Глава 16. В тюрьме собственного сознания.
17 марта 2022, 01:00 На мои крики прибежала медсестра, я узнала в ней Клариссу.
— Что случилось?! Вики, ты в порядке? — влетая в палату взволнована спросила она.
Я испуганно оглядывалась по сторонам и тяжело дышала. Моя больничная ночнушка насквозь промокла от пота, влажные волосы липли ко лбу. Я аккуратно ощупала свой живот и грудь, ожидая найти там кровавые раны, но все было в порядке.
— Я… я просто… — я постаралась взять себя в руки и продолжила. — Мне приснился кошмар. Со мной все нормально.
— Похоже это был очень страшный кошмар, ты порвала ночнушка!
Я ошарашено уставилась на мою больничную пижаму и обнаружила оторванный лоскут ткани на уровне живота. Я пыталась разорвать ткань чтобы… остановить нестерпимую боль. Я содрогнулась при воспоминании о пытке, которую мне устроили Сэм и Дэвис. Я уверена, что в жизни умерла бы уже после второго ранения. Но во сне… это длилось долго… слишком долго. Это было похоже на пытки… или на ад.
— Вики, ты вся бледная и дрожишь. Что с тобой происходит? — Кларисса испуганно посмотрела на меня и продолжила — Я сейчас же позвоню доктору Палмеру, чтобы он проконсультировал меня по твоему состоянию.
— Нет! — крикнула я истерично и схватила ее за руку.
Ее глаза сделались ещё более испуганными. Если она позвонит доктору у меня будут большие проблемы! « Пока ты никому не навредила я не собираюсь отправлять тебя в психбольницу». Слова доктора Палмера, которые он мне сказал накануне, ударили меня под дых. Здравый смысл буквально кричал: Вики не пугай медсестру! Если продолжишь в том же духе, тебя сочтут неадекватной и до конца жизни упекут в дурку!
Я отпустила ее руку и постаралась максимально спокойным голосом сказать:
— Не стоит будить доктора, уже поздно. Тем более из-за такого пустяка! Мне просто приснился кошмар и я испугалась. Извините, что разбудила вас своими криками.
Я улыбнулась своей самой обворожительной улыбкой, старательно делая вид, что я в порядке. Хоть я и не была в порядке. На самом деле я до ужаса испугалась. Я почему-то вспомнила слова Сэма, которые он мне сказал в раздевалке: «Страх делает тебя слабой, а я хочу чтобы ты была сильной…». Мне стало ещё страшнее. Мог ли как-то Сэм превратить мой сон в адский кошмар, полный пыток и ужасов? Почему-то я была уверена, что мог. Клариса тем временем напряжённо смотрела на меня и решала как ей поступить.
— Ладно. Я не буду ему звонить. Но ты меня очень напугала! Постарайся больше так не делать. — она потёрла руку, которую я с силой схватила.
Мне стало стыдно за то, что я причинила ей боль. Опустив голову я ковыряла дырку, которую я проделала в ночнушка во время кошмара. Кларисса тяжело вздохнула.
— Постарайся не создавать себе и мне проблемы. Завтра тебя выпишут. Доктор Палмер тоже там будет.
Я удивлённо уставилась на неё. Зачем он будет присутствовать на моей выписке? Кларисса отвечая на мой немой вопрос, продолжила:
— Он хочет удостовериться, что ты достаточно «стабильна», чтобы тебя выписывать. У него явно какие-то свои интересы в отношении тебя, поэтому он будет искать любой повод, чтобы ты здесь задержалась.
Я удивлённо посмотрел на медсестру. Зачем ему держать меня в больнице?
— Вы думаете он специально меня здесь держит?
— Не знаю специально или нет. Но тебя хотели выписать ещё сегодня, но доктор Палмер настоял, чтобы тебя подержали здесь ещё день. Он хотел убедится, что ты не опасна.
Я открыла рот от возмущения. Доктор Палмер всеми силами пытается запереть меня здесь. Вот ублюдок! Он никогда мне не нравился, но такого я не ожидала даже от него!
Я горестно вздохнула. После кошмара сил возмущаться не было. Я тяжело плюхнулась на подушку и застонала.
— Не переживай, дорогая. Тебе надо отдохнуть сегодня, чтобы завтра предстать в лучшем виде перед докторами.
— Кларисса, спасибо за вашу поддержку и заботу. Без вас я бы и вправду сошла здесь с ума. — я благодарно улыбнулась ей.
— Ох, дорогая, не благодари меня! Я искренне убеждена, что доктор ошибается на твой счёт и ты в порядке. Поверь моему двадцатилетнему стажу, я повидала разных больных на своём веку.
Она посмотрела на мою ночнушка и добавила:
— Я принесу тебе новую пижаму и после этого вернусь к дежурству, а ты постарайся заснуть.
— Спасибо…и можете, пожалуйста, принести успокоительное? Боюсь, что мне опять приснится кошмар…
— Конечно, Вики, скоро вернусь. — с этими словами она вышла из палаты.
Через 10 минут я лежала в кроватке в новой ночнушке и с таблеткой успокоительного в желудке. Кларисса пожелала мне спокойной ночи и выключила свет, заверяя меня, что она будет рядом, на этом же этаже, так что переживать мне не о чем. Я поблагодарила ее и устроилась поудобнее в кровати. Успокоительное подействовало мгновенно, через 5 минут я уже во всю пускали слюни на подушку.
Следующее утро было наполнено суетой. Сразу после пробуждения, ко мне заходили разные врачи, задавали вопросы, брали анализы. Все это было утомительно. Но, к счастью, мне не снилось больше кошмаров этой ночью, так что я была в хорошем настроении. Ближе к обеду ко мне заглянул доктор Палмер. Вспоминая предостережения медсестры, я напряглась.
— Как твои дела, Вики? — прямо с порога начал допрос доктор.
Я решила, что в этот раз у него не получится вывести меня из себя. Я мило улыбнулась ему и сказала:
— Все хорошо! Надеюсь, что меня сегодня выпишут и я смогу сходить с друзьями в кино.
Я надеялась, что доктор Палмер не сорвёт мои планы: во-первых расследовать пропажу Рут и во-вторых сходить в кино с ребятами… и Дэвисом.
— Рад это слышать. — он натянуто улыбнулся и прошёл в палату. Выбрав кресло слева от кровати, он уселся в него, закинув ногу на ногу. Сегодня на нем был классический полосатый пиджак коричневого цвета, штаны в этом же стиле, серая водолазка и чёрные начищенные до блеска ботинки. Его одежда как всегда выглядела безупречно. Волосы и борода тоже были аккуратно подстрижены и уложены. Только одна деталь непременно выбивалась из его безупречного образа — глаза. Воспалённые, налитые кровью белки всегда привлекали мое внимание в лице доктора. Его глаза выглядели так, как будто он всю ночь плакал или долгое время напряжённо смотрел на что-то.
— Ты упоминала, что собираешься сегодня в кино. С кем идёшь, если не секрет? — с вызовом спросил доктор.
— С друзьями. — продолжая мило улыбаться, ответила я.
Я не собиралась ему что-либо рассказывать, чтобы он не смог использовать это против меня.
— Друзья–это хорошо…но должен тебя предупредить, что при твоём состоянии могут быть неконтролируемые вспышки галлюцинаций. Я и твой лечащий врачь сейчас пытаемся подобрать препараты для тебя. Они помогу держать твоё сознание в узде. — он жестко улыбнулся и продолжил — Кстати, ты уже сообщила своим друзьям о своём диагнозе?
Спросив это он мерзко ухмыльнулся, ожидая моей реакции на этот вопрос. Я сжала до боли зубы, стараясь не сказать что-то язвительное в ответ. Я должна пережить это допрос, тогда смогу наконец-то выйти отсюда! Я снова улыбнулась и сказала:
— Я решила, что в этом нет пока необходимости.
— Почему ты так в этом уверена? Ты сомневаешься в том, что я поставил верный диагноз? — говоря это, он неотрывно сверлил меня своими жуткими воспалёнными глазами.
Я с ужасом поняла чего он добивается. Он хотел чтобы я вслух призналась в том, что я сумасшедшая, соглашаясь с поставленным им диагнозом.
— Вы же сами ещё не знаете до конца, что со мной. — ловко избегая прямого ответа, сказала я.
— Я подозреваю, что это шизофрения.
От его слов я перестала улыбаться. Шизофрения? Жуткое заболевание, которое не позволяет человеку вести нормальный образ жизни. Пациенты с этим диагнозом существуют как овощи под таблетками, либо сидят в психушках, где с ними обращаются как к животными. У меня все похолодело внутри. Я была уверена, что доктор Палмер ошибается…но что-то вызывало сомнение, какая-то важная деталь…
Доктор продолжил:
— Я как раз хотел с тобой поговорить об этом. Шизофрения это не шутка. Во время приступа ты можешь случайно навредить себе или окружающим. Например схватиться за нож и размахивать им или поджечь что-нибудь…или кого-нибудь.
— Я бы никогда не стала делать ничего подобного! Я контролирую себя…
— Ты уверена в этом?! — довольно резко перебил меня доктор и продолжил уже спокойнее — Я уже очень давно слежу за твоим состоянием, Вики. Твоё сознание уничтожает само себя, пытаясь найти выход.
Меня захлестнуло отчаяние. Раньше я была уверена, что я не сумасшедшая. Но теперь… я не была уверена ни в чем. За последнюю неделю я видела такое, о чем здоровый человек даже не мог помыслить. Нет! Я не должна так рано сдаваться!
— Прекратите называть меня сумасшедшей! Вы сами не уверены в этом! — возмущённо крикнула я.
— Я в этом уверен на 100 процентов! Очнись уже, Вики! Я работаю с тобой так давно, что видел все! Твои вспышки гнева, попытки суицида, панические атаки и то, как ты страдала от галлюцинаций! — он гневно прокричал это мне в лицо.
Я сникла. Нет…я не верю ему… Я уверена в том, что видела. Это все было по-настоящему. Правда ведь?
— Я вам не верю… — сказала я тихо, а затем уже громче повторила — Не верю!
— Тебе придётся поверить! Ты должна соблюдать правила, чтобы выжить! И если ты сама не возьмёшь своё сознание под контроль, то это сделаю Я!
Я ошарашено уставилась на него. И кто ещё из нас больной?!
Доктор Палмер тяжело вздохнул и сказал тихим, спокойным голосом:
— Тебя сегодня выпишут, но тебе запрещено выезжать за пределы Онтарио с этого момента. Меня назначили твоим официальным опекуном, так что обо всех передвижениях ты должна сообщать мне.
Я гневно уставилась на него и крикнула:
— Почему вы пытаетесь убедить меня, что я сумасшедшая и взять меня под контроль?!
— Потому что если я этого не сделаю, ты уничтожишь себя и всех, кто рядом с тобой.
Сказав это, доктор резко встал и вышел из палаты, оставив меня отчаянно глазеть ему в след.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!