Часть 15 Прощайте?
8 мая 2023, 16:00***
Дед разогнал всех после полуночи, типа: гуляй молодежь, только не тут, а то гостям надо бы отдохнуть. До этого пили чай со всякими разными Ольгиными плюшками, а мужчины еще пропустили по чарочке. Глаза у Глеба стали сонные-сонные, и дядя Женя с Вадимом повели его куда-то наверх, в одну из гостевых комнат.
На площадке у дедова крыльца молодые люди топтались, подпрыгивали от возбуждения и мороза, ожидая задержавшихся в доме. Решали, гулять ли еще, или все же спать идти, завтра ведь день впереди? Последними из дома выбрались Юра с Лео и Элией. И неожиданно вместе с ними Алекс со всеми детьми.
Ясная морозная ночь, с яркими, такими близкими и манящими звездами и луной — очень волшебно и немножко нереально, как во сне. Как-то получилось, что всей галдящей толпой организовали проводы до гостевого домика. Напевали песни, кидались снежками. Мелкие без устали носились вокруг, вздымая тучи искрящегося в лучах фонарей снега. Потом Алекс их все же выловил, и они повисли на нем, цепляясь за спину и плечи.
Потом мальчики проводили девочек — по домам, не в клуб. Алена тоже отправилась к родителям, вот только на полпути ее дернули за рукав: Лео с Элией оказались рядом, неожиданно, как будто из ниоткуда.
— Хочешь поиграть в шпионов? — у Лео был вид заговорщика. Разве ему можно отказать?
Как-то быстро все втроем оказались снова возле дома деда, в глубоком снегу, со стороны сада. Ощущение сказочной нереальности происходящего еще больше усилилось.
— Ты же знаешь, где какие окна?
Мысли загустели, как будто схваченные морозом. Так бывает, когда во сне очень спешишь, но не успеваешь. Алене все же удалось сосредоточиться. Окна большой гостиной на первом этаже, как и спальной деда и Ольги, выходили на другую сторону. На втором этаже были комнаты Юрки и Толика и одна гостевая. Окна как раз здесь и за углом.
Одно окошко чуть теплилось светом ночника или настольной лампы, второе темное.
— Это комната Юры. — Алена потянула своих спутников дальше, в торец дома. — Вот это — гостевая.
Эту комнату она хорошо знала, потому что когда-то сама занималась ее дизайном — по просьбе деда и в свое удовольствие. Ничего вычурного, все просто и лаконично, в стиле кантри — в соответствии с тогдашним не слишком высоким уровнем доходов. Давно можно было бы переделать все, но Ольга не позволяла — из сентиментальности, или еще от каких чувств, добавляя современные мелочи, но оставляя все в том же стиле.
Широкое окно было затянуто легкой занавеской, которая теперь превратилась в экран театра теней. Молодые люди замерли, вникая с происходящее.
— Подсматривать нехорошо! — Алена потянула своих спутников, они и не сопротивлялись. Назад, протоптанным путем за угол и бегом дальше, по домам.
Элия прыгала и кружилась, как школьница, Лео тоже выглядел довольным. Они чмокнули улыбающуюся Алену в щеки с обеих сторон на прощание и растаяли в темноте, стоило ей отвернуться и взяться за ручку двери.
Отец пока не спал, медитировал на кухне над экраном смартфона со стаканом кефира. Поднял голову на дочку.
— Нагулялась? Замечательные у тебя друзья. Иди спать, доча, — хорошо, что отец не пытался соревноваться в дегустации напитков дедова производства.
Алена забралась в уют своей комнаты, мягкой постели и теплого одеяла. Можно было окунуться в воспоминания очень необычного дня, такого длинного, что хватило бы на пару - тройку обычных.
Самое потрясающее, конечно, это разговор в клубе — на грани сна и яви всплывали все подробности, которые ускользнули, почти стерлись из сознания раньше. Но перед глазами стояло гораздо менее важная, но такая милая картинка, подсмотренная украдкой в окне…
***
Две тени, созданные светом лампы с прикроватной тумбы на тонкую ткань оконной гардины. Лохматая металась туда-сюда, отчаянно жестикулируя, нервными движениями иногда приглаживая шевелюру. Вторая, тонкая, изящная — оставалась почти неподвижной, только голова с уложенными в высокую прическу волосами поворачивалась вслед за движениями первой.
Можно было гадать, как долго тень Вадима пыталась оправдаться или высказаться — незваные зрители успели на самую концовку. Тень Рады выросла — она поднялась и подошла, успокаивающе, коснулась плеча, провела по волосам…
Вадим схватил эти руки, целовал склонившись. Порывисто притянул к себе, обнял, прижал. Два силуэта слились в один, волной рассыпались освобожденные от заколок волосы. Мужчина скользнул вниз, опустившись на колени; обнял за талию, глядя снизу вверх прижался, замер.
***
Все у них будет хорошо, этому так радовались Лео с Элией. Алена тоже, а еще она вспоминала загадочную тему разговоров в клубе.
Начал беспокойный Толик — был у него пунктик на мировом заговоре с участием инопланетян. Родственники знали вдоль и поперек эти темы, не спорили особо и предпочитали только вставлять шутливые замечания. А он, как назло, пытался произвести впечатление на гостей, а еще больше на одну конкретную гостью, распинаясь более обычного.
По его теории, на Земле давно присутствуют инопланетяне, наблюдают и вмешиваются в происходящие события. Оказывают влияние на руководство самых влиятельных стран, только благодаря этому земляне еще не поубивали друг друга. Те же масоны, короче, только инопланетного происхождения.
Толик воодушевленно выдавал свои теории вместе со всеми неоспоримыми аргументами. Сестренки безжалостно обхихикивали его, практичный реалист Юра на корню срезал все доказательства, доводя младшего брата до белого каления.
Толик получил неожиданную поддержку от Элии — она очень внимательно слушала, обстоятельно расспрашивала, уточняла — и парень вдохновился. Его доводы уже не казались абсурдными, в спор и рассуждения втянулись все, уже без шуток, на полном серьезе.
По мнению его единомышленников, инопланетян на Земле много, причем они внедряются больше в области культуры и массмедиа, чтобы влиять на умы и настроения через литературу, кино, телевиденье.
— Как в Людях в черном, типа они везде, запросто встретишь, пройдешь мимо и даже не подумаешь?
— На самом деле, может даже наоборот, кто-то нетривиальный, с необычной внешностью или поведением, на которого можно бы подумать, а на самом деле — нет.
— Ты на наших знаменитых гостей намекаешь?
— Глеба не просто так нибурианцем называют…
— Это планета такая, она может есть, а может нет, — Маша громким шепотом объясняла незнакомое слово Илюше. — Я тебе потом расскажу.
— На самом деле, инопланетные резиденты очень хорошо замаскированы, и так просто их не раскрыть.
— Тогда они должны быть такими же людьми?
— Или выглядеть как люди.
— Ага, настоящими их можно увидеть только через специальные очки? Как в кино?
— Совсем не обязательно…
— А как бы вы хотели? — вопрос Лео прозвучал отвлеченно, непонятно, то ли о внешности шла речь, то ли о реальности существования и деятельности инопланетян. — Оно вам нужно? Присутствие чужих? Как себе представляете это в реальности? Если бы на самом деле за Землей наблюдали инопланетяне?
Его слова подогрели спор, с разных сторон посыпались аргументы за и против, причем основанные на фантастике от «Звездных войн» и «Дня независимости» до всех «Чужих», вспомнили даже «Lexx». Снова завелся Толик.
— Ерунда все это. Фильмы снимают, чтобы бабла заработать, весь экшен строится на конфликте, что кому-то чего-то не хватает. Власти например, или ресурсов. Как будто во Вселенной только на Земле есть вода, еда и что-то там еще, а какой-то спайс — только на какой-то Дюне. Значит надо завоевывать, захватывать, с одной стороны, и героически сопротивляться с другой. Это законы жанра.
— На самом деле, думаю, что никому нет никакого дела до нашей бедной планеты. С точки зрения высшего разума, как если бы он был действительно намного выше нашего — мы вредные паразиты, которых бы надо уничтожить. И заселить планету какими-нибудь менее агрессивными существами… — увлекавшийся фантастикой Юрка тоже имел что-то по этой теме.
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости. Я не могу этого сделать. *
— Да, да, именно!
Алена едва успевала следить за словами парней, которые уже перешли на цитаты из каких-то книг. Ее больше занимали гости, которые слушали все это с явным интересом. Особенно Лео — он как-то странно переглядывался с подругой и сестричкой, как будто перекидываясь словами-мыслями.
— Элия, а что вы думаете об этом?
В уютном полумраке комнаты показалось, что ее глаза сверкнули, совсем как у кошки. Хотя, может быть, это Илюшкин кот на миг поднял свою башку.
— Я почти не знаю вашу фантастику. Но то, что ты сказал, — ее взгляд обратился на Толика и тот взволнованно засопел, — очень похоже на действительность. — Представьте себе огромный Мир, с несчетным количеством звезд.
— Как в «Lexx».
— Или в «Звездных войнах» — Лео и Ани один за другим вставили свои комментарии, а Элия продолжала:
— У многих звезд есть свои планеты. И на некоторых из них существует жизнь.
— Разумная жизнь, которая создает свои цивилизации. Возможно многие из них произошли от одной, первоначальной.
— Как у Азимова в «Основании». А потом расселились на множестве миров.
— А они были похожи на людей? На нас?
— Да, очень похожи. Может быть, когда-то давно в самом начале, у нас были общие предки. У них были войны. За пространство ресурсы, власть в ограниченных пределах одной планеты. Но когда разум вышел дальше, за пределы одной планеты и звездной системы — воевать уже не было смысла.
— Конечно не сразу. Но у них было время.
— Это стало не нужно. По той причине, о которой говорил Толя. Все ресурсы Вселенной были рядом, только руку протянуть. Для всех. В избытке.
Элия чуть повела рукой, описав полукруг изящным движением кисти — Алене показалось, что потолок и стены истончились, почти растаяли, и через них стали видны звезды. Далекие и не очень, одинокие и целой россыпью, разноцветные, как драгоценные камушки; одни проплывали мимо, как огоньки фонарей, другие оставались почти неподвижными, смещаясь едва-едва, как свет далеких городов. Ощущение движения было настолько реальным, что закружилась голова.
— Разумные покоряли пространство, пространство влияло на них, двигая эволюцию вперед и вверх.
— А они совсем изменились? Стали как боги? Или остались людьми? Они все разные, как в мирах Звездных войн или как у Людей в черном?
Иллюзия пропала, стены и потолок снова надежно окружали маленькую компанию. Только аура фантастической сказки не хотела развеиваться. А Лео ответил совершенно невозмутимым тоном.
— На Земле тоже все чуть разные. Если умножить на масштабы вселенной… — он улыбался, обращая все в шутку, — то предположительно можно получить такое себе… всякое. Но все же прямоходящее, похожее на Хомо Сапиенс. Или Кото Сапиенс…
Последнее замечание вызвало оживление и улыбки.
— Они должны быть очень красивыми...
— Как женщина-кошка.
— Гораздо лучше, — Лео поднял взгляд на Элию.
Девушка улыбнулась своему другу и провела ладонью перед лицом, как будто смахивая паутину.
Что-то изменилось, на первый взгляд очень незначительно. Но это была уже не просто девушка. Та же самая Элия, только ее лицо словно разрисовали художники. Аквагрим или фейс арт сделал ее похожей на кошку. Несколько штрихов, полоски на скулах и на лбу, стрелки и тени, меняющие разрез глаз. А еще заостренные ушки с пушистыми кисточками, выглядывающие из-под рыжеватых волос. Или из-под густой роскошной гривы?
Иллюзия была полная, и вызвала восхищенные вздохи и возгласы. Еще одно волшебное движение рук — и все пропало, стало как прежде.
— Как ты это делаешь? Наваждение? Гипноз? Отвод глаз?
— Да, все вместе, только не так, как ты думаешь…
На грани сна Алене вспомнилась нотка неопределенности, на которой закончились их сказочные фантазии, как раз тогда, когда настало время идти к деду. Было что-то еще, важное, что вылетело из головы, сдуло, смело свежим морозным воздухом — похоже, что у всех.
***
Воспоминание вернулось утренним сном, сладким, с примесью печали.
Алена немного задержалась по дороге к дому деда и Лео чуть отстал от общей компании, дожидаясь ее.
— Тобой интересовался один молодой человек.
— Да неужели? — Алена восприняла его слова скорее как шутку, пытаясь вспомнить кого-либо подходящего. — Кто такой смелый?
— Наш топ-менеджер. Приезжает сюда иногда по производственным делам.
— Дима? — Алена вспомнила симпатичного молодого человека, который всегда вежливо здоровался с ней, при встрече в поселке или у деда. При первом знакомстве он представился скромнее. — А я у него про тебя спрашивала. Но ты, наверное, знаешь…
— Да, — Лео утвердительно кивнул. — Теперь он будет приезжать чаще. Присмотрись к нему.
— Решил свахой поработать? — Алена посмеялась, и понадобилось пройти несколько шагов, чтобы в голову пришел вопрос. И тень недобрых предчувствий. — Он вместо тебя, что ли? А ты?
— Не знаю. — Неуверенность и сомнение в голосе были непривычны и никак не вязались с его обычной спокойной решительностью. — Не от меня зависит…
***
Алена проснулась, как от толчка. Было еще рано и темно, но она вскочила и принялась спешно одеваться. Казалось, что малейшее промедление — и она опоздает. Не важно, куда и почему, но это будет непоправимо. Все еще спали и она выскользнула из дома, никого не потревожив.
По скрипучему снегу, который как будто орал под ногами, почти бегом Алена устремилась к гостевому дому. Даже не думая, что может быть это невежливо и ее раннее появление неуместно, стукнула пару раз в дверь и влетела внутрь. Обманчивый полумрак заставил усомниться в своих опасениях, но только на несколько мгновений.
Гостиная с мерцающим камином не была пустой — в тени на диване почудилось какое-то движение.
— Доброе утро, — а что еще может сказать в такое время незваный гость?
— Алена, они уходят… — детский голос, тоненький, почти со всхлипом, принадлежал Илюше. А рядом с ним призрачно сверкнули кошачьи глаза. Три пары…
— Алена? — дверь даже не скрипнула, вздохнула, чье-то приближение обозначилось движением воздуха.
Свет включившейся декоративной лампы показался ослепительно ярким. Лео потянул ее к креслу.
— Молодец, что пришла, я звал тебя.
Она уже ничему не удивлялась. В уголке дивана, в обнимку, тесно прижимаясь друг к другу сидели Тим, Салли и Илюшка. Дети, как дети. Только близнецы — раскрашенные аквагримом в котят, с острыми пушистыми ушками. Их глаза отсвечивали зеленым, как и у Илюшиного кота, разлегшегося над ними на спинке дивана.
Почти не глядя Алена села, и Лео опустился на пол перед ее креслом. Совсем незаметно, легкой тенью в комнату скользнула Элия и устроилась рядом с ним на ковре. Самая обычная женщина кошка, тетушка маленьких близняшек котят - инопланетян.
— Вы — разные? — Алена металась взглядом между ними.
— Да.
— Но как? Почему? — более умные вопросы в голову не приходили.
— Так получилось. Все равно, мы семья.
— Зачем вы здесь? — вопросов было так много, а времени осталось так мало.
Элия подняла на нее глаза и обняла за коленки. Вертикальные черточки зрачков расширились и Алена улетела, утонула в их мерцающей бездне.
— Мы не чужие. Где-то там, в глубине прошлого, много веков назад, наши общие предки были здесь и оставили свою кровь в наследство вашей молодой цивилизации. Они ушли, чтобы не мешать вам развиваться самостоятельно.
Голос Элии звучал как будто внутри головы. Потом присоединился Лео.
— Мы всего лишь наблюдатели. Ваш мир стоит у черты, за которой возможен или контакт, или разрушение. Мы не должны вмешиваться, только в самом крайнем случае. А сейчас все очень плохо. Как бы это объяснить — у старших предчувствие шторма, ощущение беды.
Алена сама почувствовала, как сгущается тьма, сверкают зарницы на горизонте, сжимается сердце от тревоги.
Внезапно все изменилось, свет вспыхнул ярче и зрачки Элии снова превратились в вертикальные узкие черточки.
— Привет, молодежь! Почему вы еще здесь?
Появление этого человека развеяло наваждение и отогнало беспокойство. Алена уставилась на брата Рады во все глаза, пытаясь разглядеть в нем признаки инопланетного кошачьего. Безуспешно, и он, и Лео, выглядели как обычные люди. Разве что гораздо симпатичнее и привлекательнее… Он его больших черных глаз ничего не могло укрыться.
— Не волнуйся, девочка, все будет хорошо, — теплая рука легонько чуть сжала ее плечо. — Дети, а вы знаете, что Илья сразу видел вас такими?
По движению его руки котята-близнецы последний раз обняли Илюшку, Салли звонко чмокнула его в щеку, Тим почесал кота за ушком. Потом они оба забрались на руки к отцу.
— Нам пора, прощайтесь не слишком долго.
Вот только что он улыбался, малыши махали руками, и в следующий момент его не стало. Чуть повернулся, шагнул и исчез. За ним последовала Элия — после того, как расцеловалась с Аленой. Сделала такой же шаг в никуда и только воздух чуть колыхнулся.
— Проводишь меня до машины? — Лео протянул руку, помогая встать с кресла.
— А ты можешь так же? Телепортироваться?
— Могу. Только мне в город надо. И маму отвезти…
Поцелуй в губы на прощание был горячим, но чисто дружеским. Илье он пожал руку по-взрослому, со всей серьезностью. Рада просто обняла и расцеловала обоих.
Алена с Ильей еще постояли у ворот, пока оранжевые габариты удаляющейся машины не скрылись за поворотом, а легкая поземка вилась по дороге, заметая все следы. Кот первым потянулся, развернулся и важно зашагал по направлению к домам поселка.
— Мы их больше не увидим? — в глазах Илюшки блестели слезы.
— Почему так думаешь? Время покажет...
Уже совсем рассвело, впереди был день и еще целая неделя праздников и каникул.
Ближе к Рождеству может быть еще кто-нибудь приедет из эко-туристов. Или к деду в баню. Хотя таких веселых и компанейских уже не будет.
Туристы и любители бани конечно вносят разнообразие в скромную сельскую провинциальную жизнь, но так хорошо, что случился этот выгодный контракт с иностранцами. Их местный представитель Дмитрий очень любезен — надо будет дать ему шанс, если в следующий приезд попробует пригласить ее на спектакль или концерт в город.
Со стоянки призывно махал рукой Женька. Там тарахтела, прогреваясь еще одна машина, внедорожник, на котором приехали музыканты. Они такие классные. И вовсе не зазвездившиеся, как могло показаться. Дед доволен, и все довольны маленьким концертом, который они устроили. Надо проводить и попрощаться. Пусть бы почаще приезжали.
— Алена! — маленький брат дергал ее за рукав. — Они не сказали “до свидания”!
— Да, малыш. О чем ты? — Илюшка оставался все таким же чудным ребенком. — Пойдем домой, а то родители беспокоится будут.
— “Прощай” они тоже не сказали. Значит, вернутся, правда?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!