Часть 17
29 июля 2022, 12:00Уинитхинд (вечно юная душа)
Лихолесье. Что же, это место великолепно своими деревьями и непролазными путами. Массивные ветви, словно путанные улочки старого города, уходят куда-то дальше... В места, ещё не изведанные никем. Полумрак, царящий тут, навивает мимолётные воспоминания о совершенно других лесах, не менее родных... И это делает Лихолесье ещё одним "родным". Улыбка появляется на губах... Я запрыгиваю на ветку, поднимаясь всё выше и выше, желая увидеть это место иным... Таким, какой был доступен немногим. Маленький, сокрытый от всех мир, куда не может пройти никто посторонний, потому что границы защищаются настолько плотно и сильно... Не зря Короля подозревают в излишней осторожности, на грани абсурда. Хотя... Не могу с уверенностью сказать, что это всё действительно столь серьёзно. Печально. Я смогла пройти чуть меньше половины их территорий и лишь намеренно ища встречи с патрульными, оказалась в поле из зрения. — Кто ты? — на меня направляют оружие, смотрят строго, пока я просто улыбаюсь... Повернув голову, подмечаю наличие не малого количества лучников. — Моё имя Уинтхинд, я от Элронда с рекомендательным письмом для его величества Трандуила. — чуть поклонившись, достаю свиток, опечатанный личной печатью правителя Ривенделла. — До меня дошли вести, что король ищет наставника своему маленькому сыну. — Пошли с нами. — разведя руками, показываю, что ничего против не имею... Задержать они меня не могут из-за письма... Если, конечно, не хотят проблем с Ривенделлом. У них и так не особо дружественные отношения между собой в последнее время.***
Просто сидеть на своём месте и ждать, когда молодой король решит допустить меня к своему сыну. Это так скучно, что я, не случая ни чьих приказов отправилась на прогулку, ловко ускользнув от "бдительных" эльдарских стражников. Как же они наивны, полагая, что кто-то не имеет отношение его царству будет беспрекословно исполнять приказы. Он не хочет никого видеть, на какое мне до этого дело? Элронд всегда говорил, что я слишком непоседлива и сама ещё напоминаю ребёнка... Кого уж мне воспитывать и наставлять? Отчасти он прав. В последнее время я стала слишком непоседливой. И с принцем на самом деле уже встречалась, тайком наведываясь к тому, кто заставил шуметь древние кроны. Маленький непоседа. Светловолосый, сероглазый эльдар, любящий маленькие проказы и прятки... Ему нужен присмотр... Да такой, чтобы после долгих прогулок, не было сил шалить... Или же тот, кто сможет помочь ему в шалостях. Тоже неплохой вариант. Элронд услыхав такое, схватился за голову... Похоже он заранее решил подготовить оправдательное письмо ледяному королю леса. — Принц, вы снова убежали из-под присмотра? — усевшись на ветку, подпираю голову рукой, сверкая своими глазами. — Вас совсем не наказывают? — посмеиваюсь и переворачиваюсь на ветке, чтобы оказаться пониже, но не спрыгиваю. Мальчишка восхищённо вздыхает, распахивая свои глазищи. — Во дворце скучно. — через минуту приходит в себя, складывает руки на груди и выглядит таким очаровательным. — Мне не разрешают играть за пределами дворца! Говорят, там опасно. Но я знаю... Там интересно! — какой, однако озорник... И ведь сколько раз я вот так его ловила... — Уинтхинд, спрячь меня пожалуйста, я совсем не хочу возвращаться в ворчливому Сулмелдиру. — И что мне будет за твоё сокрытие? — на нас обоих уже наложено заклинание отвлечения внимания, но знать принцу совершенно не обязательно. — Цена должна быть достойной, учитывая, что мне может крупно влететь по черепушке. Ты всё-таки единственный наследник Лихолесья. — Сделаю, всё что скажешь! — какие же громкие слова... Спустившись вниз, глажу его по макушке, пока мимо нас пробегает целая толпа придворных... Эльфёнок тут же закрывает рот ладошкой и теснее прижимается ко мне... — Они ушли. А теперь пошли... Будешь жаловаться можно на всех подряд. — подхватив на руки, отправляюсь в сторону замка... Принц сидит на руках тихо, о чём-то раздумывая, но пока ничего не говорит. — Может наведаемся на кухню? Я ещё ничего не ела за весь день. Кухня в этом замке была на первом этаже и одно из самых лучших мест во всём королевстве. Самое главное место для наших налётов, устраиваемых раз в неделю. Охраны не много, повара вечно где-то пропадают, по моей милости. Удивительно, как ещё никто не хватился за расследование. Берём не так уж много, так что ещё никто не начал роптать в нашу сторону и искать зачинщиков грабежа, но чувствую скоро это изменится. Стоит только войти в помещение, как за нами закрываются все двери, чтобы никто не мог помешать разговору... Через пару минут по помещению начинает разноситься стук доставаемой посуды и закрывающихся дверцы. На стол же выставляются простые продукты, вроде яиц, молока и муки... Паренёк тут же подскакивает с места, начиная хозяйничать... Как же принц дворца позволяет постороннему командовать его плошками-поварёшками. — Отец собирается нанять ещё одного учителя для моих тренировок. — горестно выдыхает, поднимая на меня свои печальные глаза. — Кто-то сказал, что это недавно прибывших эльдар из Ривенделла. Не хочу ещё учиться. Времени поиграть совсем нет. — и с каким остервенением он выдавливает из несчастного апельсина сок. Ужас, довели мальчишку, что он от всех учителей сбежать готов. — Вот как. Некоторые эльдары сомневаются в том, что ты сын Трандуила. — вздрагивает, ушастую голову опускает ниже, стискивает в маленьком кулачке фрукт... — Учишься плохо, ответственности не проявляешь. — Но ведь я как две капли воды на него похож. И... — в его словах столько горечи, что хочется обнять, прижать к себе и успокоить. — И... Знаю я всё! Просто эти учителя такие скучные! — вскидывает голову, отворачивая её. Не удержавшись, ложу руку на макушку. — Знаю. — приподнимаю уголки губ, поворачиваю лицо эльфёнка, заглядывая в его глаза. Они уже влажные и слёзы собираются пролиться против его воли. Так что, аккуратно смахиваю их. — Не стоит воспринимать слова незнающих близко к сердцу. Кто они для тебя? Братья? Сёстры? Лучшие друзья, готовые отдать за тебя жизнь? — мотает головой, хлюпает носом, поджимая губы. — Но папа их слушает. — хлопает ладошкой по столу, сжимая их в кулачки. — Кто-то из слуг проболтался, что меня просто нашли спящим в его покоях. В тот же день было объявлено, что я — Леголас и принц Лихолесья. Он не желает говорить со мной о матери, словно и вовсе не знает её. Тесто готово, сковородка разогрета, поставлена тарелка, налито в пиалу варенье. Большая ложка, ловко оказывается в моей руке и уже через пару минут горка тонких и вкусных блинчиков пододвигается ближе к юноше. Безмолвное разрешение и он уже тянет руку, чтобы взять несколько за раз, под мой тихий смех. Проголодался. Пришлось найти среди кастрюль суп и разогреть нам обоим немного, чтобы не перебивать аппетит. Может довольным он и не был, но противиться не стал. Всё равно бесполезно. Мы так и "обедаем", сидя молча в помещении, пропахшем вкусным запахом печённого теста и разогретого варенья на нём. Грусть мальчишки прошла. Теперь всё его внимание занимают круглые полотна на тарелке. И пусть через пол часа, он снова будет бегать по округе, улыбаясь, это вовсе не значит, что всё хорошо. Боль от слов и взглядов... Дети такие чувствительные. — Думаю тебе надо появиться где-то в замке, чтобы не подняли шум о похищении. Игры играми, но не стоит давать повод для злого слова. — немного подумав, принц уверенно кивает, подпирая голову рукой. Сонный, надо будет отнести его в комнату, чтобы поспал. Ещё через час, когда все следы преступления были убраны, вещи возвращены принцем на свои места, мы покидаем кухню. Очень вовремя и крайне удачно, потому как туда начали возвращаться слуги, чтобы приготовить обед для высокородного эльфа. Они замерли в самом проходе, смотря на то, как величественной походкой, явно скопированной у отца, он вышагивает за пределы излюбленной кухни. Это вызывает смех... Маленький принц так любит своего отца, что старается подражать ему во всём. Со стороны это выглядит очень забавно... И именно этим привлекает внимание. Правда долго держаться этот озорной ангелок пока не может. И стоит только слугам или прохожим оказаться подальше от него, как он тяжело выдыхает, вытирает лоб рукой... И оглядывается воровато по сторонам... Не заметил ли кто его маленькую слабость. — Я же похож на отца? — прыснув от смеха, через секунду прикрываю рот ладошкой, посмеиваясь уже более открыто... — Браво. Вы великий актёр. Вашему таланту нет равных. — хлопаю в ладоши, опустившись на каменные перила. Такие слова, хоть и через смех вселяют в него некую гордость за свои действия. Приосанивается, подбородок вздёргивает повыше и весь его вид такой трогательно-важный, что смех не утихает. — А почему на тебя не обратили внимание? — тут же оставляет свою игру, подходя ближе и зацепившись на перила, ловко усаживается на них. — Ты под заклинанием да? А я могу тебя видеть... — Сейчас, я должна быть в своей комнате, которую мне выделили для проживания. — улыбаюсь, почесав макушку, стараясь сделать самый невинный и безобидный вид. — Я тоже ускользнула от бдительного взора стражников. — прикладываю палец к губам, намекая на то, что рассказывать об этом никому не стоит. — Боюсь, меня могут принять за похитителя рядом с тобой, появись я из ниоткуда... — состроив очень серьёзное лицо, эльф кивает головой.***
Встреча с королём Лихолесья проходит не особо приветливо. Смотрит на меня как на потенциальную заключённую… Скорее всего, его ужасно задело то, что я смогла сбежать из-под охраны… Конечно… Кому бы это понравилось? Вот и сидит на своём троне. Смотрит тяжело… Словно собирается разделать на этом самом месте… Осталось только меч достать. И чего так взъерошился? Вот только разговора, между нами, так и не случается. В зал заходит маленький принц. Поникший… И не особо радостный до тех пор, пока не поднимает голову. Радость и неверие в его глазах такое большое, что можно потрогать руками. Хорошо, что успел сделать каменное лицо, дабы не выдать нашего раннего знакомства. Это изрядно повеселит. Он ничего не говорит. И так всё предельно ясно. Зал мы покидаем вместе с принцем и ещё парой слуг, а через пару минут, стоит только закрыться двери, бросаемся от тронного зала подальше. Всё же формальности мне не слишком нравятся и в этом мы с маленьким принцем солидарны. Конечно же на наш забег обратили внимание и пару раз даже прошли мимо дам спокойной размеренной походкой, что подопечному далось несколько сложнее. Останавливаемся только, когда вылетаем на улицу и устраиваемся под деревом в саду. Смотрим друг на друга и начинаем смеяться от нашей маленькой проказы его отцу. Он точно не ожидал, что учитель не будет степенным и важным. По лицу Леголаса видно, что он и сам представлял себе совершенно другого учителя. Надеюсь, я смогла его не только удивить. — Почему ты не сказала, что будешь моим учителем? — повернувшись заглядывает в глаза, хмуря бровки. — А если бы не стала? Тогда получается, что я обманула, вашу светлость. — молчит, осмысливает правильность и неправильность слов, усаживается обратно. — И как? — привлекаю внимание к своей персоне, проигрываю брови. — Вам сойдёт такой шебутной учитель… Только, у меня есть несколько условий. — Как будешь меня учить? — киваю, смотря на принца со всей строгостью, чтобы у него не возникло сомнений в серьёзности моих слов. — Я — твой наставник и как наставник, считаю своей обязанностью поддержать любую твою инициативу, если она не несёт тебе смертельный вред. Учиться, будешь сам. — не знаю, что происходит в головёшке принца, но шок от моих слов довольно занимательный… Такой неподдельный. Заинтересован или нет? Надеюсь, что да. В конечном итоге, наставник из меня никудышный.Лирея Поттер-Блек
Открыв глаза, осторожно поднимаюсь на диване, издавая тихий стон. Голова тяжёлая. Боли как таковой нет, но в руках появляется необходимое сейчас восстанавливающее. Взглянув на календарь, выдыхаю. Много. Снова, почти неделя. Удивительно, что меня действительно никто не потревожил. Что женщина подумала, увидев на своей кухне незнакомую женщину? Наверняка была в шоке и выволочку Харли устроила. Усевшись, прикрываю глаза, погрузившись в свой внутренний мир, чтобы увидеть состояние магических каналов, которыми занималась всё этом время. Контрольный выстрел. Каналы не слишком крепкие, ещё придётся повозиться, но уже хоть что-то. Поднявшись на ноги, подхожу к окну, рассматривая не изменившиеся пейзажи за ним. Что же... В гараже никого не слышно, в доме на втором этаже, кто-то ходит... Судя по запаху, который очень гармонирует с домом кто-то из жильцов... Скорее всего мать мальчишки. Открыв глаза, поворачиваю голову в сторону выхода, заметив мельтешение. — Здравствуйте. — на кухню заходит удивлённая женщина в домашней одежде. Немного потрёпанная, уставшая. Круги под глазами. — Прошу прощение за нежданный визит. — Ох, вы проснулись. — бочком, проходит на кухню словно не ей принадлежит этот дом. — Я рада, что хоть кто-то сможет мне объяснить. Какого чёрта тут происходит? — похоже Старк решил не утруждать себя этим занятием. — Знаете это довольно необычно приходить к себе домой и неожиданно обнаружить на диване незнакомую женщину. Как вы сюда попали? — Моё имя, Лирея Поттер-Блек, я член команды МСТИТЕЛИ. — особо радостной от этой новости она не оказалась. Если бы было наоборот... Стоило бы задуматься о безопасности мальчика с такой мамой. — Мой друг попал в передрягу и нам пришлось воспользоваться гостеприимством вашего гаража. У вас очень бойкий сын. — И что же... От того что вы МСТИТЕЛЬ, я не должна заявить на вас за проникновение в чужую собственность? — разумно... Наше положение действительно никак не может повлиять за соблюдение законов... Вот только она действительно думает, что кто-то будет разбираться с этим делом? — В ваших словах есть зерно истины, нам не стоило поступать так. Однако, иного выбора у нас не было. Мой друг был серьёзно ранен, как и я сама. — окидывает меня взглядом, пытается найти возможные повреждения, но таковых у меня на самом деле нет, разве что внутренние. — Вам стоило обратиться в больницу. — поднявшись с дивана, медленно приближаюсь к плите, включаю её, ставя чайник на деление. За мной наблюдают, стоя поближе к входу, совершенно не доверяя. — К сожалению, друг по своей глупости навлёк на себя беду, в виде преступной организации. Подвергать опасности город... Не считаете ли вы это несколько неразумным? — она молчит, пока я выставляю на стол печенье, пару чашек и разливаю по нима заварку с укрепляющим настоем. Самое то, чтобы привести женщину в чувства и успокоить её. — Не стоит так переживать. Вашему сыну ничего не угрожает, да и вам тоже... — Мама... — из коридора слышится звук торопливо закрытой двери, шуршание одежды и топот ног. В комнату через пару минут заглядывает тот, кто принял нас радушно в свой дом. — О, ты проснулась?! Почти неделю не поднималась! Механик беспокоился, но ничего сделать не смог. Он, кстати, отправился обратно, пару дней назад. — Ясно. Кстати, почему маме не сообщил о неожиданных гостях? — киваю в сторону женщины, сидящей за столом и попивавшей чай. Хорошеет с каждой секундой. Что же, за доставленные неприятности это определённо меньшее, что могу сделать. — Ладно. Раз уж Тони решил вернуться, мне тоже не стоит вас более беспокоить. — Вы не пообедаете с нами? — приподняв уголки губ, согласно киваю, не видя причин отказываться от сытого обеда... Правда продукты мне всё же пришлось доставать свои. Всё же объедать их совсем не хочется, а мой аппетит далёк от нормального. Крупный кусок мяса, оказавшийся в поле их зрения, изрядно удивил. Женщина, собиралась сама всё сделать, но я не позволила, усадив на диван и вручив ещё одну кружку с напитком. А там и Харли подключился, скинув портфель в своей комнате и переодевшись. Женщина оказалась служащей на производстве. Переживай потерю неверного мужа, не отчаялась и продолжила жить ради сына. Только вот жизнь в одиночестве без мужской руки довольно сложное дело. Как оказалось, дом давно нуждается в ремонте, хотя бы поверхностном, но всё это сложно сделать из-за школы и так по мелочным причинам, вроде отсутствия времени. Я, конечно, промолчала, пока мальчишка, сидел слегка пришибленный рассказом матери... Ну... Мне было не сложно вернуть некоторым вещам первоначальный вид. К тому же неплохая тренировка по укреплению каналов, а также проверка способностей. Конечно же после сытного обеда, я заглянула в гараж, поздоровалась с Джарвисом, сидящим на подзарядке. тут же были компьютеры и какие-то провода. Похоже, что он управился с ремонтом и дело осталось за зарядом. — Что же, с роботом разбирается Старк... Мне тут делать нечего, так что я откланиваюсь. Благодарю ещё раз за гостеприимство. — остановить меня не пытаются. Я поела, от тёплой одежды отказалась, от машины тоже, сославшись на высокие технологии. Отойдя подальше, вытаскиваю доску и встав на неё отправляюсь повыше в небо, а оттуда в Нью-Йорк, где сейчас наверняка развернулась какая-то бурная деятельность со стороны Старка. Не то, чтобы я так уж сильно переживала за этого не всегда логичного мужчину, однако был у меня повод не слишком доверять его действиям и суждениям… Вот совсем. Пусть Старк для кого угодно играет сильного, независимого и всегда знающего, что он делает, мужчину… Меня этим не пронять. Тараканы в его голове не меньше, чем у нашего тёмного Лорда. Что же, отчасти это наша вина. Они не должны были сталкиваться с этим. По крайне мере не сейчас… Что толку думать, раз это уже случилось?***
Лететь, как птица. Рассекать потоки воздуха. Встречаться с ветром лицом к лицу. Мне нравится это ощущение. Я этим наслаждаюсь. Взлетев повыше, за границу плотных облаков, прикрываю глаза и сосредотачиваюсь. С последней перемены облика прошёл почти месяц… Не такой уж большой срок, бывало и больше, но неудобство причинить может, поэтому я выбираю середину моря, чтобы не привлекать особо внимания. Мне больно. Не настолько сильно, как я предполагала изначально… Да и само это чувство вспыхивает и тут же утихает, заставив лишь на секунду задержать дыхание. Хорошо. Обжигающий жар, сменяется холодом, принося облегчение, сведённым судорогой крылья. Я в свободном падении, передо мной переворачивается мир… Мимо пролетает самолёт… Где-то совсем рядом кричат люди и мне это совершенно не нравится. Направляюсь к источнику поближе. Старк в своём костюме старается поймать всех, но не успевает… Их гораздо больше… Наложив на себя иллюзию, чтобы не пугать раньше времени, устремляюсь к падающим людям, ловко выписывая пируэты, цепляя, то одного, то другого в Левитакорпусом. — Ты вернулась? — интересуется, опуская несколько человек в воду, которых я вылавливаю. — Долго спала принцесса. — это он так выражает свою радость от того, что я не уснула там окончательно… И с Джарвисом мы разминулись как я понимаю. — Он говорит, ты отправилась раньше него. — Разные маршруты, мне нужно было проверить результаты отдыха. — пожимаю плечами, отправляя людей на берег, а сама поворачиваюсь в сторону падающего самолёта… — С этим же тоже надо что-то делать? — Да… И как ты передвигаешься без своей доски? — в голосе отчётливо слышится удивление, а я, фыркнув, снимаю с себя иллюзию. — Матерь божья… Ты что Ангел? — даже маску открывать… — Только какой-то неправильный… Это что рога? А это… когти? Может у тебя и чешуя есть? — эта его нервная язвительность… И едкие замечания… — Не провоцируй. — предупреждаю и щёлкнув пальцами вырубаю все приборы на самолёте, а после перемещаю его на первую попавшуюся свободную полосу. Затратно, но вроде нормально. Каналы выдерживают. — Пардон. Не хотел. — поднимает руки, вызывая у меня смех… — Слушай, а мы неплохо тогда посидели… Может повторим? — качаю головой, поджимая губы, растягивая их в улыбке. Этот Старк. — Ладно, мне тут ещё президента и Пеппер надо спасти… Так что я полетел. — Давай, а я пока наведаюсь в гости к другу, чтобы он осмотрел меня. — на этом мы расстаёмся. Конечно, ни к какому другу я не полетела, мне не нужно заключение Драко, чтобы понять, что моё состояние сейчас, хоть и не так хорошо, как мне хотелось бы, но терпимое.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!