Часть 7
12 марта 2022, 11:40Дашуля❤️:
Ночь. Время уже перевалило за два часа. Алина лежала и тупо смотрела в потолок. Её глаза были красные и уставшие, но в темноте этого не увидеть. Её дыхание, сбившееся от ужасного плача, только-только начало восстанавливаться. Девочка пялилась в одну точку и думала. Думала о разном, но все-таки эти мысли были связаны между собой неразрывной нитью, и все они касались его.
Алине не хотелось называть его по имени. Нет, не потому что оно казалось некрасивым. Наоборот, ей это имя нравилось. Оно ассоциировалось у неё с простотой и жизнью. Человек с таким именем часто кажется живым, любящим жизнь, оптимистичным. Не сказать, что это все она видела в Антоне, но ощущение такое точно было.
Но дело не в этом.
Несмотря на красоту и звучность имени, ей было проще его не называть и даже стараться думать о человеке, не упоминая его. Ей было до сих пор стыдно за ту ситуацию, а теперь ещё вдвойне. Этот человек, казалось бы, за такой короткий срок увидел половину её сущности, видел её слезы, проблемы. Не все, но то, что видел, имело большое значение.
"Он наверное уже решил, что я истеричка. Да я и есть истеричка, что скрывать"
Алина не понимала, почему все время пересекалась с ним, к чему это. Но, важно, что Алина во всём этом заинтересовалась. В ситуации, в человеке, в его поступках.
"Почему он хочет мне помочь? Я же его проигноровала на площади, убежала, даже не сказав спасибо, а только какое-то жалкое "прости".. "
Она считала, что он просто добрый человек и помог бы любому на его месте, но все равно не до конца все понимала. Ей хотелось его изучить, понять.
"Но как? Я же такая жалкая и трусливая!" - почему-то после эта мысль ей показалась забавной и она тихонько посмеялась.
"Забавная! Ха-ха, да, я очень забавная... Хотя, нет, я глупая, а он просто хочет меня успокоить", - после этой мысли ей стало немного грустно, но она тут же переключилась на другие мысли, изредка хихикая.
Дыхание полность выровнялось, а в глазах появился огонёк. После ночной истерики ей становилось хорошо и весело. Иногда даже появлялось вдохновение и мотивация. И если Алина не сильно хотела спать, она или читала, или рисовала, или занималась чем-нибудь другим. Ну или просто включала музыку и подпевала, стараясь вникнуть в смысл текста песни, а затем засыпала. Она не любила ночь из-за панической атаки, но и одновременно с этим, после слез ей становилось легко и свободно. А ещё она могла быть ночью живой. Странно это всего, однако.
Ей всегда было сложновато уснуть. Неприятные мысли лезли в голову, иногда даже доводя ее до тихих слез. Но в целом это было не слишком нервозно, да и не каждый день, хоть и часто.
Но после ситуации, произошедший год назад спать нормально Алина не могла. Постоянное ощущение себя никем не давало покоя. Сначала Алина много и подолгу рыдала, но со временем это перекатило в некую привычку. Сейчас она просто плачет, может даже тихими слезами.
Это не происходит так, что она легла и плачет. Это процесс появляется из далека. Хотя, если день прошёл ужасно, то да, дополнительной причины не нужно.
Вы наверное скажете: "Так не думай о проблемах, займи себя чем-нибудь!" Или: "Прими успокоительные, обратись к родителям или психологу!"
Но давайте же разберём поподробнее. Ведь, наша героиня уже погрузилась в сон, а значит нам предоставлено немного времени.
Давайте сразу, вам легко не думать о проблемах, переключая свою внимание на другие вещи? Многие, наверное скажут: "Да! ", но таких не будет уж очень много. И тут важно ещё то, какие проблемы вас настигнули. В нашем случае целое комбо: и проблемы психологические, эмоциональные, и сама девочка не из.... Скажем так, не из самых уровновешенных. Резкие перепады настроения, нелюбовь к себе и моментами даже отвращение - признаки нелёгкого отношения к проблемам.
Это не будет удивителтным, если мы скажем, что Алина пыталась помочь себе успокоительными. Опережая вопрос,скажем, что родителям она ничего, конечно, не говорила. Отношения у них хоть были спокойными и понимающими, но от слова совсем не близкими. Дочка сама отдалилась.
Раньше они, конечно, были ближе.
Алина доверяла маме секреты, а та, в свою очередь, рассказывала о себе. Конечно, у дочери были какие-то и свои тайны, но их было немного, ведь и скрывать-то нечего. С отцом отношения были очень хорошие. С ним Алина чувствовала простоту и спокойствие. Они часто шутили друг над другом и смеялись.
Но потом девушка закрылась. Резко и неожиданно, когда, казалось бы, все так хорошо. Родители предложили сходить к психологу, но Алина наотрез отказывалась, говоря, что все хорошо, просто это обычные подростковые загоны, не стоящие внимания. Мама девушке верила, а потому не стала давить. Отец так-то тоже, но ему было сложнее. Ведь некогда его маленькая открытая доченька стала закрытой и пустой, как скучная книга.
Думаем, это было не совсем правильным решением, ведь психолог бы помог. Точно помог, но тогда. Сейчас на его помощь нет смысла надеяться. Слишком поздно.
Вы, наверное, решили, что за тот год эта девушка перестала быть собой. И вы правы, но все-таки здесь немного сложнее. Алина и тогда имела загоны, и тогда из-за них сильно переживала. Да, она была весёлой, да она была живой, но внутри у неё было не меньше проблем, чем потом, хоть они и были проще. Она была словно девочка, с виду жизнерадостная, а внутри тревожная и нервная.
Сейчас мир словно поменял измерения. Теперь Алина с виду закрытая, жалкая, а внутри все та же дерзкая, деловая мадам.
Мы, наверное вас ещё больше запутали, и вы решили, что она была и тогда такой жалкой, но нет. Она была живой, но зачем-то искала проблемы, которых и не было. А сейчас ей их не нужно искать, сейчас она пытается убежать.
"Все наоборот! Все наоборот!" - посмеялась бы её мама, если бы знала.
Но она, к сожалению, ничего не знает о своей дочери.
Но тут дело в том, что она хоть и хочет, но не пытается. Не старается узнать что-то. Здесь речь не о любопытстве, А о переживание о любимом человеке. И не просто желание, а умение бороться ради этого человека.
Сначала так и было. Светлана пыталась сделать хоть что-то, а сейчас просто смирилась. Отец до сих пор иногда пытается поговорить, но выходит это примерно так:
-Привет, Аль, как дела?
-Хорошо.
-Не хочешь погулять с нами? Или ещё как-нибудь провести вечер?
-Спасибо, нет желания.
-Значит нет желания. Хорошо.. Я...эмм... Ну... Пойду, наверное.
А в ответ лишь кивок, не глядя в глаза.
Или:
-Как дела в школе, Аль?
-Хорошо.
-Что было?
-Ничего.
-Значит, ничего. Хорошо, приходи, если вдруг что.
Говорит, но знает, что не придёт.
Да, вы сами видели, как они болтали тогда за столом, когда Алина узнала о поездке в Италию. Но это случалось редко. Очень редко.
Почти никогда с того года.
Да и новость тогда была довольно яркой и неожиданной.
Тогда вы скажете: "Но ведь они переживали, когда узнали о том, что её избили!"
Ну, тут можем сказать лишь одно.
Ни один нормальный родитель не закроет глаза на ребёнка в такой момент. Любой нормальный родитель будет очень переживать и забудет о лишних проблемах.
Но вернёмся к успокоительным.
Да, Алина употребляла эти вещества. Это было летом. Но ей хватило двух недель, чтобы с отвращением бросить эту идею.
Да, она расслаблялась и спокойно ложилась спать, не думая о проблемах. Да, она засыпал без единой слезинки. Но засыпать плача легче, чем засыпать со спокойной душой, а на утро просыпаться с ощущением тех самых эмоций и проблем, которые ты держал весь прошлый день и теперь должен терпеть снова. Уж лучше заснуть со слезами и проснуться с ощущением лёгкости, чем заснуть спокойно и проснуться с ощущением, что ещё чуть-чуть и ты разрыдаешься. Это невыносимо, когда ты должен терпеть целый день, пыталась выдержать вот-вот начавшуюся истерику. Уж лучше поплакать ночью, пока никто не видит.
Поэтому спустя четырнадцать дней, эти таблетки полетели в мусорку.
Вам, наверняка, не даёт покоя, что же случилось с Алиной тогда, год назад.
Но сейчас мы не расскажем.
Во-первых, потому что рано. Даже тогда, когда мы расскажем, легко можно сделать поспешные выводы.
Во-вторых, мы хотим, чтобы Алина раскрывалась для нас постепенно. Таким образом мы больше вживемся в этого человека, проникнемся им.
Так нам будет легче понять, кто она на самом деле.
Ну, а сейчас предлагаем идти дальше...
***
Через два дня.
Время 15:01
-Заходите.
Алина и другие ребята слегка вздрогнули, услышав голос директора.
"Что сейчас будет? Витю поругают, поставят на учёт? Или наоборот меня поругают, что я его разозлила? А может выгонят? И куда я потом? Или Витю выгонят? Или нас двоих? " - бессмысленные вопросы так и лезли в голову девушки, как бы та не пыталась их блокировать.
Алина посмотрела в его сторону. Антон стоял, облокотившись о стенку, и рассматривал её. Не пялился, а именно всматривался, словно хотел изучить не внешние качества, а внутренние, душевные. Алина не чувствовала себя комфортно под этим взглядом, но решила поговорить с ним об этом потом.
Она хотела, чтобы он пошёл с ней, хотела, чтобы он стоял рядом и поддерживал её.
"Ты хочешь, чтобы он был рядом? Ты о чем вообще, Алин?" - девушка была в шоке, поймав себя на этой мысли.
Антон, к слову, спросил можно ли будет войти тоже, но ему отказали, поэтому он остался ждать снаружи.
Зайдя в небольшой кабинет, Алина огляделась. Она была здесь не впервые, но ей все равно было интересно. Витя встал рядом, дыша ей в спину. Алина пыталась этого не замечать, но это было сложно. Витя уже собирался наклониться, чтобы кинуть ей на ухо какие-нибудь угрозы, но тут же из соседнего кабинета, вышла невысокая женщина. Её крашенные в белый волосы, были завязаны в аккуратную косичку. На нос нацеплены очки, из-за которых и так большие глаза казались ещё шире. Она была довольно привлекательная. Важным фактором её красоты была строгость во взгляде. Она подчёркивала изящность и утончённость этой женщины.
Алина не впервые раз видит директора, но из-за красивой внешности женщины, девушка не могла оторваться и изучала её внешность каждый раз, как первый, подмечая новые качества изысканности этой натуры.
-Здравия желаю, извиняюсь за опоздание! - прозвучал рядом с Алиной громкий голос.
Девушка вздрогнула и повернулась, тут же отпрыгнув, как ошпаренная.
"Это Участковый"- успокаивала себя в мыслях девушка, но это так себе помогало.
Этот человек был незнакомым, да и ещё в форме. Мало ли, что он сделать может.
Остальные в комнате странно посмотрели на Алину, отчего та со стыдом уставилась в пол.
-Значит, начнём? - в своей манере начал отец Алины.
-Здравствуйте всем! Я рада, что нам не пришлось кого-то долго ждать и мы поскорее закончим, - сказав это, директор улыбнулась Участковому.
-Рассказывайте, что произошло, - достав папки и ручки, офицер сел за стол и начал что-то записывать.
-На днях пятеро учеников побило девушку, так же учащуюся в нашей школе, - директриса говорила ровно и чётко, без прикрас. Да, ей было неприятно, что ситуация произошла в её школе, но это не повод оправдывать ребят.
Участковый взглянул на Алину и спросил:
-Правда? - после кивка последовал ещё вопрос, - вы проверялись на возможные травмы?
Тут уже подала голос Светлана:
-Да, вот справка с диагнозом. Травм нет, но много ушибов. Будут синяки. Сложно передвигаться.
Мужчина в ответ кивнул, прочитывая справку и что-то записывая.
-Мне нужна копия, - обратился он к директору, - изволите распечатать?
Женщина в ответ кивнула и, взяв справку, повернулась к принтеру.
-Имена.
"А сразу?" - Пронеслось в голове у Алины.
После перечисления имён, Участковый спросил.
-Были свидетели?
-Да, - Как-то резко сказала Алина.
-Кто?
-Антон.
-Ну, а кто это?
-А, Антон! - подхватила мама Алины, - Да-да! Он за дверью.
-Хорошо, подведите его сюда, - кивнул мужчина в форме.
Спустя несколько секунд в кабинет вошёл Антон. Он встал рядом с Алиной и ободряюще кивнул.
-Здравствуйте, Антон.
-Здравствуйте, назовите фамилию.
Антон назвал.
-Что вы видели?
Дальше нет смысла пересказывать то, что нам уже известно. Не будем и в подробностях рассказывать об этом нужном и долгом разговоре. Но скажем так. Родители Вити, как только узнали о решении поставить на учёт, начали яро протестовать:
-Вы у нас даже не спросили ничего!
-Никакого учёта!
-А наш сын..
И все в таком духе.
Родители других мальчиков вели себя более подобающе. Они не были согласны, но не показывали этого так бурно, родители одного мальчика вообще встали за Алину, пообещав устроить выговор ребёнку.
***
Спор был громким(со стороны одних участников), но недолгим(со стороны офицера), ведь как только Участковый пригрозил отправить Соловьёва на работы на месяц, те немного остыли, буркнул, что учёта достаточно.
"Ну да, у вас же разрешения спрашивали!" - подумал Антон.
Но, офицер все равно пообещал, что отправит Витю на исправительные работы, если узнаёт что-нибудь подобное.
Родители каждого ребёнка так же понесли некую ответственность, но это тоже не так важно, поэтому опустим.
Алине посоветовали до конца недели посидеть дома, чтобы проследить за здоровьем. Участковый предложил работу с психологом, но Алина стала резко отвечать, что не надо, она все понимает и принимает. Она говорила это с тревожностью в глазах.
"Да, она социопат, но не настолько же! " - Антон думал, что дело не только в том, что Алина боится людей, а ещё в чём-то, но вот в чем?
Выйдя из кабинета, все разбрелись кто куда. Родители Алины шли впереди, а сзади их догонял Антон с их дочерью. Когда они все подошли к выходу, Алина сказала:
-Идите, я хочу кое-что забрать, в классе оставила.
-Что?
-Да тетрадь нужную.
-Хорошо, но быстро. Антон, пойдём.
Антон хотел больше побыть с Алиной. Он хотел больше узнать о ней, больше изучить ее, а потому ответил:
-Я с Алиной схожу. Заодно посмотрю в каком кабинете находится, чтобы мы пересеклись потом.
-Да я и так скажу, - ответила Алина, недоверчиво посмотря на Антона.
-Ну, помимо этого, я бы хотел в туалет сходить, - первое, что пришло в голову ответил Антон.
Родители улыбнулись, подумав, что парень изначально для этого и захотел пойти с Алиной, просто застеснялся.
-Значит, идите, мы вас будем ждать. Поторопитесь! - сказал отец Алины и пошёл с женой на улицу.
Кстати, за прошедший разговор в кабинете директора Антон узнал, что отца Алины зовут Андрей. Антон посчитал, что сочетание имён Светлана и Андрей довольно созвучное и красивое. Даже слегка необычное.
***
Ребята поднялись на второй этаж. Алина надеялась, что он реально не из-за неё сейчас стоит рядом с ней же , но после того, как он вошёл с ней в её класс, сомнения вмиг рухнули.
Он просто пошёл с ней.
В классе никого не было, хоть он и был открыт. Алина молча зашла в него, выискивая взглядом тетрадь. Антон стал рядом и осматривался.
***
Антон смотрел, как Алина шла к нужно ей тетрадке, как брала её в руки, как пролистывала страницы, удостоверяясь в своей собственности. Антон смотрел, словно гипнотизированный. Он не знал почему так хочет изучить это девочку, понять ее, но решил, что не будь она такой закрытой, такого бы не было.
И он прав.
Действительно, нас привлекают те, кто от нас далек. И мы сейчас не о понятии физического состояния.
Казалось бы, секунд десять Алина выполняла манипуляции с тетрадью, а парень уже замер. Просто потерялся и смотрел. Он смотрел на то, как она поднимала на него взгляд, а затем медленно подошла к нему. Он слышал, как, она тихо сказала ему "спасибо за все". Он понимал её движения, но не осозновал, просто забылся.
Осознание пришло тут же, как только девочка прислонилась свои торсом к нему. Её русые длинные волосы растеклись по его свитеру. Её щека прислонилась к его грудной клетке, а глаза прикрылись.
Антон обнял её в ответ и прошептал:
-Зови, если понадобится помощь, пожалуйста.
Антон будто не предложил Алине не просить его о помощи, а просил, желал. Он хотел быть ближе с этой девочкой, хотел узнать её лучше.
Антон всегда был открытым. Его окружение тоже состояло из ярких личностей, поэтому парню было непривычно узнавать закрытого в себе, пугливого человека. Непривычно, но интересно, любопытно.
Это притягивало, и Антон поддавался влиянию.
Они так и стояли в обнимку пол минуты, когда Алина резко отодвинулась от него и улыбнулась. Её улыбка выражала стеснение. Для Антона это было небольшой победой.
Она улыбнулась не улыбкой стыда, а улыбкой стеснения. Алина раскрывается. И Антон сказал:
-Давай будем друзьями?
Глупый вопрос, показалось бы некоторым, но не для них.
Для Антона этот вопрос важен из-за желания подойти ближе, не спугнув.
Для Алины этот важен, чтобы подойти ближе, не боясь.
И сейчас мы снова не об обычным понятии слова "подойти"
***
-Давай.
Алина сказала это осторожно, но ровно, продолжая улыбаться. С ним ей это было легко. И пусть через минуту ей будет ужасно неловко, сейчас она наслаждается этим моментом. Ведь она так давно не улыбалась! А теперь в её жизни есть человек, которому она интересна..
А это значит, что лёд треснул.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!