Часть 2. План.

7 февраля 2022, 23:12
      - Да?.. Добрый, миссис Браун… Что случилось?.. Хорошо. Скоро буду, - Фаер положила трубку. – Простите, ребят, мне нужно идти, - и не дожидаясь дальнейших расспросов, быстрым шагом направилась прочь.       Часов через пять.       В книжной лавке некий ангел и некий демон уже который час основательно накачивались спиртным. Их занятие прервал звон дверного колокольчика.       - Азирафаил! Кроули! Где вы есть? – раздался голос Ребекки.       - Мы здесь! – ответил Азирафаил, выдавая своё местоположение. Через минуту перед собутыльниками появилась сама девушка.       - Я смотрю пьянка в самом разгаре. А мне хоть что-нибудь оставили? Или Кроули всё «невероятное количество» влил в себя?       - Увы, не успел, - ухмыльнулся тот, делая пару пьяных шагов навстречу подруге, и протянул ей бокал.       - Благодарю, - улыбнулась та, принимая вино и кидая куртку на спинку стула, и опустилась на диван, закинув ногу на ногу.       - А почему ты ушла-то?       - Да, ерунда. Соседка позвонила, сказала «срочно приходи, у меня ЧП». Прихожу, она в слезах, «Помоги, пропал Том!», кот её любимый. А эта пушистая зараза всего лишь вылезла в окно и сидела спокойненько на дереве.       - Соседка у тебя кошатница что ли?       - В точку! И каждый раз, когда кто-нибудь из её любимцев (а всего их штук десять) пропадает или с ними что-то случается, зовёт на помощь меня.       Троица продолжала рассказывать байки и пить ещё с час.       - Так, в чём собственно дело? – наконец вернулся к основной теме Азирафаил.       - Дело в… дело в… дельфинах. Вот, - ответил Кроули, присаживаясь рядом с захмелевшей (но не так сильно, как мужчины) Ребеккой и снимая свои очки. – Большие мозги размером с… чертовски большие мозги. А ещё киты. Чёртово море мозгов.       - Кракен. Здоровенный шельмец! Должен подняться на поверхность перед самым концом, когда моря закипят.       - Так вот и я о том же. Море кипит себе. Дельфины, киты превращаются в буя... в бо… в буаб…       - Хочешь сказать «в бульон»? – подсказала полудемон.       - Точно! В буль… в общем в уху. И они не виноваты. И то же самое с гориллами. Они думают: «Ух ты, гляньте! Небо всё красное! Звезды сыплются! Что это стали добавлять в бананы?»       - Все создания. Большие и малые, - проговорил ангел.       - И знаешь, что хуже всего? Когда всё закончится, тебя ждёт целая… веечноость! – пропел демон.       - Вечность?       - А ты думал парочка-другая веков? – саркастично вскинула брови девушка и осушила свой бокал.       - Сначала будет неплохо, - продолжал Кроули. - Правда не будет никакого Стивена Сонтхема. Хотя до меня дошли слухи, что твой бос без ума от «Звуков музыки». Как тебе вечный просмотр этого фильма. Сможешь покорять каждую вершину снова, и снова, и снова, и снова, и снова.       - Мне это нравится не больше твоего. Но я уже говорил, я не могу не подчи… не… не делать, что велено. Я же ангел, - заплетающимся языком промямлил Азирафаил. – Я… я не могу разбираться с этим в пьяном виде. Надо протрезветь.       - Да, мне тоже, - согласился демон.       Бек ничего не сказала, а только последовала примеру друзей и вывела алкоголь из своего организма. Процедура не из приятных, конечно, и побочным эффектом приходит жажда, но всяко лучше, чем на следующее утро страдать от такой противной штуки, как похмелье.       - Господи боже! – пробормотала девушка. От этих слов рыжий поморщился (а может и от сухости в горле). – Азирафаил, воды не найдётся? Сушняк дикий.       - Конечно, секундочку, - тот щёлкнул пальцами и у каждого появился стакан воды.       - Не бойся, Кроули, не святая, - усмехнулась Фаер, наблюдая как демон подозрительно рассматривает содержимое своего стакана. – Отвечаю.       Когда жажда наконец была утолена, бессмертные вернулись к разговору.       - Даже если бы хотел, я не могу помочь, - всё упирался ангел.       - Во имя всех святых и нечистых, Азирафаил! – взмолилась Ребекка, возведя глаза к небу. – Извини, конечно, но у меня складывается такое впечатление, что тебе всё равно, что всего через одиннадцать лет наступит конец ВСЕМУ.       - Мне не всё равно, но я не могу вмешиваться в Божий замысел.       - А Дьявольский замысел? – подал голос Кроули. – Ты не можешь быть уверен, что противодействие мне не является частью Божьего замысла. Тебе же положено расстраивать происки нечистой силы при каждом удобном случае.       - Ну…       - Увидел козни – сразу препятствуешь, так?       - В широком смысле. Я скорее побуждаю людей противостоять…       - Антихрист уже родился. Но главное воспитание, влияние извне. Дьявольское влияние будет за мной и будет плохо, если мне никто не помешает.       - Не смотри на меня так, Азирафаил! – воскликнула Бек, заметив умоляющий взгляд беловолосого. – Я не могу оказывать ангельское влияние хотя бы потому, что я ангел лишь наполовину. Демоническое влияние Кроули будет минимум в два раза сильнее.       - Ну в таком случае… - задумался ангел. - если я буду тебе препятствовать, наши вряд ли станут возражать.       - Да. Ещё и перо тебе позолотят, - кивнул рыжий. Меньше минуты и мужчины жмут руки. – Мы будем вроде крёстных отцов. Следить за его воспитанием. Если всё сделаем правильно, он не будет ни плохим, ни хорошим, просто обычным.       - Может и получится, - воодушевлённо согласился ангел. - Крёстные отцы. Будь я проклят!       - Это не так уж и плохо. Вопрос привычки.       - Значит решено! Вот и славненько! - Бек хлопнула в ладоши, поднялась с насиженного места и стала натягивать куртку. - С вами, конечно, очень интересно, но мне уже пора. Кстати, Азирафаил, у тебя не найдётся ещё того снотворного, которое ты мне давал пару лет назад? А то у меня осталось там в лучшем случае на два применения.       - Вроде было, - ответил тот. – Надо посмотреть.       - Хорошо, я тогда завтра вечером загляну. Счастливо, джентльмены! – Фаер помахала им рукой и направилась к выходу.       - Не хочешь проводить её? – как бы невзначай, тихо, чтобы подруга не услышала, поинтересовался ангел у рыжего.       - Заткнись! – прошипел демон и направился вслед за девушкой.       Как только Бек вышла из лавки, ливанул дождь. Конечно, она любила сие явление природы, но не когда оно начинается внезапно и с такой силой, а ей надо ещё шлёпать до дома пару кварталов.       - Вот же! Как будто подсматривает!       - Вполне возможно, что и подсматривает, - появился за её спиной Кроули. – Тебя подвезти? Или предпочтёшь топать под таким ливнем?       - Ну давай, если тебе не трудно, - улыбнулась полуангел.       - Прошу, миледи.       - Merci, mon ami! (Спасибо, мой друг! «фр.»)– наигранно произнесла Фаер, берясь за предложенный локоть.       Они быстро добежали до Бентли и так же быстро заскочили в салон. Вот вроде совсем немного пробыли под дождем, а намокли прилично. Демон завёл машину и через пару секунд она уже мчала по ночным улицам Лондона.       - Ты бы сбавил скорость, - заметила Бек. – Невидно ни черта.       - Да не беспокойся ты так. Никого я не собью. По такой погоде только сумасшедший выйдет на ночную прогулку.       - Вот за таких «сумасшедших» я и переживаю.       Но добрались они, слава Богу, без происшествий.       - Ты живёшь здесь? – удивлённо вскинул бровь Кроули.       - А что ты так удивляешься, будто в первый раз увидел мой дом?       - Да так. Просто забыл, как он выглядит. Не пригласишь на чашку чая? – обаятельно улыбнулся демон.       - Давай не сегодня, а? – умоляюще посмотрела на него Фаер. – Вымоталась, не до гостей совсем.       - Ладно, как скажешь, - чуть расстроенно пожал плечами тот. – Тогда, до скорого?       - Ага. И ещё. Не надо прятать свои глаза от меня, - улыбнулась девушка, сняв с рыжего очки, быстро чмокнула его в щёку и выскочила из машины, задорно крикнув напоследок. – Пока, Кроули! Спасибо, что подвёз!       Пока она бежала до подъезда, демон сидел в ступоре. Ребекка залетела в подъезд и привалилась спиной к двери, пытаясь утихомирить разбушевавшееся в груди сердце. «Что это только что было?» - пронеслось в головах у обоих. Пробыв в прострации ещё с минуту, оба тряхнули головой, отгоняя наваждение, она начала подниматься в свою квартиру, а он завёл мотор и укатил в ночь.       - Мамочки! Господи, боже мой! Что я творю? Зачем, спрашивается, я его поцеловала? Мне это что, жизненно необходимо было? Дьявол! На носу Армагеддон. Не хватало ещё в этого демона влюбиться для полного счастья, – Фаер достала ключи, разговаривая сама с собой, открыла дверь и только собралась заходить, как в прихожей квартиры справа послышались шаги и щелчок замка. Дверь отворилась, от чего девушка аж подпрыгнула, возвращаясь в реальность, и на пороге показалась старушка в домашнем клетчатом халате с большим рыжим котом на руках.       - О! Здравствуйте, миссис Браун! Я вас разбудила? – с милой улыбкой поздоровалась полуангел.       - Здравствуй, Ребекка. Что-то ты сегодня поздно.       - Да, у друзей засиделась.       - И пошла по такому кошмару?       - Не переживайте, меня довезли. Прошу прощения, рада была бы пообщаться с вами, но я ужасно устала и мечтаю поскорее лечь спать.       - Да, конечно, милая. Кстати, спасибо ещё раз за то, что нашла сегодня Тома.       - Всегда пожалуйста. Доброй ночи, миссис Браун! – и Бек поспешила скрыться за дверью. – Фух!       Полудемон стащила промокшие кеды и кожанку, прошла в ванную, скинула одежду, выжав которую можно было бы получить небольшой пруд, и с наслаждением стала под горячий душ. Потоки воды смывали холод, усталость и хаотичные мысли, оставляя тепло, расслабление и лёгкую сонливость. Простояв так с полчаса, Фаер выключила воду, вытерлась и, завернувшись в махровый халат, направилась на кухню. Ждать, пока согреется чайник, ей было откровенно лень, поэтому она щелкнула пальцами и на столе появились чашка горячего чая и тарелка с эклерами. Закончив чаепитие, Ребекка почувствовала, что её уже конкретно клонит в сон. Щелчком пальцев убрав со стола и вымыв посуду, она поплелась в спальню, переоделась в пижаму и забралась под одеяло. Общение с друзьями, душ и чай с мятой сделали своё дело, и меньше, чем через пять минут полуангел спокойно спала сном младенца. Чего нельзя было сказать о Кроули.       Демон никак не мог уснуть. Мысли роем кружили в его голове, не давая ни ухватиться за что-нибудь конкретное, ни провалиться в забытие. Причём воображение нет-нет да рисовало образ полукровки. «Зачем же она меня поцеловала?» - как надоевшая пластинка крутился вопрос в голове змея. Но ответ никак не находился. Сон не шёл, и рыжий включил первый попавшийся фильм, но в его содержание не вникал. Кажется, это был какой-то ужастик.       - Чёрт возьми! Я же демон! Чего я зациклился на этом? Ну поцеловала и поцеловала. Тем более в щёку. Так что хватит об этом думать! Есть проблемы поважнее.       Когда фильм закончился, Кроули выключил телевизор, опустошил бокал, что всё это время держал в руках, и отправился спать. И ему удалось погрузиться в царство Морфея, хотя и только через полчаса бесконечных поворотов с боку на бок.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!