Часть 2
18 февраля 2022, 12:52Год спустя.
02.09 Всё ещё теплые утренние лучи уходящего летнего солнца нежно щекотали моё лицо. Лениво взглянув на часы, меня посетило разочарование. — Вот чёрт, опять проспа-ал, — Взвыл я в подушку. — Я слышу чьё-то недовольство? — произнесла Клара, выглядывая из-за угла. Прекрасная улыбка Клары, как и всегда, ярко озаряла всю комнату. — Уже всё не так плохо, — украдкой взглянув в её сторону, тут же повеселел я. — Ну вот и отлично, — слегка рассмеялась Клара. — Завтрак, а точнее уже обед на столе. Приятный запах лазаньи легкими нотками доносился до спальни. От того вставать было легче, что меня весьма радовало. Уминая с удовольствием обед, я решил уточнить у Клары план дальнейших действий. — Раз уж я проспал, чем займемся? — Хм. Дай подумать, — живо задумалась Клара. — Почему бы нам просто не прогуляться вместе по городу? Можно по набережной, давно мы вместе там не гуляли. — Так просто? Мы ведь можем съездить куда-нибудь, необязательно просто гулять. — Мне нет разницы где проводить с тобой время. — пожав плечами, улыбнулась девушка. Каким-то чудом я умудрился подавиться. Возможно, зазевался на улыбку Клары. Красавица моя. Озорно засмеявшись, Клара слегка похлопала ладошкой по моей спине, пока я хрипло откашливался. В один момент мне в голову пришла странная мысль. Вот уже какой год подряд я не устаю любоваться Кларой. На миг мне показалось это странным, поскольку чем дольше мы с ней вместе, тем мои чувства становятся лишь сильнее. В своё время я прочёл немало книг и статей, поэтому опыта мне достаточно, для того чтобы знать: влюбленные очень часто быстро теряют друг к другу интерес. Во всяком случае рано или поздно наступает кризис в отношениях, и отношения подвергаются серьезным испытаниям. За собой же я никогда ничего похожего не улавливал. Да и за Кларой тоже, думаю это странно. — Ты чего застыл? — коснулась поварешкой моего плеча Клара. Пришлось мне вылезать из своих раздумий, поэтому я откинул в сторону нелепые мысли и поднялся. — Да так, ерунда, — улыбнулся я любимой. — Спасибо за обед, он был просто восхитителен! — Правда? — мило заёрзала девушка. — Я рада. Поднявшись, я подошёл к любимой и слегка приобнял. После мы прибирались и мыли посуду, обсуждая теплую осеннюю погоду. Клара хотела одеться для прогулки полегче, поскольку на улице ещё тепло, но ближе к вечеру же будет холодно! Спустя некоторое время активной дискуссии всё же моя взяла, и вышли мы в теплой одежде. Ехидно глядя на девушку, победной походкой я направился к побережью. Смех Клары давал понять, что ей весело, но она всё отрицала и усердно доказывала, что очень обижена. Так мы и пришли к побережью. Дело постепенно близилось к вечеру и закат приятно укутывал своей пеленой округу. Прогуливаясь вдоль побережья, я невольно вспомнил последнюю прогулку в этом месте около года назад. Воспоминания накатили плавной волной, вскакивая в памяти то тут, то там. С лёгкой улыбкой я наслаждался обществом любимой, вспоминая прожитые годы вместе. Много воды утекло, много событий случилось. К сожалению, не всё плохое забывается, как я рассчитывал. До меня доплыли воспоминания прошлой осени. Правда, есть одна загвоздка - сколько бы я ни пытался, я не мог вспомнить годовой давности воспоминания. Слегка забеспокоившись, я нахмурился. Всю оставшуюся прогулку мне никак не получалось восстановить пробел в памяти. Так и прошла оставшаяся половина вечера: в нахмуренном неведении и беспокойстве. Клара забеспокоилась, но я уверил её в том, что это из-за работы. Позднее я не придал этой ситуации серьезного значения и, как оказалось зря. В один послеобеденный день (спустя несколько дней) я был вовсю вовлечён в процесс творчества. Это мой очередной шедевр! В последнее время я превосхожу сам себя, получая тонну положительных эмоций от процесса и результат. Нередко упираюсь в потолок, но резкие скачки придают сил двигаться дальше, совершенствуя своё творчество. Тут, совсем неожиданно, закончилась последняя клячка. Отдавшись поиску, я обыскал все ближайшие места хранения материалов и пришёл к неутешительному выводу: закончилась не только клячка, а ещё и многие другие художественные принадлежности. Но проблема заключается в том, что далеко не всё что нужно можно найти в кладовке. Лениво и грустно вздохнув, я поднялся и побрёл в кладовку. Думается мне, придётся посетить канцелярский магазин. Быть может, даже и не один. По пути к кладовке я уже ощущал, как вдохновение медленно, но верно покидало мой разум. Поворачиваю ключ, открываю дверь. Рыщу в поисках нужного и, конечно же! Картина маслом: я нашёл всё, кроме клячки. Закон подлости во всей красе. С одной стороны, общие запасы опустошены и это означает лишь одно: время посетить канцелярию. Но с другой, в ближайшее время можно не посещать канцелярию, поскольку на какое-то время хватит и того, что имею сейчас. Хотя о чём это я, клячки же нет. Мысленно сплюнув и негромко вздохнув, я опёрся рукой о деревяшку, чем-то небрежно накрытую. Мысленно негодуя я и не заметил, как, выходя из кладовки, случайно зацепил ту самую накидку на деревяшку, открыв взору небольшую её часть. Это оказалась никакая не деревяшка, а какая-то картина, только вот что она тут делает. Я не припоминаю, чтобы складировал сюда какие-то картины. Нет, всё же случаи бывали, но именно этой я не помню. Поддетый внезапно появившимся любопытством, я мигом подскочил к картине, открывая взору весь холст. Не сразу осозналкак замер. От внезапно окружившей тишины услышал собственное сердцебиение. Ноги подкосились, отчего я, малость, сполз. Это он, тот самый портрет. Лёгкий холодок пробежался по спине. Я всё вспомнил. Как? Как я мог забыть? В этот момент меня действительно накрыл непостижимый ужас. Глаза жадно вцепились в портрет, не желая его отпускать. Я попытался отползти назад, но лишь окончательно свалился на пол. В кладовке резко стало очень душно; стало не хватать воздуха. Разум помутнел, перед глазами всё расплылось. И лишь чёткий образ пустого лица не желал пропадать перед моим взором. Открытые, закрытые глаза - разницы нет, оно везде! Уже и не помню, как очутился на лестнице. Как-то выполз, видимо. Дополз до выхода из этого чертового офиса. Руки и ноги отказывались нормально функционировать. Попытался встать, ухватиться за ручку, но всё без толку. Собравшись с силами, я вспомнил про одну методику, которой меня учила Клара. Оперся спиной об стенку, закрыл глаза и начал медленно и долго вдыхать, а затем также выдыхать, делая определенные паузы. Через какое-то время более-менее пришёл в себя. Дрожащими руками сунул руку в карман, доставая оттуда ключи. Кое-как встал и выбрался из злосчастного помещения на свежий воздух. До дома добирался как во сне: поймал какую-то попутку, перепутал подъезды и квартиру, но всё же добрался. Клара тут же бросилась ко мне, как только я ступил на порог. Ошеломленное лицо любимой очутилось перед моим взглядом. От вида даже её обеспокоенного лица мне стало намного лучше. Теплое ощущение внутри стремительно заполонило всё вокруг. Мягко прикоснувшись ладонью к лицу Клары, я кое-как улыбнулся. Глаза окутала темнота и, по всей видимости, я упал в обморок. (10.09) Проснулся я уже в больнице, подключенный к капельнице. Голова трещит, да ещё слышно какой-то писк на фоне. Поморщившись, приоткрыл глаза и сразу же заметил любимую, что спала рядом. Заснула сидя на стуле, расплывшись по моему торсу. Очень трогательная картина; улыбка сама собой появилась на моём лице. Я осторожно погладил Клару по голове, стараясь её не разбудить. К сожалению эта картина долго не продолжалась, всё-таки любимая проснулась. Слегка поёрзав, она моментально пришла в себе, резко приподнявшись. Её беспокойный вид добавил лёгкую грустинку в мою улыбку. — Умотал я тебя, видимо, дорогая. — Господи, Стефан! — всхлипывая, воскликнула девушка. Я лишь приподнялся и слегка приобнял её. Эмоции окончательно одержали верх, и Клара разрыдалась. Не знаю почему, но я почувствовал дикую вину. Мне стало её очень жаль. Она не заслужила такого проблемного меня. Я прижал её к себе сильнее. Меня тоже настигла грусть, отчего пришлось сдерживаться, дабы не разреветься в унисон. — Прости, что заставил беспокоиться, — прохрипел я. Немного успокоившись, чуть приударив меня по макушке воскликнула Клара: "Дура-ак! Как я рада, что ты очнулся!" От такого наплыва эмоций я всё же не выдержал и пустил слезу. Тут и радость, и грусть, и стыд, и счастье - всё разом. Мягко отстранившись от моего тела, Клара приложила свою нежную ладонь к моей щеке. Её измученный вид всем видом давал понять, что любимой пришлось несладко. Ласково вытерев своим пальчиком мою слезу, стекающую по небритой грубой щеке, Клара ухватилась второй рукой за мой затылок и стремительно приблизилась. Отдавшись поцелую, время словно замерло. Как и в тот раз, тёплые ощущения вновь обволокли меня изнутри. Стало хорошо. Отрицательные ощущения утекли в пустоту. Не хочется прерывать это чувство ни на секунду. 12.09 Как оказалось позже, в больнице я провалялся без сознания целых пять суток! Пять! Врачи не смогли дать логического объяснения этой ситуации. В среднем люди находятся в коматозном состоянии от двух недель, до четырёх, но я... Впрочем, я не удивлён самому себе, как всегда сюрпризы на каждом шагу. Больше всего потрепало моё состояние Клару. Бедняжка толком не спала, плохо питалась и наотрез отказывалась надолго отлучаться от меня. Это не помешало врачам ограничивать времяпровождение со мной, но всё же. Сама мне она об этом, конечно же, не сказала. Всё пришлось разузнавать от лечащего врача. И горестно от такой привязанности, и отрадно, что она у меня одна такая - самая лучшая и любящая, даже себя жалеть не стала. Это всё лишь подчёркивает мою к ней любовь, да и её ко мне, скорее, ещё больше. Расклад на данный момент таков: после прихода в сознание мои показатели стремительно возвращались в норму. Врач списал на серьёзное переутомление, но это весьма странно. Последнее время я старался уделять меньше времени работе и больше проводить времени с любимой. Да и чувствовал я себя, в целом, неплохо. Сообщать врачам об ситуации с портретом я не стал. Прежде всего решил поговорить об этом с Кларой, а после уже думать, что делать. Пролежал в больнице я ещё пару дней, и здоровым выписался из больницы. Я очень благодарен всему персоналу за тёплое отношение ко мне и к Кларе, подходя с пониманием. Сделаю позже подарок ребятам, нарисую им картину в холл :) Напоследок лечащий врач сказал мне, что я родился в рубашке. Ага, в смирительной... 14.09 Поворачивая ключ в дверном проёме, я медленно приоткрыл входную дверь. Тут же запах приятных кухонных изготовлений донёсся до меня. Вдохнув поглубже, я с волнением ступил в квартиру. — Боже, я был в больнице не так долго, а ощущается как целая вечность! Дом, милый дом, как я рад вернуться! Милой улыбкой мою радость сопровождала Клара. Слегка рассеянно та положила сумку с вещами у прихожей и присела на стульчик. — Согласна, дом без тебя был сильно пуст. Я не могла находиться тут одна долго, — грустно произнесла любимая. Обернувшись, я приобнял её за плечи. — Прости, мне жаль. — Тебе не за что извиняться, — улыбнулась девушка. — На самом деле есть за что... Мне нужно кое-что тебе рассказать, по прежде, пройдём в дом. Я чуть сильнее приобнял Клару, и взялся разносить сумки по местам. Она ещё и натаскала за период моего "времяпровождения" в больнице моих любимых вещей. Мой любимый бокал, например. Нашу фоторамку, мою кепку и фотоаппарат. Эти вещи пропитаны воспоминаниями из прошлого, которые создавали уютную атмосферу в палате. Я даже и не знаю, как за всё сделанное мне отблагодарить любимую. Закончив с делами, мы уселись на кухне с чаем и печеньем. — Что ты хотел рассказать? — Быть может, прежде тебе стоит отдохнуть? — Не беспокойся, лучшее лекарство для меня - смотреть на тебя здорового и счастливого. Я немного покраснел. — Спасибо, люблю тебя, — добавил я, глядя на её руки. Клара нежно положила свою руку на мою. — Продолжай. Её улыбка придавала мне решимости и сил, и я начал. Поведал всё Кларе я с самого начала: как пришла идея, а после реализация; как уже не в первый раз меня настигает приступ. И то, что у врача был; и то, что не помогло это, вроде как. Упомянул всё, что смог вспомнить, вплоть до незначительных мелочей. Разговор был долгий, а Клара внимательно слушала и чувственно проникалась. Подытожил тем, что привело к последнему приступу. Закончив, несколько длинное молчание накрыло пространство кухни. Клара с задумчивым видом глядела в окно, а после решилась: "Действительно, странно всё это. Что ж, мы немедленно сходим к врачу ещё раз и разберёмся. Не волнуйся, милый, всё будет хорошо и мы справимся, обещаю тебе". Вновь улыбнувшись, любимая ласково обняла меня. Обняв её в ответ, я всё же витал в мыслях, стараясь найти логическую причину всему происходящему. Пока что получалось откровенно плохо. Время покажет. Во всяком случае, я очень на это надеюсь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!