Анархия
3 февраля 2022, 12:24- Всё! Всё, я больше не могу. Это моё последнее слово - занимайтесь чем хотите!
Так заорал король Йотунхейма, выйдя на крыльцо ледяного дворца, и крик его донёсся до самых тёмных и замерзших уголков планеты, разбил несколько многолетних сосулек и вызвал снежную лавину в отдаленном горном районе.
Его усилия бесполезны - за что бы он ни брался, ничего он не довел до конца, да и не нужно это никому. Куда ему до Одина - да что там, даже до Лафея! Ни от одного из своих отцов-королей он так и не сумел перенять хоть толику знаний, необходимых для управления государством...
И тут Локи, словно водой из ушата, с головы до ног окатило радугой: это из Асгарда прибыл с визитом его венценосный брат в сопровождении Фандрала и леди Сиф.
- Вот это да, братец! Какая у тебя тут красота! - бурно воскликнул Тор, хлопнув Локи по спине так, что тот чуть не поперхнулся собственными лёгкими.
Более красноречивый Фандрал перевёл вопль своего царя на дипломатический язык:
- Удивительно видеть, какой гармонии достиг Йотунхейм в столь краткие сроки!
- Да где же... - попытался возразить Локи, глянул через плечо и прикусил язык.
На плацу стройной шеренгой выстроился отряд полковника Наста. Сам полковник расхаживал взад-вперёд и ревел команды, на которые его солдаты отзывались ещё более громким дружным ревом. Никто из них при этом ни разу не поскользнулся, хотя плац представлял собой замерзшее озеро, да ещё и идеально отполированное - очевидно, зубным мхом.
Другие виды мха тоже оказались востребованы - йотунские девушки за то время, что были заколдованы, успели пристраститься к новым закускам и делились теперь вегетарианскими рецептами, обсуждая, какой вид мха лучше квасить, какой солить, а какой подавать сырым.
Остальные юные девы осаждали Дррфа. Малорослый йотун решил открыть ателье, и теперь одни изучали картинки с последними асгардскими и ванахеймскими модами, а другие надеялись, что их возьмут на подиум. Заодно они пытались выменять или выпросить у Дррфа удивительную новинку - фату из дубленой кожи.
Чуть дальше кипела стройка - там сооружали школу. Дело затруднялось тем, что инженеры и архитекторы, к сожалению, не умели считать и поэтому часто ошибались в измерениях, но это лишь подзадоривало их: ведь чем раньше они построят школу, тем быстрее смогут пойти туда и обучиться арифметике и геометрии.
В стороне оставался лишь гордый самоучка капитан Буран со своими немногочисленными помощниками. Они прикидывали, смогут ли выйти в космос, если выпилить корпус ракеты не из ледяного сталактита, а из каменного сталагмита.
Асгардцы некоторое время смотрели на бурную деятельность своих соседей по Девяти Мирам в молчаливом ошеломлении. Фандрал заинтересовался настолько, что по приглашению сержанта Инея отправился на смотровую площадку (она же наблюдательный пост), дабы полюбоваться панорамой Йотунхейма сверху.
- Слушай, Локи, у тебя так хорошо получается править... может, заглянешь в Асгард? - протянул Тор умоляющим голосом прогульщика, который просит сделать за него домашку.
- Ни в коем случае! - отрезала Сиф.
Однако чуть позже она приблизилась к йотунхеймскому монарху и, пока никто не слышал, тихонечко спросила:
- И все-таки, как это тебе... вам удалось?
- Может быть, по чистой случайности. А может, и нет, - Локи широко улыбнулся, и были в его улыбке лукавство и мечтательность, немножко безумства и готовность идти вперёд и увлекать за собой других, неважно куда - в пропасть или в небо. - Пожалуй, я задержусь здесь дольше, чем на одну зиму.
- Но сейчас лето, государь, - почтительно поправил его один из йотунов.
- Лето? Ну что ж... - король снова окинул взглядом свой маленький мир. И верно, кажется, Йотунхейм понемногу начал выходить из зимней спячки.
- Что ж, - сказал Локи, - думаю, это лето я провел замечательно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!