Часть 3
4 февраля 2022, 17:512 года назад
-Пак Чимин, мелкий засранец, а ну стоять!
Вот же мальчишка, никак не повзрослеет. Ему скоро в училище поступать, а он всё никак не наиграется.
-Вот кто тебя просил красть препараты из школьной лаборатории? Жить надоело?
-Да ладно тебе, чудик, посмотри, я наконец доделаю эту гранату.
На тот момент Чимин мне казался кретином, которого свет не видывал. До сих пор помню тот урок в младших классах, госпожа Кан спрашивала нас о нашей будущей профессии и угадайте, что ответил этот дуралей.
-А я вот хочу создать мощную атомную бомбу. Взорву врагов, ну и школу, конечно.
Хоть последнее и не было озвучено вслух, но этого хватило госпоже Кан, чтобы ужаснуться.
***
После ухода деда я ещё долго сидел и думал о том времени, когда можно было спокойно пересекать границы дозволенного, вытворять всё, что вздумается, и абсолютно не переживать о последствиях. Сейчас многое изменилось, исчезли иллюзии счастливых дней, детство прошло. И хотя мы ещё молоды и у нас полно энергии, сложно идти дальше, понимая нынешнее положение дел. Скоро должны пройти президентские выборы. И это через месяц после войны! Когда ещё никто не успел придти в себя, восстановиться после стольких потерь, после такого неожиданного окончания. Я уверен, что ещё ничего не потеряно, мы обязательно вернём свои земли! Меня разрывает от того, что все эти парни умирали с именем человека, который предал их, самовольно отдав в лапы врага. Чем они это заслужили, им было по восемнадцать лет, они по-вашему жить не хотели?! Знаете, очень легко оплакивать чужое горе и говорить о том, насколько жаль терять этих ребят. Но знать их с самого детства, расти с ними на одной улице и потом видеть их окровавленные тела и не сойти с ума, невозможно. Недавно мне звонила моя учительница по английскому языку. Из её класса практически все парни ушли на фронт. Пришла весть, что один из них пропал без вести, Ким Хёнджун. Мы долго пытались его найти, но поиски не дали результата. И только сейчас стало известно, что он попал в плен. Я не знаю, что с нашими парнями вытворяют там, о подробностях никто не говорит, но когда в первый раз увидел его в нашем госпитале, средце на миг остановилось. Если бы не наличие конечностей, я бы ни за что не понял, что передо мной лежит человек, нельзя было разобрать где глаза, где нос, где уши. Лицо было превращено в кашу, и как только этот парень дышал?! Через три дня он умер в тяжёлых пытках, от страшных болей. Лучше бы он умер тогда, на поле боя от пули, чем в таких условиях. Смотреть на его мать было тяжелейшей пыткой на свете. Госпожа Ким всегда была ухоженной и выглядела моложе своих лет, но сейчас передо мной стояла седая женщина с впалыми глазами и самым грустным на свете взглядом. Я выл изнутри, сердце изнывало от нестерпимой боли. Боже, дай сил всем матерям, потерявшим своих сыновей. И так практически каждый день. Я не знаю ни одной семьи в моём окружении, в которой на данный момент не было бы траура.***
Постепенно наступает период сессий. Для меня это в новинку, но по словам старшекурсников тяжело бывает в самом начале, потом привыкаешь. Мне предстоит сдать три предмета: анатомию, биологию и химию. Я уверен в себе, ведь в течение всего семестра учился до тошноты и головокружений, поэтому единственное, что мне осталось, так это всё повторить. Дни проходят быстро и однообразно. Учёба, еда и сон, вот, как можно охарактеризовать этот месяц. И хоть Новый Год - это время чудес, но в нашей реальности всё намного плачевнее и трагичнее. Вместо привычных новогодних шоу и вечеринок, лишь один концерт в ночь на первое января. Концерт проводился в месте, которое у всех нас вызывает неоднозначные чувства. Первый раз я был там в шестнадцать лет. Ходил смотрел в стороны и недоумевал. С практически всех могильных плит на меня смотрели улыбчивые молодые парни. Иногда взглянешь и диву даёшься, как вот этот мальчик мог держать в руках автомат. Я ходил по рядам с ощущением дикой боли и в то же время какого-то непонятного спокойствия. Это место вызывало двоякие ощущения. Продержался от силы минут пятнадцать, зашёл в ближайшую церковь и поскорее покинул это место. Улицы, которые украшались гирляндами, красивыми ёлками и игрушками, непривычно пустовали в этом году. Все сознательные люди отказывались отмечать данный праздник с шиком и блеском в силу уважения ко всем погибшим. В социальных сетях обсуждались лишь предстоящие выборы и возможность делимитации границ без предварительных уступок врагу. Наступали моменты, когда я не верил во всё происходящее, думал, что нахожусь во сне, но голос отца возвращал меня в реальность. Мне часто говорили, что такими темпами я могу пропустить эти замечательные годы студенческой жизни, но я не слушал. У меня нет никакого настроения шляться со своими однокурсниками по барам и клубам. Хочется сделать что-то значимое, внести свой вклад в восстановлении страны от кризиса, но я не знаю за что взяться. Вся эта ситуация и неопределённое будущее давят хуже булыжника. Но я должен держаться ради своих близких, у моих детей должно быть светлое будущее!***
Последний экзамен прошёл очень быстро. Выйдя из аудитории, я получил несказанное облегчение, наконец-то смогу наслаждаться долгожданным отдыхом. На выходе из института я вдруг замечаю вывеску с объявлением, которое гласит: "С радостью готовы заявить, что начинается набор студентов в клуб стрелков (снайперов). Все желающие могут позвонить по данному номеру ..." У меня за секунду почернело перед глазами, ноги стали ватными и это не от недосыпа или неправильного питания. Перед глазами всё тот же номер телефона. Человека, которому принадлежит данный номер, я знаю прекрасно.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!