Часть 1. А у нас Армагеддон на носу.
7 февраля 2022, 11:28 Ночь укрыла город своим тёмным покрывалом. Ага, только не Лондон. Столица Туманного Альбиона продолжала жить даже ночью. Уличные фонари, свет во многих окнах и неоновые вывески освещали её улицы, не давая опуститься темноте. Так что, если тебе мешает свет, а ты хочешь нормально поспать, будь любезен обзавестись плотными шторами в спальне (или в той комнате, где спишь) и задёргивать их перед сном. А если мешает уличный шум… тут либо ты привыкаешь, либо создаёшь тишину сам (подушки, вата и наушники в помощь).
Ребекка Фаер (именно такую фамилию она выбрала себе) уже привыкла к ритму Сохо (района Лондона) и спокойно засыпала без всяких ухищрений. Однако сегодня она никак не могла уснуть, несмотря на смертельную усталость. Нервы были на взводе. Девушка никак не могла перестать прокручивать в голове сегодняшний день, который не задался от слова «совсем». Во-первых, она совершенно не выспалась и чуть не проспала. Во-вторых, она несколько раз была очень близка к тому, чтобы поздороваться с полом, и всё-таки навернулась прямо перед выходом, чудом избежав встречи с углом тумбочки и отделавшись ушибами. Но при этом она умудрилась опрокинуть на себя чашку с недопитым кофе (благо он уже остыл), так что пришлось быстро переодеваться, а потом вдвое быстрее обуваться, хватать свою чёрную кожанку, перекидывать ремень сумки через плечо и бежать на работу. Но нет же! Всевышний решил, что Бек просто обязана опоздать сегодня! Сначала девушка обнаружила, что забыла телефон и побежала обратно. Затем у светофора на пешеходном переходе что-то переклинило в мозгах, и он десять минут упорно не хотел давать зелёный свет пешеходам, от чего Бек нервно постукивала ногой, да с такой скоростью, что любой заяц удавился бы от зависти. А когда трёхглазый самодур наконец переключился, и Ребекка кинулась через дорогу, её чуть не сбил чёрный Бентли. Проклиная всё на свете: водителя раритетного авто, ноющую голову, сдуревший светофор, каждого прохожего, в которого врезалась, и вообще это утро - полуангел галопом неслась по улице и остановилась, только когда залетела в кафе. Она всё-таки опоздала (на семь минут), за что получила выговор.
Клиентов почти не было, что не свойственно этому заведению. В обед пришла какая-то шумная компания. Фаер сначала попросила их вести себя прилично, затем потребовала, чтобы те ушли, а когда один из парней начал распускать руки, наградила его неслабым таким хуком справа. После этого управляющий вызвал её к себе в кабинет и долго орал. Из его гневной тирады она выделила два главных момента, причём ни первый, ни второй не сильно волновали её. Первое: тот, кому полудемон слегка помяла мордашку, оказался сыном хозяина кафе. А второе: её уволили. По пути домой она несколько раз чуть не оказалась в больнице, напоролась на какого-то урода, который начал недвусмысленно подкатывать, и отвязаться от него удалось лишь зарядив ногой ему в живот и убежав.
Квартира встретила её приличным бардаком после утренних сборов. Пока Бек убиралась, обнаружилось, что её любимая чашка пала смертью храбрых. Вроде мелочь, но обидно. После уборки полуангел легла на диван, намереваясь немного подремать, но взгляд на часы заставил подорваться, бегом натянуть кеды, схватить сумку, сунуть телефон в карман кожанки и вылететь из квартиры, поскольку она опаздывала (второй раз за день, чёрт побери!) на встречу с одной своей знакомой, которой обещала вместе пройтись по магазинам. До пункта назначения в этот раз надо было добираться на автобусе, но что-то опять пошло не так. Сначала она ждала транспорт минут пятнадцать, а потом на полчаса застряла в пробке. Попыталась дозвониться до приятельницы, но не вышло, поскольку некий демон «обрушил мобильную сеть в центре Лондона». Когда же девушка добралась до места встречи, оказалось, что возникли непредвиденные обстоятельства и шоппинг отменяется. Чтобы хоть немного успокоиться и никого не испепелить, Ребекка решила пойти домой пешком, вставив наушники в уши и рандомно включив первую попавшуюся песню. Её больше раздосадовал тот факт, что она тащилась на другой конец города впустую, чем облом с магазинами, единственным, наверное, из которых, где она могла надолго застрять, был книжный.
Домой она пришла уже поздно и далеко не в лучшем расположении духа. Душ немного расслабил, но полностью не снял напряжение. Чай с мятой тоже не сильно помог, и Фаер легла в кровать, находясь во всё ещё взбудораженном состоянии. Сон никак не хотел идти. Полудемон уже раз сто прошлась по списку «левый бок, спина, правый бок, живот» по порядку и вразнобой, пересчитала всех копытных, млекопитающих и рептилий в мире, даже до мифических существ дошла. Ну ни в какую! Вдруг в её голову словно раскалённый прут воткнули. Но боль прошла довольно быстро и так же неожиданно, как и началась. Её почему-то не покидало странное чувство, что это связано с чем-то, что вот-вот должно произойти. Что-то важное и вместе с тем, не предвещающее ничего хорошего. Но так как настроение у Бек было не к чёрту, она плюнула на всё, выпила снотворного, которое ей любезно дал один знакомый ангел пару лет назад, и уже через пять минут угощалась чаем в гостях у Морфея.
А в это время в паре кварталов от квартиры Ребекки, в книжной лавке зазвонил телефон. Хозяин магазинчика поднял трубку и мягким вежливым тоном с улыбкой произнес:
- Боюсь, мы вполне определённо закрыты.
- Азирафаил, это я, - раздалось на том конце провода. – Надо поговорить.
- Да, думаю надо. Полагаю речь об…
- Армагеддоне. Да. И позвони Ребекке.
- Что? А ты сам не можешь? – начал было ангел, но из трубки уже доносились гудки. - Кроули? Странно.
После минутного раздумья Азирафаил занёс было палец чтобы набрать номер, но передумал. «Нет, сейчас звонить будет невежливо. К тому же она, скорее всего, спит. Позвоню завтра. Главное не забыть.» Чтобы такого не случилось, ангел сделал себе напоминалку (черканул на листке «Позвонить Бекки» и прикрепил его на видном месте) и пошёл копаться в книгах.
Несколькими часами ранее.
- Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Почему я? – негодовал демон в тёмных очках за рулём черного Бентли, катясь по ночной трассе.
- Потому что ты заслужил это, Кроули, не так ли? - ответили ему из приёмника, прервав при этом играющих «Queen». – То, что ты сделал с шоссе М25 - это верх демонического гения.
- М25? Да, я… э… рад, что всё получилось.
- Вот твои инструкции. Это важное дело, Кроули.
Пока демон получал эти самые инструкции, он чуть было не влетел в фуру, движущуюся прямо на него, но успел вовремя свернуть. От резкого поворота крышка корзинки на заднем сидении автомобиля открылась и показала лежащего в ней младенца. Взглянув на него, никто бы не подумал, что это сын самого Сатаны, так же известный как Антихрист, Враг рода человеческого, Разрушитель царств, Ангел Бездны, Князь мира сего и Владыка Тьмы. Его только что вручили Кроули двое его коллег, и теперь демону предстояло доставить ребёнка в нужное место в целости и сохранности. Сделав то, что ему было велено, рыжеволосый поехал обратно в Лондон. По дороге он собрался было позвонить Азирафаилу, но оператор оповестил, что это не представляется возможным. Демон недовольно зарычал, ведь он лично сегодня обрушил мобильную сеть в городе. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Пришлось искать телефонный автомат, чтобы позвонить ангелу и договориться о встрече.
- И позвони Ребекке, - кинул он перед тем, как повесить трубку.
Азирафаил наверняка засыпал бы сейчас вопросами о том почему Кроули сам не может позвонить их общей подруге. И что бы демон ответил? Что сегодня утром он чуть не сбил её и после этого у полукровки вряд ли появиться желание поболтать с ним о предстоящем конце света? Посыпалось бы ещё больше вопросов в купе с причитаниями и упрёками. А демону не хотелось выслушивать всё это. Тем более сегодня.
На следующий день.
Сквозь сон Ребекка услышала звонок телефона. Пока сонное измученное сознание соображало, что телефон звонит в реальности и надо бы взять трубку, включился автоответчик, говорящий её голосом: «Вы позвонили Ребекке Фаер. Если что-то важное – оставьте сообщение.» Бек поняла, что зазвучавший после небольшой паузы голос принадлежит Азирафаилу, только через пять секунд.
- Приветик, Бекки! Ты уже встала? Надеюсь, я не разбудил тебя. Как у тебя дела? Слушай, тут кое-что произошло… Даже не знаю с чего начать…
- Начни с главного, - сонно промычала Фаер, наконец дотянувшись до трубки и приложив её к уху, даже не думая открыть при этом глаза.
- Ой! Доброе утро, милая! Хотя, наверное, уместнее будет «добрый день».
- А который час? – зевнула полудемон и блаженно потянулась.
- Начало первого. А ты ещё в кровати? Ох! Прошу прощения, что разбудил…
- Азирафаил, давай вот без этого. Что ты хотел?
- В общем ночью мне позвонил Кроули…
- И что же эта змеюка тебе нашипела? – усмехнулась девушка, поднимаясь на локте.
- Ну… Чуть больше, чем через десятилетие наступит Армагеддон.
- Чего?! Уоу! – Фаер с грохотом упала с кровати, запутавшись в собственном одеяле.
- Ребекка? У тебя всё там в порядке? – обеспокоенно спросил ангел на том конце провода.
- То есть как? – шокировано спросила молодая особа, сев на полу и слегка согнув ноги в коленях. – Ты хочешь сказать, что родился Антихрист и скоро всё полетит в тартарары?
- Именно это я и хотел сказать. Только другими словами. Нам троим надо поговорить.
- Ага. Встречаемся в парке?
- Да. Через полтора часа.
- Поняла. Постараюсь не опоздать. Давай, не прощаюсь.
- До встречи.
Ребекка положила трубку и, устроив один локоть на кровати и выдохнув, уставилась стеклянными глазами в одну точку. Просидев так минут пять, она наконец отмерла и быстрым шагом направилась в ванную. Завершив все утренние процедуры, девушка натянула любимые джинсы, белую блузку, подвернув длинные рукава до локтя и заплела аккуратную косу. Посмотрев на часы, она прикинула, что успеет пошарить на кухне в поисках быстрого перекуса. Если бы в холодильнике не было бутылки молока, ещё не начатой банки "Пепси", нескольких яиц и пары шоколадок, можно было бы смело заявить, что в нём мышь повесилась. Оставив одну плитку про запас, а другую сунув в карман джинсов, Бек направилась в прихожую, обула чёрные кеды, накинула кожанку, захватила телефон и ключи и покинула квартиру. По пути в парк, Фаер заскочила в кофейню, взяла себе кофе. К тому времени, как она дошла до парка, от её нехитрого завтрака на ходу осталась только обёртка и полстакана бодрящего напитка. Сверившись с часами, девушка пошла по аллее парка к пруду, потягивая уже остывший латте. На одной из лавочек сидели два её друга.
- Приветики-скелетики! – девушка помахала им рукой, обращая на себя внимание. – Долго ждёте?
- Ребекка! – лучезарно улыбнулся Азирафаил, поднимаясь на ноги и обнимая подругу. – Рад тебя видеть!
- Радость моя, что случилось? - озадаченно спросил демон, также поднимаясь со своего места. – Ты едва ли не светишься, будто не знаешь, о цели нашего собрания.
- Вот такие чудеса творят плитка любимого шоколада и стакан не менее любимого кофе с утра, - с улыбкой ответила та, переводя взгляд на него. - Вроде бы мелочи, а прекрасно возвращают к жизни. А тебе видимо просто необходимо было подпортить моё прекрасное настроение своей кислой миной. Поэтому сообщаю тебе, что у меня не всё в порядке. Я уже который день не высыпаюсь, вчера меня уволили из-за того, что один посетитель решил, что ему всё можно, и я не могла дозвониться до приятельницы, из-за чего зря тащилась на другой конец города. Ах да! Вишенкой на торте будет тот факт, что меня чуть не сбил на пешеходнике один демон, разъезжающий на чёрном Бентли. Не знаешь, случайно, кто это? – испепеляя демона взглядом поинтересовалась Фаер.
- Не знаю таких. Уж извини.
- Извинения приняты, змеёныш, - усмехнулась девушка и, щёлкнув застывшего рыжика по носу, уселась на скамейку. Ангел и демон последовали её примеру, сев с двух сторон от неё, и повисла тишина.
Всем известно, что лучшим местом для тайной встречи в Лондоне является и всегда был Сент-Джеймсский парк. Говорят утки так привыкли получать корм из рук секретных агентов, что у них развился рефлекс Павлова. Более разборчивые утки предпочитают нырять за корочками чёрного хлеба от русского атташе по культуре. Кроули, Азирафаил и Ребекка встречались здесь уже давно.
- Ты уверен, что это был Антихрист? – уточнил ангел.
- Разумеется. Я сам его принял, - бесцветным голосом ответил демон. – Я не про роды, разумеется.
- Было бы забавно, если б так и было, - невесело усмехнулась Бек, скрещивая руки на груди.
- И вручил.
- Американскому дипломату? Серьёзно? – несколько недовольно спросил Азирафаил. – Словно Армагеддон – это блокбастер, и его нужно продать во все возможные страны.
- Во все страны и царства мира, - уточнил Кроули.
- Мы, разумеется, победим.
- Ты и впрямь в это веришь?
- Конечно. Рай одержит верх над Адом. И это будет прекрасно.
- Для кого? Для ангелов, которые носа с небес не кажут? – скептически подняла бровь Ребекка.
- Послушай, сколько у вас первоклассных композиторов? – поинтересовался демон, чуть разворачивая корпус в сторону собеседников и кладя локоть на спинку скамейки. – Потому что Моцарт у нас. Бетховен, Шуберт, все Бахи…
- Они уже написали свою музыку, - ответил ангел.
- И тебе её больше не услышать. Ни Альберт-холла, ни Глайндборна. Одна лишь музыка сфер, - протянула Фаер, подражая манере демона, что сидел сейчас слева от неё.
- Ну…
- И это лишь крупица того, что вы потеряете, - продолжил мысль подруги Кроули. – Ни уютных ресторанчиков, где тебя знают в лицо. Ни малосольной сёмги под укропным соусом. Ни букинистических магазинчиков.
Рыжеволосый поднялся со скамейки.
- Извини, конечно, Ази, но чешуйчатый прав, - похлопала Бек ангела по плечу и направилась вслед за демоном.
Нагнав его, она отвесила ему не сильный, но чувствительный подзатыльник.
- Ай! За что? – возмутился тот, едва поймав слетевшие очки и быстро водрузив их на место, скрывая свои жёлтые с вертикальным зрачком глаза.
- За всё хорошее, - с невинной улыбкой ответила Фаер, мило хлопая своими тёмно-серыми очами (они поменяли цвет спустя несколько лет после Рождества Христова). – Не напомнишь, кто чуть не сбил меня вчера на своём обожаемом, несравненном Бентли?
- Ты ж сказала: «извинения приняты».
- Так и есть. Только кто же сказал, что я не отомщу? К тому же, что-то мне подсказывает, что вчерашние проблемы со связью твоих рук дело.
- И откуда же такие сведения?
- Логика. Такое событие влечёт за собой негативные эмоции людей, что выгодно для ада. А чтобы провернуть такое, из всех демонов мозгов хватило бы только у тебя.
- Сочту за комплимент.
- Не обольщайся. Я всего лишь констатировала факт. Насколько я помню у вас внизу почти все застряли веке так в четырнадцатом.
- Правильно помнишь, - усмехнулся Кроули. – Как думаешь, ангел догонит нас?
- Куда он денется? Кстати, вот все говорят «родится» или «родился Антихрист». Я так понимаю доставили тебе его прямиком из Ада. И у меня возник вопрос: как именно он родился? Сатана сам его рожал что ли? Или может обрюхатил какую-нибудь демонессу? Хотя нет, не отвечай. Лучше буду и дальше строить теории и в конце концов брошу это занятие, чем узнаю правду, которая выбросит меня в прострацию лет на.
Демон посмотрел на неё а-ля «У тебя кукушку снесло или да?», но полуангел плевала на это с высокой колокольни. Азирафаил нагнал их недалеко от выхода из парка.
- Я ж говорила, что догонит, - шепнула девушка рыжему, легонько толкнув его локтём в бок.
- Ага, - хмыкнул тот и заговорил уже громче. – У нас всего лишь одиннадцать лет. Надо действовать сообща.
- Нет, - возразил букинист.
- Речь о конце света, а не о грешке, который я прошу тебя прикрыть, пока ты на фестивале в Эдинбурге. Ты не можешь сказать «нет».
- Нет.
- Можно кое-что предпринять. У меня идея.
- Нет! Меня это не интересует!
- Давайте пообедаем, а? - предложила Ребекка, увидев, что ангел собрался уходить.
- Хорошая мысль, - согласился Кроули. – К тому же за мной должок ещё с…
- Парижа, - напомнил Азирафаил. – Тысяча семьсот девяносто третий год.
- Да, эпоха террора, - усмехнулся демон и направился к своему Бентли, возле которого стоял полицейский и, судя по всему, выписывал штраф. – Наших рук дело или ваших?
- Не помню. Мы ели блины.
Бек незаметно для ангела подмигнула рыжему, а тот усмехнулся в ответ. Приборчик в руках служителя закона брызнул снопом искр и Бентли сорвался с места.
Спустя некоторое время.
Троица бессмертных сидела за столиком в Ритце. Ребекка уже прикончила свою порцию блинчиков и теперь сидела с закрытыми глазами, откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди. Из транса её вывел голос Азирафаила.
- Великолепно! Ну, чего ты желаешь?
- Алкоголя! – провозгласил Кроули, ударив ложкой по бокалу. – В невероятном количестве.
- А тебе плохо не станет, невероятное количество? - смеясь спросила полуангел, поднимаясь из-за стола.
- Я демон, дорогуша, - ответил тот заигрывающим тоном. – Не забывай об этом.
- Даже демоны не защищены от похмелья или алкогольного отравления.
Кроули только фыркнул. Не успела троица выйти из ресторана, как у Ребекки зазвонил телефон.
- Не приведи Люцифер, если это опять реклама! Да?.. Добрый, миссис Браун… Что случилось?.. Хорошо. Скоро буду, - Фаер положила трубку. - Простите, ребят, мне нужно идти. Встретимся в лавке, - и не дожидаясь дальнейших расспросов, быстрым шагом направилась прочь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!