Баллада о Джо. Часть вторая
6 марта 2022, 01:06...Пошла молва по всей стране,
Что на неведомой земле
За много миль, за много вод,
Живёт таинственный народ,
Купаясь в злате, как в реке,
И каждый день живя как в сне.
Как в сне счастливом и простом;
Услышал слух Джо за вином.
Отставил в сторону свой яд
И, выйдя молча, наугад
Вписал себя в конкистадоры,
И вскоре бороздить просторы
Морей и океанов был
Отправлен он с командой рыл:
Матросов и иных людей;
Скрыл свою стезю чародей.
Из всей флотилии судов,
Из экипажа корабля,
Не знал никто, что юнга "Марк"
Сильнейший в мире чёрный маг.
***
...Тридцатый день "Марию" в море
Качают волны на просторе.
Палящим солнцем жжёт людей,
И дюжины изнемождённых тел
Ждут как бы, хоть откуда
Малейший ветерок бы дунул.
Лишь зноем сморенный матрос
Решил на дрём сменить свой пост,
И сердобольный маг как тут,
Обходит спящий караул.
Взошёл Джо тихонько на нос,
И щёлкнул пальцами о тросс.
Вдруг совершились чудеса:
Шквал ветра тронул паруса,
Надул их. И летит "Мария"
Сквозь буруны по глади синей.
***
Долгий путь корабль держит
Капитан надежды тешит,
Только чёрт ли то морской,
Али кто с плохою волей
Шутит над людьми лихой.
Ход из царствия таков:
От роднёхоньких домов
Прямиком до того места,
Где рождаются посменно
Солнце, Месяц и Луна.
Есть лишь здесь одна беда.
Звёзды словно напились:
То галопом, а то в рысь,
Пляшут экие по небу,
Что ни ночка - то дивись.
Мореходы кудри рвут,
И приборы у них врут,
Где какая есть часть света
Не понятно, и всё тут.
Тёмной ночью вышел Джо,
Ловко спящих обошёл,
И буквально на лету
Ухватил одну "звезду".
Смотрит - в кулаке бледнеет
Мелкая морская фея.
Крылышки дрожат, сверкают;
И таких вот цела стая.
Маг коряво ухмыльнулся,
Сдул всех фей и спать вернулся,
Что б на следущую ночь
Капитан сказал "Кароч,
Курс меняем. Карту вишь?
Пока с глюками крутились
Шибко сильно отдалились:
Мы вот тут, а нам сюда.
Дело тухло, господа."
***
В каждом долгом приключенье
Затаилося ученье:
Что, чем дольше то бывает,
То тем горше огорчает.
Так и здесь: идут недели,
Море синим ковром стелит.
Земли нет, пустеет трюм -
Народ безрадостен, угрюм.
Сухари пожрали крысы,
Дух цинги витает близко.
Джо, талантливый колдун,
Не терпел голодных дум,
Но косые взгляды в спину
Ему были не под силу:
Если можешь - а он мог -
Облегчи треклятый рок!
Так решил; и дикий вихрь
Как ищейка с поводка
Вырвался из рукава.
..
На далёких островах
Сад раскидистый стоял,
Где под пение рабынь
Спели сочные плоды.
Царь Гогрон в тени лежал,
Щурил оченьки свои,
Как вдруг резкий ветра шквал
Сон полуденный прервал.
Деревца пригнул к земле,
Оборвал, что было где,
И, как будто не бывало,
Унёс фрукты к океану.
На далёких островах
Опустел чудесный сад.
Злющий царь сидит на троне,
Обмозговывает горе.
..
Экий злостный ветрюган:
Пересёкши океан,
Окатил суда плодами,
Сгинув после меж волнами.
***
Бед не зная и невзгод,
"Мария" держит ход вперёд;
Хранитель корабля в тени
Со шваброй возится в пыли.
И вот в один прекрасный день
На горизонте брезжит тень:
Полоска тонкая земли
Темнеет маняще вдали.
***
Сброшен трап на берег был,
Трава сыра, а воздух стыл.
Не успев сойти на землю,
Развесёлые матросы
Закурили папиросы.
Дымом страшно надымили:
Солнца свет поперекрыли,
И над тучами из смога
Два торчат острющих рога.
Джо взял ветку у куста,
У речушки два камня,
День провёл без сна, второй...
Вышел к людям на седьмой,
И из нового ружья
Выстрелил разочек в небо
Так, что мигом просветлело.
Вдруг над пенистой водицей
То ли рыба, то ли птица,
Промелькнуло и пропало,
Поманило к океану.
Джо, ружьё не выпуская,
По скалистой тропке с краю
На безлюдный пляж проник,
И из пены в тот же миг
Перед ним родилось Нечто:
Дико рыбьим хвостом хлещет,
Шестью лапами гребёт,
Пузами по дну скребёт:
Пуза два и два хребта,
Благо - голова одна.
Дышит злобой, дышит дымом,
Кровью налит глаз козлиный.
- "Ты-ы-ы!
Я для чего давал тебе силу?!
Что б волю мою до людей доносил ты!
Что б моя чёрная жажда в глубинах нутра
Была б кровью смертных удовлетворена!
Ты! Недопустивший от хвори страданья!
Ты! Отделивший миражи от яви!
Ты! Пробудивший ветра над водою!
Ты! Разогнавший туманы долою!
Как моею осмелился доброю волей
Играться сопливый мальчишка?!
Урою!"
Джо лишь корявой ухмылкой ответил.
Тварь взбеленилась; Усилился ветер.
Взвыли бореи, вспенилась гавань,
Гром разразился тревожным набатом.
И тут, заслонив собой небо,
Под облака чудо-юдо взлетело,
Обратилося в стаю голодных и серых
Ворон разъярённых; Остервенело
Обрушилось с клёкотом на непокорного;
Джо наставил ружьё и каждого ворона
Снимал на подлёте, прицелившись в голову.
Громким хлопком смерти птиц предрекались,
Перья и пух шлюпок средь мотылялись.
Так продолжалось пока из всей стаи
Не осталась ворона одна лишь седая.
Джо взял ту за лапу
И пред собой поднял;..
С тех пор и остался
Дьявол вороною.
***
Оставив лагерь позади,
Джо опять уже в пути.
Исходил пятнадцать миль,
На шестнадцатой без сил
Привалился у дубка.
Глядь - оссыпалась земля.
Джо копнул, копнул опять,
Провалился, твою мать,
Он подземную пещеру,
И, уставши, лёг там спать.
..Птица каркает под боком,
Джо пронзает красным оком;
Белоснежныя крылом,
Чертит круг над головой..
Сон прошёл, а тело ломит.
Маг, кряхтя, в себя приходит;
Из дыры под потолком
Льётся лунный свет на гроб.
Гроб стоит один в пещере,
Дуба корни во все щели
Лезут, и темно кругом.
Джо родился не дурак:
"Вскрыть его, ну али как?"
Он подумал про себя,
И решился крышку сдвинуть,
Прежде мельком осмотря.
--
Вдруг треснули своды,
Гроб засветился,
Крышка разбилась на три
И раскрылась.
Словно из кокона
Железно-стального
Нечто наружу
Человеко-подобное
С жужжанием, визгом,
Писком и свистом,
Треском и скрежетом
В муках родилось.
Мир созерцает
Сквозь стёкла горящие,
Моторы рокочут
В человеке ненастоящем.
Каркает ворон,
Оком моргает,
Словно близнец,
Робот фарой мигает.
- "Что ты такое?!" -
Взъярилася птица:
- "Шутка над миром,
Сама небылица?
Декады столетий за моими плечами,
Но дури такой глаза не встречали!
Повелеваю, груда металла,
Представься пред древним
Владыкою Ада!"
- "Ад - горячее местечко!
То ли гейзер, то ли печка.
Был бы у меня вулкан,
Сам владыкой Ада б стал," -
Робот Дьяволу сказал.
- "Кем себя ты величаешь?
Господином!
Но ты знаешь,
Что задолго до тебя,
Были люди - господа?
Я там был и смазку пил,
Шестерёнками крутил.
Утекло с того момента -
Вспоминать уж нету сил.
Внемлите, будущего дети:
Все чудеса на этом свете
Возведены лишь ей одной -
Человеческой рукой.
Магов нет, и орков нет.
Это просто сивый бред.
Есть лишь только мутагены,
И от них сплошной лишь вред.
Взгляд Ваш слов красноречивей,
Я неправ, меня - долой:
Повредился головой.
Ведь не может так случиться:
Тьмы Владыка - и тупой.
Да всё ж Вы не самый древний,
Очень даже... молодой."
***
Эпилог
Капли с солью бьют в лицо,
Скрипят канаты,
И солнце палит в вышине
Над чёрным магом.
На верном старом корабле
Он бороздит просторы.
И по легендам на плече
Сидел советник-ворон.
И год за годом так ползёт,
И пыльных книг услада,
Всё меньше помнится ему,
Да в целом, и не надо.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!