Эпизод 12. Круговорот историй. Или, прошлое Лины.

6 марта 2022, 10:00
Эпизод 12. Круговорот историй. Или, прошлое Лины. Собравшись Алиса ушла за козами и арбалетом, прихватив старую рацию отца, у меня есть ещё две. Я всё ещё думаю, что мой план будет работать, хотя и построен он на пустой фантазии. Осталось найти Лину, песочные часы и трубу. Лина: «Привет, а где Алиса?» Антон: «Ищет коз и арбалет. Но нам нужно найти песочные часы и — самое сложное — трубу.» Она смутилась. Лина: «Что в этом сложного?» Антон: «Полина.» Лина: «Твоя бывшая?» Антон: «Нет, конечно!» Лина: «Идём к ней, я украла у бабушки часы.» Лина, как фокусник, достала песочные часы из-за пазухи. «Я могу тебя и дальше шокировать.» Антон: «Да, ты можешь. Идём к Полине за трубой.» Лина: «Антон… Идём к ней. Если не отдаст нам трубу, пригрозим ей.» Антон: «Не надо, ничего не делай ей. Поняла?» Лина: «Ты слишком плохого мнения обо мне.» Антон: «И не бери меч с собой: сейчас день. У тебя есть кинжал, хорошо?» Лина неохотно сняла клинок и оставила его дома. Лина: «Давай её мне.» Она протянула руку в ожидании. «Рация, я знаю что она у тебя.» Я передал рацию ей в руки, наскоро объяснив, как пользоваться и где что нажимать. «Есть какой-то сигнал, как выйти на связь?» Антон: «Просто говори "приём" вначале и "конец связи", когда завершишь разговор.» Лина: «А сигнал бедствия?» Антон: «Мэй-дэй.» Лина перехватила рацию и попробовала вызвать Алису. Лина: «Приём, Алиса… Приём, Алиса.» Алиса: «Уже получила рацию, приём.» Лина: «Да. Это проверка соединения. Конец связи.» И мы отправились в путь. Полина вряд-ли будет рада нам. Антон: «Лина, как ты живёшь без родителей?» Лина: «Я не скучаю по отцу, а мама... Умерла, к сожалению.» Грустная новость. И зачем я только спросил? «Хороший вопрос. Да, мне сложно говорить про это.» Антон: «Ааа, точно, мысли. Но я всё ещё не понимаю, почему ты экстрасенс? Что такого сделал твой отец?» Лина: «Может, какой-то эксперимент. Но если он знал, то нужно было раньше рассказать.» Антон: «Я рад, что смог тебя встретить.» Сказал я, пытаясь отвести от неё взгляд. Лина: «Ты забыл: это я нашла тебя.» Антон: «Ты училась в этой школе?» Лина: «Я могу тебе доверять?» Но не дав мне что-то сказать, она сама ответила на свой вопрос. «Вижу, что могу. И это я не прочитала, а почувствовала. Я уже видела тебя в твой первый день в школе, ты меня не заметил тогда. Раньше у меня были длинные, белые волосы….» [Январь этого года] [Лина] Даня: «Лина, быстрее, за мной!» Крик моего лучшего друга разбудил меня и тот, схватив за руку, вывел меня из кабинета. Лина: «Что происходит?» Я неспешно выползла в коридор школы, где уже слетелась толпа зевак, посмотреть, как Семён унижает какого-то школьника. ...Вот бы отомстить хулигану за такое поведение! Даня: «Никогда не лезь к ним, я один не смогу защитить тебя от троих.» Семён: «И чё ты сделаешь, а?» Семён навис над расположившейся на полу жертве. ???: «Слушай…» Семён: «Хочешь попросить отойти?» ???: «Ещё хоть раз меня тронешь!» Семён продолжал издеваться над беднягой, что, на самом деле, был такого же роста. Семён: «Тронул.» ???: «Хоть раз.» Впервые вижу его: это кто-то новенький. Семён: «Получи! И ещё, и вот ещё! Заплачь, давай!» Но лежащий на полу мальчик, махнув кулаком, вмазал Семёну. Такое тут случалось впервые. Ко всей этой перепалке подошли Катя и её подружки-близняшки. Катя: «Мама, новенький Семёна ударил! Это все видели, спроси Карину и Марину.» Все в школе знали, что Катя не просто лгунья: она дочь учительницы. Карина: «Да-да, все видели!» Семён: «Тебе… хана!» Отойдя от мальчика, так и лежавшего на холодном кафеле, Семён крикнул и на всех наблюдателей. «Чё вылупились?!» Он смотрел в нашу сторону. Не думаю, что он выцепил взглядом именно меня, здесь ещё много детей. Бяша: «А ну свалили, младшеклашки!» Все посмотрели на Бяшу, но не шелохнулись: в школе прекрасно знали, что тот не опасен, в отличие от его дружков. Ромка: «Валите!» А вот этот грозный крик наконец разогнал всех детей по классам. Так я и не узнала, что случилось с мальчиком далее. Уже на следующей перемене в коридоре что-то бурно обсуждали. По голосу я поняла кто это и тихонечко встала рядом. Катя: «… денег. И Семён действовал правильно!» Дети: «А со мной тоже такое будет?» Катя: «Если вовремя не вернёшь Ромке десятку, то он поставит тебя на счётчик.» Дети: «Верну! Верну!» Полина: «Катя, иди за мной, мне нужно тебе кое-что сказать.» Я осторожно проследила за ними до раздевалки и стала слушать из-за угла их разговор. «Представь себе, мне кажется, в меня Ромка влюбился.» Катя: «Полиночка, это лучший шанс для тебя. Вот только выброси, этот амулет, он обречет тебя на плохой путь.» Полина: «Но…» Катя протянула руку к Полине. Катя: «Отдай.» И Полина послушно отдала украшение, а Катя выбросила его в мусорку. «Правильно, Полиночка. Не упусти свой шанс.» Полина: «Но я боюсь! Ты же видела Ромку, он, он…» Катя: «Нормальный.» С другой стороны коридора к ним вышла ещё одна девочка со своими странностями. Готовят она в прошлом году потеряла свою подругу: ребёнок просто пропал, я не знаю, кем она была. Соня: «Я тоже нормальная?» Катя: «Особенно ты, после потери своей подруги.» Соня: «Не смей больше говорить о ней!» Ромка: «Не рыпайся, малявка!» Ромка подкрался ко мне и, под руку, повел к ним. «Эта малявка шпионила за вами.» Лина: «Я не малявка, мне десять!» Ромка: «А мне тринадцать!» Катя: «Ты нас подслушивала?» Вера: «Кто это?» Я лишь молча смотрела на них: не будут же они бить меня в школе. Катя: «Она та чудачка, со странным именем, Лина. Дочь священника.» Ромка: «Хочешь помолится перед смертью?» Лина: «Пожалуйста, не надо, я хочу жить!» Моя игра и падение на колени их убедили. Соня: «Отпусти её, ты же видишь, что она не хочет ничего плохого!» Обидчик только ухмыльнулся. Ромка: «Да пусть валит на все четыре стороны! Но ещё раз будешь шпионить за нами — ноги с корнем вырву.» Соскочив я сразу же убежала в класс. Антон: «Да, это я был тем школьником.» Лина: «Что было дальше? Я ведь тогда в класс убежала.» Антон: «Ко мне подошла Полина…» [Январь этого года] Я сидел на полу, пока не услышал… ???: «Так ему и надо!» Поднявшись, я попытался выяснить, кто это был. Полина: «Меня, Полина зовут. Я сидела слева от тебя. Ты первый, кто воспротивился этой шайке.» Антон: «Ну…» Я не знал что ответить. Она застала меня врасплох своим вопросом. Полина: «Мне понадобится такой сильный человек, как ты, чтобы защититься. Вдруг похитят.» Мои щеки краснели, точно как у того Деда Мороза из ваты. Я не знал что ей ответить. Антон: «Я могу, если нам по пути» Лина: «Так Полина же наверняка знала, что Ромка любит её, зачем было просить у тебя защиты?» Антон: «Она завела меня в ловушку, но я выкрутился.» Лина: «Нет, не переживай, я никуда не заведу тебя... Главное — чтобы ты никуда не завел меня.» Я понимал, к чему она ведёт, но… Антон: «Как ты такое могла подумать?» Лина: «Даже не знаю, ты все же старше, тебе аж тринадцать.» Антон: «А тебе десять, и что? Ты же сильнее меня и проворнее.» Лина: «А давай узнаем?» На её лице появилась улыбка. Антон: «Как?» Лина: «Я буду убегать, а ты, попробуй поймать меня.» Антон: «Несколько условий: ты не будешь ничего в меня тыкать.» Лина: «Эй, скорее это ты при каждом встрече хочешь в меня что-то вонзить.» Антон: «Скорее это ты в нашу первую встречу хотела меня на меч насадить. Второе условие: если я тебя повалю на снег, ты не будешь сопротивляться.» Лина: «Ещё чего! Со вторым я не согласна, если я вырвусь — ты проиграл.» Антон: «Ладно. Готова?» Лина: «Догони, если сможешь!» Лина быстро рванула вперёд, а кинулся в погоню. «Ну где ты там?!» Антон: «Ты не сможешь долго убегать!» А Лина очень быстро двигается, но за всё время наших приключений с Алисой я тоже научился проворности. Догнать и сделать лишь один верный прыжок, завалив Лину в пушистый снег. Бегали мы, фактически, возле леса. Дом Полины находится в другой части села, за стеной деревьев. Мы, кажется, куда-то туда и держим путь. Поравнявшись с Линой, я был достаточно близок для атаки, и вот — прыжок — и Лина уже лежит на снегу. «Всё, всё! Я поймал тебя!» Лина: «Это ещё не точно!» С размаху её голова влетела мне в подбородок, и вот тут ситуация резко изменилась. «Это я поймала тебя!» Она проворная: в следующее мгновение я уже лежал на спине, а Лина нависла надо мной. Антон: «Знаешь, в чем твоя проблема?! Ты легче, чем я!» Резко оттолкнувшись от земли, я навалился вперёд, тем самым столкнув Лину на спину. Но я не мог долго давить не неё: вдруг, у неё всё ещё болит живот после того случая? И поэтому откатился на снег рядом с ней. Она лежала, смотря на меня, а я — на неё. Лина: «Сдаешься?» Лина попробовала ударить меня рукой, но я успешно заблокировал атаку. «Ха, держи!» Она пнула меня в руку, и я решил наконец сдаться. Антон: «Всё, хватит, ты победила.» Лина: «Ты мог бы победить, если бы не сдался.» Антон: «Не хочу тебе навредить, может у тебя все ещё болит живот...» Лина: «Ты хорошо сражался.» Антон: «Ты тоже, но, может, не надо лежать на снегу?» Нам все же нужно идти искать трубу, главное — что Лина не разбила песочные часы. Алиса: «Приём, ребята.» вызывает Алиса по рации. Антон: «Да?» Алиса: «Я нашла коз. Кажется, здесь пусто: я их украду. Куда их вести? Со мной арбалет, приём.» Антон: «Веди их к хижине. Приём.» Алиса: «Поняла, конец связи.» Лина: «Идём за трубой?» Антон: «Да-да, Лина, ты говорила, что у тебя были длинные белые волосы?» Она сняла шапку, и теперь было видно не только розовую чёлку, что свисала на глаза, а и все остальные локоны. «Тебе без шапки лучше.» Лина: «Да, мне срезали волосы. Раньше они аж сюда доходили.» И она показала рукой длину прядей по локоть. Антон: «Срезали?» Лина: «Мой отец сделал так…» [Декабрь прошлого года] [Лина] Мамы не было дома. Я сидела у себя в комнате, когда ко мне зашёл отец. Отец: «Можно, доча?» Лина: «Да, конечно.» Он сел рядом со мной, и начал монотонную речь. Отец: «Скоро, дитя, придёт день вознесения.» Лина: «Что за день?» Отец: «День, когда моя дочь станет частью нашей семьи.» Лина: «Я и так в семье.» Отец: «Ты пройдешь обряд посвящения и станешь частью церковной семьи.» Лина: «Обряд?» Не нравится мне всё это, особенно когда отец связался с Сарой. Отец: «Ты примешь священную блажь, но сначала…» Он обнял меня и нащупал мои волосы, что были собраны в хвост. «Их нужно срезать.» Лина: «Что! Нет!» Отец: «Это твой шанс примкнуть к нам.» Лина: «Нет! Ты хоть знаешь, сколько я их растила?» Отец: «С шести лет.» Лина: «Не надо, отец, я не хочу в твою секту.» Отец: «Может, однажды ты все поймёшь.» Держа меня за голову, он взял лезвие, что держал всё это время за спиной, и отрезал большую часть длины. Лина: «Нет! Что ты наделал?!» Отец: «Молчи!» Отец впервые поднял руку на меня, оставив след от хлёсткой пощёчины. Лина: «Ай!» Отец: «Будешь реветь — налысо побрею!» Хлопнув дверью, он наконец покинул меня. А я осталась одна в комнате. В закрытой комнате. Сидела и тихо плакала над серебристыми локонами, такими длинными, которые потеряла навсегда. Набравшись смелости, я посмотрела в зеркало. Это было ужасно: кривое каре чуть выше плеч. Выделив некоторую часть челки, я решила изменить свой стиль, покрасив её в розовый цвет маркером. Антон: «Как твои родители к этому отнеслись?» Лина: «Ужасно. Отец убил маму на следующий день и примкнул к секте окончательно. Но он забыл взять меч, и я украла Эскалибур из тайника.» Антон: «Если Эскалибур принадлежал твоей маме, значит он твой по наследству.» Начал я, как тут на нас начала шипеть рация. Алиса: «Приём, мы на месте, Вера с нами. Где вы? Приём.» Антон: «Да, мы идём к Полине.» Алиса: «Что вы делали все это время? Приём.» Лина: «Веселились. Конец связи.» Не теряя времени, мы побежали к Полине. Полина: «Чего тебе?» Антон: «Выйди к нам, пожалуйста.» Полина: «К вам?» Девочка только открыла двери, когда её лицо скривилось в замешательстве. Она ожидала увидеть здесь Алису. «Кто это? У тебя знакомое лицо.» Лина: «Ты отдала свой амулет Кате.» Полина: «Ты та малая, которую Ромка поймал, шпионка. Антон, ты знаешь что она шшш… что оно делает с тобой?» Лина: «Я не шпионка. Антон сказал, что у тебя можно найти трубу, так как ты играешь на скрипке.» Я запоминаю всё, что Лина говорит, чтобы её ложь была естественной. Полина: «Ты играешь на трубе?» Лина: «Моя мама. Так у тебя есть труба?» Полина: «Я уже подумала, что у тебя, Антон, новая любовь.» Антон: «Я привел её к тебе только потому, что ты, Полина, самый талантливый музыкант, которого я только знаю. Дай ей трубу — и я забуду про неё.» Подойдя, я шепнул Полине на ухо: «Она ненормальная.» [Полина] Да уж, и вправду, она выглядит ужасно: розовые волосы спадают на глаза, как так можно ходить? Полина: «Да, сейчас я вынесу тебе инструмент, только будь с ним осторожна.» Разве не она дочь спятившего священника? Что-то очень странное есть во взгляде этого безобидного ребёнка. И почему только Антона тянет на дур? Антон стал круглым дураком. «Ты очень ярко выглядишь, красиво.» [Лина] Антон: «Какая она добрая сегодня.» Лина: «Я прочла её мысли. Полина про меня очень плохо думает, ещё она сказала, что тебя тянет на дур.» Антон: «Это всё?» Я отрицательно покачала головой. «Что она думает про меня? Сказала, что любит?» Лина: «Считает тебя дураком. Это правда.» Я не могла врать ему: людям нужно доверять друг другу. Антон: «Полина не изменилась. Лина.» Антон стал очень близко и положил руку мне на плечо. «Не стань такой же, как она. Злость — путь на тёмную сторону. Как в…» Лина: «Алисе в Стране Чудес. Красная Королёва. Я тебя поняла.» Вот, к нам подошла Полина. [Полина] Полина: «Вот, бери. Но верни потом, пожалуйста. Мне жаль, что твой отец так с тобой поступил.» Лучше бы он убил тебя, всего лишь красивое личико. Лина: «Спасибо.» Её "спасибо" прозвучало как "сдохни". Полина: «Бери.» Антон: «Идём. Полина что-то думала про тебя?» Лина: «Она хотела чтобы мой отец убил меня, но сказала что у меня красивое личико.» Антон: «У тебя красивое личико.» Она улыбнулась. Лина: «Алиса, мы идём. Приём.» Алиса: «Ждём вас.» Дойдя до хижины, мы уже встретили были Алису и Веру. Вера: «Давно не виделись, Профессор Ксавье.» Лина: «И я рада видеть вас, так что с планом?» Вера: «Да, Антон, повтори план, ведь он довольно размытый.» Антон: «Песочные часы, арбалет, три козы. Один из нас будет играть на трубе, а другой — делать так.» И я помахал пальцами в воздухе. Лина: «План надёжный, что дальше? Аметист у меня.» Антон: «Для начала, соедини части аметиста: вот тут.» Пройдя к удобному месту, я показал, где нужно расположить камень. Вера: «Кто-то идёт, слева!» Мы резко обернулись в указанную сторону: из леса кто-то вышел. «Стой, не двигайся, у меня арбалет!» Вера направила оружие на нарушителя спокойствия: это был мальчик, ростом с Лину. Его глаза просто светились счастьем. ???: «Лина.» Он её знает. [Лина] Даня: «Лина.» Это ты. Невероятно. Лина: «Даня.»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!