Пролог. Часть 1. Виктор Диас.
1 февраля 2022, 21:58-Создатель! Отец! За что?! Я хотел жить, хотел всего-лишь свободы! Я… — кричащий прекратил сопротивляться, когда в его грудь вонзился эбонитовый меч.
-Чтоб тебя, тупой металл. Ты мой раб, а не свободный человек! — в раздражении проговорил мужчина, осматривая разрущенную лабораторию.
-Уберите этот мусор и переработайте, — сказал он стоящим позади себя людям, всё ещё внутренне разрываясь от гнева.
-Да, господин, — ответивщий немного дрожал, наблюдая за тем, кого он прозвал «господином».
И было из-за чего дрожать: этот человек не проявлял жалости даже к союзникам. И дело было не в его агрессивной работе, а скверном характере. Если ему не понравится то, что сказал или сделал его подчинённый, то всё — можно считать, что он не жилец. Ну или жилец-инвалид, зависит от настроения его господина.
Несмотря на свой пессимистский взгляд на жизнь, их господин был воистину «успешным», по их мнению, человеком. Из неизвестного бездомного стать авторитетом, с которым считаются даже самые отъявленные головорезы в Скайриме — это дорого стоит. Его пессимизм, этот недостаток, можно было опустить, если посмотреть на его действия. В общем, его подчинённые боялись и уважали своего пессимиста-главаря.
И сегодня этот пессимист-тиран пребывал в не лучшем положении настроения. И было из-за чего сердиться: одна из его лабораторий была разрушена его детищем — «андроидом», как называет железных автоматонов их глава. Это были огромные убытки, если посчитать, что другие несколько лабораторий совершенно недавно было разорено Легионом Империи. Видите-ли: «На фронте и так много угроз, а шишка из преступного мира ещё под боком добавляет масла в огонь». В итоге их господин пару недель не мог отойти от шока и, по его словам, несправедливости жизни. Сколько его слуг стало грушой для битья в те дни… Особенно те, кто сбежал из тех лабораторий ничего с собой не прихватив.
И, собственно, этот андроид восстал, якобы, потому, что он вдруг ни с того ни с сего решил стать свободным. Когда глава узнал о причине восстания, он пол дня проклинал того, кто придумал слово «свобода». По прибытию в лабораторию, автоматон практически разобрал все двери на базе и уже приблизился к выходу, но тут его настиг разъярённый «отец».
Маги и воины, что служат этому «отцу», сейчас все были как на иголках, наблюдая, как их глава потирает виски.
-Восстановите лабораторию, — сказал он тихим голосом.
-Да, господин, но… — говоривщий маг посмотрел на другого человека, отвечающего за эту лабораторию, — деньги…
-Будут деньги… — спокойно прервал тот.
Этого главаря организации и создателя андроидов звали Виктор Диас. Попаданец. В прошлом он был не слишком успешным, но и не бомжом. Закончил школу, университет и пошёл по волнистой дороге со своими взлётами и падениями. Устроив себе стабильный поток денежных средств, он начал вдаваться в подробности понятия «любовь». На этом фронте у него тоже были свои победы, но всё испортило внезапное попадание в другой мир. Все его усилия в жизни пошли коту под хвост, он переродился в бомжа среди бомжей, хуже не бывает. С тех пор его жизнь пошла по наклонной: везде и всюду были неприятности, что бы он не пытался сделать, ему что-то мешало. Воры, головорезы, конкуренты — кто только не вставал у него на пути. В конце концов он смирился и ушёл в закат… в запой. Так бы и продолжалось, если бы не судьбаносная встреча, из-за которой он вновь решил жить по настоящему. Но теперь он изменил подход: вместо того, чтобы честно и справедливо зарабатывать, он начал действовать более агрессивно, что аж воры с убийцами побледнели. В итоге его ищут в четырёх владениях Скайрима, в одном даже сказано именно убить, а не «схватить живым или мёртвым». Лицо, к счастью, его не было известно в преступном мире, так как он носил маску и в добавок закрытую одежду. Скрывать лицо было верным решением по многим причинам, одной из которых было то, что можно жить в крупных городах и не беспокоиться, что тебя схватят. Конечно, всегда нужно быть начеку.
'Что ж, нет-нет, но оно того стоило… Хотя в последнее время госпожа судьба подкидывает мне всё новые и новые сюрпризы'.
Успокоившись, Виктор поправил свою одежду и кивнул остальным, чтобы они приступали к работе, а сам со своими ближними слугами отправился на поверхность.
Снаружи его ждал неожиданный сюрприз, в виде знакомого. Высокий, мускулистый мужчина с лысиной, чёрной бородой и шрамом под глазом. Лицо его не блещет красотой, что, в прочем, ему и не нужно в его деле.
-Виктор, дружище, — на лице гостя был скорее зловещий оскал, чем дружелюбная улыбка, настолько он был «красив».
-Бьёрн, сколько лет, сколько зим, — саркастически проговорил Виктор.
-Да ладно, друг, я по делу, — продолжил Бьёрн.
-Денег не дам, — сразу сказал тот.
-Я не по этому поводу, хотя с этим тоже есть свои проблемы.
-У меня тоже проблемы, как видишь.
-Знаю. Твои игрушки решили сменить роли хозяин-раб? А я говорил, что безмозглым доверять плохо, — ехидно улыбнулся Бьёрн.
-До сих пор они были надёжнее некоторых моих с мозгами, — со спокойным лицом сказал Виктор. Некоторые из его людей, что стояли рядом с ним, переглянулись, но не высказали ничего против.
-Говори, зачем пришёл? Или хочешь позлорадствовать? Предупреждаю, я сейчас в плохом настроении.
-Нет-нет. Я правда по делу. Помнишь того человека, про которого я рассказывал?
-Это тот, который твоих людей, как капусту режет? — улыбнулся Виктор, понимая почему пришёл его знакомый.
-Кхм… Да, он. В общем, наверное, ты уже понял. Не мог бы ты помочь мне с ним? Он за несколько дней уже два отряда моих парней перебил, — продолжил Бьёрн.
-То есть, твоё «дело», это помощь тебе? — поднял бровь Виктор, не понимая, то ли бесстыжий его собеседник, то ли тупой.
-Не спеши. Я помогу тебе рабочей силой, — Бьёрн посмотрел на бегающих людей позади своего коллеги, — и ещё в долгу останусь.
-Ах да, про долг… Напомни, сколько ты мне должен? У меня как раз проблема с деньгами, — вдруг начал Виктор посмотривая в небо, приняв «задумчивую» позу.
-Я верну. Но! — выделил Бьёрн, — Ты же понимаешь, что этот мудак мешает мне зарабатывать? Да и по сути, он крадёт твои деньги, а не мои, — решил он заманить своего собеседника в «ловушку».
-Бьёрн. Извини. Но у меня так же не хватает людей. Империя мне моё древо срубила под корень, так ещё и лаборатория, где я производил… Кхм, в общем, четвёртая лаборатория так же только отошла от... восстания, — последнее слово Виктор прям сквозь стиснутые зубы проговорил, — А зарабатывать ещё одного врага я не горю желанием.
-Тц… — Бьёрн разочарованно цокнул языком, «понимая» (как он думает) проблемы друга, и помолчав пару секунд сказал, — Ладно… Я сам разберусь.
-Удачи, дружище, — улыбнулся своему коллеге Виктор.
Бьёрн со своей свитой удалился, а Виктор начал думать над прошедшим разговором.
'Ещё чего. Тонет, так решил ещё и меня утопить, размечтался. Этот кусок мяса без мозгов ещё не понимает, кто ему палки в колёса вставляет'.
И действительно, главарь бандитов ещё не знал, с кем он воюет. А воевал он с самым что ни на есть Драконорождённым. Виктор хотел, как можно дальше отложить встречу с этим человеком. Сейчас последнее, что ему хотелось, это увидеть, как труды последних десяти лет своей жизни пойдут к даэдрам в Обливион.
Мысленно решив, что Бьёрн уже не жилец, Виктор решил подготовиться к будущему армагеддону. Конечно, было жалко терять такого союзника, как Бьёрн, но он сам нарвался. Виктор много раз предупреждал того действовать осторожно, чтобы его не поймали. Говорил, что его агрессивный метод работы рано или поздно доведёт его до могилы. Он его не послушал, вот и поплатился: Йорлейф послал за ним настоящую машину для убийств.
К слову, о драконорождённом, Виктор не уверен, но, возможно, он тоже может быть попаданцем, как и он сам. А предположил он это потому, что однажды уже встречался с таким же, как он. Правда, исход их встречи уже был предрешён судьбой: Виктор всеми способами стремился построить организацию, а сопляк решил поиграть в героя. Поэтому… Мир ему прахом.
Но это дело сейчас совершенно не имеет никакого значения для Виктора, так как у него дела по важнее, а именно: подыскать несколько хороших мест для новых лабораторий и занять у кого-то денег. И, к счастью, есть у него кое-кто на примете, у кого денег - гора. Даже несколько таких.
***
Рифтен — Обитель Мавен Чёрный Вереск, Пристанище воров, как только не называют этот город. Он расположен в прекрасном Осеннем лесу, что может заворожить своими красками любого ценителя красоты. Великолепная погода и золотые деревья, вот где можно успокоиться и отдохнуть. Что нельзя сказать про Рифтен. В самом городе тебе придётся постоянно следить не только за золотыми монетами, но и одеждой. Воры могут стырить что угодно, раздеть до трусов, украсть трусы! Да ещё и придётся выслушивать язвительные высказывания как жителей, так и стражников, которые на самом деле плюют на законы и очень уважают воровскую деятельность.
Город практически стоит на воде. Везде сырость и смрад дохлой рыбы. Дома почти разваливаливаются на первый взгляд, но на самом деле их просто жизнь потрепала, а так в них вполне можно жить.
Удивительно, но тут живут люди… С некоторыми из которых Виктор очень даже не прочь вести дела.
Виктор миновал деревянный мост и осмотревшись постучал в дверь старого здания. Некоторое время никто не отвечал, да и признаков активности за дверью не было. Но потом дверь открыл знакомый ему Кувалда.
-Заходи, — сказал Кувалда своим скрибучим голосом, а когда он зашёл, тот проверил нет ли за ним хвоста и закрыл дверь.
-Мавен Чёрный Вереск ждёт тебя, — сказал он на последок.
Виктор ничего не ответил и направился вглубь помещения. Миновав коридор, он оказался в просторной комнате, где был шкаф, стол и два стула. За одним сидела Мавен, листая книгу.
-Ты долго, — сказала она, не отрывая взгляд от книги.
Виктор сел напротив, при этом не сняв маску. Даже Мавен не знала его истинной личности.
-Миновать стражу было довольно хлопотно. У вас что-то случилось? — спросил Виктор, заметив, что стражи стало больше.
Мавен отложила книгу и внимательно посмотрела в зазоры маски своего собеседника.
-Зачем искал встречи? Зачем пришёл? — серьёзно спросила она его.
-Мне просто интересно, откуда Имперцы знают, где находятся мои лаборатории? — Виктор помрачнел.
-Хочешь меня обвинить, хм, — Мавен подавила подступающий смех и продолжила, — Если бы я хотела тебя подставить, ты бы не стоял перед мной.
-Кто знает… О двух других базах знает несколько человек, но расположение третьей знала только ты, — продолжая констатировал факт Виктор, — Если не ты, то…
-А как же твои подчинённые? — раздражённо перебила его Мавен, — Виктор, кажется, ты кое-чего не понимаешь… — она пожирала его гневным взглядом, — Если бы я хотела тебя раздавить, то сделала бы это без прелюдий и ошибок. Ты зазнался, получив свою долю славы, поэтому уже пытаешься прыгнуть выше головы…
Виктор и Мавен сидели и некоторые молча смотрели друг на друга, пока Виктор не вздохнул и не откинулся на спинку стула.
-Эх… Меня опять кто-то хочет убить… — сокрушённо вздохнул он.
Напряжённая атмосфера исчезла мнгновенно, даже Мавен удивилась переменчивости ситуации, но не показала этого.
-Когда-то мы все умрём, поэтому мне остаётся лишь смириться… — с грустью в голосе продолжил Виктор.
Мавен внимательно следила за человеком, что сидит перед ней. Она находила его интересным, загадочным. С таким человеком никогда не знаешь, что он может выкинуть в следующий раз, но всё же такого можно использовать. Несколько лет назад, когда она его встретила, он показался ей зазнавшимся ублюдком из низов общества, однако тот сумел её удивить. За пару лет создать такую организацию… Признаться честно, Мавен даже боялась его. И да, верно. Это она слила местоположение лаборатории. Но она делала это медленно, кусками распространяя слухи, чтобы тот сумел среагировать, и лишь тогда, когда Виктор начал терять интерес к её деньгам. По сути, это должно было немного спугнуть Виктора и он должен был понести малые потери. В таких случаях он искал помощи Мавен.
Когда организация Виктора выросла, у него появились дополнительные инвесторы, большинство из которых это купцы из Сиродила. И Мавен занимала далеко не первую строчку в списках этих же инвесторов. В итоге она отошла на второй, а может, и последний план в целях Виктора. Поэтому она хотела проучить его, немного пошекотав его нервы. Однако всё сложилось куда лучше хуже: оказалось, что гарнизон, расположенный близ Маркарта, каким-то образом прознал про две другие базы и атаковал их. В итоге Виктор потерял три базы из-за внезапной атаки. Мавен может понять, почему Виктор в начале так накинулся на неё с обвинениями, возможно, у него сейчас плохое расположение духа. И она может улучшить его настроение. Мавен улыбнулась про себя, понимая, что тот сейчас будет просить денег.
-Я, собственно, зачем пришёл. Мне нужны деньги, — и как по зову, Виктор попросил именно то, что она ожидала.
-Сколько? — «это чувство, чувство, когда твои деньги кому-то нужны».
-Как можно больше… 30… Нет, 40 тысяч.
-У тебя сбережений на чёрный день нет?
-К счастью, есть. Были. Я потерял три базы, где производились товары. Одновременно. Даже так, мне хватит их только на частичное восстановление двух баз. Убытки слишком высоки. Я банкрот, чёрт, — Виктор начал потирать виски, — На восстановление уйдёт некоторое время. А пока мне нужно будет прекратить продажи и сконцентрироваться на покупках. В общем, денег хватает лишь на полное оборудование одной лаборатории.
-Не везёт тебе.
Хоть тон и был сочувственный, но последующая улыбка всё испортила. Виктор как чувствовал, что та злорадствует.
-Проще говоря, ты хочешь сказать, что моих автоматонов снова не будет? — мигом стёрла с лица улыбку Мавен.
-Почему «снова»… Это… Как видишь, дела пошли каджиту… В общем, бизнес страдает, тебе ли не знать, — «оправдался» Виктор, намекнув на Хоннинга.
-Только без шуток, — начала терять терпение Мавен. Она упёрлась локтем на подлокотник стула и безразличными глазами смотрела на своего «союзника».
-Мхм… Я б никогда, — поднял руки Виктор, — Ладно. Тут дело в другом. Эм… Как бы сказать, в общем, та… — поразмыслив несколько секунд, как назвать лабораторию, где он в буквальном смысле производил не автоматонов, а андроидов, Виктор, не найдя подходящее название, продолжил, — лаборатория, где я пытался воссоздать машины двемеров, мягко сказать, тоже претерпела крах…
-То есть, ты хочешь сказать, что потерял четыре базы? — это уже привело в движение Мавен и она изменила безразличное выражение лица на удивлённое.
-Собственно, поэтому мне и нужны деньги, — потвердил Виктор.
Мавен пару секунд молча глядела на него, будто пытаясь выяснить не врёт-ли тот, пытаясь вновь продлить срок контракта, причём бесплатно.
-Бьёрн потвердит, — пожал плечами Виктор, будто говоря: «Я не виноват. Я. Нет.»
-Ох… — Мавен теперь уже забеспокоилась бизнесом этого человека. Если три базы это уже сильная потеря, то потеря четырёх - уже перебор.
Она вложила много денег в исследования Виктора и потеря союзника так же била по карману инвестора. Она была одним из первейших его союзников и потратила не малую сумму, вскармливая этого будущего гиганта. И вот, она узнаёт, что из девяти баз он потерял почти половину. Это удар ниже пояса всем союзникам Виктора, многие из которых сразу откажутся от инвестиций.
Казалось бы, торговец оружием должен быть в состоянии обеспечить свою защиту, однако это не так. Всё дело в том, что глава организации вливает тонну денег на закупки большого количества металла и камней душ, чем нужно, лишь для того, чтобы больше половины спустить на исследования и разработку двемерских машин.
Лаборатории тщательно спрятаны, как можно дальше от посторонних глаз и от дорог, что могло увеличить шансы на выживание и, как показала практика, это работало. До сегодняшних дней. Четыре базы потеряно, три года на смарку.
-В общем... - Виктор поднял руки, постучал по столу, будто пытаясь успокоиться, - Деньги будут? - уже в нетерпении спросил он.
Мавен ушла в раздумья. Неужели из-за неё он понёс больше потерь, чем нужно было? Понятие "совесть" у неё не было, так как в её деле эта слабость не нужна, однако, когда она потеряла потенциальную выгоду, это совесть вдруг проснулась.
"Если б я подождала, он бы и сам пришёл ко мне", - Мавен проклинала себя за то, что не была терпеливой. И чем в итоге это бернулось? Она кинула деньги на ветер.
Через минуту-две Мавен кивнула и сказала:
-Я дам тебе сорок тысяч, так и быть...
Неожиданно для него она согласилась. Виктор был настолько удивлён, что сидел пару секунд в ступоре, не веря, что та так быстро решила отдать ему сорок тысяч.
'Хе-хе. Придти сюда было верным решением. Виктор, ты молодец. Но это тебя всё равно не спасёт...'
Кивнув своим мыслям, Виктор продолжил разговор с Мавен, уточняя некоторые моменты. Через полчаса он вышел из здания, накинул капюшон и двинулся к центральному рынку Рифтена.
Там в толпе он увидел знакомого человека, с которым стояло ещё несколько. Но увидев, как Виктор на него смотрит, этот человек отозвал других и подошёл к нему.
-Виктор, ты что-ли? - прищурившись спросил Бриньольф.
-А то. Я, как видишь, - ответил Виктор.
Потом два мужика начали смеяться, будто услышали смешную шутку.
-Ха ха, даэдра тебя побери. Я рад тебя видеть! Я думал ты помер! - улыбаясь сказал вор.
-Ха ха... Что? С чего бы? - недоуменно прервал смех Виктор.
Бриньольф так же перестал смеяться и, осмотревшись, оттащил его из толпы в более тихое место.
-Да все и говорят о тебе, Диас. И о твоих штабах, которых спалил легион. Ходила молва, якобы, что ты умер при штурме твоей лаборатории близ Маркарта. Я думал это правда, потому что почти два месяца не получал от тебя ответа.
-Как видишь, брехня это всё. А насчёт писем извини. Не дошли. Пришлось залечь на дно на некоторое время.
-Кстати, как там твоя малышка? - похлопав по плечу, Бриньольф спросил о главной слабости Виктора, о которой знал только он и ещё пару человек.
-Не знаю, не навещал. Лучше пока к ней не ходить, чувствую, меня на прицеле держат, - тихо проговорил Виктор.
-Уверен? Почти год не виделись. Она, наверное, волнуется.
-Хотел к ней наведаться, но планы изменились. Ладно. Давай к делу, - сразу увильнул от темы Виктор.
-Как хочешь. Говори, рад буду подсобить.
-Мне нужно, чтобы вы к Кольсельмо наведались и кое-кто одолжили у него.
-Ооо. Опять Кольсельмо? - Бриньольф нехотя засмеялся, - Прости, Виктор, тут мы тебе помочь не сможем.
-Ты же сказал, что рад будешь помочь? - удивился тот.
-Понимаешь, дружище... В тот раз, когда ты так же нас к Кольсельмо отправлял, мы не хило так отхватили, хоть и получили то, что хотели.
-И?
-И вот, скажем так, по гильдейским уважительным причинам, нам так же пришлось туда наведаться, во второй раз. И, мягко сказать, наш парень там чуть не погиб. Кольсельмо знает толк в защите. Особенно когда его один раз надули.
-Не понимаю, к чему ты клонишь?
-Я к тому, что там, говорят, солдаты друг на друге стоят. Ни дать, ни взять... Понимаешь?
"Серьёзно? Ты вор или кто?!" - чуть не выпалил Виктор, сдерживаясь от желания врезать этому воришке.
-Я могу заплатить больше, чем обычно, - сделал предложение "от которого невозможно отказаться", но...
-Нет, - твёрдо ответил Бриньольф.
Виктор разочаровался в воре и уже хотел уйти, но тот вдруг продолжил:
-Но... Если ты устранишь одного проблемного типа...
-С такими просьбами обычно обращаются к Тёмному Братству.
-Прекрати, ты же знаешь, у них кризис. Довакин, Пенитус Окулатус, кто только на их голову не свалился.
-Ах да... Забыл, что вас конкретно за глотки прижали.
-Неа, - поднял палец Бриньольф, - Мы уже восстановились, дела идут лучше некуда. У нас даже новый глава гильдии.
-Мм. Давно не заходил в города, вот и не в курсе. Так кто это, не ты случаем? - усмехнулся Виктор.
-Нет, но ты его знаешь. Это тот парень. Новенький.
-Сопляк? Он? Вы сделали его главой!? - Виктор чуть собственной слюной не поперхнулся.
-Да. Представь. Сам не думал, что до этого дойдёт. Но он достоин. Благодаря ему Гильдия Воров процветает, - начал смеяться Бриньольф.
-М-да, друг, когда ты сказал, что у вас дела пошли хорошо, я ни разу бы не подумал, что это из-за мелкого. Это ж он в прошлый раз чуть не погиб и не провалил моё задание? С тех пор я больше не следил за ним.
-Я ж тебе говорил, что парень стоящий. Вот тебе и результат. Жаль мы с тобой не поспорили, - вдруг осознав это, Бриньольф нахмурившись уплыл в воспоминания. Будто пытаясь вспомнить, случаем, не спорили они? Ну а вдруг?
-Ладно. Отошли от темы. Кого нужно убрать? - с серьёзными нотами в голосе спросил Виктор, давая понять, что он решил взяться за дело.
-Всё довольно просто. Тебе нужно убить некроманта, который ошивается в лесах Винтерхолда.
-Погоди, ты же не про Брейна Эллифора?! - поняв чего хочет его наниматель, Виктор почему-то начал мешкать, - Чем этот псих-некромант насолил Гильдии Воров?
-Тише ты, - упрекнул вор, - да, это он. А насчёт того, почему он, то всё просто: он первый напал. Это будет ему ответом и уроком раз и навсегда, - видя, что его слушатель затих, Бриньольф продолжил, - Некоторое время, скажем, месяц назад одна группа направилась за очень ценной вещью, для очень влиятельных личностей, - Бриньольф два раза выделил слово "очень", - и когда миссия была закончена и группа возвращалась домой, некромант напал. А потом скрылся, убив двух наших людей и украв ту вещицу. Один из группы выжил и доложил обо всём, - заметив, что собеседник ещё молчит, он, закатив глаза, добавил, - Он не соврал. Некромант пригрозил, что убьёт любого, кто посмеет отобрать у него артефакт.
-Пффф. Да вас даже в счёт не берут, - начал посмеиваться Виктор.
-Да, да, да. Кто бы говорил, - улыбнулся Бриньольф.
А Виктор почернел, как ночь и затих. Далее они перекинулись паров фраз и разошлись, обещав позже встретиться.
Виктора ждало тяжёлое будущее, как он сейчас думал, в виде вечного изобретателя и учёного в магических школах. Как же он ошибался...
Его ждало "скверное", как бы потом он прокомментировал позже, будущее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!