Пролог.

6 февраля 2022, 12:43
      Был чудесный день. Чудесными тогда были все дни, ведь их всего-то прошло чуть больше семи, и сотворить дождь ещё не успели. Но к востоку от Эдема собирались тучи, что означало «первая гроза уже на подходе и будет она нешуточной». На каменной стене стоял беловолосый ангел и наблюдал за только что покинувшими райский сад мужчиной и женщиной. Рядом с ним на стену заполз чёрно-оранжевый змей и перевоплотился в рыжеволосого демона.       - Шутка не удалась, - пробормотал он себе под нос.       - Прости, что ты сказал? – переспросил ангел, вынырнув из своих мыслей.       - Шутка, говорю, не очень-то удалась, - повторил демон.       - Да-да. Пожалуй.       - Значит это была шутка такая? – бессмертные обернулись на раздавшийся за их спинами голос.       Перед ними приземлилась девушка в чёрно-белых одеждах. Её длинные русые волосы водопадом спадали на спину, доставая до поясницы, а голубые глаза излучали спокойствие, но в то же время в них можно было разглядеть задорный огонёк. Она аккуратно сложила свои крылья за спиной, сделав несколько шагов, встала между представителями Рая и Ада, будто так и надо, и устремила свой взор за стены Эдема.       - А ты ещё кто? – вопросительно выгнул бровь демон, разглядывая её крылья. – У тебя довольно странные крылья.       - И что же в них странного? – девушка удивлённо посмотрела на обсуждаемый объект. Представьте себе крыло аиста, его окрас. А теперь поменяйте чёрный и белый местами. Вот, вы получили искомое. – Крылья как крылья. Из перьев. По форме такие же, как и у тебя. Разве что только они двуцветные, а не однотонные. Тебя это смутило?       - Вообще-то да.       - У них действительно необычный окрас, - подал голос ангел. – Я лично никогда раньше таких не видел ни у ангелов, ни у демонов.       - Потому что я не ангел и не демон, - она мягко улыбнулась ему, разведя руками. – Но, в то же время, и то, и другое.       - Полукровка что ли? – небрежно дёрнул уголком губ демон.       - Можно и так сказать. Ангел с характером демона, демон с душой ангела, полуангел-полудемон… Можно составить довольно-таки много вариаций.       - Ну, а имя-то у тебя есть? Или тебя называть «полуангел-полудемон»?       - Ребекка. Выходит, то, что произошло, вы изволили называть шуткой? Интересно. И кто же её автор? Создатель?       - По-моему он малость переборщил, - перевёл тему чернокрылый. - Первый привод и всё такое. И вообще, что плохого в том, чтобы познать различие между добром и злом?       - Должно быть это плохо… - ангел замялся.       - Кроли, - представился демон.       - Кроли. А иначе ты бы их не искусил.       - Мне просто сказали: «Ползи туда, устрой скандальчик.»       - Разумеется, ты же демон. Тебе положено.       - Хм, ну-ну, - усмехнулась себе под нос Ребекка.       - Не слишком тонко для Всевышнего, - продолжил Кроли. – Древо посреди сада с табличкой «не трогать». Почему бы не посадить его на вершине горы? Или на луне?       - Вот тут я с тобой согласна, - взглянула на демона девушка и задумчиво опустила голову. – Если так важно, чтобы никто не вкусил этот плод, почему бы не посадить дерево в менее доступном месте? Тогда уж с большей вероятностью не нарушится запрет. Но, с другой стороны, может это было что-то вроде испытания?       - Да уж. Остаётся гадать, что он замыслил на самом деле.       - Лучше вообще не гадать, - возразил ангел. – Это часть высшего замысла. Нам не понять. Он непостижим.       - Высший замысел непостижим?       - Именно. Он вне понимания и невыражаем словами.       - Разве у тебя не было пламенного меча? – вдруг спросил Кроли, задумчиво рассматривая всё это время пространство вокруг ангела. – Был и нехило так пламенел. Где он?       Белокрылый замялся. Его глаза беспокойно забегали, а сам он будто забыл, как говорить.       - Уже потерял, да?       - Отдал.       - Что? – в один голос изумились Кроли и Ребекка.       - Я его отдал, - повторил громче ангел. Девушка переглянулась с демоном, и тот невольно отметил, что в её глазах блестели смешинки. – Там же дикие звери. Там будет холодно, а она ждёт ребёнка. Поэтому я сказал: «Вот вам пламенный меч. Не благодарите. Двигайте отсюда и скатертью дорога.» Надеюсь, я не сделал ничего плохого.       - Ты же ангел. Ты не способен на плохое, - успокоил Кроли.       - Лично я ничего плохого в этом не вижу, - поддержала Ребекка. – Если так разобраться, то ты избавил их от быстрой смерти, увеличил их шансы на выживание, а следовательно, сделал доброе дело.       - О! Спасибо вам! Спасибо! Весь день переживаю.       - Я вот тоже волнуюсь, - поделился демон. – А вдруг эта история с яблоком обернётся кому-нибудь добром? За доброе дело у демона могут быть неприятности.       - Какие, если не секрет? – поинтересовалась Ребекка, поворачивая голову к чернокрылому. – Жалование урежут? Или пойдут более радикальным путём и макнут головой в святую воду?       - Могут и такое сделать. А могут и к церберу в клетку кинуть. Тоже вещь не из приятных, - того передёрнуло от мыслей о способах расправы, а затем он усмехнулся и обратился к ангелу. – Прикольно, если мы оба накосячили. Если я поступил хорошо, а ты плохо.       Все трое засмеялись, пока белокрылый не опомнился.       - Нет! Совсем не прикольно!       Ребекка повела бровью мол «как знаешь», всё ещё посмеиваясь, и ощутила, как ей на щеку упала капелька воды.       - Кажется дождь собирается, - улыбнулась она, вытирая лицо, и посмотрела наверх.       Небо заволокло серыми тучами. Всё больше капель падало на землю, на стену, на пернатую троицу. Ангел поднял своё крыло, под которое тут же шагнул демон, спасаясь от капающей с неба воды. Полуангел же даже не подумала укрыться, подставляя лицо освежающим каплям. Затем ей в голову пришла просто гениальная мысль, от чего девушка коварно улыбнулась. Она подставила ладони под дождь, подождала, пока в них наберётся немного воды, а затем, резко развернувшись к собеседникам, брызнула ею в них.       - Эй! Ты что делаешь?! – возмутился Кроли, стряхивая холодные капли.       - Ты ведь намокнешь! – обеспокоенно воскликнул ангел, который будто не заметил шалости Ребекки. – Иди под крыло!       - Да я уже промокла! – засмеялась девушка, убирая упавшую на лицо мокрую прядку потемневших от воды волос. – И я не испытываю никакого дискомфорта. Кажется, мне нравится дождь. Да. Он мне определённо нравится.       С этими словами она, всё также улыбаясь, спиной шагнула со стены, расправила свои чёрно-белые крылья в двух метрах от земли и, звонко смеясь, вихрем пролетела прямо перед носом бессмертных, которые кинулись было за ней к краю ограды. Полёт дарил непередаваемые ощущения свободы и легкости, а ветер вместе с дождём приятно щекотали лицо. Пока Ребекка парила под облаками, получая удовольствие от своего занятия, за ней со стены Эдема изумлённо наблюдали двое бессмертных созданий.       - Однако… довольно странная особа, - протянул ангел.       - Однозначно сумасшедшая, - подтвердил демон и поспешил спрятать невольно появившуюся улыбку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!