Часть 1. Последний день лета.

5 февраля 2022, 13:13
«Пусть все огни погаснут ночью — Для нас же это знак судьбы. Мы веселиться будем точно, Сегодня, бал у сатаны Звучанье шпор, шуршанье платьев. Но необычны гости здесь… Тут нет чинов и нету званьев! В наличие только нечисть есть… Вампиры, оборотни, ведьмы! Всю нечисть сразу не назвать. В старинном замке зал есть, где мы, Все вместе сможем танцевать.» «Давным-давно, далеко-близко, долго ли- коротко, а было это на Руси Великой. Люди всегда были склонны видеть магию во всём. Оправдывали ею неудачи, болезни, пытались заглянуть в будущее, предугадать смерть, войны, любовь. Но потустороннего мира боялись и её служителей опасались, ведь по их повериям, они были самые главные виновники в их бедах. Тогда и появились защитники народа, что отводили глаза смерти: молитвами, отварами душистыми, лечили людей и своей кровью и силыми платили за это. Поэтому чародеям пришлось придумать свод правил, что бы даже самому малому в голову не пришло злить духов и нечисть. Все складывалось в молитвы, присказки и поговорки. Поначалу русский народ доволен был и даже восхвалял ведунов и знахарей, но чёрный ум найдёт зло и в крупице света и он как гной будет болеть и заражать здорового. Быстро народ переметнулся, признал в защитниках- оборотней в обличии людей, будто не от лица Бога и не его руками они лечат и помогают, а от Сатаны ночью приходят и душу из больного, ослабшего тела высасывают. Будто в их землянках черти на стенах пляшут, а Шишига пьяниц в дом тащит. Со всех сёл и городов пришлось бежать шаманам, знахарям, колдунам и ведунам. Единственное место, где им был бы покой, оказались- уральские горы. Собрав все свои силы маги русских земель воздвигли распрекрасный дворец колдовства и ведовства у подножье горы Качканар, назвав чудный терем Колдовстворец, куда собирали мальчиков и девочек возраста отрока, дабы передать мастерство и знания предков. А помогали им колдовать перстни ручной работы, сложные в ковке и купленные в специальных палатах. Не каждый мог попасть в этот дворец, ведь находился тот под завесой и пройти её может только тот, кто с потусторонним миром связь держит и с колыбели с нечистью дружит. Заправляла этим двором Хозяйка Медной Горы- Мария Игнатьевна, ведунья и ведьма, что объединила всех вместе. Так и стоит терем расписной средь горных вершин русских, средь степей вольных, под солнцем благосклонным.» -Не хватает только фразы:"И жили они долго и счастливо!» — Захлопнув толстенную книгу, проговаривает девушка. «История Магии» летит в сумку, а Маша встаёт, поправляя складки платья, оглядывается. В поле ни души, тихо как перед бурей, а ведь в небе уже скапливаются серые тучи и в воздухе летает запах сырости. Ромашки в этом году так долго цветут и так ярко пахнут. Любимые цветы Марии, что всегда растут на этом месте. Сюда она приходит часто, особенно перед началом учебного года. Иногда душа сама выбирает то место где ей становится спокойно и ты, возможно даже не осознанно, возвращаешься туда снова и снова. Собрав плед и сумку, Маша возвращается к Бурану, что пасётся совсем недалеко. Огромный серый «в яблоко» жеребец с пронзительно голубыми глазами, подаренный папой на пятнадцатый день рождение девушки, встречает Машу кличем. -Я тоже рада тебя видеть.- Привязав сумку с седлу, Маша забирается на коня и отдаёт команду: «Но!», до поместья не далеко, но насладиться дорогой девушка успевает. Впереди целый год вечных практик, уроков, праздников и так по кругу. И всё бы было ничего, если бы не ответственность, возложенная родителями, на плечи девушки. Чистокровная семья Григорьевых живёт и воспитывает детей по правилам Светского общества девятнадцатого века. Иностранные языки, танцы, музыкальные инструменты, верховая езда, манеры. Всё это окружало Марию Григорьеву с ранних лет, даже раньше того возраста, когда она поступила в Колдовстворец и получила своё кольцо. Не многие семьи ещё придерживаются подобных правил, в основном это дворянины, чьи семья в девятнадцатом веке получили то или иное положение в Магической России. Всего образовалось три касты. Первая это-Язычники, те кто до сих пор живут в деревянных домах, где то далеко в глубинках, помогая деревенским жителям, делая отвары и изгоняя нечисть из сёл. Вторая-это Аристократия или как их называют в малых кругах «Бомонд.», приближенные к резиденции Российской Магии и Ведовства. Они живут в поместьях или усадьбах, имеют прислугу, хорошее образование и большой доход. Ходят в привычной для той поры одежде, женщины в длинных платьях, а мужчины в сюртуках и фраках. Но вы не подумайте, что цивилизация не дошла не до первой, ни до второй касты. Время меняет всё и что то, всё-таки пришло и в их общества. кроме техники, наверно. А третья каста самая новая- это Новаторы. Маги что живут в мегаполисах и городах, пользуются гаджетами, ездят в автобусах и на машинах, живут в квартирах, в общем, ведут себя как обычные люди. Каждый день они ходят по улицам вместе со всеми, едят в кафешках, работают в офисах, но видят, как и все колдуны, намного больше. Из такой касты наш ещё один герой- Ваня Смирнов. Обычный парень из Питера сейчас шагает вдоль набережной набирая очередное сообщение своему другу Мише, что он уезжает в другой город учиться. Ну а как ещё объяснить лучшему другу, что он пропадает на целый год? Не сказать же, что он едет на урал в волшебный дворец. Погода сегодня не радует и приходится ускоряться, что бы не попасть под ливень. Хотя торопиться вообще не хочется, ведь дома его явно не ждут. Там больше по душе увидеть собутыльника-соседа или «семейного» друга с парой бутылочек чего то крепкого. Мать с отцом пьют довольно давно и Ваня давно уже привык к самостоятельности. Он уже привык всё лето зарабатывать на нескольких работах, почти не бывать дома, лишь бы иметь возможность учиться в Колдовстворце. Родители не замечают отсутствия сына. Его перстень ему вообще по удаче достался. Ему его кто то прислал, так и оставшись неизвестным. Парень незнакомцу и по сей день благодарен, пытался узнать у преподавателей кто это мог быть, но безуспешно. Иван поднимается по лестничной клетке и открывает пошарпанную временем дверь. «Как всегда не закрыто.» В прихожей уже слышаться звуки пьянки, видимо в гости кто то заглянул и Ваня молит лишь об одном, что бы его не увидели. Кошкой пробирается в свою комнату и тихо запирает двери. Садится на кровать и крутит перстень на среднем пальце. Красные камушки отражают свет из окон, выцарапанные полосы красиво переливаются. Ливень барабанит по карнизу, убаюкивая нервы. «Интересно, а как там Алиса?» В Краснодарском крае тепло. Среди гор и лиственных лесов стоит небольшая деревушка, где и живёт Алиса Андреева, красавица с рыжими волосами и зелёными глазами. Настоящий образ ведьмы, а ведь так и есть. Не зря же среди народа сложился такой образ и литературные классики часто описывают так своих героинь. Алиса из касты Язычников, живёт с бабушкой в селе. Родителей у неё нет, погибли, но бабушка Марфа настолько любит свою внучку, что та даже не думает грустить. В хозяйстве есть корова и куры, а так же кот Василий. Вернее это Алискин кот, такой же рыжий как и она сама. С самого утра жительницы дома на ногах, все домашние дела надо сделать до полудня, ведь потом будут приходить люди за помощью. Марфа целительница, а жители деревни просто называют её знахаркой и верят в её чудодейственную силу, даже не подозревая насколько правы. Алиса пока только учиться, читает рецепты, в Колдовстворце любимый предмет Отвары и Травоведение, уже пробует даже сама делать настойки и заготовки. -Ба, я всё сделала.- Сказала Алиса, сняв с себя косынку и поправив длинный расписной сарафан. -Умница, иди ещё собери, пожалуйста, шиповника. На зиму засушу.- Девушка хватает корзинку и плетётся в огород. Помимо овощей, здесь растёт много лекарственных трав и плодов. Алиса складывает ягоды в лукошко, а в голове размышляет, что нужно собрать немного трав с собой в школу. Шуршание, со стороны забора, привлекает её внимание. Листья ходят ходуном, а позже появляется лицо Гриши, соседского мальчика, что вечно таскается за Алисой. -Алиска привет. Ты как? -Привет. Да, не плохо. Завтра уже уезжаю. -Так быстро? — Гриша явно подзабыл, что лето прошло так скоро. Девушка нравилась ему, во всех смыслах, как человек, как друг и как девочка, но он никогда ей об этом прямо не говорил. Хотя не трудно было догадаться, ведь почти каждый день он заглядывал через забор в огород, в надеже, что девушка окажется там и приносил фруктовые корзиночки из ларька соседней деревни. Бабушка Марфа с него смеялась, её смешила его неуклюжесть и детская симпатия. С Алисой они сдружились быстро и она даже не стала скрывать, что действительно является в каком то роде ведьмой, взяв с него слово, что он никому не расскажет.- Ну ты хоть на зимние каникулы то приедешь? -Не знаю, как пойдёт. Это важный год, будет много практики. И аттестационные экзамены, которые определят, буду ли я учиться дальше.- Парень почесал затылок и разочарованно выдохнул, но вымученно улыбнулся. -Ладно, знахарка. Я буду скучать тут без тебя.- Он замолкает, а Алиса не находит что ответить. Просто молча продолжает собирать шиповник. Дело уже близится к вечеру, закатное солнце освещает девушку мягким светом. Рыжие волосы красиво переливаются золотом, как только луч попадает в глаз, то она недовольно морщит нос, тонкие пальчики перебирают стебли и парень не замечает, как засматривается на Алису. Она слишком увлечена своим делом не видит как парень залился краской, осознав, что целых десять минут просто пялился на подругу, отвернувшись протороторил.- Ладно, удачи тебе. Я пошёл, пока.- Девушка даже глаза не успела поднять, как парня и след простыл. Она лишь неопределённо пожала плечами и поспешила в дом. Мысль закралась ей в голову. «Меня же Стёпа просил полыни ему привезти, надо не забыть.» Вечером не так жакро, тепло и дует прохладный ветерок. Парень ведёт кисточкой жирную линию и резко прерывает её, осматривает, прикидывает и проводит следующую. Масляные краски ложатся ровно, вырисовывая мягкий свет закатного солнца который падает на тихий сад, где растут фруктовые деревья и мамины цветы. Кудряшка русых волос падает на лицо и мальчик тыльной стороной ладони отодвигает её. Мама что то возится на кухне, стучит посудой и вскоре появляется веранде. -Стёп, накинь что нибудь, холодает.-Женщина ставит на столик чайник и колдует рядом две чашки из листьев лопуха. Эта магия получается у неё лучше всего и посуда получается всегда красивой, с узорами и рисунками.-Пошли чай пить. -Секунду.-Ему не терпелось закончить картину, ведь он обещал Алисе привезти пейзаж сибирского заката. Каждый раз, когда ему удавалось застать это время суток, он добавлял детали и делал акценты. На даче Стёпе всегда спокойно, особенно в такие моменты, когда мама сидит на веранде, попивая чаёк и наблюдая за работой сына. Тринадцать лет назад отец ушёл из их семьи, оставив женщину одну с ребёнком. Просто одним вечером, собрав чемоданы и помахав Стёпке на прощанье, ушёл. Мужчина узнал кем была мать и посчитал её сумасшедшей, презрительно взглянув последний раз. От него у мальчика только глаза серого цвета и больше ничего не упомянает о том, что в его жизни когда то был другой родной человек. Стёпа Аскольев был полукровкой и относился к касте Новаторов, поэтому сразу знал, что когда то отправится в Колдовстворец. -Как у тебя хорошо получается, рука лёгкая.- Парень слегка улыбнулся, положил кисточку и поднялся на террасу к матери. Сел рядом и взял чашку со стола, запах мяты ударил в нос. -Мне просто нравится это место, здесь всё родное. Краски будто сами ложатся на холст.- Женщина улыбнулась, но тут же сощурила глаза и расхохоталась.- Ты чего это? -Ты опять весь измазался.-Она стёрла со щеки пятна и принялась опять за чай. Молчание не угнетало, а давало возможность задуматься и насладиться моментом. Последним днём лета. Этого дня есть особая атмосфера и ощущение времени. Будто всё замирает и даёт последний шанс прочувствовать свободу. Стёпа вспоминал все ли вещи он взял с собой и стоит ли брать дополнительный скетчбук. Впереди был целый учебный год, полный приключений, практик, уроков, праздников. Всё это ждёт наших героев, насколько бы разные они не были, но пройти им предстоит одинаковый путь. И всё ещё впереди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!