2 - Глава 2

5 февраля 2022, 15:56
  - Эй! Да не беги ты так! - Возмущалась Алиса, не поспевающая за моим темпом ходьбы. Вообще-то, она говорила, что и сама ходит быстро, но, как оказалось, - увы и ах - недостаточно.   - Прости. Просто мы так редко гуляем, что я уже забыла про твои маленькие ножки. Так уж и быть, опущусь до твоего уровня и пойду медленнее. - Я не могла упустить возможность пошутить на ростом подруги. Такие шутки уже, можно сказать, стали нашей традицией.   - Две шутки про мой рост в одном предложении - это нечестно. - Она попыталась изобразить максимально возмущеное и обиженое выражение лица, но навыки актёрского мастерства подвели и она просто рассмеялась.   - В отличии от некоторых у меня нет привычки писать предложения на десять строчек. Это были два разных. - Ох уж эта её дурацкая привычка... Пожалуй, она была в "чёрном списке" у всех учителей русского и литературы, которых встречала - мало того, что почерк высотой в половину клетки, так ещё и каждую запятую в десяти- и больше- оснóвных предложения проверять по грамматике... Ужас...     Пишет Алиса, кстати, очень даже неплохо. Правда и этого "неплохо" учителям увидеть дано лишь раз в тысячу лет(ну, может, чуть-чуть чаще). Всё-таки что бы она не делала, результат будет зависеть напрямую от её настроения. Если звёзды сойдутся, и никто и ничто не успеет испортить его, можно ожидать шедевра из какой-нибудь области искусства, рукоделия или науки, а вот если с этим не повезёт - она даже за элементарную домашнюю работу не возьмётся. Думаю, если бы не вся эта история с настроением, она бы со своими мозгами могла бы получить нобелевскую премию за что-нибудь.     Мы уже дошли до дороги и двигались прямо к началу тропинки через поле. Хотя дорога и огибала весь район, машин на ней практически не было - хоть ложись и загарай, всё равно вероятность быть сбитым будет стремиться к нулю. Именно поэтому мы крайне редко ходили по специально для этого сделаным аккуратным пешеходным дорожкам с обеих сторон от широкой автомобильной. Было что-то такое атмосферное в том, чтобы идти прямо по белой(хотя, скорее уж светло-серо-коричневой) разметке. И мы шли.     Шли недолго. От места, где мы вышли на трассу, до поля было минут пять ходьбы, не больше. Мы свернули на землистую тропинку, конец которой терялся в зарослях высокой травы.     С неба продолжали сыпаться крупные капли. Ни я, ни подруга не взяли с собой зонт. А зачем он нужен, если не боишься промокнуть и простудится? На самом деле, Алисе с её здоровьем стоило бы побояться, но она так радовалась любой возможности погулять под дождём, что напоминать ей об этом было бы равноценно злодейству вселенского маштаба.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!