Часть 1

31 января 2022, 10:40
Вечернее побережье окутано тёплыми лучами уходящего солнца. Спокойная водная гладь поддается лёгкому ночному бризу, что нежно щекочет затылок. Такие моменты особенно запоминаются, если рядом с тобой любимый человек. И вот вновь мы на том же пирсе, на закате. Прошло уже два с половиной года с момента моего с Кларой знакомства. Как сейчас помню тот вечер. Направляясь домой после тяжёлой рабочей недели люди мелькали мимо, суетились перед наступающими праздниками. В голове крутились вялые мысли о новом проекте. Рассматривая что-то перед собой я и не заметил, как наткнулся прямо перед входом в общежитие на девушку. Торопясь, она выбежала из подъезда и налетела на меня. Мгновение и я лежу на земле, рядом лежит, как выяснилось позже, моя будущая жена. Упав, я неплохо так приложился затылком и отключился прямо на месте. Очнулся уже в поликлинике с сотрясением мозга, рядом та самая девушка. Слёзы, помятая, испачканная одежда, и извинения. А ещё зацепивший меня своей искренней обеспокоенностью взгляд. Всю следующую неделю она приходила навещать меня в больницу. Приносила печенье, ватрушки, фрукты, которыми кормила меня со всей возможной заботливостью. Мы мило беседовали обо всём. Так и закрутилось. Первое свидание, прогулки по набережной и радикально изменившаяся жизнь. В день свадьбы я подарил Кларе её фотопортрет. Компания, в которой я работал занималась дизайном в различных сферах деятельности. Вот я и попросил у ребят из соседнего отдела сделать незабываемое оформление для фотографии, набросав идей на бумаге. Каким-то образом Клара узнала об этом и подтолкнула меня попробовать себя в искусстве. С детства я любил черкать что-то в тетради во время скучных занятий, а после и лекций в университете. Даже на работе проскакивали подобные моменты. Как оказалось позже, это было одно из лучших решений в моей жизни. Уже спустя год я полностью уволился с работы и занялся лишь творчеством. Теперь я рисую пейзажи, натюрморты и портреты на заказ. Даже не представляю, как бы сложилась моя жизнь, не встреть я тогда Клару, страшно подумать. И вот сейчас, в окружении новых друзей и любимой девушки я занимаюсь любимым делом, люблю и любим. — Мы не опоздаем? — Обеспокоенно спросила Клара. Объятия в сочетании с вечерним морским закатом явно говорили мне об обратном. Но время действительно поджимало, скоро уйдёт последний автобус. — Согласен, — Разочарованно выдохнул я. — Так не хочется уходить. — Романтик ты мой, — хихикнула Клара, мазнув своим пальчиком по моему носу. — но всё же лучше пойти прямо сейчас. После этих слов девушка мягко отступила от меня, и взяв за руку потянула за собой. Улыбнувшись, я шагнул к ней, и Клара оказалась в моих объятиях. Нежный поцелуй завершил прекрасный вечер, после чего мы устремились к автобусу. Несмотря на беспокойство Клары, всё же мы успели на предпоследний автобус, и дома решили дополнить приятные ощущения пирожными с чаем. Клара уснула раньше меня, поэтому мне выпала удача наблюдать сладкое сопение под моим ухом. Это был незабываемый вечер. 10.08 Близится день рождение Клары и я захотел её порадовать живописным портретом. Портреты у меня получались всё ещё скудно, но влив в этот процесс всю душу, думаю выйдет очень здорово. Надеюсь ей понравится. — Любимая, я сегодня приду пораньше, приготовь моё любимое печенье, пожалуйста, — произнёс я, дохлёбывая свой кофе. Сквозь окна кухни тёплые августовские лучи солнца нежно освещали всё помещение. Небольшая, но уютная кухонка пестрила яркими красками разноцветной мебели. День обещал быть хорошим. На душе тепло и приятно. — Ух ты, какие новости, — суетясь, ответила девушка. — Можем посмотреть что-нибудь вместе. Улыбка на лице Клары заряжала меня с ног до головы. — Конечно, милая, так и сделаем. Я залпом допил остатки кофе и добавил: «Чем раньше уйду, тем раньше приду». Поднявшись, я приобнял любимую. — Беги уже, — мягкая рука коснулась моей шеи и мимолётный поцелуй завершил наш диалог на приятной ноте. Во время обеденного перерыва идеи по реализации портрета окончательно завоевали главенствующую роль в моих мыслях. Быстро разобравшись с обеденным супчиком, я мигом помчался в кабинет. Холст 105×75 идеально подходит для моей задумки. В предвкушении, судорожно доставая из кармана смартфон, тот случайно выскользнул из моих рук и полетел прямиком в стеклянный сосуд с водой. Удивительно, но размеры горлышка идеально подходили под габариты моего немаленького смартфона. Оперативно выудив устройство из сосуда, мои руки тут же лихорадочно попытались его реанимировать. Проработав ещё секунд 10, пока я жадно натирал полотенцем смартфон, он вырубился. — Небывалая досада, где же мне теперь брать фотографию?!, — разочарованно воскликнул я. Посидев так с минуту, я попытался вспомнить, есть ли фотографии Клары на моем ноутбуке. Долго себя заставлять не пришлось: уже спустя несколько минут поисков я остался крайне недоволен — всё безрезультатно. Что ж, придётся рисовать по памяти, хоть силуэт для начала. Немного негодований, после чего я принялся за работу. Мазюкая кистью, я не задумывался о подробностях силуэта любимой. Полчаса мне понадобилось лишь на то, чтобы чётко прорисовать фон, формы силуэта и задать светотень, пока дело не дошло до лица. Вдруг, что-то побудило меня замешкаться на пару секунд. Пребывая в ступоре, сколько бы я ни пытался, лицо Клары… Я не могу его вспомнить! Что, чёрт возьми, сегодня происходит?! Потратив ещё минут 10 усердных кривляний рожицей все мои попытки оказались тщетны. — Возможно, я слишком перенервничал или переработал, — попытался я успокоить себя. Выходило откровенно плохо, поэтому на сегодня работу пришлось завершить. Осмотревшись, я внезапно вспомнил про заказ, что должен был сегодня уже завершить. Вот чёрт! Кажется, мне придётся сегодня задержаться. Это не входило в мои планы, да и сообщить об этом Кларе я более не могу. Меня всё ещё сильно раздражал тот факт, что придётся нести в ремонт свой смартфон. Приключения на пятую точку всегда являлись моей фирменной карточкой, что уж тут говорить. Завершая рабочий процесс над заказом, я довольно кинул краткий взор на получившийся результат. — Хоть какие-то хорошие новости сегодня, — мысленно улыбнулся я. — Стоит найти у кого можно позвонить и предупредить Клару, что, выходит, я не просто не пришел пораньше, а даже слегка задержался. Прибирая рабочее место после минувших трудов, я невольно кинул взгляд на немного сбоку от рабочего стола стоявший начатый портрет Клары. Поморщившись от факта, что я так и не вспомнил лица Клары, лишь ускорил процесс уборки. Меня это не просто беспокоило, а даже пугало, ведь раньше проблем с памятью у себя я никогда не наблюдал. Странно всё это, странно… Выходя из офиса и пребывая в своих мыслях, на меня вышел мой давнишний знакомый. — Хей, Стеффан! Давно не встречались, рад тебя видеть, — с улыбкой на лице крупный мужчина средних лет обратился ко мне, одновременно подходя. — М, что? — не сразу сообразил я. — О, Ричард! Прости, задумался слегка. Я тоже рад тебя видеть, здравствуй. Крепкое рукопожатие парня каждый раз придавало мне уверенности. Ричард — парень всегда на веселе, стильно одет и внушает море доверия. — Как вы с Кларой? Как ты сам? Как работа? — завалил меня вопросами Ричард. — Отлично, Рич! — сказал я и добавил: «Кстати говоря о Кларе… Тут такое дело, я утопил свой телефон и не могу ей позвонить. Не мог бы ты мне одолжить для звонка свой смартфон?» — Ещё спрашиваешь, — достав свой телефон, протянул мне его Ричард. — Большое спасибо, выручил, — беря в руки смартфон ответил я. И вот я стою с телефоном в руке, готовый набирать номер телефона, как вдруг в очередной раз за сегодня замешкался. Я не помню сотовый номер телефона Клары… Лицо сияющей улыбки на лице Ричарда сменилось лёгким беспокойством. — Что такое, Стефф? — забеспокоился тот. — Да что-то… Я не могу вспомнить её номер, — отчуждённо ответил я. Задумчивый взгляд Ричарда прошёлся по мне с ног, до головы. — Насколько я помню, обычно ты заканчиваешь раньше меня, и мы редко пересекаемся. Кажется, кто-то слишком переработал, — похлопав по плечу подбодрил меня парень. — Слушай, я сегодня никуда не тороплюсь, давай подвезу тебя до дома. Ты сегодня сам не свой, — следом добавил он. — Да, возможно… Спасибо за предложение, Рич, с удовольствием соглашусь. — всё ещё пребывая в небольшом ступоре и пялясь в экран ответил я. Ричард очень любезен в подобных ситуациях, это уже не первый раз, когда он меня выручает. Стоит отдать должное, его слова действительно меня подбодрили. Продолжая диалог в ненавязчивой форме о бытовых вещах, я продолжил свой путь вместе с Ричем. Он довёз меня прямо до дома и тепло попрощавшись, мы расстались. Пожелав мне тонну приятных слов, он даже пообещал проконтролировать моё состояние в ближайшее время. Но это случится, как только я починю свой смарт :) Поездка с Ричем позволила мне отвлечься и, витая в мыслях, я не заметил, как уже зашёл в квартиру. Одиноко лежавший на столе оранжевый стикер привлёк моё внимание, отворяя дверь осознания, что дома я нахожусь один. В такой-то поздний час! Кончено, не сильно поздний, но для Клары очень даже. «Любимый, я не смогла до тебя дозвониться, мне пришлось срочно уехать к родителям по делам. Отцу вновь плохо с сердцем, я побуду у них пару дней. Прости, вечер придётся перенести. Не расстраивайся, печеньки лежат в холодильнике. Целую. Люблю.» Гласила записка. Позабыв обо всём, я тут же полез в холодильник за своим любимым печеньем. О, Боги! Какое же восхитительное печенье печёт Клара. Хоть весь день и пошёл на раскоряку, всё же вечер удался лишь благодаря стараниям моей любимой. — И даже не позвонить, спросить, как дела, — мысленно вздохнул я. 21:18 Занимаясь вечерними хлопотами, неожиданно я вспомнил о фоторамке, что стояла на приставном столике близ кровати в спальне. Там находилась наша совместная фотография с Кларой на отдыхе. Бросив всё я тут же помчался, захваченный лихорадочной идеей. Но там оказалось пусто. Как так, я прекрасно помню, она стояла здесь всю жизнь в этой квартире! Быть может, Клара взяла эту фотографию с собой, чтобы показать родителям. Так и быть, придётся смириться, а как приедет, обязательно спрошу у неё об этой фоторамке. 22:54 Засыпая, я мысленно путешествовал по всей своей жизни, освежая память о Кларе. Странности на этом не заканчивались, я помнил лишь те ракурсы с Кларой, где не было видно её лица. Выпали из памяти даже целые отрезки времени. Сколько бы я ни пытался, так ничего и не получилось. Со всеми этими переживаниями я провалился в сон.

***

Следующие три дня прошли как серая рутина. В моей голове крутилось лишь одно — лицо Клары, а точнее отсутствие последнего. 14.08 Я решил сегодня взять отгул и хорошенько отдохнуть от работы. Насколько я помню, именно в пятницу нужно было съездить в ремонт за смартфоном. — А жизнь без него мне весьма понравилась, надо бы почаще его ломать, — мысленно усмехаясь подумал я. Как вдруг, словно гром среди ясного неба до меня донёсся звук поворачивающегося входного замка. Не припоминаю, чтобы я так быстро передвигался по квартире. Момент истины, дверь открывается и… Заходит она, любовь всей моей жизни. Мгновение. Сколько это в человеческом понимании: секунда, полсекунды? А может, это целая вечность. Я и не знаю, как очутился в объятиях Клары. Её лицо промелькнуло в моей памяти, будто проворачивая замок тайника со всеми воспоминаниями с Кларой. Слёзы счастья, я стою и не могу связать два слова, что-то бурча себе под нос. Мысли крутились с бешеной скоростью, стольким хотелось поделиться с любимой, столько рассказать. Но было что-то не так. Клара обняла меня в ответ, это да, тепло её тела и мягкота её рук пробудило во мне те самые тёплые чувства. Я был самым счастливым человеком на всей земле в этот момент! Всё это длилось до момента, пока я не отошёл от своего счастливого шока и взглянул в её голубые, глубокие как океан глаза. Секунда и я стою замерев. Ошеломление, я не понимаю, что происходит. В её глазах безмерная скорбь. — Любимый, я так соскучилась по тебе. Где ты был, почему не отвечал по мобильнику? Я так переживала, — с натянутой улыбкой заговорила Клара. Я ничего не смог ответить, лишь активно жестикулируя пытался донести суть до любимой. Её непонятное состояние окончательно выбило меня из колеи. Спустя пару минут мы перебрались на кухню. Я более-менее привёл себя в порядок. Клара явно была измотана и видно, что не спала последние сутки. Чуть растрёпанные волосы и вялость уже не давали мне покоя, но её пустой взгляд… Я никогда не видел прежде её в таком состоянии. — Так всё же, почему ты не отвечал на мои звонки? — начала первой Клара. — Ай, у меня смартфон сломался, я его случайно утопил. Сегодня заберу с ремонта, — отмахнулся я. — ты лучше ответить мне, что стряслось? Ты сама не своя. Клара нерешительно поёрзала. — Отец умер в реанимации прошлой ночью. Молчание. Мы встретились взглядами. Хватило и мгновения, дабы разглядеть всю ту боль, что бушевала сейчас в её душе. — Как… — пребывая в очередном шоке пробормотал я. Нужно взять себя в руки, тряпка, соберись! Кларе нужна помощь, а не проталкивание дальше в пучину страданий. — Клара, — прохрипел я. Прильнув к ней, я мягко приложил её голову к своей груди и обнял. Горькие слёзы покатились по её щекам. Отдавшись мне, девушка зарыдала и крепко вцепилась своими тонкими ручками в мои плечи. Я лишь молча гладил её по голове. 16.08 Прежде я никогда не был на похоронных церемониях. Траур окружал нас всюду: в воздухе, в лицах людей, в воде. Чёрт возьми, да он везде. Я и подумать не мог, что у родителей Клары так много знакомых и друзей. Больно смотреть на любимую, этот удар отразился на ней сильнее всех. В окружении такого количества людей она держится, горжусь ей. Я стараюсь помочь чем могу, но результаты, мягко говоря, сильно натянуты. Мне всё ещё кажется, что я до конца так и не осознал происходящее вокруг. Буквально за неделю жизнь изменилась кардинально. Мало того, я тоже какой-то сам не свой. Это меня сильно раздражает. 18.08 Мы решили, что некоторое время Клара поживет с матерью, а я буду приглядывать за нашим домом. Прибыв обратно, в квартире стало как-то пусто. Былые теплые лучи солнца греют всё меньше и меньше. Ночи уже не такие теплые, дело близится к осени. Прокручивая мысли в голове о минувших событиях, я подловил себя на факте, что отнёсся крайне некорректно в сторону Клары, находясь на похоронной церемонии. Словно нечто бушевало внутри меня. Сейчас я немного отошёл от всего того, что произошло, но отголоски ещё слишком свежи. Во время всего этого я заметил ещё один настораживающий момент. Иногда за эти дни пребывания с Кларой я изредка забывал её лицо. Происходило это когда как. Всё ровно так, с чего началось. В эти моменты я превращался в неконтролируемого зверя, сметая всё на своём пути, преследуя добычу. Я стремился взглянуть на её лицо. Случилось и так, что я снёс с ног официанта, даже не заметив произошедшего. Об этом мне после рассказала Клара. Было чертовски неудобно и впредь я старался держаться неподалеку от любимой настолько, насколько это возможно. В наших отношениях выявлена проблема, центром которой являюсь я. В трудный час для любимой сложилось так, что мне самому нужна была помощь. Это очень серьёзно меня расстраивает, но я не собираюсь останавливаться. Да, это проблема и над ней нужно работать. Правда я понятия не имею как, но не отступлюсь ни на шаг ради Клары. После всего случившегося мы с ней мало разговаривали, а если и разговаривали, то я пытался связать два слова в пользу поддержки. Мне остаётся лишь надеяться, что Клара правильно поймёт ситуацию. На всякий случай я отправил ей разъяснительное сообщение-смс и попросил прощения. Как там, вера умирает последней? Или надежда, впрочем, неважно… 21.08 Мне в голову пришла отличная идея по реализации одного пейзажа с черной фигурой, что заказал один клиент. Поэтому я уже тороплюсь на своё рабочее место и жду не дождусь попробовать реализовать свои мысли. 15:30 Работа вовсю кипит. Хоть мои мысли путешествуют где-то далеко — руки уверенно делают своё дело и это радует. В этот раз я попробовал себя в чем-то новом и пищи для ума появилось уйма. Никогда бы не подумал, что новые навыки так серьезно поднимут моё владение кисточкой. Внезапно эта самая кисточка выпала из моих рук. Тут же я полез за ней и мой взгляд остановился на картине, лежащей позади рабочего стола. А точнее на портрете. Том самом, что я так и не дорисовал для Клары. Дело в том, что Клара так и не ответила на моё сообщение. На все телефонные звонки отвечает её мать и выходит так, что любимая всегда занята и не может ответить. Но та уверяет, что всё неплохо и не стоит беспокоиться. Мне это не нравится, тут явно что-то не так. И вот сейчас, когда появилась возможность впервые отвлечься за все эти дни я вновь столкнулся лицом к лицу с навязчивыми мыслями. Даже если её мать отвечает за Клару на телефонные звонки, однозначно у неё могло найтись время для проверки своего телефона. Я не согласен, что любимая так просто не будет отвечать на мои звонки. Быть может, это мать пудрит ей мозги? Клара… кстати, что касательно Клары. Стоп, она опять без лица? От макушки до пяток моё тело охватило оцепенение. Я, я не могу дышать… паника поглотила разум, дикое желание вдохнуть хоть немного воздуха преследовало меня. Я упал на пол, кое-как схватившись за шею руками. Я задыхаюсь… Сознание постепенно начало покидать моё тело. Перед глазами мельтешило лишь пустое лицо Клары. 23:18 Очнулся я от дикой головной боли. Перед глазами какое-то мыло, тяжело двигаться. В комнате темно. Попытавшись собраться с мыслями я прокрутил минувшие события в голове. Помню, что упала кисточка. Ещё помню, что полез поднимать её, а потом что-то вспомнил… Или забыл, но потом мне стало плохо и я потерял сознание. Глубоко вдохнув, я мысленно сосчитал до 10 и медленно выдохнул. Открыл пошире глаза и медленно поднялся. Взглянул на часы, что стояли неподалеку на шкафу. Пригляделся, уже двенадцатый час. Это ж сколько я тут провалялся? Ничего не понял, что произошло, но надо добираться до дома. Голова тяжёлая, думать даётся нелегко. Не сразу сообразил, как вызвать такси. Ещё немного постоял, отдышался. Стало немного легче, но голова всё равно болит. Покинув офис, отправился к прибывшему такси, сел и мы поехали домой. 00:05 Поворачиваю дверной замок, ступаю в квартиру и тут же дергаюсь от резко звонившего телефона. — Уф, вот зараза, напугал ведь, — пробухтел я и побрел к телефонному аппарату. — Странно это, кто может звонить в такой поздний час. Беру трубку. — Привет, Стеффан, — из трубки доносится женский голос. — Д-добрый вечер, — растерянно поздоровался я. — Что заставило вас позвонить мне в такой поздний час? И, разрешите поинтересоваться, кто вы? Некоторое время доносилась лишь тишина. Спустя некоторое время из трубки начали доноситься недоуменные вздохи. — Это я, Клара. Ты что, не узнаешь меня, Стеффан? — Озадаченным голосом спросила у меня девушка. — Простите, я. Я не понимаю, о чём вы, Для вас не будет проблемой, если попрошу вас перезвонить мне утром? — также в недоумении ответил я. Что-то я не припоминаю знакомых девушек с таким именем. Вновь из трубки некоторое время доносилась лишь тишина. — Могу ли я попросить вас кое о чём? Взгляните на ваше безымянный палец. — Да, а что с ним? — На нём кольцо, так? Вы женаты? — О, да… Вы правы, видимо, я женат. — Я твоя жена, Стеффан! Что за шуточки? — уже с всхлипами продолжала девушка. Один и я стою обескураженный. В горле пересохло, ответить ничего не смог. По голове словно кто-то ударил чем-то тяжёлым и, под невыносимой тяжестью я, поморщившись, опустился на пол. — К-Клара… — прохрипел я. — Со мной что-то происходит. — Милый, я приеду завтра вечером, и мы всё обсудим. Потерпи, осталось совсем немного. Мы обязательно посетим врача и всё будет хорошо, — начала утешать меня Клара, но мне уже было не до того. Мысли метались в голове из стороны в стороны. Меня пугает то, что со мной творится. Голос исходящий из трубки отошёл на задний план. Я очутился на зелёной поляне. Всюду в разные стороны простирались бескрайние поля, усыпанные разными цветами: фиалки, ромашки, незабудки, тюльпаны, ландыши. Каких только не было, все что знал были перемешаны здесь. Но посреди этого прекрасного места стоял неподалёку от меня одинокий огромный дуб. Его мощные корни уходили далеко вглубь, а густые ветви, заросшие плотными и крупными, ярко-зелеными листьями простирались высоко вверх, словно слегка касаясь облаков. Дуб настолько гигантский, что я и не сразу смог разглядеть стоящую под плотной кроной дерева девушку. Не знаю откуда я это знал, но это точно Клара. Её взор направлен куда-то вдаль, в неведомые просторы для моих глаз. Не знаю сколько я любовался этой картиной. Незапно девушка повернулась ко мне и протянула руку. Её мягкая и приятная улыбка словно сводит с ума. Больше всего на свете захотелось схватить её за руку и прильнуть к её телу. Перед глазами резко потемнело, и я провалился в сон. 22.08 Проснулся я поздно, уже солнце во всю светит. Лёгкая головная боль не дала спокойно полежать, поэтому пришлось подниматься. Я лениво потянувшись, уселся на край кровати. И тут на меня накатило. Я всё вспомнил. Всё, что вчера со мной произошло. Стало дико не по себе. Неприятно вздрогнув, мурашки пробежали по спине. Жуть какая, нужно поскорее посетить врача. Быстро умывшись, я стал быстро собираться. Запихнув по пути через кухню в рот горсть орехов, я запил залпом стакан воды и побежал к выходу. У меня есть один знакомый врач, надеюсь он работает сегодня.

***

— Угу. Значит, подытожим. Ты говоришь, что с недавних пор теряешь память о своей жене. Это происходит в моменты, когда ты работаешь над портретом. А в последний раз произошло, как ты говоришь, подобие приступа. Когда ты воссоединяешься с Кларой, всё становится хорошо. Я что-то упустил? — сказал Доктор Кляйн. — Ну если в вкратце, то всё верно, — согласился я. Доктор направил задумчивый взгляд куда-то позади меня. — Хорошо, если ты не против, мы проведём полную диагностику твоего организма. Первым тебе стоит посетить психолога, а возможно и психиатра. — Понял. Когда? — Я пришлю тебе в мессенджере детали. А пока, можешь идти, на этом всё. — Благодарю, Кляйн. Я рассчитываю на тебя. Поднявшись, мы пожали друг другу руки, и я направился к выходу из больницы. Мысли о странностях, что происходят со мной цепко ухватились за меня и не собирались отпускать. Такое редко бывает, но в этот раз случилось именно так. Я наткнулся прямо на Клару около входа в нашу квартиру, даже не заметив её. Только лишь когда она ухватила меня за плечо, я выпал из своих переживаний. — М, что такое? О, Клара! Улыбка расползалась сама по себе на моем лице. Я невольно потянулся и с облегчением обнял любимую. Будто камень упал с сердца, не знаю, как ещё можно это описать. — Дорогой, — с самым милым лицом на свете ответила Клара. — Ты в порядке? Нужно сходить к врачу. — О, милая Клара! — не желая отпускать девушку продолжил я. — Всё просто замечательно, я так скучал! Некоторые мгновения спустя, отходя от радостного шока я смог более-менее внятно ответить Кларе. — Я был у Кляйна, он предложил пройти полную диагностику. Скоро всё выяснится. — Вот как, — задумчиво произнесла девушка. — Пойдем в дом, многое нужно обсудить. На этом пришлось приостановить тёплые объятия, и мы ступили в квартиру. 14.09 Прошёл почти месяц. Обследование показало, что я словил серьёзное переутомление, а в целом всё отлично. Кляйн пришёл к выводу, что мой случай связан с переутомлением. Мы с Кларой съездили в отпуск, это была её идея — отдохнуть где-нибудь подальше отсюда. Мы побывали в, своего рода, походе. Гуляли по лесам, видели огромное озеро, встретили много жителей леса, даже вдалеке стаю волков. Чистый, свежий воздух благоприятно сказался на моём состоянии. Кларе больше всего понравилось ночное звёздное небо. Мы лежали вместе и смотрели на бесконечные просторы космоса. Это была незабываемая поездка. 15.09 Поднимаясь по лестнице к офису, на меня нахлынули воспоминания. Последний раз отсюда я выбирался той самой ночью. Брр, даже вспоминать неприятно. Отбросив подальше плохие воспоминания, я с новыми силами уверенно направился творить. Мне предстоит много работы, нужно хорошо потрудиться. Ступив в кабинет, я бегло осмотрел помещение. Всё, как и всегда, чисто и убрано. Уборщица каждые несколько дней проводит полную уборку моего офиса, так что мне не нужно беспокоиться и чистоте помещения и это радует. Нет нужды отвлекаться на подобные вещи. Вспомнив, чем я занимался последний раз, я направился к шкафу, где лежат все мои незаконченные работы. Туда же и складывает их уборщица, так что картины всегда лежат в одном месте. Медленно приоткрыв дверцу, мой взор пал на незаконченный пейзаж. А позади него холстом к стене стояла ещё одна картина. Немного сообразив, холодок пробежался по моей спине. Я лихорадочно потерялся в поисках куска ткани. Каким-то чудом в одном из отделов соседнего шкафа я нашел большой кусок сукна. Тут же схватив его, я немедля замотал портрет. Покинув рабочий кабинет, мой быстрый шаг устремился к кладовке. Она не так велика, но впихнуть сие творение я однозначно смогу. Там лежит, по большей степени, всякий хлам, но и нужные вещи, места которым не нашлось в офисе, тут присутствуют. Благо, я редко хожу в кладовую, так что беспокоиться нужды нет. Закрыв дверь в кладовую, я покончил с этим делом, отложив его в долгий ящик. Год спустя.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!