Часть 2

3 февраля 2022, 23:07
      — К чёрту! — пробормотал я, оказываясь… Под кроватью?       Ну да, точно, под кроватью. Видимо, телепортация была бесшумной, потому меня не рассекретили.       И тут я услышал голос:       — Чудовища вида ужасного схватили ребёнка несчастного и стали безжалостно бить его, и стали душить и топить его. — это был голос очень несчастного человека, голос человека, который устал от всего этого, а надо мной раздались всхлипы, — В болото толкать комариное, на кучу сажать муравьиную, травить его злыми собаками…       — Кормить его тухлыми раками… — прошептал я, тихо хихикнув.       — Вы что-то слышали? — спросил чтец у принца и через секунду продолжил:       Тут ночь опустилась холодная,       Завыли шакалы голодные,       И крыльями совы захлопали,       И волки ногами затопали,       И жабы в болоте заквакали…       — И глупые дети заплакали…       — Взмолился тут мальчик задушенный,       Собаками злыми укушенный,       Запуганный страшными масками…       — И глупыми детскими сказками… — уже громче фыркнул я, потому что такими ужастиками даже детей напугать невозможно (по крайней мере, из моего мира).       — Эти рассказки меня доконают… Вот, уже голоса слышу…       Помилуй меня, о Чудовище!       Скажу я тебе, где сокровище.       Зарыто наследство старушкино…       — Под камнем на площади Пушкина! — крикнул я, смеясь, и вылез из-под кровати. Принц, до этого сидевший на кровати, ойкнул и спрятался под одеялом, а чтец испуганно вскрикнул.       Чтецом, кстати, оказался шут в потёртом красно-белом костюме. Был он уже немолод, наполовину лыс, да и некоторых зубов недоставало. В общем, лишь тень былого шута.       — К-кто вы? — заикаясь, спросил он. Я закатил глаза: Универ явно не потрудился предупредить обо мне. И почему эти учёные вечно такие рассеянные?       — Я — Герой. — терпеливо объяснил ему я, — У меня миссия — вылечить принца. А теперь, будьте добры, не мешайте и не поднимайте панику. Ну, Ваше Высочество, — обратился я уже к Чихалье, — вылезайте на свет божий, будем вас лечить.       Когда принц вылез наружу, у меня появилось странное желание обнять его, пожалеть, настолько он плохо выглядел: бледная кожа, мешки под глазами с кулак размером и грустные глаза.       — Я встать боюсь, шагнуть боюсь и в темноте сижу. Я не играю, не смеюсь, гулять не выхожу. Я стал уже похож на тень и плачу (всхлип), плачу целый день.       — Так, понятно. Ну-ка, — я прикоснулся ладонью к его прохладному лбу, проверяя температуру, коей не было, — жара нет. Откройте рот, скажите «а-а-а». — честно говоря, никогда не понимал, как в горле можно что-то увидеть.       — А-а-а. — принц послушно открыл рот. Хорошо хоть, зубы у него были чистые, не то бы пришлось ещё и от кариеса лечить. Интересно, кстати, чем они зубы чистят? Порошком?       — Так, горло не красное. Ваше Высочество, вы абсолютно здоровы.       — Нет, я нездоров! Посмотрите, какой я бледный.       — Ну это естественно! — воскликнул я, взмахивая руками, — Вы бледный от того, что сидите в духоте и темноте! Кстати, почему здесь такая темень? Дальше своего носа не вижу. — в спальне принца действительно было так темно, что можно было спокойно играть в прятки.       — Кривелло сказал, что солнечный свет вреден для здоровья, — сказал шут, до этого молча наблюдавший за моими манипуляциями.       — Этому Кривелле язык надо отрезать, чтобы не нёс всякую чушь, — злобно пробормотал я, раздёргивая шторы. Чихалья вновь юркнул под одеяло, крича что-то о сквозняке, которого не было. Я закатил глаза — вот до чего доводит внушение. Здорового человека в ипохондрика превратили.       — Так, Ваше Высочество, хватит ныть. Никакого сквозняка здесь нет. — я подошёл к кровати и сдернул одеяло, лишая принца защиты, — А теперь вставайте. Будем делать зарядку.       — Зарядка? Как это понять? Куда стрелять? Что заряжать? — почему-то стихами спросил принц, тем не менее, вставая с кровати и обувая туфли. Только сейчас я заметил, что Чихалья был одет в какой-то странный халат.       — Никуда стрелять не надо. Зарядка — это физические упражнения. Сейчас я вас быстро в норму приведу. И не надо говорить стихами, пожалуйста. Итак, начали! Ноги на ширине плеч, руки на бедра! Нет, это не бедра, это подмышки.       — Ваше Высочество, осторожнее! — когда мы делали приседания (у принца неплохо получалось, несмотря на длину халата), в покои вбежал человек в клетчатом пончо и светло-жёлтом колпаке. В руке он держал портфель.       — Всё в порядке, Патиссоне! — начиная делать наклоны, успокоил того принц. Патиссоне? А, точно, вспомнил. Это про него мне говорил Универ.       — Упражнения можно прекратить. Ещё несколько дней по десять минут, плюс ещё обтирания — и вас никто не узнает! И никаких лекарств не надо!       — Долой лекарства! — радостно закричал Чихалья и его радость передалась и мне, вследствие чего у нас появилась одна безумная идея.       Мы, схватив лежащий у кровати коврик, смахнули в него все лекарства и, не обращая внимания на вопли Патиссоне, вытряхнули всё это в открытое окно. Как оказалось, вытряхнули мы их на Кривелло — автора этих глупых рассказок. Принц весело засмеялся, чем очень сильно обрадовал Патиссоне и шута:       — Наш принц смеётся, он здоров! Какой удар для докторов! — после этого шут куда-то убежал.       — Что здесь происходит?! Почему принц не в постели?! — в спальню вбежал, отряхиваясь на ходу, человек с чёрными усами, одетый во всё чёрное: чёрная шляпа с пером, чёрный плащ, чёрные штаны и такие же сапоги. Только рубашка была белой и перчатки (они были жёлтыми). — Вам немедленно надо лечь в постель! Вы уже на мертвеца похожи!       — Не хочу! — закричал принц, прячась за меня, — Это из-за вас я стал похож на мертвеца! Меня вылечили!       — Кто?! — в этот момент Кривелло наставил на меня руку с перстнем, и если бы не внезапно вошедшие король, шут и какая-то дама, от меня бы остались только угольки.       — Сын мой здоров! Не верю! Это сон! Кто вылечил тебя? Скажи скорее!       — Он!       — А как его зовут?       — Дима. Я умер, а потом попал в ваш мир. Здесь меня встретил маг Универ и сказал, что я должен спасти принца. Потом он телепортировал меня сюда. Вот и вся история.       — Ага, хорошо. — и Патиссоне передал мои слова королю в стихотворной форме. Что же это за манера такая?       — Отныне вы равны с придворными моими!       — Зачем? Я не хочу! Что вы, что вы!       — Зовите слуг! Накройте пышный стол! Всем объявить: я счастье вновь обрёл! Чтоб грустной музыки я больше не слыхал! В честь своего единственного сына я назначаю карнавал! *** POV Автора: Западное крыло дворца.       — Ушкус намакушкус! — скомандовала Двуличе заклинание, чтобы их с Кривелло никто не подслушал. — Ну, что мы теперь будем делать? Ах, такая афера сорвалась! Принц сгорел бы, как свечка, через месяц, если бы не этот… Герой. Проклятый Универ со своими звёздами! Я говорила, надо было давно от него избавиться! Принц скоро сядет на трон, а куда сяду я?! За решётку?       — Ещё не всё потеряно! — успокоил её Кривелло, — Имеется ещё и план «Б». У меня есть родная пятиюродная тётка! Каргана!       — Каргана? Та самая?       — Да! Ей по наследству достался волшебный кисет. С табаком! Она нам поможет!       — Срочно её вызывайте! Ещё неизвестно, кто победит — светлые или мы, тёмные!       — Смех или слёзы!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!