письмо седьмое

5 февраля 2022, 18:59
наверное, я могу сказать сейчас: вот я и дома. здравствуй, любезный друг. надеюсь, тебе не засыпало песком всю квартиру, или комнату, или где ты сейчас обитаешь и тебя не беспокоит дух, тайком забравшийся в конверт. хотя я могу предположить, что песок ты засыплешь в банку и поставишь на полку с сокровищами, а с духом подружишься и угостишь его историями или чаем. в любом случае, верю, ты со всем разберешься, что бы ни приключилось. помнишь, мы с тобой встретились в баре, чье название зависит от времен года, погоды и настроения мастера-бармена? да-да, тот самый, где всегда рады сновидцам самых невероятных обликов, наливают облачную пену и приправляют молниями, где музыка выбирается удачливым посетителем... может, я только что выдумал местные обычаи, но это ничуть не мешает им случиться. дальше бара мы с тобой не выходили, а между тем вокруг него вырос целый город. когда мы встретились и начали общаться, я не любил выходить на людные улицы и потому не исследовал его в те времена. однако сейчас, вернувшись, я вижу, как много здесь знакомого. особенно тепло почему-то видеть вещи из твоего мира и даже книги, которые обитали на твоих книжных полках. признавайся: это твоих рук дело? ты наверняка бывал здесь, пока я приключался в разноцветных городах, использовал свое убийственное совершенно обаяние, чтобы всех опутать нитями вашего местного искусства. посмотри-ка, я начал шутить, местный воздух действует на меня исключительно положительно. думаю, иначе и быть не может: смешение ветров из разных ветров — лучший коктейль. кажется, его в концентрированном виде подают в том самом баре (когда я прибыл в этот раз, на вывеске было написано «Гарцующий дредноут»; а я позабыл спросить у бармена, что такое «дредноут»). на тот случай, если просто так не проникнешься. или же, возможно, если хочется прямо сейчас унестись с ветром куда-то в другое место. в некоторых мифологиях на перекрестках можно призывать демонов и заключать с ними сделки. мастер-бармен — местный демон, но сделки с ним я бы заключать не стал. по крайней мере, сейчас. заглядывай, если хочешь. я могу подождать тебя за столиком у окна, которое выходит на реку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!