Баллада о Джо. Часть первая
5 марта 2022, 23:07Справка:
Эльф
В общем, что такое эльф -
Вечно смотрит носом вверх.
В среднем человека выше,
Задевают пиктам крыши.
Кожа белая, как мрамор,
Уши острые торчат.
Эльфы вроде бы бессмертны,
Но про свой секрет молчат.
Гном
В общем, что такое гном -
Спит в кольчуге, с топором.
Низкорослы, бородаты
Если в речи о ребятах.
Дамы вроде без бород,
Да характер ещё тот.
Инженеры от природы,
В основном сидят в горах.
Живут дольше человека,
Не конфликтны, вроде как.
Орк
В общем, что такое орк -
В морду раз - несите гроб.
Мускулисты, высоки,
Очень мелкие зрачки,
Кожа, как в болоте тина.
Вот такая вот детина.
Баллада о Джо. (Неофицал.Вступл.)
История, начавшаяся у причала,
Имела, однако, смешное начало.
Мамаша у Джо авантюристкой была
И порт грабануть собиралась слегка.
Зашла в переулок, на эльфа наткнулась,
И чем-то бедняга ей приглянулся.
Дальше – к стенке прижала,
Лук и стрелы отжала,
(А что было затем, не пропустит цензура.
А у меня низкорейтинговая литература.)
Вот так и родился наш бравый герой
Каких-то метра полтора высотой.
Бабуля по маме была полу-кобольтом
Второй половинкою – пьяницей-гномиком.
Дедуля ж чистокровным орком являлся,
С паладинами дрался, правительством... (кхм)
И прям-таки очень грязно ругался.
Благодаря сим безумным кровосмешениям
Джо кожею чёрной был одарён от рождения,
Зорким глазом и огромной магической силой,
Какая в кошмарах никому и не снилась.
Лишь только исполнилось парню шестнадцать,
Решил он с родною маманей расстаться.
Та, пустив скупую мужскую слезу,
Похлопала сына своего по плечу.
И сказала:
«Иди же на волю, дражайшее чадо.
Бабла в путь не дам, мне самой кушать надо.
Будь честен с собой и немного с другими,
Тупыми крути и верти остальными.
При нужде можешь красть,
Но в долг денег не брать –
Такое обычно кончается плохо…
Друзей береги, их на свете немного.
Ну, иди, наконец.
Что хотела – сказала.
Грабли с трапа убрал,
И шуруй куда надо!»
***
Баллада о Джо. (Офицал. Вступл.)
Танцует планета по кругу оси
С бледнолицей подругой меж звёзд.
С тылу безумец войны колесит,
Напротив кокетка забылась средь грёз.
История наша возникла тогда,
Когда безлунною ночью одною
Дочь гнома и орка от эльфа родила
Мальчишку с ухмылкой косою.
Как уголь была его кожа черна,
А глаз как у ястреба зорок.
Пусть с ростом его пошутила судьба
Магический дар был огромен.
В шестнадцать расстался с маманей юнец,
На этом лирической части конец.
***
Несутся года - и полвека уж скрылось,
Матери тело на дне илом покрылось.
Сын среди пыли, бумаг, манускриптов
Силится в тайны магии вникнуть.
"Без практики нету места теории," -
Джо решает и седой ночью тёмной
Уходит." Дали мне книги всё, что могли.
Отныне учиться я буду в пути."
Чем дальше, тем больше известность растёт.
Одарённого мага народ узнаёт.
Клясть - духу нет, боготворить не спешит -
Не несёт тот добра, но и злом не грешит.
***
Год за годом проходит,
Джо по свету бродит.
Опережает шага на два
Мощь и слава чёрного колдуна.
Одно лишь великого мага гнетёт.
Хоть рано, хоть поздно, да старость придёт.
Есть крови эльфийской, да только немного,
Никак не спасёт от упрямого рока.
Полночь. Таверна. Буран за окном.
Джо овсянку глотает за разбитым столом.
Вдруг послышался шум, и двери открылись,
Вовнутрь с ором пираты ввалились.
- «Рому мне, Рому!» - взвыл капитан.
Команда осела, напиток подан.
Глаза их метались, а руки тряслись
Как будто галопом от порта неслись.
- «Что на море творится?» -
Джо неслышно подсел.
- «Да так, небылица…»
А сам белый, как мел.
- «Я дьявола видел в пучине морской.
Он мне улыбнулся и своею рукой
Как щепку корабль над морем подбросил,
Тот вновь в воду ухнул - нас всех волной сносит.
Мы стараемся выплыть - до берега близко,
А всё море кипит – там чёртовы крысы!
Тварь бесится, воет, спастись не даёт,
От веселья хохочет, а сам хохот как гром…
Все кто выбрался здесь, кого нет - потонул…
О, черти! Что б я ещё хоть раз на море взглянул!
- «Где?»
- «У мыса… Зачем тебе?!» - крикнул пират.
Но поздно, глаза уж безумной идеей горят.
***
Брег дрожит под сапогом,
Ветер рвёт и мечет.
Джо по пристани идёт
С дьяволом на встречу.
Море пенится, кипит,
Тварь махнёт рукою -
В миг
Вал навис горою.
Джо лишь хмыкнул,
Вскинул длань,
И тот встречный водный вал
Валом встретил чёрный маг.
Опали волны; вверх взмыл смог,
В секунды скрыл весь небосвод.
Прорезались две щели в нём,
Горят скучающим огнём.
Взор пробирает до костей,
Не любит, видно, тварь гостей.
Вдруг за спиной раздался скрип,
Глухой удар затем и хрип.
Джо обернулся, видит - в ряд
Могилы волчие стоят.
В петлях качаются пираты,
И по песку идёт пират,
Качаясь со другими в такт.
Глаза пусты, язык опух,
Вокруг роятся стайки мух,
На шее старая петля -
Давным-давно уже сгнила.
Тут остальные моряки
Драть стали ветхие силки.
Пускали ногти, зубы в ход,
Рвались, как стая диких псов.
Один упал, за ним второй,
Верёвки лопались чредой,
И над песчаным склоном пляжа
Поднялся полный жути вой.
Вдруг раскалился воздух, ссох.
Поднялся пар, Джо - шаг вперёд.
Он поднял руки - пламя в них,
Жар испускающье, горит.
Направил в сторону толпы,
И с них сорвались две струи.
Сквозь Никты тьму и бури вой
Прорвался и накрыл огонь
Восставших. Воют мертвецы,
Пылая факелом в ночи.
***
Жареной гнили дух висит.
Дышать противно - так смердит.
Маг обернулся, не прикрывши нос.
"Есть у меня к тебе вопрос," -
Он смогу над собой сказал.
Тот почернел и вниз опал.
Клубьями чёрными, как смоль,
Расползся и собрался вновь.
И вот из тьмы к Джо зверь ступил.
Из тех кто видел ни один
Не взялся б тварь ту описать.
Джо сам глядел, но глаз отказывал принять
То нечто. И лишь одна пасть
Отчётливо зияла в нём,
Как иглы зубы, и несёт гнильём.
- Давно я не встречал юнцов,
Забывших притчи от отцов
И к тьме идущих с разговором.
- "Увы, сеньор, я с мамой рос," -
Джо, ухмыльнувшись, произнёс.
-"Её рука, увы, была
Потяжелей, чем у отца
И все мозги мои, увы,
Повышибала из башки".
- Ты нагл, маг. К тому же, глуп.
- Так что мешает тебе в труп
Меня взять да и превратить?
- Коль будешь также долго жить,
Поймёшь - нет участи страшнее,
Чем скука. Ею я болею.
- Возможно, смог бы я помочь,
Да век мой краток - хочь, не хочь,
Придётся раньше помирать,
Чем я смогу вконец понять
Твою тоску и сладить с ней.
- Ты, видно, жил среди людей
И образ мысли перенял?
- Повсюду ветер меня гнал.
Замолкло чудище, язык свой пожевало.
Затем, собравшись с мыслью, задумчиво сказало:
- Тебе связало руки время...
Что ж, незавидно смертных бремя.
Но знаешь, некоторым малым
Дано чуть больше, и дела их
Гремят веками по планете.
Быть может, ты один из этих?
- Не знаю, стану ль я великим,
Но мир запомнит моё имя.
Так заключён был договор,
В одобренье одним
И другим в укор.
***
Давным-давно, когда Земля
Лишь стала круглой сызнова,
Один король в одной стране
Сидел в пустующей казне.
"Народ беднеет - беден я.
Пойдёт так дальше и друзья
Врагами станут, и падёт страна."
Вот были мысли короля.
Но выход был... Ведь должен быть?
И на рассвете солнца нить
Упала на лоб старика;
Тот вздрогнул: "Знаю, знаю я!
Я с королевства всех концов
Найду умельцев и бойцов.
Туманным златом поманив,
Отправлю в дальний их заплыв
И на далёком берегу
Колонии повозведу.
А для меня такой вот прирост:
Налог за ввоз, налог за вывоз..."
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!