Часть 12

14 февраля 2022, 03:32
Механист сидел на небольшой даже по гоблинским меркам кровати, занимавшей намного меньше места в повозке, чем рабочий стол и шкафы с деталями и готовыми изделиями. На протяжении всего моего рассказа, который ближе к концу начал прерываться вставками и поправками от Идеал, которые она требовала озвучить, старый гоблин практически не смотрел на меня, будто погружённый в собственные мысли, но, если я замолкал, чтобы дать ему время подумать, он просил продолжать. Когда мы наконец-то дошли до того, как я оказался в гоблинском лагере, старик помолчал ещё пару секунд, после чего посмотрел на меня. - Отлично, мне многое стало понятно, но есть ещё несколько моментов, которые следует узнать. Будь любезна, Идеал, расскажи свою часть этой истории, а ты, Шедвик, передавай, пожалуйста, слово в слово. “Неужели хоть кто-то решил узнать, что я обо всём этом думаю?” - Вы серьёзно хотите слушать рассказы демона? “Ты как всегда очень вежлив и приятен в общении” - Нет, парень, я собираюсь узнать, что из себя представляет твоя спутница, потому что демоном она явно не является. - Это почему? Демоны поселяются в телах живых, чтобы убивать и чинить разрушения вокруг, это всем известно. И отличий с ней я не вижу. - Слушай, ты тут ко мне пришёл за помощью или просто так посидеть? Делай, что сказано, а я всё объясню. Наглость и грубость старика вызывала желание развернуться и уйти, но раз я уже начал общаться с гоблином, надо было говорить до конца, чтобы не пришлось приходить второй раз, ведь чем чаще совершаешь грех, тем сложнее его замолить. - Ладно, я передам всё, что она скажет. “Спасибо огромное, что бы я делала, будь ты ещё более ворчливым” Пока я молил Забывшего о терпении и спокойствии, Идеал начала свой рассказ, который я старался пересказывать гоблину как можно ближе к её словам, не вставляя своего мнения о сказанном. “Первое, что я помню - я проснулась в тёмном и очень узком пространстве без возможности шевельнуться. Стены, или что там это было, давили на меня, и выхода не было. Это продолжалось то ли очень долго, то ли пару мгновений, но я услышала слова на знакомом мне языке. До этого тоже были звуки, но они были во сне, и я не понимала их, а тут поняла. Это было приглашение к единению двоих. Я не понимала, ни кто это говорил, ни кому, да даже не все слова можно было разобрать, звуки были приглушены, но этого хватило, чтобы я смогла всё таки продавить стены, сдавливавшие меня. Когда они разрушились, вокруг стало очень много места, так что я попыталась … не знаю, как описать, чтобы вы поняли. Наверное ближе всего будет сказать: попыталась расправить плечи, но меня сразу будто стало растягивать и истончать в этом огромном пространстве, я стала будто исчезать, так что я устремилась к ближайшему укрытию, которое чувствовала вокруг. Там было больше места, чем в моём первом сосуде, но всё же мало, будто он был заполнен чем-то до моего появления. Я не хотела этого, честное слово, но стоило мне пошевелиться, как он просто взорвался, и огромное пространство опять начало меня поглощать. Я чувствовала рядом ещё сосуды, так что, испугавшись, полетела к одному из них. Этот был не такой заполненный, так что я могла там находиться какое-то время. Я услышала звуки, открыла глаза, посмотрела вокруг. До этого я ничего подобного не чувствовала, мир ощущался совершенно иначе, а сейчас он стал более понятным и будто неизменным. Сначала меня это восхитило, но потом я поняла, что вокруг меня люди, которые куда-то бегут. Они кричали, тогда меня впервые назвали демоном. Один человек рядом со мной ударил меня чем-то, что сделало мне очень больно. Я попыталась оттолкнуть его, не слишком сильно, но часть меня выплеснулась из сосуда, и человек упал на землю с криками. Тут я поняла, что хоть я и могла находиться в этом сосуде, но он всё равно был мне мал, и даже самое небольшое моё движение рвало его изнутри. То, что выплёскивалось наружу, я не могла вернуть, так что стала осторожно пытаться придумать, как можно это исправить, но другие люди тоже начали причинять мне боль, и моё тело будто само среагировало на них. Я не хотела им вредить, но они оказались такими хрупкими. “ - Да это же враньё! Кто по-твоему поверит демону, что он не хотел вредить? Я видел тела стражников, они сгорели на месте, их тела спеклись с доспехами! - Шедвик! Я же просил, передавай как есть. Обсудим это позже. Мне едва удалось подавить желание ударить что-нибудь об пол или сбежать оттуда, но я знал, что источник проблем будет всё так же в моей голове. Пара глубоких вдохов помогли мне успокоиться и выкинуть из головы образ Мирки, объятой пламенем. Хрупкий сосуд, бездна вас побери! Это девочка была крепче многих, душой и головой уж точно. “Я почти нашла решение, как можно двигаться, не разрывая тело, в котором я была, так что я двинулась в сторону от места, где на меня нападали. Думала, что если смогу уйти от людей, то разберусь с сосудом, и спокойно смогу поговорить с ними, но тут меня будто разделило. Большая часть меня очень быстро исчезала, а оставшаяся начала падать на землю. Было очень больно. Сдерживать тело становилось сложнее. Чувство будто меня растягивает по бесконечному пространству не пришло, было лишь ощущение, что я словно затухаю. Перед собой я увидела человека с топором в руках. С лезвия стекало что-то, я чувствовала, что это часть меня, но не знала, какая именно. Мне было страшно, я почти исчезла. И я решила попробовать прыгнуть в него. Внутри оказалось много места. Не знаю, это потому что меня стало мало, или нет, но у меня не получалось даже растянувшись настолько, насколько могла, охватить всё. Я не могла шевелиться, почти ничего не видела, было больно, и мне очень хотелось есть. Потом я почувствовала, что тело движется. Я слышала голоса, но понимала не всё, видела его глазами, но будто во сне. Голод становился всё сильнее. Когда Шедвик засыпал, я могла лучше управлять телом, но всё ещё это требовало огромных усилий. А потом было очень больно, когда жуткие звери, сейчас уже знаю, что волки, укусили нас. Шедвик будто тоже начал затухать, и я поняла, что если он умрёт, то и я за ним. И всеми силами схватила контроль над телом, чтобы наесться. Тогда появились силы вылечить раны. Ну а потом всё по сути у нас совпадает.” Механист молчал, будто нарочно пытаясь меня вывести: только что мне пришлось пересказывать историю про то, как демон сжёг пятерых человек, выставляя эту тварь невинной жертвой, которая не понимала, что делает, а старый гоблин сидел и серьёзно обдумывал этот рассказ. Сожаление о том, что я вообще согласился прийти, начали проникать мне в голову. Я пришёл с вопросом, как вытащить Идеал, чьё имя уже начинало меня раздражать, из моей головы, а, судя по всему, должен был получить рассказ о том, что я сам во всём виноват. Из разжигания ярости внутри себя, меня вырвал скрипучий голос Механиста. - Парень, что ты вообще знаешь о демонах? Не считая того, что уже сказал, общеизвестные вещи я и сам знаю. - Хм, ну они убивают всех вокруг, после чего через пару недель тело, в котором сидит демон, умирает, а потом вокруг того места, где он появился, начинают появляться ещё демоны. - Правильно, молодец, а знаешь, почему это так? - Демоны приманивают себе подобных? - Хорошая догадка, но нет. Они размножаются. - В смысле? - Демоны - просто бестелесные паразиты. Неразумные, и не более злые, чем те же волки. Придёшь в неудачное место, демон в тебя вселится. Через некоторое время окрепнет, подождёт, пока ты окажешься среди людей, выкинет душу из тела, и начнёт убивать всех вокруг, потому что ему нужны трупы, чтобы вырастить потомство. Поэтому одержимых нужно убивать как можно быстрее. По коже побежали мурашки. Похоже я был прав, когда хотел уйти как можно дальше от города. - Что, гадаешь, не будет ли этого с тобой? Расслабься, скорее всего нет. Идеал - не демон. По крайней мере, не похожа. - А по-моему сходств много. - Недостаточно. Она разумна, не выкидывает тебя из тела, к тому же вы уже были в ещё более удачном для демонов месте, чем город - деревне с кучей мертвецов. Хотела бы - там бы взяла контроль. - А если просто не может? Копит силы. - Тогда скажи, ты слышал хоть раз, чтобы после убийства демон в другое тело прыгнул? Или чтобы опытный маг его заметить не мог? Может быть слышал про демонов, заключённых в камни? Нет, слишком много странностей возникает. - Ну и что она такое по вашему? Механист развёл короткими зелёно-бурыми руками. - А вот тут не могу помочь. Не видел такого никогда, и не слышал. Только точно могу сказать, что если не смиришься с её присутствием, и не примиришься с ней, то рано или поздно с ума сойдёшь, тут я уверен. - Легко вам говорить. - Знаю. Но выбора у тебя мало. “И что, нет способов нас разделить?” Я озвучил вопрос гоблину, смирившись с ролью глашатая для моей “попутчицы”. - Я точно не знаю такого, но кто знает, возможно в мире есть те, кто сможет тебе ответить на этот вопрос. Мы, гоблины, знаем, как движутся механизмы мира, и я могу сказать, что Идеал не мешает им, не портит мир, как многое, что начало появляться в последнюю сотню лет, так что кто-нибудь наверняка может с этим помочь. И, если я знаю этот мир достаточно, ответ будет ждать тебя в Башне. - Какой башне? О чём вы? - Почему-то миру нравятся башни в местах скопления силы, так что те, кто ищет эту силу, будет строить башни. Бессознательно, просто потому что ему будет казаться, что так надо. А тебе эти башни надо найти. В одной из них скорее всего будет ответ. - Вроде башен, которые строили первые маги? - Да, вроде того. - А где ж я их найду? Они серьёзно прятались, разве что в сказках намёки искать. - Это, конечно, да, но я знаю того, кто может помочь. Холода близко, дома у тебя тут нет, так что ты, полагаю, направишься на юг? - Да, хотел в Тиарат пойти. - А пойдёшь в Лидан. - К морю? Зачем? Да и до Пыльных Земель там очень недалеко, это не ужасно, конечно, но в Лидан меня никогда особо не тянуло. - Зато в Лидане есть тот, кто тебе поможет. Слушай, и не забудь это, да и не трепись особо: как доберёшься до города, иди во дворец, страже скажешь, что ты к лорду Карстрегу, прибыл по старой дороге, где тракта нет. Ему расскажешь всё, он тебе поможет. Не задаром, конечно, но ты же наёмник, должен понять. - И кто такой этот лорд Карстрег? - Кое-кто очень умный. Тебе общение с ним на пользу пойдёт, может тоже ума наберёшься.. *** Мой путь в город сопровождали смешанные чувства и мысли, перескакивающие друг-на-друга и не создающие понятной картины. Количество вопросов, сильно влияющих на мою жизнь, увеличивалось, а ответов на старые всё не было. Действительно ли Идеал - не демон? Если так, то что она такое? Стоит ли идти в Лидан? Единственное, что было очевидно - никаких новостей для Тари я принести не смогу. “Ну что, будешь со мной мириться?” - Вот ты только не лезь сейчас, я и так не понимаю, что вообще происходит. “А что происходит? Ты сам себя убедил, что я - ужасный демон, а сейчас тебе сказали, что это не так. Я, вроде, поводов считать себя злобным злом не давала” - Не считая убийства кучи людей и потрошения моей головы. “Слушай, мне правда очень жаль, что так получилось, но я вообще ничего не понимала в тот момент, и пыталась просто выжить. У меня нет ни малейшего желания приводить к повторению этого, но прошлое я изменить не могу. Как и ты. И вообще, тебя это бесит потому что я их убила или потому что ты притащил меня туда?” - Заткнись, тварь, может ты и не демон, но даже не смей обвинять меня в их смерти! “О, попала точно в цель. Что, хорошо, когда можно вину перед собой на другого переложить?” - Если бы я мог, я бы убил тебя. “Уже убил, поверь, было неприятно!” Какое-то время мы шли в молчании. Как ни странно, я начинал привыкать к тому, что кроме меня в моей голове есть кто-то ещё. Это было всё так же мерзко и неприятно, но с каждым днём всё сильнее ощущалось, как что-то нормальное. Начинало казаться, что так было всегда, и вряд ли уже поменяется, так что нужно просто принять новую норму. Но мне совершенно не хотелось принимать её. “Так что, пойдёшь к этому лорду?” - Думаешь стоит? Лидан неблизко, и дорога туда далеко не самая приятная. “Думаешь для меня есть разница? Для меня всё в этом мире новое, так что куда бы мы не направились, это будет интересно и замечательно, тем более, что сама путешествовать я не могу. Да и если он действительно может помочь, почему бы и нет?” - Возможно. Но не раньше, чем закончим с Тари. “Ещё бы понимать, как с ней закончить. Надеюсь ей удалось узнать больше, чем нам” *** Не зная, где находилась Тари и чем она занималась, у меня было два варианта: ждать её возле таверны, либо возле её дома. Разумеется, можно было спросить у кого-нибудь из стражи, но после возвращения в город я ощущал на себе не самые дружелюбные взгляды с их стороны. Было это связано с тем, что я провёл несколько часов у гоблинов, или же бородатый друг жениха Тари постарался выставить меня самой мерзкой пиявкой - сказать было сложно, но ничего непривычного в этом не было. Мало кого из служащих в страже любого из великих городов можно было заподозрить в любви к охотникам за головами, в конце концов, мы выполняли их работу, ловя преступников за стенами городов. Надеяться встретить Тари до заката смысла не было, так что у меня было около часа, чтобы сходить в храм и помолиться. К сожалению общую молитву я пропустил, но склониться у алтаря и вознести хвалу Забывшему можно было в любое время. Настоятель, видимо, был у себя в комнате, а слуги либо помогали ему подготовиться ко сну, либо уже ушли по домам, так что в храме на первый взгляд был только я. Стараясь как можно мягче ступать на каменный пол, чтобы не нарушать тишину эхом, я прошёл по центральному проходу мимо рядов скамеек ближе к алтарю. Почти весь свет закатного солнца съедали витражи, изображавшие сцены доимперских времён и сопровождаемые сигилом Забывшего, выполненным из белого стекла. “И опять мы здесь, и ты будешь молча сидеть перед каменным столом, а потом просто уйдёшь. Тут скучно! Зачем мы вообще сюда приходим?” Выкрики Идеал меня не трогали, всё таки она говорила то, что я слышал много раз: от других детей, обучавшихся в Дариканском храме, и от многих молодых людей в Стафии и Тиарате, которых престарелые родственники пытались приобщить к вере. Пускай кричат, всё равно в итоге все вернёмся к Нему. Ну кроме Идеал, может быть. Закончив молиться, я ещё раз окинул взглядом бронзово-каменные своды храма, после чего развернулся к выходу, и обнаружил, что в храме я был не один. Прямо на одной из скамей, скрытая от идущих со стороны входа спинкой, спала Тари, одетая в доспехи и держащаяся на краю сидения каким-то чудом. Первой моей мыслью было подойти и разбудить её толчком в плечо, но воспоминание о ноже у горла быстро убило эту идею. - Тари. Тари! Девушка вскочила, словно солдат, заснувший в карауле, осмотрелась по сторонам, и наконец сосредоточила ещё сонный взгляд на мне. - Шедвик? Ты как меня тут нашёл? Ты получил мою записку? - Да, даже к гоблинам сходил, жаль не выяснил ничего. - Быстро ты, я ж её Марну совсем недавно отдала, как раз перед тем как сюда зашла и задремала. - Вообще-то пару часов назад мы с ним встретились, так что не слишком быстро. Глаза стражницы распахнулись и забегали по сторонам, будто в поисках невидимого врага. - Я проспала здесь несколько часов?! А как же молитва?! Почему меня не разбудил настоятель?! - Возможно никто не пришёл, а он решил не будить уставшего стражника. Либо провёл её тихо. - А, Бездна! Меня в любой момент могли убить! Тари глубоко вздохнула несколько раз, немного успокоилась, и мешком осела на скамью. - Знаешь, а ведь я начинаю уставать от этого. - От чего? - От страха. От необходимости оглядываться, искать кого-то, кто будет стоять дозором, пока я сплю, ставить ловушки у себя дома. Даже здесь, в храме, у меня встают волосы на загривке, словно за мной кто-то следит. Как будто я не в городе, а где-то на войне. И то, там понятно, кто враг, понятно, чего ждать, а это… - она провела рукой, показывая то ли на храм, то ли на мир вокруг - я сейчас почувствовала внутри желание просто сдаться ему и покончить с этим. И мне страшно не от самой мысли, а от того, что она меня совсем не напугала. Знаю, глупо звучит. - Не глупо. - Думаешь? Слушай, а может признаешься, что роза, портрет - это просто ты хотел меня напугать и втереться в доверие? Это бы так легко всё объяснило. - Не хочу врать тебе. - Уже врал, почему бы ещё раз это не сделать? - Тари подняла на меня глаза, оттенённые мешками - Ты же соврал, что из Тиарата? Плохой из тебя врун, дариканец, всё по лицу читается. Все вы такие, честные северяне. В другое время я бы тебя ненавидела. - Раз так, то я был бы рад твоей ненависти. - Спасибо. Храм медленно погружался в темноту, которую раньше освещали свечи в бронзовых подсвечниках, всё ещё блестящих на колоннах, но пустых уже много лет. Зачем зажигать свечи если в храм днём-то никто не ходит? - Пойдём, скоро тут будет хоть глаз выколи. - А ты сможешь ещё раз посторожить меня? Я так хочу спать, чувствую, что ещё немного, и у меня оружие из руки выпадет если я моргну. - Конечно. *** Тишину комнаты нарушало лишь дыхание Тари, спавшей на кровати. В этот раз она попросила меня быть в её комнате, раз в прошлый раз нашему противнику удалось пройти незамеченным, несмотря на мой пост за дверью. Возможности разговора с Идеал не было: если бы Тари услышала, как я говорю сам с собой, даже её отчаяния не хватило бы, чтобы пропустить это. Неужели я был настолько плохим лжецом? Своё дариканское происхождение я старался скрывать, ссылаясь на родню в Тиарате, но сейчас меня волновало, был ли в этом какой-то смысл, если моё лицо так легко выдавало меня? Лунный свет слегка пробивался сквозь щели в ставнях, позволяя хоть немного разглядеть комнату и даже ловушки, установленные стражницей. Когда знаешь, где они, избегать их становится значительно проще. Тари ворочалась во сне. Возможно ей снился кошмар о её преследователе. Даже во сне ей не удавалось оказаться в безопасности. Правильно она сказала: это всё было похоже на то, как мы спали, когда стояли лагерем недалеко от Стафии. Сражения наяву медленно перетекали в сражения во сне. Разве что между ними была выпивка и тосты за победу или за упокой. Идеал молчала уже давно. Может она заснула? Может ли она вообще заснуть? Де Бриско, наверное, или какой-нибудь маг, могли бы разобраться в этом, но она оказалась во мне. Я чем-то заслужил такое наказание или просто не повезло? Множество вопросов. Идеал, какое же глупое имя, особенно если его произносить вслух. Надо его сократить, в конце концов, оно нужно для моего удобства. Дея? Звучит, как имя какой-нибудь девицы из Тиаратских земель. Может это даже поможет мне больше походить на Тиаратца, если я буду ссылаться на родственницу Дею? Всё таки мне действительно было приятно иметь собеседника во время прошлого дежурства в этом доме. Был бы это ещё хоть кто-то другой, было бы вообще идеально. Я сам тихо посмеялся своей же шутке, из-за чего стражница слегка пошевелилась и что-то пробормотала во сне. Действительно чуткий сон. “Эй, ты не спишь?” Без возможности говорить, я мог лишь потрясти головой и помахать рукой перед лицом. “Это хорошо, потому что в доме есть кто-то кроме нас. И по-моему это тот, кто был здесь прошлой ночью. Что? Где он? Внизу, подходит к лестнице” Топор лежал в руке всю ночь, готовый к делу, а новый нож крепился к ножнам за пазухой. Ловушка на двери обезвредилась аккуратно, а сама дверь открылась и закрылась за моей спиной почти без звука. Стараясь не скрипеть досками пола, я двинулся в сторону лестницы, готовый напасть на незваного гостя. Внутри была надежда, что сегодня получится покончить с этим и освободить Тари от страха перед ним, но нельзя было позволять этому расслаблять и сбивать с мысли. Шаги по лестнице были тихими и шуршащими, будто поднимался кто-то в длинной мантии и обуви из мягкой ткани. Я затаился за углом, готовый нанести удар в любой момент. “Что-то не так, он странный. Не как люди” Больше половины лестницы он уже преодолел. Мысленно я вспоминал молитву Забывшему. Он бы не ответил,но это помогало сосредоточиться. “Пожалуйста, осторожнее. Я не могу сказать, в чём дело, но что-то точно не так!” Как только он ступил на предпоследнюю ступень, моя рука уже рубила его. Я успел увидеть человеческую фигуру в темноте и подумать, что точно попаду, когда мне в лицо, глаза и рот прилетел целая горсть песка, ослепившая меня на несколько секунд. “Он исчез! Только что был тут и исчез!” Проморгавшись хоть немного, и открыв всё ещё болящие глаза, я увидел не то, что ожидал: тела с раной от топора не было, вообще ничего не было. Тёмная лестница была так же пуста, как когда мы пришли в дом. “Он в спальне! Поторопись, только осторожнее, пожалуйста!” Я помчался к спальне, из-за закрытой двери которой уже были слышны звуки борьбы и сдавленные крики. Распахнутая дверь открыла мне картину жуткую и красивую: у распахнутого окна, освещаемый светом уже начавшей стареть луны, стоял молодой парень, которого можно было бы даже назвать красивым, если бы не глаза. Нет, они не были изуродованы или как-то отличались от других человеческих глаз, но смотрели они, будто на тебя и сквозь тебя. Будто ты лишь маленький зверёк, замерший перед змеёй и надеящийся, что, если ты будешь стоять неподвижно, то тебя не съедят. Он отпустил мне лишь один взгляд, после чего выскочил в окно, держа на плече Тари, вонзающую ему в спину кинжал и пытающуюся кричать сквозь мешок на голове. “Что ты замер-то?! Лови его!” Прыжки с высоты второго этажа не были чем-то новым для меня, в конце концов, не так редко мне приходилось устраивать засады, устанавливая ловушки на деревьях. Узкие улицы и темнота, нарушаемая лишь лунным светом, играли на руку похитителю, так что мне нужно было бежать изо всех сил, чтобы не упустить его из виду. Из-за дождей и тумана, брусчатка, которой были выстланы дороги Стафии, покрылась влагой, из-за чего было очень легко подскользнуться, да и люди любили выставить мусор и не самые нужные вещи на дорогу в надежде, что кто-нибудь их заберёт. Поворот налево, направо, снова направо. С каждым углом, который мне приходилось огибать, Тари удалялась от меня всё дальше: похититель был моложе меня, и бегал быстрее, чего сложно было ожидать от купца. Стража на пути не попалась ни разу, хотя я замечал свет от их факелов на соседних улицах. Постепенно мы удалялись от дома Тари, но шпиль храма становился всё ближе. Неужели он бежит туда? То, чего я опасался, наконец произошло: обогнув очередной угол, я оказался на развилке, не представляя, куда мог побежать убийца. Следов на брусчатке не оставалось, а звуки криков стали давно слишком тихими, чтобы по ним ориентироваться. “Не стой, беги налево!” - Что? Ты знаешь, куда он сбежал? “Да, но если будешь стоять и задавать вопросы, то тоже потеряю, беги сказала!” Бежать без цели, ориентируясь лишь на указание голоса в голове, было сложнее. Будто животные инстинкты, раньше гнавшие меня за добычей, отказывались включаться, если добычи нет в поле зрения. Но выбора не было, оставалось положиться на Идеал и мчать со всех ног. Наконец мы выбежали к тупику, упирающемуся в городскую стену. Дома вокруг смотрели сюда глухими стенами, а увидеть происходящее в тупике с других улиц было почти невозможно. Тари стояла спиной к стене, сжимая в одной руке кинжал, а во второй горящий факел, выражением лица похожая на зажатую в угол крысу, скалящую зубы и готовую вцепиться во врага. Сам враг стоял спокойно меньше чем в десятке шагов от неё, медленно приближаясь и отрезая путь к спасению. У меня был один удар, прежде чем он меня заметит. Доспехов на убийце не было, только красочная одежда, которая больше подошла бы наёмнику на отдыхе, чем купцу. Одного взмаха топора было достаточно, если ударить точно, и моя рука была достаточно твёрдой, чтобы сделать этот взмах. Когда топор почти ударил его в шею, в мыслях всплыло лицо Мирки, голову которой я отрубил так же подкравшись со спины. Кто-то назовёт это бесчестным, но если вопрос в том, кто первым ударит, бесчестные живут дольше. Лезвие ударилось в шею и легко прошло сквозь неё. Через плечо убийцы я видел, как в глазах Тари зажглась надежда, но погасла, как только мы оба поняли: топор прорубил шею, но она всё ещё была целой. Убийца спокойно повернулся ко мне, в его глазах даже была нотка эмоции - удивления, но оно быстро исчезло, сметённое прежним безразличием. Я ударил снова, в этот раз в руку. И снова топор прошёл насквозь, будто даже не встретив сопротивления. По телу убийцы прошла волна, подобная возникающей, когда проводишь пальцем по сухому песку. Он махнул рукой, легко толкнув меня в грудь, но ощущения были подобны удару тарана. Толчок, боль в груди, из меня вышибло дух, и вот я уже лечу по воздуху прямо в деревянную стену дома, которая выбивает из меня остатки дыхания и бьёт в затылок. В глазах темнеет. Я вижу, как он подбирает мой же топор и спокойно подходит ближе. Сначала он был в пяти шагах, через мгновение появился прямо передо мной. Последнее, что я увидел - взмах топора. “Проснись!” От крика, колоколом разнёсшегося в голове, меня будто выкинуло из приятного небытия в болезненную реальность. Топор торчал из бревна, составлявшего стену дома, в нескольких пальцах от моего уха. На лице убийцы вновь читалось лёгкое недоумение. Думать было некогда, от второго удара удалось уйти, перекатившись на бок, но даже так, лезвие успело пропороть мне куртку, едва не дойдя до кожи. Глаз врага изнутри пронзил кинжал стражницы, подошедшей со спины. Он двигался по всему лицу убийцы, оставляя за собой волны, но не нанося даже видимого неудобства. Пока противник обернулся к девушке, у меня было время встать на ноги и восстановить дыхание, отказывавшееся работать после удара. Тари стояла прямо напротив противника, с кинжалом и факелом, уже не защищающаяся, а нападающая, будто подкрепление придало ей сил. К сожалению этих сил было недостаточно. Убийца схватил кинжал прямо за клинок, вырвав его из хватки девушки так резко, что она упала, утянутая за своим оружием. Свободной рукой он приподнял её над землёй, а второй прислонил лезвие топора к её плечу. Движение было издевательски-нежным, будто он погладил её рукой, а не угрожал оружием. На лице стражницы читалась ненависть пополам с отчаянием. “Что, интересно?! может сделаешь что-нибудь?!” Крик Идеал вывел меня из замешательства, заставив думать, как помочь Тари. В голове гудело, идей никаких не было. Убийца занёс топор. Я не мог придумать, как остановить его, но мог хотя бы помешать, задержать до появления стражи, должны же они хоть иногда тут ходить. Повиснув всем весом на топоре, мне удалось заставить врага пошатнуться и повернуться ко мне. Я видел в его глазах раздражение, но что страшнее, я видел такую ненависть, какой не встречал даже в эльфах, которых мы с Северными Удальцами когда-то брали в плен ради забавы. И тут его будто застывшее лицо исказила гримаса боли от воткнувшегося прямо в левую щёку факела. Он кричал, но крика не было. Половина лица будто начала рассыпаться, оставляя за собой лишь голую кожу. Он выпустил топор, заставив меня упасть с ним на землю, и откинул от себя Тари вместе с факелом. Когда мы смогли подняться на землю, он закончил метаться в агонии, и закидывал чем придётся лежащий на земле факел. Половина его головы будто провалилась внутрь, оставив лишь правый глаз и часть рта. Топор лёг мне в руку привычной тяжестью, а слова молитвы Грогару сами лились из губ, заставляя лезвие нагреваться и раскаляться, приобретая оттенки закатного солнца вместо стальной серости. Факел на земле потух, но теперь мы знали, каким оружием нужно бить врага. Раскалённое лезвие должно было отрубить его голову, но попало лишь в руку, которую убийца выставил, защищаясь от удара. В этот раз топор встретил сопротивление, но мне удалось отрубить противнику кисть, вызвав у него страх. Теперь уже он был загнанным зверем. Точнее, так я думал. Это выглядело, будто ветер сдул песок с его тела, не оставив ничего, после чего вновь собрав его возле Тари. Между нами было около десятка шагов, так что добежать, прежде чем он опять её унесёт, я бы не успел, а сил у меня было мало. Метать топоры было непросто, да и оставаться без оружия глупо, но выбора не было. В момент, когда топор уже летел, оставляя в воздухе за собой искры, убийца впервые улыбнулся оставшейся половиной лица. Топор упал на землю, не попав ни в кого, а я оказался лицом к лицу с перелетевшим за мгновение обратно врагом. Несмотря на моё сопротивление, он схватил меня оставшейся рукой, приподнял над землёй, и ударил в живот обрубком второй кисти. Воздух опять выбило из лёгких, заставив меня повиснуть на его руке без сил. Улыбаясь половиной головы, он вдавил меня в стену, сжав горло и не позволяя вдохнуть. Змеиные глаза смотрели на меня не моргая. “Схвати его!” - Что? - с языка сорвался лишь хрип, прервавшийся как только враг сжал хватку сильнее. “Делай, что сказано! Схвати его за что угодно!” Из последних сил я выполнил приказ Идеал. Выбора у меня не было, приходилось надеяться на тварь, поселившуюся внутри меня. Альтернативой была смерть. Обеими руками я вцепился в руку, державшую меня за шею. В глазах уже начинало темнеть, когда я почувствовал, что горю. Огонь охватил мои руки, не обжигая до боли, но ощутимо. Пламя перекинулось на руку моего врага, из-за чего она осыпалась песком. Я упал на землю, не понимая, что происходит. “Не жди, хватай его, сбежит же!” Убийца, оставшийся без обеих рук, действительно оглядывался по сторонам, будто пытаясь найти выход. Когда из него уже начал утекать песок, мне удалось подняться и прыгнуть на него, повиснув на шее. Он заметался, будто бык, которому на шею накинули аркан, безмолвно крича от того, что огонь охватывал его шею и тело. Мои руки держались, но я чувствовал, что надолго меня не хватит. Силы покидали меня с огромной скоростью, будто тоже сгорая в огне. Руки разжимались с каждой секундой всё сильнее, а враг сгорал с совершенно недостаточной скоростью, чтобы я мог победить. В момент, когда я всё таки отпустил, убийца будто вырвался из капкана, и сразу начал утекать остатками своего тела. Хорошая часть головы, плечо, тело, будто распиленное пополам, ноги до колена - он был похож на жертву диких животных. Огонь на моих руках затух, и моё сознание тоже было на грани затухания. Голова убийцы неожиданно отделилась от тела, тут же распавшегося на множество песчинок. Тари, держащая в руках мой топор, всё ещё раскалённый докрасна, подскочила к упавшей на землю голове и разрубила её пополам. После этого я окончательно упал во тьму.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!