, тканевые платье, на вид лёгкое, но под ним было ещё тёплое, нижнее бельё, оно было почти всё в кружевах, не до пола, с свободными рукавами, которые только ближе в кисти, сужались, талию и торс тагже необлегал никакой корсет, свободная ткань была чуть вытянута, из-под плотного, из какого-то цвета меди металла широкого ремешка. И всё, обсалюто всё в кружевах, смотрелось.....элегантно. на шее ей однли что-то по типу снуда, из нежной ткани, на плечах оыжеватая шкура, что была чуть длинней самого платья. Ну да, а кто рассчитывал на штаны для дамы в таком то местечке.
Правда изначально, её пытались одеть как доисторическую госпожу, спасибо что они хотя-бы сильно не настаивали. А то те то одежды.....бррр аж в дрожь бросет, все эти корсеты.....ужас не менее, понятно почему в старые времена все так быстро померали, корсеты явно входят в число причин этому эдакому бедствию.
Вобщем одежды вполне приемлемы.
Служанки были добры и милы.
Явно сочувствовали.
Правда точно из-за чего не сказать. Хотя нет вполне понятно, но из-за того, что кроме книжников за Альметту ни кто особо не переживал, ей была забота этих крайне интересных дамочек непривычна.
Кроме того, что они её одели, они тщательно её осмотрели, видемо на наличие заживающий повреждений. Девушке хотелось поговорить с ними, но видно как и им, ей самой было достаточно неловко для долгих разговоров.
Боль постепенно притупилась, нет двигаться всё ещё было неприятно, и Альмет давольно часто спотыкалась, и слегка хромала то на левую, о на правую ногу. Но дело было явно значительно лучше, чем сколько-то дней назад.....кстати, сколько вообще по сути прошло времени, после отключки?.. и как там дорогая Джули и стальные? Был вроде монстр, или что это было вообще было. Сумели ли они свалить? Хотя по крикам......да на вряд-ли.
Вдруг, очередная дверь перед девушкой открылась, и она поняла, что её путь окончен.
Они вышли на площадку, где была лесница в низ, а внизу, огромный зал. Просто огромный, просторный округлый зал.
По сторонам калонны, по середине в стене огромный камин, во всю чёртову стену, а вокруг него, длиннющие диваны, покрытые мехом, стоящие вокруг большого, круглово, тонкого стола.
По середине, одного из диванов, спиной к гостям сидел хозяин сея земель.
Из далека, девушка приметила, как при открытии двери его уши чуть дёрнулись, он знал что они здесь, и такое ощущение что знал, ещё когда они были в коридоре.
Девушку провели в низ, она слегка неуклюже ступала на ступени, стараясь контролировать свою храмоту, не очень сильно хотелось полететь с такой высоты не имея при себе ни одного единственного пёрышка.
Орк сидел неподвижно, до тех пор пока жданные гости не подошли со стороны.
Он медленно, но не медля повернул свою голову.
Опять эти бездонные глаза......крайне любопытно, что это за мутация такая.
Ни мясо ни рыба.
Ни Алый ни чёрный.
Будто прозрачные......может они и вовсе не имеют цвета? И всё это прсто кажется?.....
— Господин. Произнесли служанки стоявшие с двух сторон, из руки были сложение друг на друге спереди, они учтиво чуть склонив голову, слегка наклонились торсом.
— Вы пока свободны, а ты садись напротив. Приказал орк.
Он всё пялится прямо в душу девицы, даже когда она сама уже и отвернулась, чтобы пройти к месту, на которое ей элегантно указали, женьщины когда она неловко и медленно начала присаживаться, тихонько подхватили её под руки, помогая опуститься на диван не опираясь на свою руку.
Спасибо им конечно, принимать какие-либо позы, в обычном темпе и без опоры было трудновато, ибо боль в эти минуты от передвижений вновь возвращалась.
Когда с перестановкой разобрались, дамы сново поклонились своему господину, и вышли из зала через большие двери с переди.
Повисла тишина, между неотрывно смотряшими друг на друга.
Но ненадолго.
— Альметта Ворген, что бы ты хотела у меня узнать? Вдруг сказал Орк.
Он сидел сложив руки на груди, расставив широко ноги, расправив спину, но не разволившись в три погибели, он смотрел на гостью сверху вниз. Альметта же сидела как.....сидела, положив ногу на ногу, и положив обе руки на каленно ноги сверху другой, спину пока ещё держала прямо, как и свою голову, не прячась от его взглядов, рассматривая его в ответ.
Надо же, имя то запомнил. Без эмоций подумалось Альмет.
— Мне просто задать вам парочку другую вопросов? Спросила для уточнения девушка.
— Да. Коротко и с небольшой ноткой раздражения ответил ей Орк. Ему наверно непонравилось, что она ответила вопросом на вопрос. Ну это его дело.
— Да будет так. Для начала кто вы, и кто те.....люди которых я ранее видела у комнаты где проснулась, потом где я, и сколько времени здесь у вас в отключке провалялась.
— В отключке провалялась? Вдруг перебив, переспросил орк.
Ох верно, эти словечки он неупотребляет и в жизни их не слышал, средневековья отмосфера как ни как. Или зачем он тогда переспросил?
— Лежала без сознания. Уточнила девица.
Тишина, и кивок орка дали понять, что следует продолжать.
— Да сколько я тут пролежала.....дальше что там, тогда случилось в лесу, я ведь потеряла сознание, и, не понимаю что тогда после произошло, и последнее......что со мной вы тут будете.....делать дальше, я просто так понимаю, что я не особо желанный гость, точнее вообще нежданный и нежеланный, поэтому хотелось бы знать, ваши общие дальнейшие на меня планы.
Орк пару секунд верно поразмыслив, ответил. Он прикрыла свои странные в хорошем смысле глаза, неменяя позы.
— Итак первое, Я хозяин этого места, а те люди и нелюди мои подченённые, тагже живущие сдесь. После того как я тебя сюда притащил, прошло около 6-ти дней. Тваё лечение, по словам лекарши требовало полного пакоя, поэтому тебя временно ввели в так называемый летаргический сон. Ничего удивительного.
Он открыл глаза, думая наверно продолжать ему иль нет, или довая осознать девчёнке информацию.
— А это место…мы ведь находимся в том же лесу? Вдруг спросила Девушка.
— Верно.
Собеседница, заключила руки в замок, и подпёрла под подбородок.
— Так значит это место.....фамильное поместье семьи Дейнмар? Так ведь?
Она говорила это столь не удивлённой, что даже Орк, неохотно заинтересованно обратил на это внимание.
Он предположил, что она выдаст спектр эмоций, но ошибся. Её повидение.....было непривычно для него, и лишь слегка, но всё ж таки интриговало.
— Мне продолжать? Спросил он у неё.
— Да. Да продолжайте пожалуйста.
— Тогда в лесу, я был на охоте, выслеживал чёрного зверя, шёл по его запаху и свежим следам на снегу, потом услышал его вой, двинулся на звук, раньше его стая никогда не заходил так близко к людям.
Интересно, когда он говорил об этом месте, он говорил чётко и кратко, а тут так описывает события, верно охота для него большое дело, наверно. Пришла Альмет на ум мысль.
Он зделал паузу, расправмив свою широкую, внушающюю грудь, зделав себя ещё более громадным что прежде.
— Когда я появился, первым делом я увидел тебя, ты была ещё в сознании, и шла к дереву, затем ты на него же и приземлилась, а после, я обратил больше внимание на зверя, он рвал на части каких-то людей. Они были тебе знакомы?
— О да, были.....ещё как были. На секунду неловко слегка приподняв уголки губ, ответила ему Альметта.
— Ни кто из них невыжил, соболезную. Без эмоций и ноток в голосе ответил ей орк.
— Да было бы.....о чём там соболезновать.....
— Они были твоими недругами? С небольшим интересом спросил собеседник.
— Они собсвенно и виновники того, что я оказалась в том месте, в том…состоянии в котором вы меня нашли.
— Ясно. Сного коротко ответил Орк.
— А что было дальше если не секрет?
— А дальше всё просто, мне пришлось вылезти из укрытия, зверя я убил, а тела тех людей я не трогал, проверив присутсвие в тваём теле, твоей ещё неугасшей жизни, забрал тебя сюда. Вот и всё.
В зале вновь повисла тишина.....нужно было время на обдумывание этих деталей.
— Ладно, продолжим. Продолжил Орк.
— Насчёт того, что с тобой делать дальше.....Тваё тело, как мне сказали, и как я вижу, востановилось далеко не до конца. Ты конечно.....ещё тот нежданный гость, но раз ты здесь, то я в ответе за тебя.
Тут девушка наконец задумалась.....и это было по ней видно, она наконец смотрела в его глаза, не разглядывая его и их, а смотря сквозь него, в непонятную пустоту.
— Вообще, вы могли бы, отвести меня к городу, нехочу быть вам в тягость понимаете, там конечно, обо мне так как вы явно не позаботяться, за неимением денег, меня быстро отправят с больницы, или куда я там пойду к моим крайне ответственным родителям, и заживу как жила. О вас мне нет смысла никому говорить, так что насчёт этого вы можете не переживать…
— Я не могу. Перебил её орк.
— Не…не можете? Взгляд девушки, внезапно упал куда-то вниз.
— Да.....немогу. Если бы я имел такую возможность, я бы вас не спрашивал, и сразу отправил бы домой. Мужчина слегка поник, сного прикрыв глаза
— А в чём причина отказа? Девушка вновь обратила свой взгляд на его лик.
Он открыл свои очи, поводив взглядом по помещению.
— Это не отказ, просто этого я правда немогу сделать. Всё это место, оно проклято, все его обетатели привязаны к этому месту, и мы не имеем возможности его покинуть, если уйдём наши души згниют вместе с жизнью, и нашим телом. Мы не можем покинуть это место. Чем ближе к городу, тем ближе смерть. В тот раз, когда я тебя нашёл, это было ещё приемлемое расстояние от особника, но дальше…
— Чтошь тогда.....может просто показать в какую сторону мне идти? Можно проводить меня до определённой точки, и там направить в нужную сторону. Вновь предложила Альметта.
— Нет. Ответил Орк.
— Да почему нет то? Без всплеска негодования, спросила девушка.
— Даже если тебя доведут до максимума, и направят ты недойдёшь.
— Недойду значит......без обиды вставила Альмет.
— Да не дойдёшь, лес как и особняк проклят, в нём невозможно ориентироваться без нюха животного, он строит иллюзии, особенно для людей с вашего городка. Темболее, там всё ещё бродят звери, и такие как тот, что растерзал твоих недугов, лес хранит их, они его дети. А ты, в нелучшем состоянии, да и будь здоровой убежать от всего этого несумела бы. Уже то, что ты человек с города, выносит тебе твой жертвенный приговор. Да и я уж прости, в самом деле не доверяю тебе, если люди сюда нагрянут, у нас небудет возможности отступить куда бы то ни было, если лес несумеет нас затащить, мы будем обречёны. Это место, его сохранность это моя ответственность, потому подвергать его опасности я не могу.
И вновь тишина.
— Тоесть, вашими словами, я тут встряла по полной. Вынесла вердикт Альметта
У орка поднялась одна мышца брови.
— Что я застряла здесь. Уточнила жертва.
— Выходит, что пока так. Ответил хозяин.
Небольшая пауза.
— Так что пока, как бы это не звучало, ты поживёшь здесь, завтра тебе тут всё покажут и расскажут, куда ступать можно, а куда нельзя в частности. Ты человек чужой, и есть вещи, в которых ты не должна участвовать и в которые не должна лезть. Общая библиотека, сад, и прочее в тваём распоряжении, работать тебя ни кто пока не просит, будешь исцеляться, и мирно жить, в тех же пакоях в которых ты проснулась, и единственная просьба, не мешаться пожалуйста под ногами понимаешь о чём я? Гворил орк.
— Да. Ответила ему двушка.
— Ты тут человек чужой. Повторил он
— Никто не ожидал твоего появления, но раз я взял на себя за тебя ответственность, то позволю здесь оставаться при условии, что ты не будешь влиять на уклад здешней жизни. Продолжил он.
— Да я вполне это могу понять. Всё нормально я справлюсь. Ответила Альметта, всё ещё столь же безэмоцеонально.
— Это радует.......чтошь пора.
— Куда пора?
— В твои пакои, уже вечереет, у меня ещё есть дела, а тебе нужно восстанавливаться, я провожу тебя, ты не знаешь этого места, и легко потеряешся, а слуги ушли.
— Да, хорошо.
Орк, несмотря на свои габариты, очень легко поднялся с места, наконец высвабодив руки с груди.
Девушке же понадобится чуууууть больше времени.
Она сняла свою ногу с другой своей ноги, и оперевшись одной рукой о диван, а другую для удержания равновесия, и подстраховки в случаи падения выставив вперёд, начала полегоньку подниматься.
Орк видемо решил, что это слишком долго и медленно, за пару больших шагов он обошёл со стороны, встав позади от Альметты, он подхватил её под подмышки, и поднял. Он зделал это окуратно, не резко, и сильной ноющей боли за этим на счастье непоследовало.
— Идём. Сказал он, направявшись в сторону лесницы.
— Есть сер. Тихо без нот в голосе ответила девушка, орк же либо этого незаметил, что было на вряд-ли, либо не понял этого, и проигнорил, или просто проигнорил.
Чёрт его знает, что он там знает и понимает из сленга а что вовсе и нет, мне то почём знать, какие у них в стардавние времена за словечки в быту водились.
Альметте приходилось через неприятные ощущения, идти чуть ли не в припрыжку, ибо один шаг этого громадного, был как её десять максимальных шагов.
Благо в результате он это всё же заметил, значительно замедлив свои шаги.
Спасибо тебе госпадь, молиться теперь на тебя буду. Взбрело в этот момент девушке в голову.
Её мысли было интересно слышать, любая её шутка, идея, высказывание звучали как слова профессионального комика, который с каменной миной зачитывает свои шутки, он несмеёться над своими шутками, как и она, бросает их буд-то от болды, только не одни шутейки как комик, а в придачу и все прочие свои мысли.
Дальше они просто шли, видемо той же дорогой, что девушку сюда и привели.
Пока вдруг.
— Можно ещё один вопрос? Спросила Альметта, посмотрев на хозяина леса.
— Можно. Ответил ей Орк, повернувшись, и устремив свой взгляд на неё в ответ, недавняя темп шага.
— Хорошо Гурд. Могу же вас звать по имени?
Отторжения этому непоследовало.
— Итак Гурд, вот мой вопрс. Кому принадлежал тот голос, который я сегодня слышала когда вы общались с людьми за дверью моей комнаты.
- Какой голос? Спросил Гурд.
- Тот тихий, амммммм незнаю как его даже описать. Девушка закрыла глаза, вспоминая тот момент
- Нежный, прозрачный такой голос. Девичий, она говорила что хотела бы со мной поговорить, и ещё что по хорошему наследовало мне б о вас поначалу знать.
Вдруг орк остановился, его глаза, стали будто шире, его большие руки, от чего-то начали слегка подрагивать.
Просто когда дверь открылись, я её так и не увидела, мне стало любопытно, она успела уйти да? Продолжила девушка.
- Ты.......слышала её? Резко тихо, и даже грозно спосил Орк.
- Кого её? Переспросила Альметта слегка затупив, от такой резкой смены обстановки.
- Просто скажи слышала или нет. Уже более грозно признёс Орк. Нет ну точно ещё вот чуточку и прибьёт чего не стоит.
- Да. Да я её слышала, этот голос, а не должна была?
- Н...Неважно, идём дальше. Он резко вновь набрал скорость, и Альметте сново пришлось играть с ним в догонялки.
Теперь молиться не стану. Взбрело ей вдруг в голову.
Непонятно почему но, видно это что-то такое, что для него является типо больной темой. Но это всё равно странновато, почему он так отреагировал, в этом осабнике ещё и призраки есть или как ещё может быть? Да ни как наверно, в конце концов у этого места полно легенд, орки, сирены, ну почём бы и призраками тут не быть верно?
Да вполне вероятно.
Может он и не ответил внятно, со временем может да успееться, а на последний вопрс, можно ответить и самой, этот голос, она явно не должна была слышать, это очевидно, но всё равно, почему при том она всё же его уловила своим слухом? Но ладно, ладно, не всё сразу.
И так они и дошли, ну он дошёл, а вот она еле как доковыляла.
- Входи, я пришлю служанок, они помогут раздеться. Зоявил Гурд.
- О нет нет не нужно, конструкция не сложная, мне легче будет самой справиться правда. Пожалуйста если можно. Тудже перехватила его мысль Альмет.
Он тяжко вздохнул и выдохнул, очень показательно мистер мне всё ненравиться.
- Будь по твоему. Лишь ответил он, развернувшись, пойдя в сваём направлнении.
- Спасибо вам, и спокойной ночи Гурд. Только и выпалила ему в спину девушка, слегка улыбнувшись, и с полу прикрытыми глазами, она помахала своей рукой ему на последок.
Он остановился, и бернувшись ответил.
- И тебе спокойной Альметта.
А дальше вновь отвернулся, уйдя в неизвестном направлении по бесконечным корредорам своего дворца.
Интересная эта девочка. Только и думалось ему.
Альметта же тем временем закрыла дверь, и с частыми зивками, начав раздеваться, прокрутила в своей голове всё то, что они сегодня с этим господином обговорили.
Теперь то хотя бы картинка составлена, не точно, но составлена, не то что после пробуждения.
Но вопросов по стандарту только и прибавилось, интересно что здесь такое творится, как здесь живут, что кто делает.
Альметте захотелось, нет вздумалось узнать по больше об этом месте, и его обетателях, а почему собственно и сразу таки нет? В конце концов, делать то особо......больше как бы и нечего.......
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!