"У него много работы"
3 февраля 2022, 15:09***
Чжун Ли ушел сразу, как блюдо было готово и оставлено рядом с подарком путешественницы. Он даже любезно приложил записку, не кратко говоря от кого что и сожалея от лица путешественницы и себя, что не смогли самолично вручить дары Яксе, жаль только Архонт не знал, что тот явиться через несколько минут после его ухода. Уставший, весь в слизи слаймов и крови демонов Сяо приземлился на балкон, чуть не споткнувшись о подарок. Он косо посмотрел на него, цокнув языком, мол смертные из Нефритового равновесия до сих пор носят ему дары, направился в свою комнату. Потом он этим займется, замарает руки. Сяо просто очень сильно устал, и он очень сильно зол. Конечно, ведь он с начала праздников не мог отдохнуть и целыми днями гонял различных демонов и монстров, что не страшились фейерверков с гавани. Адепт устал настолько, что ему мерещились различные голоса. Кажется, ему слышался один раз голос девушки, что участвовала в конкурсе кулинаров, несколько раз Гань Юнь, что жаловалась на тренировки, о которых тот забыл, во время боя он не раз слышал Люмин, будто она стоит рядом и о чем-то кому-то или лично ему рассказывает, сложно было понять, когда в твою голову летит топор. Но он точно столько же раз слышал, как его звал человек, которого с уверенностью можно было назвать "Отцом". Моракс покинул этот мир, исчез, рассыпался на множество искр, умер! Юноша не знал, как охарактеризовать его смерть, ведь он не был рядом, когда Архонт якобы умер. Да, и только сам Гео Архонт мог бы рассказать, что произойдет, когда он умрет. Но он жив и невредим. Ходит по землям Ли Юэ, по рассказам путешественницы лишь смотрит за птицами и цветами, кажется, она один раз его спутала с господином Чжун Ли. Или это один и тот же человек? Юноша помотал головой, вынуждая капли с волос разлететься в стороны, вспомнил, как рычал на девушку, когда та спросила его о чем-то касаемо Архонта:"Моракс? Что ты можешь знать об этом имени? Он дал мне имя Сяо, освободил от долгих мук. Не прощу никого, кто будет порочить его. Даже тебя."
Люмин тогда на секунду побелела, застыла с приоткрытыми устами, за ее спиной пищала Паймон, сжимая кулачками необычный шарф. Девушка предупреждающе убрала руку за спину и отступила назад, когда Сяо хотел подойти ближе, но быстро передумал из-за ее действия и страха в глазах. Кажется, после этого они разошлись, либо продолжили свой путь в полной тишине. Юноша не мог точно сказать, воспоминания сменились на другие, где он только становился... можно ли сказать "человечным", когда ты не человек? Адепт - бывшие оружие какого-то Архонта, пожирающий сны поверженных, окропляющий землю кровью, покоиться в объятиях Гео Архонта как ребенок. Дракон, принявший человеческий облик, перевязывает раны, тяжело вздыхает, но не упрекает Адепта в его решение сбежать. Не злиться, что тот достиг Драконьего Хребта, попробовал на вкус холодный снег и чуть не снес голову Анемо Архонту, что решил там прогуляться. Архонту досталось больше от Моракса, что появился вовремя, уловил от Барбатоса аромат алкоголя, подмечая, что тот и стоит твердо, но легкий туман, мог бы стать последним, что тот увидел. Сяо не мог сказать разошлись тогда Архонты мирно или с легкой обидой, его голова разрывалась от боли, а сердце разрывалось от ненависти, после он обзовет эти припадки кармическим долгом. В ту же ночь он впервые услышал далекую песнь лиры, что помогла ему успокоиться и немного подремать. Но тогда, он не знал и не догадывался, что все это остатки погибших или заточенных Архонтов (не игра на лире конечно же). В тот день он пытался вырваться из твердой хватки Гео Архонта. Да, он был благодарен и поклялся в верности, но он не ребенок, ему не нужна помощь, хоть и Моракс другого мнения и спокойно объясняет ему, что он не делает из него котенка и не сравнивает с малышом, он проявляет заботу и доброту к Адепту. Сяо отчетливо помнил, что тогда он фыркнул на все это. Подметил, что Архонт дал ему имя, словно он какое-то животное, неприрученное и дикое, ожидая удара или упрека. Но мужчина лишь промолчал, закончив свое дело и выпустив мальчонку из хватки. Он не стал пояснять ему вновь. Почему выбрал ему это имя, а не продолжил обращаться также, как другой Архонт, что теперь покоиться в земле. Алатус - его прошлое, которое новоиспеченный Адепт желал забыть, как страшный сон, Сяо - его настоящее и будущее, где он свободен, хоть Гео Архонт еще целое тысячелетие не будет сводить с него взгляда. Будет, если не ловить его по всему Ли Юэ, так навещать, обрабатывать раны, приносить лекарство и ставить перед носом тарелку с миндальным тофу. Моракс видимо тогда думал, что мальчишка не сдержит слово, либо продолжит дело его прошлого господина, но ему это не нужно. Как не нужен был впервые месяцы тофу, что так сладко и маняще пах, а на вкус напоминал поеденные им когда сны, но после тофу стало главным и любимым блюдом, а Моракс стал отцом. Что обучил новому, протянул руку и помог. Хоть к концу первого тысячелетия встречи стали редкими, и Сяо мог полакомиться тофу приготовленным Архонтом раз в полугодие или год, если не 10 лет. Юноша просто не следил за времяисчислением. Но последующее они почти не виделись, так что юноша сам начал готовить тофу, если выпадало пару минуток тишины, и демоны не водили хороводы где-то в Ли Юэ, но чаще он ел то, что готовили в Ваншу, негласно охраняя торговый путь. А после, как гром средь ясного неба, стало известно о "смерти" Гео Архонта. Сяо опустил взор на руки, где быстро заживали новые порезы, не от его рук конечно же, просто кучка демонов оказалась большим отрядом, что смог нанести пару ударов на светлую кожу. Как же ему хотелось вернуться в те дни, вновь слушать рассказы Архонта, тяжелые вздохи, пока тот обрабатывает какую-то никчемную царапину, а после отведать миндального тофу... И словно назло на кончике языка тот самый приторный и сладкий вкус, словно мягкое изделие сейчас тает во рту. - Нужно отвлечься, Адепты не должны иметь пристрастий - он лжет сам себе, просто ищет причину не думать о прошлом. Взор устремляется на балкон, где до сих пор стоит коробка. Адепт точно не ляжет спать, демоны еще ходят по Ли Юэ, просто пока не высовывают нос, так что у него есть лишь пара минут на передышку и на эти безделушки. Но какого его удивление, что рядом с коробкой, обвязанной лентой лимонной цвета, стоит поднос с закрытой крышкой и небольшая записка. Пальцы неуверенно и подозрительно ее касаются, только для того, чтобы отложить в сторону и взглянуть на дары. В коробке что-то похожее на небольшой тортик, плетенный браслет из темно-синей ленты с камнями Кор Ляписа, подвеска или статуэтка с драконом, похожего на Моракса, цветки цинсинь поверх какой-то открытки из плотной бумаги. - Как глупо Люмин дарить такое Адепту - фыркает тот, словно она сейчас стоит здесь, осматривая дары, подмечая что это все-таки кусочек какого-то блюда, а не пирожное - но зачем оставлять две записки? Пф... может, забыла про эту?! Сяо бережно убирает цветы и достает открытку, рассматривая рисунок фонарей на синем фоне, золотые буквы. Девушка сама ее разрисовала своей легкой рукой, так что Адепт теперь относится к бумаге бережно, словно она сейчас растает, когда раскрывает открытку. Он словно слышит ее голос, видит милую улыбку и покрасневшие щеки."Хоть в этом году праздник Морских фонарей выпал на мой день, я не придаю этому огласки. Так что можешь не переживать, что в этом году не подарил мне оберег Адептов, "бабочка" до сих пор меня оберегает. Я лишь попробовала приготовить небольшой торт, дабы уговорить Паймон сильно не распространяться о дне рождение, он по консистенции похож на тофу, поэтому мы отложили тебе кусочек. И это сувениры с праздника, они просто напомнили мне о тебе. С праздником морских фонарей, Сяо"
Взгляд вновь скользит по коробке, а после возвращается к записке и подносу. Видимо девушка его ждала и не дождалась, поэтому оставила поднос с едой и другую записку. Но более вероятно, ей нужно было идти помогать кому-то, либо выполнять поручения гильдии. Только юноша не знал, что ошибался. Миндальный тофу ему оставила не Люмин, ведь Верр Голден или Улыбчивый Янь Сяо оставили бы кушанье на кухне или в его комнате, а не здесь, на виду и под ногами. Его оставил другой человек. Юноша осознает это, когда приоткрывает поднос и встречается с миндальным тофу, о котором вспомнила несколько минут назад. Он смотрит на него растерянно, даже с испугом. Перечитывает записку, вдруг пропустил строчку, что Люмин выведала рецепт у Архонта или у какого-то другого Адепта. Тычет пальцем, убеждаясь что это не мираж и не иллюзия, а после вновь вспоминает про другую записку, вдруг там она написала про рецепт. Но лимонные глаза тут же видят совершенно другой почерк более уверенный, твердый, но в то же время легкий, что вывел "Адепту Сяо" так тонко и аккуратно, чем тот которым подписала открытку путешественница. Девушка до сих пор изучает тэйватский, учится писать. Она бы не смогла за такой короткий срок обуздать немного скачущие и слегка небрежные буквы, что рано или поздно станут настолько аккуратными, что их можно будет вырезать или "вставлять" в рамку и вещать на стену. Это писал кто-то другой! И Сяо боится читать, но глаза цепляются за первую строчку, это приветствие вежливое, доброе, но он так и слышит тяжелый вздох Архонта прямо над ухом:"Сяо, жаль что сегодня нам не удалось с тобой свидеться. Уверен, ты исполнял часть нашего контракта, который после всего должен был потерять свою силу. Не могу сказать, рад я этому или опечален, главное, чтобы ты был цел. Заверяю, что ни я, ни путешественница Люмин не злы на тебя, раз ты не явился на наш зов. Мы лишь хотели проведать тебя и предать наши дары. Подарок аккуратно упакованный от Люмин и миндальный тофу от меня. К сожалению я не смог приготовить его лично, но я передал рецепт шеф-повару постоялого двора, надеюсь, он сможет его повторить. Сяо, со слов Люмин и жителей Ли Юэ, я понимаю, что тебе было не просто, особенно в этом году. Но я надеюсь, что наше совместное желание с Люмин, протянутые руки и дары, смогут тебя подбодрить. За все эти годы, что ты исполняешь долг Адепта, мало кто мог сказать тебе: "благодарю за все", поддержать, приободрить и утешить, я не смогу компенсировать это одним днем. Но все же... должен. Если хочешь свидеться и как раньше побеседовать, а может просто послушать истории, сможешь найти меня в похоронном бюро "Ваншэн". Спроси сотрудников о господине Чжун Ли, и они тебя проводят ко мне, либо скажут где найти. Уверен, нам о многом нужно поговорить, Сяо. Могу с уверенностью сказать, что я задолжал тебе рассказ о твоем имени. Оно принадлежит не только темному духу, но и переводится, как "сын". Я верю, что мое письмо найдет тебя в добром здравии. Не знаю, держишь ли ты на меня зло, я никогда на тебя его не держал и не буду. Сейчас я должен уйти, хочу за время праздников обойти Ли Юэ и вернуться в гавань, пока в бюро не скопилась работа. Но я всегда буду рад встрече с тобой и совместному времени провождению. С праздником морских фонарей, Сяо.
Пусть этот год будет лучше прошлого Чжун Ли"
Адепт осторожно сжал письмо, нет, не скомкал его в комок, дабы выкинуть. Он хотел прижать его к груди, но так бы помял бумагу и может быть испортил текст. Если бы он мог, закричал бы, проклиная себя за мысли о миражах и галлюцинациях. Его звали, пусть по пустяку, но звали. Сяо вздрогнул, когда на бумагу упала капля. Лимонные глаза с суженным зрачком устремились на небо, молясь, чтобы тучи дали ему время перебраться под крышу. Но на небе не облачка, это его слеза, которую он не заметил и не смахнул, как сейчас. Мысленно он извинялся перед путешественницей, укладывая в коробку письмо Моракса, нет, от Чжун Ли, просил прощения у бывшего Архонта. Хоть он и сказал, что тот не виноват, но от этого становилось немного легче и спокойнее на душе. Подбирая поднос со сладостью, унося его в комнату, дабы попробовать приготовленные ему блюда, он вновь фыркает сам себе, укоряя за сентиментальность, что присуще "смертным", но и берет сам с себя слово. Завтра или на днях, как повезет, Сяо проведает Люмин и Чжун Ли, не только, чтобы поздравить с праздниками.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!