Часть 3. И тает лёд
15 февраля 2022, 17:28- Все, дальше я сама! - резко сказала Павлова и развернулась к бывшему подчинённому. Взяла из его рук портфель и плащ своего сожителя, который сегодня погиб...
- Хорошо, спокойной ночи, - кивнул Брагин. Задержался на минуту, и взглядом проводил Ирину Алексеевну до подъезда.
Мужчина решил идти домой пешком - до его новой квартиры отсюда было минут двадцать ходьбы. Он зашагал теперь в полном одиночестве по ночной московской улице и понял, что от всех этих событий у него начинает раскалываться голова. Захотелось ее потрясти хорошенько, чтобы все воспоминания о сегодняшнем дне вылетели на мокрый асфальт и растворились в лужах, оставив его в покое. Хоть он и никогда не питал к Анатолию Аленикову больших симпатий, но смерти ему не желал точно. Тем более под своим руками, на своей операции...
В голове снова запульсировали артерии, к горлу подступил ком. Страшно захотелось курить. Хоть Брагин не брал в руки сигарет уже года три, именно сейчас этого безумно требовал уставший организм.
Он машинально пошарил по карманам, естественно, ничего там не найдя, усмехнулся сам себе. И решил воспользоваться помощью молодежи.
- Эй, пацаны! - крикнул он группе парней возле магазина, - сигареткой не угостите?
Молодые люди отвлеклись от своего шумного разговора. Затем один из них сделал шаг вперёд и вытащил из кармана куртки пачку сигарет и зажигалку. Достал одну и дал прикурить Олегу.
- Вот спасибо! Пусть вам девушки красивые достанутся, - в своей шутовской менере попрощался Брагин и затянулся сигаретой.
После пары затяжек его головная боль немного притупилась, но взамен ей пришла тошнота и муть в глазах.
"Да уж, стареешь, Олег Михалыч" - подумал он про себя, - "Не умеешь - не стоит и начинать".
Он резким движением бросил едва начатую сигарету в урну, и в этот момент его взгляд задержался на руке. Левой руке. Ее пальцах. Брагин внимательно посмотрел на них, замер в этом положении и осознал, что они больше не дрожат. Рука слушалась своего хозяина, пальцы сжимались в кулак и разжимались в свободную ладонь. В них вернулась сила и ловкость! Он, конечно, понимал, что это может быть не навсегда, но даже такой небольшой эпизод его несказанно порадовал.
Брагин продолжил свой путь по тротуару, и в памяти всплыла картинка сегодняшней операции. Он и Марина снова оперировали. В Склифе. Вместе. Этим вечером.
Пусть исход операции стал таким неутешительным, но их вины в этом никакой нет. Слава Богу, что он повзрослел и стал понимать и принимать, что он не всемогущий, и что всех спасти невозможно.
С момента их последней совместной операции прошло несколько месяцев. Очень долгих месяцев...
А сегодня он так неожиданно выпалил в машине: "Мне Марина нужна!", что сам испугался - настолько двояко это слышалось. Затем увидел, как она едва уловимо вздрогнула и застыла. Не отрывая глаз. Была согласна. Сиюминутно. Без слов. Не только на операцию. Наверное, вспомнив тот ее взгляд в автобусе, он и не смог сдержаться и не поцеловать ее после. В подсобке.
Как снежный ком накатило все напряжение за день, весь круговорот чувств, которые он так старательно маскировал, обрушился в один миг.
Ещё там, в особняке - на празднике, когда Лазарев в шутку испугал всех, что приехала именинница, они с Мариной забились на лестницу. Как она посмотрела на Брагина! Он все прочитал, все понял по ее глазам. Их желания совпадали. Ещё бы мгновение, и он захватил ее в свой плен. Но нет! Она хочет играть по своим правилам, значит будем играть.
"Саечка за испуг", - выудил он искрометную прибаутку, времён русского фольклора, легонько щёлкнув ее по носу. А затем как ни в чем ни бывало убежал к остальным.
Мужчина плотнее застегнул куртку и перешёл на другую сторону улицу.
Откуда он вообще набрался этих детских присказок? Ах, да, наверное, потому что у него растет трёхлетняя дочка! Подумал об этом, и улыбка скользнула по лицу. Всё-таки невероятно здорово, что у них с Мариной есть ребенок! Дочь.. Ниточка, которая их связала на всю жизнь, и пусть звучит это несколько эгоистично, но зато откровенно. Без лукавства. Пусть теперь наглый Мартынов хоть облысеет от злости, но он будет рядом с ними всю жизнь.
Ну и судя по тому, что Марина сказала сегодня днём "не клеится у меня что-то ни с Бурденко, ни с Мартыновым" у них все не слишком гладко. Значит ещё есть надежда. И ещё можно побороться...
Только вот бороться Брагин не умел. Никогда это не практиковал - ни на личном фронте, ни в профессии. Гордость не позволяла, да и смысла не видел. Лучшего мужчину и хирурга от Бога должны были любить и уважать по умолчанию. Так ему казалось. До определенного момента. До встречи с Нарочинской...
Брагин усмехнулся сам себе.
Наверное, сейчас Марина уже добралась до дома и спит, прижимая к себе Катю. А он.. Он уже зашёл во двор своей съемной квартиры и с тоской посмотрел на темные окна... Где его никто не ждёт..
***
Поднявшись в лифте на свой этаж, Брагин завернул на площадку и резко остановился.
Марина.
- Ох, Господи! Напугала! - выдал он с ошарашенной гримасой, - ты чего здесь делаешь?
Пока говорил, окончательно убедился, что это не мираж. Не показалось. Действительно - она. Так стало тепло и радостно...
Марина смущённо улыбнулась и непринужденно ответила:
- Я к тебе.
Просто и честно. Как само собой разумеющееся. Действительно, зачем ещё она тут торчала полчаса под закрытой дверью. Что за странный вопрос.
А может рано он обрадовался и ее визит связан с чем-то нехорошим...
- Что-то случилось? - на всякий случай спросил Брагин.
- Неа, - помотала головой Марина в знак ответа, - няня с Катей, не хочу их будить, - продолжила, как бы убеждая себя и мужчину в правильности и разумности своих действий.
Олег на секунду замешкался и продолжал не вполне улавливать причинно-следственные связи.
- А чего не позвонила? - тупил он, продолжал допытываться.
Нарочинская закатила глаза, глубоко вздохнула и, подумав: " Господи, ну как такой умный человек и талантливый врач, может быть таким деревянным в плане чувств!", вслух сказала:
- Телефон сел, - шумно выдохнув и надеясь, что допрос окончен.
До Брагина кажется дошло. Или нет. Судя по тому, что он продолжал молчать и испепелял ее взглядом.
Пришлось снова брать инициативу в свои руки.
- Я есть хочу, - с болезненной гримасой выдала она.
Олег, кажется, наконец понял правила игры и подхватил:
- Я тоже жрать хочу, - скривился, будто не ел весь день, - пельмени будешь?
Это был ход ва-банк. Он знал, что Марина не будет есть на ночь, тем более калорийные пельмени. И если она сейчас согласится, это что-то да значит...
- Пельмени, на ночь? - как будто засомневалась девушка, - буду, - твердо ответила и открыто улыбнулась.
Брагин тоже растянулся в улыбке, не в силах сдержать радость от происходящего, и, наконец, направился к двери, чтобы пустить свою гостью.
Марина медленно развернулась, закусив губу, хитро посмотрела на мужчину. Замялась на минуту, пытаясь обрести внутреннюю уверенность в том, что все делает правильно.
- Проходи, не бойся, любовница уже уехала, - как всегда разрядил обстановку Олег фирменной шуткой.
Марина двинулась в направлении квартиры и, проходя возле мужчины, легонько ударила его кулаком в грудь. Говоря этим: "Посмотрим ещё кто-кого".
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!