Часть 3. И тает лёд

15 февраля 2022, 17:28
- Все, дальше я сама! - резко сказала Павлова и развернулась к бывшему подчинённому. Взяла из его рук портфель и плащ своего сожителя, который сегодня погиб... - Хорошо, спокойной ночи, - кивнул Брагин. Задержался на минуту, и взглядом проводил Ирину Алексеевну до подъезда. Мужчина решил идти домой пешком - до его новой квартиры отсюда было минут двадцать ходьбы. Он зашагал теперь в полном одиночестве по ночной московской улице и понял, что от всех этих событий у него начинает раскалываться голова. Захотелось ее потрясти хорошенько, чтобы все воспоминания о сегодняшнем дне вылетели на мокрый асфальт и растворились в лужах, оставив его в покое. Хоть он и никогда не питал к Анатолию Аленикову больших симпатий, но смерти ему не желал точно. Тем более под своим руками, на своей операции... В голове снова запульсировали артерии, к горлу подступил ком. Страшно захотелось курить. Хоть Брагин не брал в руки сигарет уже года три, именно сейчас этого безумно требовал уставший организм. Он машинально пошарил по карманам, естественно, ничего там не найдя, усмехнулся сам себе. И решил воспользоваться помощью молодежи. - Эй, пацаны! - крикнул он группе парней возле магазина, - сигареткой не угостите? Молодые люди отвлеклись от своего шумного разговора. Затем один из них сделал шаг вперёд и вытащил из кармана куртки пачку сигарет и зажигалку. Достал одну и дал прикурить Олегу. - Вот спасибо! Пусть вам девушки красивые достанутся, - в своей шутовской менере попрощался Брагин и затянулся сигаретой. После пары затяжек его головная боль немного притупилась, но взамен ей пришла тошнота и муть в глазах. "Да уж, стареешь, Олег Михалыч" - подумал он про себя, - "Не умеешь - не стоит и начинать". Он резким движением бросил едва начатую сигарету в урну, и в этот момент его взгляд задержался на руке. Левой руке. Ее пальцах. Брагин внимательно посмотрел на них, замер в этом положении и осознал, что они больше не дрожат. Рука слушалась своего хозяина, пальцы сжимались в кулак и разжимались в свободную ладонь. В них вернулась сила и ловкость! Он, конечно, понимал, что это может быть не навсегда, но даже такой небольшой эпизод его несказанно порадовал. Брагин продолжил свой путь по тротуару, и в памяти всплыла картинка сегодняшней операции. Он и Марина снова оперировали. В Склифе. Вместе. Этим вечером. Пусть исход операции стал таким неутешительным, но их вины в этом никакой нет. Слава Богу, что он повзрослел и стал понимать и принимать, что он не всемогущий, и что всех спасти невозможно. С момента их последней совместной операции прошло несколько месяцев. Очень долгих месяцев... А сегодня он так неожиданно выпалил в машине: "Мне Марина нужна!", что сам испугался - настолько двояко это слышалось. Затем увидел, как она едва уловимо вздрогнула и застыла. Не отрывая глаз. Была согласна. Сиюминутно. Без слов. Не только на операцию. Наверное, вспомнив тот ее взгляд в автобусе, он и не смог сдержаться и не поцеловать ее после. В подсобке. Как снежный ком накатило все напряжение за день, весь круговорот чувств, которые он так старательно маскировал, обрушился в один миг. Ещё там, в особняке - на празднике, когда Лазарев в шутку испугал всех, что приехала именинница, они с Мариной забились на лестницу. Как она посмотрела на Брагина! Он все прочитал, все понял по ее глазам. Их желания совпадали. Ещё бы мгновение, и он захватил ее в свой плен. Но нет! Она хочет играть по своим правилам, значит будем играть. "Саечка за испуг", - выудил он искрометную прибаутку, времён русского фольклора, легонько щёлкнув ее по носу. А затем как ни в чем ни бывало убежал к остальным. Мужчина плотнее застегнул куртку и перешёл на другую сторону улицу. Откуда он вообще набрался этих детских присказок? Ах, да, наверное, потому что у него растет трёхлетняя дочка! Подумал об этом, и улыбка скользнула по лицу. Всё-таки невероятно здорово, что у них с Мариной есть ребенок! Дочь.. Ниточка, которая их связала на всю жизнь, и пусть звучит это несколько эгоистично, но зато откровенно. Без лукавства. Пусть теперь наглый Мартынов хоть облысеет от злости, но он будет рядом с ними всю жизнь. Ну и судя по тому, что Марина сказала сегодня днём "не клеится у меня что-то ни с Бурденко, ни с Мартыновым" у них все не слишком гладко. Значит ещё есть надежда. И ещё можно побороться... Только вот бороться Брагин не умел. Никогда это не практиковал - ни на личном фронте, ни в профессии. Гордость не позволяла, да и смысла не видел. Лучшего мужчину и хирурга от Бога должны были любить и уважать по умолчанию. Так ему казалось. До определенного момента. До встречи с Нарочинской... Брагин усмехнулся сам себе. Наверное, сейчас Марина уже добралась до дома и спит, прижимая к себе Катю. А он.. Он уже зашёл во двор своей съемной квартиры и с тоской посмотрел на темные окна... Где его никто не ждёт.. *** Поднявшись в лифте на свой этаж, Брагин завернул на площадку и резко остановился. Марина. - Ох, Господи! Напугала! - выдал он с ошарашенной гримасой, - ты чего здесь делаешь? Пока говорил, окончательно убедился, что это не мираж. Не показалось. Действительно - она. Так стало тепло и радостно... Марина смущённо улыбнулась и непринужденно ответила: - Я к тебе. Просто и честно. Как само собой разумеющееся. Действительно, зачем ещё она тут торчала полчаса под закрытой дверью. Что за странный вопрос. А может рано он обрадовался и ее визит связан с чем-то нехорошим... - Что-то случилось? - на всякий случай спросил Брагин. - Неа, - помотала головой Марина в знак ответа, - няня с Катей, не хочу их будить, - продолжила, как бы убеждая себя и мужчину в правильности и разумности своих действий. Олег на секунду замешкался и продолжал не вполне улавливать причинно-следственные связи. - А чего не позвонила? - тупил он, продолжал допытываться. Нарочинская закатила глаза, глубоко вздохнула и, подумав: " Господи, ну как такой умный человек и талантливый врач, может быть таким деревянным в плане чувств!", вслух сказала: - Телефон сел, - шумно выдохнув и надеясь, что допрос окончен. До Брагина кажется дошло. Или нет. Судя по тому, что он продолжал молчать и испепелял ее взглядом. Пришлось снова брать инициативу в свои руки. - Я есть хочу, - с болезненной гримасой выдала она. Олег, кажется, наконец понял правила игры и подхватил: - Я тоже жрать хочу, - скривился, будто не ел весь день, - пельмени будешь? Это был ход ва-банк. Он знал, что Марина не будет есть на ночь, тем более калорийные пельмени. И если она сейчас согласится, это что-то да значит... - Пельмени, на ночь? - как будто засомневалась девушка, - буду, - твердо ответила и открыто улыбнулась. Брагин тоже растянулся в улыбке, не в силах сдержать радость от происходящего, и, наконец, направился к двери, чтобы пустить свою гостью. Марина медленно развернулась, закусив губу, хитро посмотрела на мужчину. Замялась на минуту, пытаясь обрести внутреннюю уверенность в том, что все делает правильно. - Проходи, не бойся, любовница уже уехала, - как всегда разрядил обстановку Олег фирменной шуткой. Марина двинулась в направлении квартиры и, проходя возле мужчины, легонько ударила его кулаком в грудь. Говоря этим: "Посмотрим ещё кто-кого".

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!