1 - Глава 1
5 февраля 2022, 15:54 За окном шёл дождь. Я смотрела на капли, скатывающиеся по стеклу. На меня ещё пару дней назад накатило какое-то уж очень депрессивное настроение. Неудивительно, учитывая, что дома я сижу уже больше месяца, и дожди - совершенно тому не причина.
Вообще-то летние дожди я люблю. Обычно жарким летом воздух прямо-таки трещит от высокой температуры и сухости, а дождь мало того, что заглушает этот треск звуками ударов капель о стены, крыши, подоконники, скамейки, листья деревьев и кустов, о землю, наконец, так ещё и воздух становится достаточно влажным, чтобы лёгкие после каждого вдоха не ощущались тщательно скомканным листком из дешёвой газеты.
Но вот моё внимание привлеко кое-что помимо капель. Это был небольшого роста человек в плотном жёлтом дождевике, натянувший капюшон на голову так сильно, будто за ним вели слежку всевозможные государственные службы и показать лицо было равноценно самоубийству. Хотя, кого я обманываю? Если бы этот человек хотел скрыться от кого бы то ни было, он бы точно не стал надевать таких ярких вещей. Надел бы что-нибудь уныло-серое, такое скучное, чтоб наверняка почти полностью слилось с плиткой на пешеходной дорожке.
Человек шёл крайне радостной походкой, чуть ли не подпрыгивая с каждым шагом. Мне не нужно было видеть лица, чтобы понять, кем же был этот загадочный незнакомец. Точнее незнакомка. В таком виде она была похожа на маленького утёнка, такого смешного и милого. Это была Алиса.
Она неумолимо приближалась к моему подъезду. С одной стороны, я была только рада хоть с кем-нибудь поговорить в своём "заточении", тем более с Алисой, мы всё-таки подруги. С другой - она разделяет мою любовь к летним дождям, а значит, скорее всего, будет всеми силами пытаться вытащить меня погулять. Ну и ладно. Мне уже надоело сидеть в четырёх стенах. Не думаю, что пока я с ней, что-то может случиться.
Раздался звук домофона. Я подошла и сняла трубку.
- Приве-ет! Как всегда дома сидишь? - Послышался на удивление энергичный сегодня голос Алисы.
- Ну, да, - не говорить же ей, что главной причиной такой самоизоляции является её же "проклятье".
- Не скучно тебе там одной? Может, на чай пригласишь? - Кто бы сомневался.
- Нет, оставлю тебя под дождём мокнуть, - сказала я настолько саркастически, насколько умею. Выдержав небольшую паузу продолжила. - Заходи, давай! - Я нажала кнопку, открывающую дверь в подъезд.
- Какая ты зла... - Конец реплики заглушил звук открываемой двери, после чего я повесила трубку.
Меня всегда удивляло, что Алиса помнила мои этаж и квартиру, хотя была в гостях всего пару раз. Вот и сегодня она без труда добралась до моей двери и постучала. Я открыла. Подруга тут же бросилась ко мне с объятиями.
Сначала я испугалась, что мои футболка и шорты в мнгновение ока окажутся насквозь мокрыми после соприкосновения с её дождевиком, но, к счастью, она успела снять его пока поднималась на лифте, и вся одежда осталась в носибельном состоянии. Дождевик, который Алиса держала в руках, теперь оказался на полу. Когда она закончила с приветствием, я подняла бедный плащ и повесила сохнуть.
После мы обменивались разными историями, произошедшими с нашей последней встречи(у Алисы по понятным причинам их было значительно больше), запивая их чаем и заедая печеньем.
Как и стоило ожидать, после того, как кружки опустели, Алиса предложила пойти погулять. Не ожидай я этого вопроса, долго взвешивала бы все "за" и "против" в своей голове. Однако при наличии свободного времени и отсутствии интересных занятий начинаешь очень много думать. Настолько много, что начинаешь спокойно предсказывать действия своих знакомых.
- Ну... Почему бы и да? - Эта не совсем корректная фраза согласия изначально принадлежала Алисе, но вскоре стала нашей локальной шуткой.
- Вот и прекрасно! - Её радости, казалось, не было предела. Уж не знаю, что ей так нравилось – я или дождь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!