3 - Глава 3

5 февраля 2022, 15:57
    Мы продолжали идти по полю, дождь не прекращался. Последнее, думаю, и было причиной отсутствия на улице людей. Были только я, Алиса, полевые травы и тяжёлые водяные шарики, падающие сверху.     В такие дни может произойти что угодно. Почему именно в такие, а не в любые другие? Да потому что люди - существа трусливые. Никто не станет совершать преступление, если знает, что его увидят. И даже если не преступление, а просто что-то необычное. Такая вот особенность социума - зависимость от чужого мнения.     В такие же дни, когда на улице ни души, а все наблюдатели, следящие за происходящим из окон, просто не обладают достаточной проницательностью, чтобы увидеть преступника, бодрой походкой проходящего прямо у них перед глазами. Даже если он будет идти с ног до головы измазан кровью жертвы и сам помашет в окошко смотрящему. Ведь стоит лишь надеть унылую серую толстовку, не менее унылые серые джинсы и кеды, а сверху накинуть самый обычный дешёвый прозрачный дождевик, и - voila - ты уже полностью слился с пейзажем.     Даже само убийство не привлечёт внимания. Дождь заглушит крики жертвы и запах свежей крови, а серость настолько замылит всем глаза, что никто и не подумает отличить помутневшие силуэты людей от деревьев.     Хотя все мои предыдущие размышления и могли прозвучать довольно кровожадно, ничего такого я делать не собиралась. Просто уже давно подхватила от Алисы эту крайне неуместную для четырнадцатилетней девочки привычку раздумывать о мрачных вещах в абсолютно любой ситуации и любом контексте.     На самом деле, я отметила всё это лишь с одной целью ‐ я хотела, чтобы вы почувствали эту свободу. Свободу, которую даёт отсутствие чужих любопытных глаз. Ах! Столько всего могло бы произойти в такой чудесный день!     Но ключевое здесь - "могло бы". "Могло бы", если бы одна пара прищуреных глаз не наблюдала за нами в этот момент. Понятия не имею, почему прищуреных, хоть убейте, но, думаю, для красоты повествования этим зрящим шарикам нужна была хоть какая-то характеристика.     Не знаю, что на счёт Алисы, но я совершенно не чувствовала наблюдения, ни капельки. Возможно, подруга оказалась лучше меня в этом плане, что и сыграло решающую роль. Не знаю.     В любом случае, когда мы дошли уже до середины поля, хруста сухой летней травы будто бы стало больше. Сначала это было совсем незаметным изменением, в конце концов, мы с подругой и сами не брезгали наступать на бедные растения. Однако спустя пару минут "лишние" звуки переламывающихся стеблей даже сквозь шум дождя слышались настолько отчётливо, что не замечать их и дальше было бы слишком легкомысленно.     Я хотела было сказать о них, но чуткая Алиса меня опередила:   - Тебя ничего не настораживает? - Тихим, почти беззвучным голосом прошептала она.   - Тоже это заметила? Не только ведь у меня ощущение, что за нами кто-то идёт? - Я постаралась ответить так же тихо. Было заметно, что подруга не хотела разрушать надежды преследующего на нашу невнимательность.   - А помнишь, на этом поле ведь три года назад несколько трупов находили... Один с ножевыми, другой с передозировкой, третий с побоями... - Её голос звучал крайне серьёзно. Не будь я знакома с ней так долго - не уловила бы эту тонкую нотку шутливости. Хотя непонятно было, в чём её причина, ведь эту историю знали все, и в правдивости событий никто не сомневался. Но прежде, чем я успела уточнить, не послышалось ли мне... - Шучу! Я без понятия, кто из них от чего помер. Лично их, к сожалению, не видела, а до документов полиции пока не добралась, ха-хаа...   - Алиса! - Я старалась говорить всё также тихо, но при этом максимально выразить упрёк. Это ж надо шутить о подобном в такой ситуации!     Между тем, звук ломающейся травы приближался и уже стал совсем отчётливым. И дураку было бы ясно, что сзади кто-то идёт. Вопрос лишь в том, кто это, и что с этим кем-то делать. В любом случае, времени на продумывание детального плана не было. Да и не стратег я. Быть может, Алиса и могла бы успеть что-нибудь придумать, но какая-то неведомая деталь в её как всегда спокойном выражении лица с лёгкой улыбкой подсказывала, что от подруги ждать действий было бессмысленно.     Не подумайте, она точно не наслаждалась происходящим. Это лишь очередная её дурацкая привычка - улыбаться, посмееваться и шутить в любой непонятной ситуации. Даже если ситуация явно опасная.   - На счёт "три" оборачиваемся. Надо хоть посмотреть, кто это. - Я пыталась сохранять спокойствие, но голос выходил из-под контроля и шёл мелкой дрожью.   - Окей. - Односложно ответила Алиса. Хотя голос и оставался привычно-ровным, развёрнутость ответа говорила, что струны её нервов тоже постепенно натягиваются.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!