Глава 1. Странный трамвай.
1 февраля 2022, 00:56В тусклом свете ламп, озаряющих подземную трамвайную остановку блеклым светом, ждала свой транспорт девушка. Десять вечера, конечно, не самое лучшее время для расхаживания по пустому городу, но добраться домой нужно. Девушку звали Катей, и загнали её в подземелье трамвайной станции занятия с репетитором. Училась она в десятом классе, но время до ЕГЭ летело с бешеной скоростью. «Единый Государственный Экзамен» — три слова, вызывающие страх и панику у любого школьника. Некоторые в своём волнении доходили чуть ли не до смертельного мандража, но Кати проблема не касалась. Она прилежно готовится к экзаменам аж с восьмого класса. Сначала ОГЭ, потом ЕГЭ, признаться Катю это слегка достало. Тяжёлым грузом на её плечах лежала усталость. Родители прекрасно распланировали жизнь дочери, а мнение последней их особо не интересовало. В детстве, Катя пыталась сопротивляться, сломать построенную для неё систему, но долго не выстояла. Сложно одержать победу над людьми, от которых ты всецело зависишь. Вот и получилось, что на данный момент единственной поддержкой для Кати являлись сигареты, надежда съехать после совершеннолетия, оборвать все связи с семьёй и записаться, наконец, к психологу. Плюсом к этому, почаще забирать к себе младшую сестру, пока ещё морально не сломленную давлением родителей. Куда она пойдёт? Откуда возьмёт деньги? Сможет ли прожить одна? Ответов на эти вопросы, к сожалению, не было, но в Кате горела уверенность, она сможет. С Божьей помощью, да хоть продав душу, она выберется. Правда, сначала необходимо выбраться с трамвайной станции. Катя взглянула на часы, вот-вот перевалит за одиннадцать. Она здесь торчит уже час, а на горизонте ни одного трамвая.
«Может не ходят?» — подумала Катя и, открыв приложение отслеживающее транспорт, увидела, что трамвай за пять остановок до неё.
Вздохнув, девушка продолжила в одиночестве куковать на лавочке. Странно, что в будний день подземка пуста. Это хоть и центр, но почему-то сегодня здесь не многолюдно. Все будто под землю провалились, когда обычно целая толпа задержавшихся на работе спешит домой. Да и за час ни одного трамвая.
«Нехороший сегодня день.»
Катя прислушалась. Гробовую тишину станции разрушил становящийся с каждой секундой громче стук колёс. Трамвай совсем близко. Но он должен был прибыть минимум через двадцать минут.
«Что это за скоростной трамвай такой?» — Катя поднялась с лавочки, накинула рюкзак на плечи и подошла к блестящим под светом фар рельсам. Перед ней резко затормозил странного вида трамвай. Красная краска на его боках облезла, а левая фара хаотично мигала и пересекалась вертикальной трещиной. Двери со скрипом разъехались и девушка прошла в вагон. Внутри трамвай выглядел настолько же старым, как и снаружи. Катя присела на одно из облезлых коричневых сидений с выглядывающим из трещин потёртой кожи жёлтым поролоном и оглянула вагон. Что-то с этим трамваем было не так. Редкие пассажиры уставились в затемнённые окна. Они, словно манекены, сидели абсолютно неподвижно. Становилось слегка жутко. Белый свет лампы озарял вагон, но не доходил до его краёв.
— Чем платить будете? — раздался тонкий голос за спиной Кати. Она оглянулась, встретившись с невозмутимых взглядом чёрных глаз, печалых и пустых, как у человека, страдавшего несколько десятков лет. Девушка, на вид тоже школьница, безэмоционально смотрела то ли на Катю, то ли за неё. Лишь кислотно жёлтый жилет выдавал в незнакомке кондуктора. И это точно самый странный кондуктор на памяти Кати. Девушка была всего в одном ботинке и повязанном поверх чёрной футболки прямо на голую шею галстуке, к тому же выделялась нездоровой худобой. Она казалась полностью монохромной, за исключением жилета. Или это освещение так играло, придавая коже кондуктора болезненно бледный оттенок. Внешне девушка походила на только что очнувшегося от комы несчастного, ну или не спавшего несколько дней перед сессией студента.
— Наличными. — сказала Катя и закопошилась в наружном кармане рюкзака. Выудив оттуда измятую сторублёвую купюру, девушка протянула её юной работнице трамвая. Только в этот момент Катя заметила, что ни терминала, ни поясной сумки с мелочью у кондуктора не было. — А сдача есть?
— Нет. — ровным и невозмутимым голосом ответила девушка.
— Но как вы работаете без сдачи? — Халатность кондуктора одновременно и смутила и разозлила Катю. Чтож всё через одно место то идёт? Она, знаете ли, хотела получить свои 70 рублей сдачи.
— Здесь… Платят иначе. — девушка будто призадумалась, хотя выражение её лица не изменилось. — Ладно, в первый раз можете проехать зайцем.
— Нет, я оплачу! Как у вас здесь платят? — воскликнула Катя, но была проигнорирована. Кондуктор развернулась и скрылась в неосвещённой части вагона. Катя собралась было идти за ней, но неизвестный ужас сковал всё тело, заставив остаться на месте. Что-то подсказывало, что идти в темноту на поиски странной девушки — плохая идея. Повинуясь животному страху, Катя так и не встала с сиденья.
Трамвай ехал медленно, мерно качаясь, постукивая колёсами и дребезжа деталями. Всё это действовал так успокаивающе, что предыдущие волнения вскоре забылись. Вагон пропитывала столь родная старина, даже запах почти ощущался. Первое время Катя смотрела в окно, но однотипная стена тоннеля вскоре наскучила, и, врубив в наушниках музыку, девушка прикрыла глаза. Ей всё равно ехать до конечной. Даже если она заснёт и не услышит объявление, кондуктор вышвырнет её на улицу. Либо Катя действительно заснула, либо, стоило ей закрыть глаза, трамвай понёсся с бешеной скоростью. Иначе как объяснить, что через максимум 2 минуты на весь вагон гремело объявление.
— СТАНЦИЯ «ПОЛУДЕННОВКА»! КОНЕЧНАЯ! — вторил механический голос.
«Какая к чёрту «Полуденновка»? Переименовали что ли?» —Катя точно помнила, позавчера станция называлась иначе.
Девушка открыла глаза. Вагон пустовал. Немногочисленные пассажиры будто испарились в воздухе. Спокойствие больше не чувствовалось и уступило место лёгкой панике. Стоило скрипучим дверям распахнуться, ещё одна вещь поразила Катю. Вместо привычной улицы с многоэтажками , она оказалась на подземной станции. Со стены красная гранитная плита ясно гласила: «ПОЛУДЕННОВКА». На автомате Катя выскочила из вагона и оглядела станцию. Ни людей, ни лестницы на поверхность. Только кондуктор, и какой-то мужчина, судя по одежде — водитель, стояли облокотившись на стену и сжимали в зубах по сигарете. Единственным логичным решением было обратиться к ним.
— Сигаретку? — безучастно предложила кондуктор, стоило Кате приблизиться. И откуда столько спокойствия?
— Нет, спасибо. — девушка помотала головой. — Скажите, а где здесь лестница наверх?
— Её нет. — ответила кондуктор, выдыхая клубы дыма.
— Что значит нет? Не смешная шутка! — В возмущении Катя дёрнул водителя трамвая за рукав. — Как мне выйти отсюда?
Только сейчас она заметила, что, в отличие от девушки-кондуктора, мужчина не дышал. Его грудь не вздымалась, а сигарета просто торчала изо рта, пачкая форму пеплом. Стоило Кате моргнуть, водитель и вовсе исчез, оставив кисть, которой девушка уцепилась за его рукав, глупо сжимать воздух. «Чертовщина какая-то.» — мелькнула мысль в голове Кати.
— Типа того.
Катя шокировано взглянула на кондуктора, ответившую словно в такт её мыслям. Та всё ещё невозмутимо курила и, кажется, ничуть не удивилась исчезновению коллеги.
— Извините, мужчина рядом с вами… Пропал. — сама не зная зачем, сообщила Катя. Она не могла понять, что сейчас произошло, да и что вообще с ней происходит.
— Я знаю. — кондуктор пожала плечами. — Здесь это в порядке вещей.
От такого отношения шок и паника Кати сменились раздражением. Она уже находилась на грани слёз, оттого что застряла в незнакомом, непонятном месте совсем одна, так ещё и единственный человек, который может ей помочь не собирается этого делать и вообще плевал на всё с высокой колокольни. Катя перешла на повышенные тона, пытаясь выбить из кондуктора внятные объяснения ситуации.
— Да куда вы меня, мать вашу, завезли!
Девушка тяжело вздохнула, затушив сигарету о стену, и посмотрела на Катю как на надоедливую муху, от жужжания которой у неё разболелась голова.
— Вы на станции «Полуденновка». Потрудитесь прочитать. — она указала пальцем на гранитную плиту. — И никуда мы вас не завозили. Если бы вам не нужно было сюда, то вы даже в трамвай бы не попали. Вы там, куда вы хотели приехать.
Катя вся закипала от того бреда, что несёт кондуктор. Она даже не знала о существовании этой станции, как она могла хотеть здесь оказаться? Да и если бы хотела, дальше то что? Тут ни выхода, ни входа! Единственный путь наружу — идти по рельсам на предыдущую станцию, вот только рельсы перекрыты трамваем.
— Просто скажите, как мне выбраться отсюда!
— Всё элементарно, дождаться утра. Мы отвезём вас домой. — Уголки губ кондуктора слегка дёрнулись, но тут же опустились назад, сохраняя безразличное выражение на лице. — Однако, учтите, второй раз вы зайцем не проедите.
— Скажете как платить, я заплачу. — Катя присела на корточки у стены, начиная принимать безвыходность ситуации и говорить более спокойно. — То есть, нам куковать на пустой станции до утра?
— Ну, если хотите, можем пойти в подсобке посидеть. — Увидев согласный кивок, кондуктор протянула Кате руку, помогая встать. — Нам за угол. Я вам чаю налью, с остальными поболтаете.
— Остальными? —до этого угрюмая Катя сразу же оживилась. — То есть, тут ещё люди находятся?
Кондуктор посмотрела на неё как на идиотку.
— Конечно, я ведь не одна здесь работаю. Меня, кстати, Ася зовут.
— Я Катя.
Девушки завернули за угол, и Ася провела рукой по стыку кирпичей. Стена разъехалась, открывая миру длинную, покрытую тьмой лестницу, ведущую вниз. Катя уже приняла тот факт, что объяснять ей здесь ничего не будут, поэтому решила про этот тайный проход не спрашивать и молча проследовала за кондуктором в темноту, надеясь на то, что новые знакомые не окажутся какими-нибудь маньяками.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!