письмо десятое

25 декабря 2022, 16:12
здравствуй, любезный друг. надеюсь, у тебя получилось собраться воедино после той прекрасной беспорядочной ночи, если не полностью, то хотя бы частично. у меня вроде вышло, а то, что нахожу кусочки пустоты в своём сердце… кажется, это постоянное явление. а ещё появилось что-то светлое и переливчатое, как пляшущий на морских волнах солнечный свет… вот удивительно, кажется, оно способствует ещё и моему красноречию — которое, надеюсь, окажется для тебя не слишком утомительно. но, знаешь, даже место, в котором я нахожусь, к этому самому красноречию располагает. или к его крайности — полному молчанию, не только вслух, но и мысленно. ноги мои упираются в пустоту, а блокнот глазасто и любопытственно заглядывает туда же. я тоже поглядываю, и чудится мне, что это какая-то удивительная разновидность пустоты, от которой не страшно и не чуждо, она не тянет и не отталкивает, а просто существует сама по себе. но вот над ней… … кончаются небеса. и даже не знаю, можно ли сказать как-то иначе. сверху надо мной небесное полотно, переливающееся всеми существующими цветами (и несуществующими — тоже), в нём смутное дрожащее отражение города, находящегося за моей спиной, а ещё смазанные силуэты, которые тоже по-разному, по-своему светятся-цветятся. но там же, где начинается обрыв, небо заканчивается — и начинается та же пустота, что под ногами. а за той пустотой, кажется, ничего и нет. кафе, где сижу сейчас, называется весьма незамысловато: “На Краю”. у них есть специальная площадка, где можно, как я, видеть, пребывая на грани осязаемого бытия. неподалёку от меня сидит похожий на местного житель: он тоже видится как-то неотчетливо, но очень самобытно. может, моё новое приобретение тоже родом отсюда.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!