Часть 2. Большая семья.
31 марта 2022, 20:31Внутренний двор наполнен людьми, каждый из них стоит рядом с горой чемоданов и учебников. Старшие классы весело приветствуют друг друга, обнимаются, падают на землю, весело смеясь, ведь они столько времени провели вдалеке друг от друга, скопилось много новостей и рассказов, что многие уже во всю галдят. Ваня держит за спиной рюкзак и всматривается в толпу. Без скандала, перед отъездом, не обошлось. Мать чуть ли не силой пыталась отобрать перстень на руке, что бы обменять его на деньги для выпивки. Она расцарапала парню все руки и теперь они неприятно зудели. Но пройдя завесу над дворцом, парень почувствовал облегчение, какую то невесомость души, лёгкость. Следующие девять месяцев пройдут в спокойствии и приятной атмосфере, где нет ни запаха алкоголя, ни обшарпанных стен, ни страха. Сзади на него налетает вихрь, горьковатый запах трав ударяет в нос и он сразу узнаёт её. Ваня оборачивается и заключает девушку в объятия. Совершенно открытые и искренние. Рыжая копна волос устраивается удобно под подбородком и они стоят так несколько минут, забирая все объятия у времени, что были не выданы за три месяца в далеке.
-Я так по тебе соскучилась. Нужно столько рассказать, надо ещё Стёпу найти.- Алиса отстраняется, улыбается и морщит нос от переизбытка эмоций. На ней обычная одежда, свитер и юбка. Ваня хмыкает.
-Ты обещала прийти в сарафане и где он?
-Вообще то, я пошутила, когда это говорила. Ты представляешь лица простецов, когда они бы увидели меня в русском народном платье? Подумали бы, что я либо ряженая, либо сумасшедшая.- Оба чуть рассмеялись. Толпа начала двигаться к главному входу и друзья побрели туда же. На крыльце, в красивом изумрудном кафтане стояла директор Колдовстворца. Анна Фёдоровна как обычно встречает учеников на пороге, она всегда открыта к ним и может помочь даже с самой незначительной проблемой. Стоит ей только поднять руку, как толпа стихает и внимательно смотрит на женщину.
-Здравствуйте, дорогие студенты. У нас начался новый учебный год, вечером состоится пиршество, но сейчас нам нужно разбросать вас по корпусам общежитий. И так…-Она достаёт огромный пергамент и разворачивает.- Так факультет Дажбог- Алиса встрепенулась, это было её направление. К сожалению или к счастью, но все наши герои попали на разные факультеты. Все направления были называны в честь четырёх основных язычных богов, олицетворений солнца в разные сезоны года. У каждого из них была своя форма, общежитие, герб, название и даже было разделение на стихии. Ведь многие верили, что характер влияет на магию в том или ином ключе. Распределение проходило не просто, ведь магия дарована не каждому встречному. Детей отправляли на остров Ольхон, по среди могучего Байкала и за сутки им нужно было найти Алтарь-камень, но это не просто булыжник, а всевидящее око, что даже в голову залезть может и за всем островом наблюдает. На основе выборов детей, как они будут разыскивать артефакт, он и отправляет их на направления. Дажбог собрал под своим крылом людей добрых, милосердных и тех кто в душу может заглянуть и людей насквозь видит. Алису Алтарь-камень сразу туда отправил, достаточно было того, что девочка спустилась в овраг за зайчиком, что не мог выбраться, несмотря на то, что сама могла там застрять. На гербе этого факультета нарисован дуб, почему именно он? Никто толком и не знает, но ходит легенда, что основатель посадил это дерево, где то на территории школы для того, что бы дети укрывались под ним от дождя и прятались от палящего солнца. Их сезон лето, все обряды и праздники всегда проводятся ими. Цвет факультета зелёный и жёлтый, его можно встретить на форме учеников и гербе. Стихия-Ветер, они легко могут им управлять и даже разговаривать, как с домашним питомцем. Многие считают их фриками и «не от мира сего», но когда кому то нужна помощь, они приходят первые.-Вы идёте в Южные палаты, как обычно. Не задерживайтесь, аккуратно.
-Встретимся в повалуше.- Девушка подмигнула парню и скрылась в толпе, подлетая к какой то девчонке. Ваня остался стоять, полностью сосредоточившись на Анне Фёдоровне, как вдруг его пихнули в бок.
-Я чуть не опоздал. РЖД как обычно на высоте! — Стёпа повис на руке друга, так сказать, и приветствуя и держась за него. Ваня похлопал парня по плечу и вернул внимание на директрису.
-Следующие факультет Хорс.- С этого направления Мария Григорьева. Девушка сейчас стояла с другого края толпы, уже в форме чёрно-белого цвета. Сарафан с блузкой сидели как влитые, будто только что с иголочки. Белокурые локоны завязаны в ленту. Этот факультет объединил учеников целеустремленных, тех кто делает новые открытия. Символ сосна, ведь это дерево всегда стремится к свету и растёт там, где никто не может. Сезон-Зима, студенты этого направления ответственные за гуляния в Новый год и Рождество Христово и многие другие обряды. Стихия-снег. Мария была отправлена туда по настояниям родителей, что заранее сказали маленькой девочке, что нужно делать, а она как хорошая дочь исполнила их просьбу. Часто можно увидеть, как эти дети уходят с головой в книжки и имеют наилучшие отметки, некоторые считают их занудами и зубрилами.- Вы идёте в Северные палаты. Тихон Николаевич, проводите ребят.- Тихон Николаевич Устинов- завуч факультета Хорс, маленький старичок, который ведёт Молитвы и Религоведение. Часть школьников последовали за ним, таща за собой стопки томов. Маша идёт отстранённо, в своих думах, держась за лямку сумки, где всё так же лежит учебник по Истории Магии.
-Спорим сейчас мой будет? -Скосил глаза Стёпа.
-Сварог.
-Я же сказал. Ничего не меняется.- Сварог факультет мудрых, и стремящихся к самореализации людей. Цвета красный и коричневый, как осенние листья. На гербе изображён клён, как символ родственных душ, связанных воедино. Стихия-камень. Да, именно камень. Ходят слухи, что самые сильные колдуны этого направления воздвигали целые горы и помогали строить города. Аскольев попал туда очень просто, его творческая душа помогла ему добраться до Алтаря-камень, мальчик забрался повыше и сделал набросок карты острова и вскоре добрался до цели.
-Вы идёте в Западные палаты.
-Ладно, я пошел. Позже встретимся.- Стёпа махнул рукой и убежал.
-Ну и Ярила. Вам как обычно в Восточные.- Ваня попал на факультет свободных людей, рвущихся вперёд. Весна как символ возрождения, все массовые гуляния и обряды происходят именно в это время года, что легло большой ответственностью на плечи этим студентам. Цвета голубой и синий. На гербе изображена Ива, по поверью так звали дочь основателя, что всегда рвалась из дома, но однажды отец настолько разозлился, что приковал её к земле. Стихия-молния. Самый опасный и далеко не всем, дающийся дар. Иван шагает бодро, озираясь по сторонам. Территория школы огромная. Тут тебе и церкви с мечетями, огромный терем с библиотека, корпуса общежитий, спортивные площадки, на холмах капища для язычников и много чего ещё. Вокруг дворца образовался целый горд под невидимой пеленой. Придя в просторную двухместную комнату и разложив вещи, парень тянется за расписным кафтаном. У каждого факультета есть несколько видом формы. Парадная, повседневная и спортивная. Праздничная — это расписной кафтан с высоким воротом в цвет направлений. У Ярилы это синий с вышитыми листьями ивы голубого цвета, у Хорса красный в коричневый кленовый лист, у Сварог белый в чёрный узор с завитушками, а у Дажбог зелёный в жёлтый мелкий цветок. Маша уже тоже готова, поправляет причёску и ленту у зеркала и собирается выходить. Живёт она вдвоём со знакомой Алей. Гребень скользит по волосам, пропуская пряди через себя и отделяя их друг от друга, а Маша пытается отделить свои мысли, ведь они так давят на голову, что невольно сутулятся плечи. Последний разговор дома не выходит из головы.
«Ужин в поместье проходит тихо, каждый обдумывается своё и уплетает кушанье. Стрелки слишком громко тикают в тишине. Слуги шныряют туда-сюда, слишком громко топая по паркету, унося грязные тарелки и принося новые блюда. Брат Маши сидит по правую руку, он старше её на год и больше наверно похож на отца. Такой же широкоплечий и тёмноволосый. Только учится он совершенно в другом месте, его отправили за границу в Англию. А точнее в Хогвартс, где он уже заканчивал его с отличием. Правда поступил он туда позже, чем Марию приняли в Колдовстворец. Спросите почему он не остался учится в России? Родители посчитали, что как наследнику рода, ему нужно образовании получше, считали что в Европе и контингент получше. Маша носит обиду все шесть лет, но никогда об этом не говорит, ведь перечить родителям она не может, как бы ни хотелось. Воспитание было суровое, можно даже сказать дрессировка. Отец её почти не воспитывал, только спрашивал дежурные вопросы и хмурил брови на неудачи. У Маши есть ещё один брат, ему не больше года, зовут Алексей.Сейчас он мирно спит в своей спальне пока остальное семейство ужинает.
-Вы собрали вещи? — Подала голос мать. Татьяна Алексеевна женщина мудрая, но чересчур консервативная.
-Да.-Хором ответили дети, продолжая утыкаться носом в тарелки. Разговор не клеится, тогда женщина решает опять завести шарманку.
-Вы должны оба понимать, как этот год важен для вас обоих. Павел, ты выпускаешься. Надеюсь услышать от директора, что русские школьники ничуть не хуже других. Сам знаешь, что о нас болтают, не ударь в грязь лицом.
-Да, мама.- Парень никогда не был рад тому, что так далеко уезжает из дома, даже из такого как этот. Золотая клетка, где из друзей у тебя могут быть только учебники и пособия, а из развлечений только перемещения по дому. Он знал что как только вернётся из Англии и ему исполнится восемнадцать, отец передаст ему часть своего дела и Павел разделит эту ношу. Брат тайно завидует Маше.
-Мария, ты тоже должна вернутся с отличными оценками и знаниями, мы с отцом надеемся на тебя.Будь умницей.- Мужчина выжидающе смотрит дочь и она кивает. Её никогда не посвящали в дела семьи, бросаясь коротким «Это не для девушек.» Хотя Маше было безумно интересно, чем же занимается её отец. Она всегда хотела завоевать их доверие и внимание. Показывала лучше результаты, усердно трудилась, не спала ночами лишь бы у неё получился этот натюрморт из яблок. Лишь бы папа бросил это холодное «Молодец» снова. Но он лишь смотрел на брата, видел в неё наследника, сына, гордость. Девочка ждала отца с работы, принимала у него пальто, рассказывала что учителя довольны ей, но мужчина уходил в свой кабинет, а позже она заставала его у брата, где он по отечески хлопает парня по плечу. Сестра тайно завидует Павлу.
-Я пойду спать. Спокойной ночи.- Маша встала и слегка поклонилась отцу с матерью и вылетела за дверь. Павел встал следом.
-Я поговорю с ней.- Проделал всё тоже самое и выскочил вслед за сестрой. Дети молча брели по поместью до своих комнат, но парень решил прервать молчание.
-Маш, это было дерзко с твоей стороны.
-Зачем они постоянно напоминают мне об этом, если в итоге всё равно, просто выгодно выдадут замуж?
-Бред, никто…
-Нет. Не бред, Паш, а моя ближайшая участь. — Только сестра называла его «Паша» и никто другой и только ей он это позволял. Он растерянно оглядел её лицо и то и дело открывал и закрывал рот. Взгляд девушки был пустым.- Я слышала ваш разговор в кабинете и помню как ты волновался, кода пришли Шевченко. Обидно только, что ты мне ничего не рассказал.
-Я хотел, честно. — Они дошли до комнаты девушки, она уже хотела шмыгнуть в проём, как рука брата придержала её.- Я поговорю с отцом. Обещаю.»
-Обещаю? — Вслух произнесла Мария. Расческа падает на пол, пальцы сами разжались на секунду, выводя из воспоминаний девушку. В комнату входит девочка с чёрными прямыми волосами и карими глазами.
-Маш, пойдём там уже все собираются.
-Да, да, да. Иду.
В большой палате собрались все факультеты, у огромного стола нет ни конца не края. Это единственное место, где все студенты могут сидеть все вместе, не важно кто откуда, из какого региона, города, страны, факультета и сословия. Здесь все равны. Гул голосов стоит до высокого расписного потолка, в воздухе витают запахи разных явств, ведь сегодня праздник. Они воссоединились снова. В этом году было решено провести день знаний в Древне русском стиле и зал выбрали подходящий. Некоторые играют на музыкальных инструментах: дудки, ложки, трещётки, гусли, всё слилось в заводную мелодию, кто то танцует, наставники сидят во главе стола и наблюдают за учениками. Ваня, Алиса и Стёпа сидят вместе, оживлённо переговариваясь.
-Ну и в общем, бабушка его ещё пол дня проклинала! Ну это же надо было додуматься сорвать борщевик! — Алиса выпучила глаза и чуть нависла над столом, когда рассказывала историю. Стёпа улыбнулся, отпил из бокала и вдруг что вспомнил.
-Кстати, я же картину тебе привёз. Завтра отдам, если уроки совместные будут.
-Да да, а я тебе травы. Как и договорились. Вань, а у тебя то как лето прошло?
-Ну вы же знаете, что я по большей части работаю, но а так с Мишей пару раз на речку гоняли и в футбик по вечерам.
-А родители всё также.
-Да, пьют.-Между ними тремя воцарилась сильная тишина, что даже общий шум не мог её нарушить. Алисе даже стало неудобно, за то что она подняла эту тему, но Ване как будто было всё равно. Он принялся уплетать запеченную картошку с горбушей и даже не заметил как Стёпа с Алисой переглянулись и парень пожал плечами.
-Ну чего вы молчите?
-А никто не молчит! Я вообще танцевать пошла, вы со мной? — Девушка взмахнула рыжей копной волос.
-Не, ты же знаешь как мы танцуем, покажи им там как надо.-Она довольно улыбнулась и поспешила в центр площадки, где уже веселились ребята. Алиса легко уловила ритм музыки и руки заскользили по воздуху, ноги притопывая, закружились на месте. Подростки обращали внимание на её плавные движения, ведь все знали, что лучше чем Язычники никто танцевать не умеет. В центр вышли ещё пару человек. Ноги отбивали ритм ложек, руки двигались под звук дудок, текли также как мелодия, тело было такое же заводное как трещётки. Ваня наблюдал со стороны, хлопая в ритм музыки и думал, насколько Алиса красивая. На Руси таких называли ворожеями и плели за их спинами интриги, что такая и околдовать может. Яркие зелёные глаза, звонкий смех, рыжие кудрявые волосы. Такие как она могли изгонять духов, управлять погодой, исцелять болезни. И так же очаровывать красотой, что часто раздражало местных красавиц, ведь чародейки появлялись из ниоткуда и сразу пользовались популярностью среди парней. Алиса понятия не имеет насколько важна её красота. Многие думают что ведьмы на Руси это уродливые старухи, но ведь когда то они были такими как девушка. Маша сидит за другим концом стола и смотрит на весь этот шабаш с лёгким презрением. Девушку из высшего общества учили, что подобного рода танцы- глупы.
-Пойдём потанцуем, так весело! — Алия тянет за рукав кафтана, но Мария одёргивает руку.
-Нет, спасибо. Не хочу.-Казашка посмотрела на девушку и разочаровано выдохнула.
-Хватит уже думать о том, что произойдёт не скоро, пока у тебя есть время кайфуй.- И удалилась в толпу весёлых и уже усталых подростков.
-Все такие умные, все лучше знают, а я же тупая, не соображу! — Маша вскакивает со своего места и удаляется из зала, перед этим, толкнув кого то плечом, но разбираться не было настроения. Идёт по тропе к корпусу своего общежития, солнце уже село за горизонт, освещения почти нет, но он и не нужен ведь ноги выучили это дорогу наизусть. На улице тишина, только стрекот кузнечиков и отдалённый шум из повалуше режут слух. Неприятный ветерок окотил девушку со стороны кустов и она повернула голову. Голубые глаза сразу всмотрелись в темень листвы и на секунду ей показалось, что оттуда на неё смотрит такой же внимательный, изучающий взгляд. Рука с перстнем уже вытянулась вперёд и девушка произнесла:
-Солнце в долони.- Яркие синие камушки зажглись и в центре ладони засветился сначала маленький шарик света, он разросся размером с волейбольный мяч и ударил в листву осветив то место. Но никого там не было.
-Наверно, заяц.- Девушка быстрым шагом направилась в корпус, так и не заметив, что в том месте листва продолжила шуршать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!