тринадцатое письмо
25 декабря 2022, 16:15Здравствуй, дорогой друг. Тебя настолько поразил город призраков, что ты умудрился забыть о приветствии? Конечно, я шучу, просто не могу не обратить внимание. Поймал себя на том, что скучаю по твоему присутствию. Будто недостающий инструмент в привычной композиции. И вроде она продолжает быть самостоятельной, но уже не то, не то…
У меня… я не уверен, что у меня получилось собрать себя — но был ли я когда-нибудь собранным? Ты, кажется, знаком со мной дольше кого бы то ни было (возможно, дольше меня самого, потому что память моя — непостоянная переменная хуже тебя). А пока я, как и ты, странствую, но задерживаюсь на одном месте несколько дольше твоего.
Сейчас я обитаю в городе, который ты вроде не посещал — или, по крайней мере, не упоминал в своих письмах. Он не потрясает красотой небес и не состоит из одних только деревьев, здесь восходят свои луны и солнце (и цветом они даже не очень отличаются от привычных мне земных), а по дорогам передвигается ужасно похожий на трамвай транспорт, только очень тихий и светящийся по вечерам всем корпусом.
Но у каждого жителя есть большая коробка, или ящик, или мешок, в котором хранятся самые разные штуки, временами напоминающие елочные игрушки: разноцветные шары с узорами и рисунками, покрытые пыльцой стеклянные шишки, разноформенные звёзды — такие сокровища были у моих соседок по дому. Две сестры, Анлика и Керилла, держат ателье на первом этаже, обитают на втором и там же у них находится комната для гостей. Как мне поведали на два голоса, эта комната однажды приснилась кому-то из них, и так она им понравилась, что они решили её воплотить.
Именно! Жители этого прекрасного города умеют воплощать свои сны в окружающую реальность. Происходит это следующим образом: перед сном они кладут рядом с изголовьем кровати (или где обычно располагается их голова при сне) какой-нибудь предмет, куда сразу после пробуждения помещают ещё витающий в мыслях и воздухе сон. Если забыть его, то он так и растворится, не оставив и следа. А после, в случае наличия желания, сон воплощается и переживается ещё раз. Обычно воплощённые чудеса существуют не дольше, чем длился сам сон — и оттого город ими не пестрит. Моя чудесная комната является удивительным исключением, и мои добрые приятельницы в недоумении разводят руками. Хорошие сны откладываются на потом, на проживание в нужный момент, но я почему-то так понравился Анлике и Керилле, что каждая из них показала мне по одному своему сну. Не уверен, что могу их рассказывать, но было — восхитительно.
Если окажешься в этом городе, постарайся их найти и передавать от меня пламенеющие благодарности и привет. А в конверте помимо письма есть бусина со сном, который приснился мне в этом городе. Не уверен, что его можно увидеть вне этого города, но ты можешь попробовать! Не спрашивай меня, как, оставлю тебе прелесть загадки…
Доброй дороги, мой дорогой друг.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!