Демократия

3 февраля 2022, 12:24
- Вот что, дорогие мои подданные, - огорошил король своих йотунов на следующий день, - а давайте вы будете править сами. - Царь-батюшка, на кого ты нас опять покидаешь? - взвыли в толпе. - Да на вас же самих. Будет у вас парламент, сможете все решения принимать самостоятельно. Про себя король злорадно подумал, что его братцу Тору, которому так не сидится на троне Асгарда, будто ему туда горсть кнопок насыпали, эта простая идея даже не пришла в голову. Ну, пусть и дальше следует заветам Одина, Бора и... а кто был прежде Бора? Локи настолько глубоко погрузился в обдумывание своего (ну, почти своего) генеалогического древа, что сперва даже не услышал несущиеся со всех сторон взволнованные вопросы: - Ваше Величество, а кто такой парамент? Локи встряхнулся и начал объяснять: - Не парамент, а парламент. И не кто, а что. Ну, вот смотрите: охотники здесь есть? Поднимите руки! Нет, свои, а не оторванные у других йотунов! Прекрасно, вы будете партией охотников. А вы - партией рыбаков. Из женщин, судя по местным обычаям, можно собрать сплоченную партию матерей-одиночек. А вы... не знаю, - обратил он царственный взгляд на йотунскую аристократию, - хотите называться палатой лордов? - А воевать и маршировать мы больше не будем? - задал вопрос особо отличившийся на военных учениях йотун из знатного дома Настов. - Незачем, - помотал головой Локи, и благородный лорд печально повесил нос, в который была продета зазубренная кость. Тут же кто-то выкрикнул: - А я могу быть партией? Сзади загоготали: - Ну да, Грр Снегоступ, ты такой жирный, что из тебя самая большая партия получится! - Самовыдвиженец? Хорошо, будешь оппозицией. - Спасибо, Ваше Леденейшее Величество! - зашёлся от восторга толстяк. - Слово-то какое красивое! - А теперь устроим заседание, - продолжил Локи как ни в чем не бывало. - Пусть от каждой партии выступит по одному йотуну и расскажет, какие у вас накопились проблемы. Тут же, не дожидаясь очерёдности, кто-то из заорал: - У нас лосось мелкий ловится, вот какая наша проблема! - Да ты ещё жаловаться будешь? Сами все берега засидели, как снежные мухи, за водой не сходить без того, чтобы на вас не наткнуться! - А Хррмф мне ограду повалил! - встряла немолодая йотунша. - А что сразу все на Хррмфа? - окрысился обвиняемый. - Это скотина моя повалила, когда на выгон шла! - И вовсе не скотина, а сын твой! - Ты как моего сына обозвала? Слово за слово, и вот уже все собрание сцепилось в потасовке, прямо как настоящий мидгардский парламент. Локи недолго умилялся этому сходству. Теперь он понял, почему королевские суды были невостребованы - дрались йотуны с упоением. Царь с помощью иллюзии мгновенно вырос под самый потолок зала и взревел громовым басом, таким, что Тор умер бы от зависти: - А ну, тихо! Толпа, в чьей крови было уважение к голосу силы, угомонилась довольно быстро. - Так не пойдёт, нужен свод законов, - произнес Локи. Заметив, что его подданные в недоумении задрали голову, он уточнил: - Не сводчатые потолки, а конституция. Однако и это слово йотуны, похоже, недорасслышали, потому что теперь вместо потолка стали бросать взгляды на отдельных представительниц женского пола. - Правила! Правила надо придумать и записать, чтобы все знали, где можно рыбачить, кто отвечает за домашний скот, детей и все остальное! Йотуны не издали ни звука, пока, наконец, оппозиционер Снегоступ не промолвил с робостью: - А записывать обязательно? - Да! Чтобы в спорном случае не драться, а просто прочитать закон. - Но... Но мы не умеем писать, государь. И читать тоже. - Совсем? Ни на Всеобщем, ни на местном? Ответом снова было пристыженное молчание. Увы, приход демократии пришлось отложить до освоения парламентариями хотя бы алфавита, а историю эту, как и предыдущие, считать неудавшейся. Что это за история, которую даже не получилось записать?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!