Больше не рядом
17 марта 2023, 18:00 Это самый ужасный день в моей жизни, когда мое сердце разорвали на мелкие куски после того, как острейшим клинком вырезали из плоти, когда кровь неспешно покидала мое израненное тело и застывала на холодном доспехе, когда я потерял свой истинный смысл жизни. Так погано я еще никогда себя не чувствовал, как сейчас. Ведь именно сегодня я по-настоящему нарушил свой Кодекс. Ведь именно сегодня легким отрезали кислород. Наверное, внутри ямы сарлакка и то уютнее, чем на моей душе.
Не обмануть внутренние ощущения, всегда подсказывающие мне верный путь, но сегодня я оступился и не имею права на прощение.
К вомп-крысе все эти мандалорские порядки! Мне трудно дышать, мне трудно управлять молниеносным истребителем, под родным надежным шлемом вся панель управления приобрела округлые очертания. Наплевав на Кодекс, я дал свободу лицу и небрежно бросил шлем под ноги. По щеке скатилась горячая слеза...
Возможно, я силен физически, но сила духа в один момент покинула меня и не спешила возвращаться. Красочная картинка вновь появилась в моем сознании, как я стоял в нескольких метрах от моего маленького друга, от своего сына и не сделал абсолютно ничего, чтобы подойти к нему и... Взглянуть в его темные глазки, взять на руки и крепко-крепко прижать к своей груди, ощущая приятное тепло от маленьких лапок на шее. Я не сделал ни шагу навстречу ребенку, чтобы услышать его тихое сопение, воркование, чтобы ощутить нежное и легкое прикосновение его крохотной когтистой лапки к моей щеке, чтобы прочувствовать до кончиков пальцев простое настоящее счастье. А все потому, что Кодекс мандалорцев и порядки джедаев не могут пересечься даже в мыслях вомп-крысы.
Мы всегда помогаем друг другу, заботимся о найденышах, даем им все, чтобы они достойно встретили взрослую жизнь, мы всегда поддерживаем любого и каждого из клана на протяжении наших жизней. Наша связь друг с другом... Она очень сильна и не исчезнет с годами.
Но джедаевские порядки — полная противоположность тому укладу жизни, к которому я привык. Они категорически не признают какие-либо связи между близкими душами, привязанность для них считается чуть ли не пороком. Считается, что она может погубить юного джедая на пути к силе и мудрости, и он может избрать темную сторону.
Не дико ли, что джедаи-учителя с самого малого возраста навязывают своим ученикам только один единственный путь?
Я тоже выбрал свой путь — увидеть малыша и самолично убедиться, что с найденышем все в порядке. Но я вновь послушал джедая, будто он — господь Бог, будто он предостерег меня от возможной ошибки.
Но сейчас, находясь в кабине истребителя в звездном пространстве, я понимаю, что совершил ту самую ошибку, которую уже вряд ли можно исправить, я взял на душу еще один грех, который тянет меня на дно, вниз, глубоко в бездну. Я будто варюсь в каком-то котле, чье дно раскалилось до такой степени, что готово расплавиться от жары.
Я стоял так близко от моего маленького ушастика и его учителя — Люка, и так и не смог вручить малышу подарок — кольчужку из бескара, которая всегда защитит его от вражеских ударов энергии. Лишь сделал добрый жест и отдал маленький сверток Асоке в надежде, что она обязательно передаст его Грогу.
Я и не рассчитывал на то, что малыш не заметит моего присутствия. Мой умненький мальчик гораздо тоньше любого массиффа умеет чувствовать. Нет сомнений, что он понял, кто помимо них с Люком и дроидов находится на покрытой густыми зарослями планете. Асока сказала, что Грогу тоже тоскует по мне и, наверное, сейчас его сердце ноет не меньше моего. Наверное, он думает, что я специально не захотел увидеть его, сказать ему хоть слово. Но это совсем не так! Мое желание не умерло даже с возвращением на Татуин в Мос-Эйсли.
Перед тем, как зайти на посадку, я все-таки вернул шлем на его законное место, чтобы не вызвать у Пелли массу вопросов и заглушил двигатель. Но покидать истребитель не спешил. Мысли были сильнее меня и буквально затягивали в свою паутину.
Я даже не вспомнил о том, что мне необходимо ехать к Бобе Фетту, чтобы помочь в борьбе с Пайками, я совершенно забыл о том, что на территории планеты полно дроидов, которые уже успели окружить корабль со всех сторон. Мерзкие роботы! Ненавижу дроидов!
Р-2 однажды уже что-то сказал Грогу, чтобы завлечь его, чтобы малыш скорее выбрал свою дорогу, а меня специально завел к строящемуся храму джедаев, чтобы отсрочить встречу с ребенком на как можно больший срок. Я несколько часов провалялся на лавочке, когда мог... Уже не важно, что я мог.
Я ведь не просил снизить цены на спочку, я не просил доставать для меня навороченный антиквариат, я хотел лишь только лучшего для Грогу. Но в мире его сородичей рубят на корню все родственные связи, лишая будущего джедая какой-либо возможности даже мысль допустить о счастливом прошлом. Это похоже на болезненную разлуку детеныша с матерью-массифа. Люди будто не понимают, как обоим тяжело друг без друга, считая, что животные легко смогут пережить расставание. Может быть, для них это под силу, но мою связь с Грогу не так просто разрубить клинком.
БиДи стал одним из первых, который с радостью встретил меня, но я не готов ответить ему той же эмоцией. Я вообще ни с кем не хотел разговаривать, а лишь молча выполнять и дальше свою работу.
— Эй! Мандо! Быстро ты! — со спины я услышал еще и бодрый голос Пелли. Никогда не унывающая женщина! Вот с кого стоит брать пример. Со стороны кажется, что она с легкостью справится с любой проблемой. — Я же говорила, что эта птичка еще покажет себя! — короткий взгляд в сторону истребителя. — А где малец-то?
— Остался у джедаев, — тихо пробурчал я себе под нос, осматривая корабль по всему периметру на предмет возможных повреждений. Хотя на самом деле, таким образом я решил не сталкивался взглядами с Пелли и что-то объяснять ей. Пускай под шлемом мою тоску и безысходность она не увидит, я все равно не хочу выдать свое паршивое состояние даже по голосу.
— Ты серьезно? — воскликнула женщина, подойдя ко мне вплотную, поставив руки в боки.
— Все, я не хочу продолжать эту тему, — сразу обозначил я границы. Если Мотто хочет поговорить о чем-то другом, то пожалуйста. Но только не о ребенке.
— Ну и глупец ты, Мандо. А действительно почему бы и нет? Обычно так и поступают с детьми: оставляют на попечение чужим людям. — Горькая улыбка легла на лицо Пелли, а в глазах промелькнуло отчаяние. — И вообще, что я с тобой разговариваю? У меня полно дел! А ну, дроиды-лентяи, быстро за работу! Давайте-давайте! — в своем излюбленном приказном тоне напомнила она пит-дроидам об их прямых обязанностях.
А я наконец-то мог вздохнуть полной грудью и быстро собраться на встречу с Бобой Феттом. Обещал ведь помочь ему в борьбе в Пайками. Только Грогу я тоже обещал скорую встречу... Кто же знал, что она провалится под весом джедаевских порядков?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!