Часть 2. Привет, Брагин

2 февраля 2022, 01:42
День для Склифа пролетел незаметно, чего нельзя было сказать о Брагине. После операции по удалению злокачественной опухоли Олег перенёс инсульт и сейчас проходил тяжёлую реабилитацию. Ежедневно он выполнял разные физические упражнения, которые постоянно отзывались дикой болью в мышцах. От безысходности и беззащитности хотелось орать, что Олег иногда позволял себе делать, оставшись один на один с собой в тренажёрном зале реабилитационного центра. Утром Олега навестила Марина. Между супругами уже давно не было нежности и былой любви. Марину постоянно бесило отношение Олега к жизни. Она считала, что ее муж должен быть благодарен судьбе за то, что остался жив, что он может ходить и, в целом, остаётся дееспособным человеком. Брагин так не думал. Всякий раз смотря на свои бешено трясущиеся руки, он, как можно крепче их сжимая, осознавал то, что оперировать он больше не сможет, а, значит, и в Склиф ему больше не вернуться. О той жизни и профессии, ради которой он существовал, ему придётся забыть. Да ещё и Нарочинская снова подлила масла в огонь своим заявлением, что хочет разъехаться. Казалось, что Марина готова была уйти всякий раз, когда Олег сталкивался с трудностями, с которыми был не в состоянии справиться в одиночку. Будь то взрыв в операционной после их с Нарочинской свадьбы, операция на глаза, гибель Эммы и появление дочери в его жизни, а теперь это… Брагин не винил Марину в ее отношении к нему, но не понимал, для чего нужны все эти мучения с ее стороны. Как-то она сказала ему: «Я так не могу. Мне с тобой невыносимо. Но без тебя мне ещё хуже». Каждое новое примирение Олег вспоминал сказанное Мариной и винил себя в ее несчастье, но измениться никак не мог. Подходя к воротам центра, Олег увидел подъехавшее такси. В этой кромешной тьме фары были почти что единственным источником света. Из машины вышла блондинка и с улыбкой на лице поспешила к Брагину. - Михалыч! Привет! - Нина потянулась через ворота к Олегу. - Привет! - мужчина подошёл ближе, приобнял подругу и по-дружески чмокнул в щеку. - Я сейчас! Брагин попробовал уговорить охранника пустить «сестру» на территорию, но получил лишь короткое «не положено». - Да ничего, неважно, - махнула рукой Нина. - Как ты? Вот принесла тебе вкусностей на вечер, - Нина передала пакет Олегу. - Спасибо, - улыбнулся мужчина. - Завтра все по плану. Утром прохожу осмотр и выселяюсь. - Маринка, небось, счастлива! - Кстати об этом… Ты только не пугайся, но можно я у тебя какое-то время поживу? С детьми помогу, по хозяйству там… Много места не займу! - Не поняла… - Нина недоуменно посмотрела на лучшего друга. - Марина разъехаться хочет, - только и сказал Олег. - Ну дураки… Вы чего творите! Съезжаетесь, разъезжаетесь! А я вам что? Гостиница «Космос»? - Нин, ты же знаешь, что ты ещё тот космос, - Олег хитро улыбнулся, приподнимая один уголок губ. - Ладно уж, живи! Но крышку унитаза опускать и посуду сам за собой мыть будешь! Понял? - улыбнулась в ответ Нина. - Да понял я. Ну, а у вас там какие новости? - Павлова сегодня первый день в качестве заведующей. Вызывала меня на разговор. - По поводу твоего перехода в операционные медсёстры? - Ну да… Сказала искать себе замену на полставки. Про тебя ещё спрашивала, про твои планы на жизнь, так сказать! - А ты что? - встрепенулся Брагин. - А что я? Сказала, что ты заканчиваешь курс реабилитации. Что все непросто… Михалыч, но ты должен сам ей сказать, что решил! Не хочешь, чтобы тебя видели в Склифе, тогда просто ей позвони. - Ты права, - Олег устремил куда-то вдаль свой пустой, ничего не выражающий взгляд. - Значит так, - продолжил Брагин после паузы. - Насчет твоей замены у меня есть идеи, за это не переживай. А Павловой можешь передать, что я с ней свяжусь. Если будет опять что-то выяснять, можешь намекнуть ей, что я не вернусь. Нина прикрыла рот рукой в варежке. Она давно догадывалась о том, что Олег будет не в силах снова оперировать, как раньше. Все же Дубровская надеялась, что Брагин вернется хотя бы на свое место зам заведующего, как это было раньше, после перенесенной операции на глаза. Несмотря на мороз и сугробы, за окном светило яркое солнце. Павлова открыла глаза и посмотрела на часы на прикроватной тумбочке. 9:30. Сегодня спешить было некуда. По просьбе Аленикова ей предстояло присутствовать на собрании в Министерстве, а до этого у нее было свободное от дел утро. Ирина нехотя поднялась с кровати и тихо вышла из спальни, надеясь на то, что Толя, как всегда рано утром, уехал на работу. Этой ночью Алеников был особенно груб с Ирой. Без видимой причины (сам он объяснил это тем, что отмечал назначение Павловой на роль заведующей) Анатолий прилично выпил после работы и пришел к ней домой. Мужчина сразу, не сняв даже пальто, начал приставать к встречающей его Ире, снова бормоча что-то про ее благодарность, услужливость и податливость. Грубо хватая женщину за руки, Алеников потащил ее за собой в спальню. Ира просила его просто лечь спать, отдохнуть, но Анатолия только больше заводила строптивость Павловой, и он продолжил свои действия. Спустя пару минут, понимая, что его уже не остановить, Ира просто замолчала и перестала сопротивляться. Павлова открыла кран в ванной, набирая воду. Сейчас просто хотелось смыть все воспоминания ночи. Стоя перед зеркалом, Ирина сняла шелковый халат и сорочку. На руках и животе красовались синяки, на ключицах и груди - темные пятна от засосов. Этот вид уже почти не расстраивал женщину. "Спасибо", - произнесла Ира куда-то в воздух, подумав о том, что в этот раз хотя бы не придется закрывать шею и замазывать отметины на видимых частях тела. После горячей ванны Ире стало гораздо легче. Ком в горле снова постепенно сошел на нет. - Доброе утро, кот, - Павлова зашла на кухню и положила еду в миску для своего "любимца". В этот момент у Иры зазвонил телефон. Павлова бросила взгляд на экран - Брагин. - Ирина Алексеевна, доброе утро. Не отвлекаю? - бодро, как ни в чем не бывало, начал Олег. - Привет, Брагин, - с сарказмом в голосе ответила Павлова. - Даже если так, говори, что хотел. - Мне бы это... Переговорить с Вами с глазу на глаз. Только не в Склифе. Может быть, я подъеду после обеда? Вы сможете выйти ко мне на пару минут? - Это как же я такой чести удостоилась? И звонит он мне, и встречу назначает. Олег Михайлович, Вас не подменили? - Брагин слышит воодушевление в голосе Павловой и не злится на ее, такие уже привычные, издевки. - Значит, договорились? - Как будете на месте, напишите. Я выйду. - Отлично! Ну пока? - зачем-то спрашивает Брагин, будто ожидая какого-то продолжения от Ирины Алексеевны. - Пока, - отвечает Павлова, сбрасывая звонок и невольно улыбаясь. Наконец-то этот день вернет ей того, без кого не было уверенности в будущем НИИ Склифосовского, а, значит, отчасти и в ее собственном будущем. Брагина.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!