Часть 6
2 мая 2022, 20:30Они закрыли за собой дверь и отошли буквально на пару шагов, как вдруг Локи споткнулся и чуть не упал на колени. Если бы Тор его не поддержал, он вполне мог упасть лицом в пол. Он крепко сжимал губы.
Его брат — идиот.
Это единственное, что Тор понимал среди всего водоворота чувств и эмоций. Никаких доказательств обратного за последние несколько минут он не получил, так что ему совершенно не было стыдно за такие мысли. Его младший брат — совершеннейший болван.
Его только что подстрелили, а он тут же стал…
Почему, собственно, Тор удивляется?
Это же Локи. Даже с отрубленной конечностью он будет доказывать, что всё в порядке. Так что почему он… Хотя, возможно, за столь долгую разлуку он забыл, насколько упрямым может быть его младший брат.
Из его плеча всё ещё понемногу сочилась кровь, и Тор пожалел, что не догадался взять с собой бинт или какую-то ещё повязку. Это просто не пришло ему в голову. (Дурак, а раньше он ведь участвовал в сражениях). Локи посмотрел на длинный коридор и вздохнул.
— Я совершенно не представляю, где мы, — признался он невнятным голосом. Его голова клонилась в сторону Тора.
Локи нужно было лечь и получить нормальную медицинскую помощь.
Какая глупость.
Норны, почему он до сих пор пытается помогать Локи стоять на ногах?
Потом Тор удивлённо посмотрел на брата, осознавая, что он сказал. Локи не… Хотя да, он и не должен знать, всё верно. Ведь он, вроде бы, не бывал на Мидгарде между своей атакой на Нью-Йорк и Рагнарёком. Он не знает про лагерь Мстителей. А, если и знает, то точно тут не бывал.
Тор открыл было рот, но не смог издать ни одного нормального звука. Он закрыл рот и, устыдившись, резко отвернулся от Локи. Будь проклят его несчастный голос!
Он чувствовал взгляд Локи, но не посмотрел на него, вместо этого распахивая ближайшую дверь. Поскольку у него была свободна только одна рука, свет он включил локтем, а закрыл за собой дверь ногой. Потом он оглядел комнату, в которой они оказались.
Она была знакомой, и, приглядевшись, Тор понял, что это была комната Ванды. Он прикусил губу. Она по какой-то непонятной причине предпочитала жить поближе к выходу. Тор не слишком хорошо её знал. Когда он бывал тут между Альтроном и Рагнарёком, у них было время лишь немного познакомиться.
И всё же его преследовало странное чувство, что, заходя сюда, он проявляет неуважение.
Большинство вещей были упакованы и сложены в углу, а мебель накрыта тканью. Было заметно, что тут не хватает ламп из оригами и таких же фигурок, свисающих с потолка. Она это обожала. Она научила Тора делать лебедя, но за это время он всё забыл.
Локи.
Ему нужно где-то устроить Локи.
Тор быстро огляделся и схватил стул, стоящий около стола. Он выдвинул его и посадил туда брата. Тот не сопротивлялся и крепко сжимал губы. Это лучше всяких слов говорило о том, насколько серьёзной на самом деле была его рана. Ракета… Ракета по-настоящему в него выстрелил. Несмотря на его страх и фантазии о том, какой ужас может начаться, если он вернёт Локи в Мидгард, стреляющего Ракету он себе даже не представлял.
Хотя он так же не представлял, что Локи нападёт на Небулу. (Не-Небулу? Кем бы ни была эта девушка, она изображала Небулу настолько хорошо, что Локи набросился на неё из-за этого). Честно говоря, Тор не знал, что они когда-либо встречались или вообще знали друг друга. И это знакомство явно было не самым приятным, раз Локи пытался её убить, но… О, Норны, Локи пытался кого-то убить без особой причины.
Тор неловко присел на стол.
Дыши.
Он разглядывал своего брата, стараясь освежить в памяти каждую чёрточку его лица. Взгляд Локи был немного остекленевшим, но он тряхнул головой и заглянул Тору в глаза.
— Я… , — он прищурился. — Я… Тор, — очень осторожно проговорил он, — что, чёрт возьми, происходит?
Он… Он ведь так и не объяснил. Он обещал это сделать, но из-за Не-Небулы и ранения у них не было времени поговорить. И всё же. Тор прикусил язык и немного покраснел. Он слишком сосредоточился на судьбе Локи, а не на том, что случилось с остальными асгардцами. Но тогда ничего другого, кроме, разве что, Тессеракта, не казалось ему важным.
Тор прочистил горло и постарался заставить себя говорить, но язык, как и всегда, его совершенно не слушался.
Его младший брат продолжал сверлить его взглядом. Они молчали почти минуту, потом Локи немного покачал головой и проговорил с лёгкой улыбкой:
— Брат, ты не сказал мне и пары слов после «Властителя». Что ты пытаешься доказать?
Ничего. Абсолютно ничего. Если бы он знал, что это, он бы как-нибудь это исправил. Но он этого не понимал и сомневался, что когда-нибудь поймёт. Это словно проклятье, от которого нет исцеления. Оно стало частью его жизни за последние пять лет, и от этого никак не избавиться.
Тор беспомощно пожал плечами.
Локи открыл рот и наклонился, чтобы что-то сказать, но тут же резко зашипел, поморщился от боли и схватился правой рукой за рёбра. Тор похолодел, вспоминая все травмы, что перечислила Пятница. Рёбра Локи, скорее всего, всё-таки не были сломаны, но они точно пострадали, а ещё… Тор забыл, что там ещё было. И что, если их пространственно-временное-как там оно называется путешествие причинило ещё какой-то вред? Тор даже не думал о том, как оно повлияет на травмы.
А что насчёт выстрела?
Ракета стрелял в его брата.
Он тихо шипел, пытаясь прийти в себя, и Тор слез со стола, чтобы помочь, но Локи тут же резко выпрямился, хотя и прижимал руку к груди. С такого расстояния Тор заметил, что его пальцы очень бледные и покрыты синяками, а под глазами залегли тени.
Он ужасно выглядел. Тор, конечно, тоже не смог уйти с «Властителя» невредимым, но это было много лет назад. Не полчаса назад. О чём он думал? Локи нужно лечение, а Тор не может ничего сделать. Не сейчас. Всё, чему он научился от мадам Эйр и на полях сражений, без асгардских материалов было совершенно бесполезным.
— Пожалуйста, Тор, мне терпения не хватит на такие игры, — проговорил Локи, зажмурившись.
Нет, Локи не хватит сил на них. Он выглядит так, словно вот-вот упадёт, и Тор пытался вспомнить хоть одну вескую причину, из-за которой он привёл его сюда. Но ничего конкретного в голову не приходило. Лишь беспорядочный набор бессвязных мыслей.
Надо привести Брюса. И… вообще-то, у него нет ни одной причины этого не делать. Но, стоило Тору начать подниматься на ноги, Локи вцепился в его запястье и не дал уйти.
— Брат, — в его голосе слышалось отчаяние, — стой. Ты куда? Я… — он резко замолк, и Тор увидел, что его зелёные глаза расширились, и он смотрит на него в смятении. Он молчал, а потом медленно проговорил. — Если собрался за целителем, то, пожалуйста, не надо.
Тор возмущённо посмотрел на него.
— Со мной бывало и хуже, — заверил он. И как это должно его успокоить? — Просто… Подожди пять минут.
Тор недовольно заёрзал, и Локи, всё поняв по его жестам, торопливо заговорил:
— Услуга за услугу. Ответь мне на пару вопросов, и я соглашусь на любое лечение, которое ты организуешь.
Уже лучше… Но, к сожалению, Тор не может согласиться на такое условие, так как он физически не способен его выполнить. Его голос… Он всё ещё является проблемой, которая отступает лишь иногда и на непредсказуемый промежуток времени. Жестокая ирония заключается в том, что в основном это происходит, когда он один. С кем ему в таком случае разговаривать? С самим собой? Впадать в безумие? (Вообще-то он опасался, что уже это сделал).
Тор несколько долгих секунд смотрел Локи в глаза, потом сдался и кивнул. Тот заметно расслабился и выпустил его руку. У Локи были холодные руки. Намного холоднее, чем обычно, и это вызывало сильное беспокойство.
Возможно, ему стоило настоять на трёх минутах.
Тор прислонился к столу и скрестил руки на груди. Он видел достаточно допросов, и сейчас ему казалось, что предстоит один из них.
— Брат, — с трепетом заговорил Локи, — я не… Что случилось?
Слишком много, чтобы объяснить за пять минут, и всё же так мало, что он должен справиться.
Он прикусил губу, закрыл глаза и запрокинул голову, недовольный самим собой.
Говори.
Просто… почему это так тяжело?!
— Тор, — голос Локи стал чуть мягче, но Тор не шелохнулся, — что случилось с твоим голосом? Кто-то… Нет, какой же я глупец.
Тор вздрогнул. Локи проницателен. И он это знал. Почему он решил, что сможет что-то скрыть? (А он пытался? Как бы ни было это постыдно, это скрыть невозможно).
— Мас… Титан, он… — Локи замялся, и у Тора внутри всё неприятно скрутило. Он вскинул голову и посмотрел на брата, молча надеясь, что он не озвучит свою мысль вслух. Но он озвучил. — Он… отнял твою способность говорить?
Чего? Как Танос вообще мог… Глупость какая. Это бессмыслица, такого не могло произойти ни в каком виде. Тор чуть не засмеялся, но постарался сохранить серьёзное лицо.
Локи ждал ответа.
Тор покачал головой.
Локи немного расслабился и беззвучно прошептал благодарственную молитву.
— Хорошо. Мы… Ладно. Что бы это ни было, обещаю, чуть позже мы это исправим, но сейчас… на это нет времени, — проговорил он, немного запинаясь и потирая рёбра.
Да, Тор тоже так думал. Локи вновь стремительно бледнел, и ему очень хотелось наплевать на договорённость, оставить младшего брата тут и уйти за Брюсом. Он должен это сделать. Это было правильно.
— Тем не менее, — Локи пошевелился и надавил на один из пальцев, после чего его рука дёрнулась от боли. Он вправлял кости, но старался делать это не слишком заметно. Тор не стал указывать на это. — Просто кивай или качай головой, — попросил Локи.
Тор почувствовал, как на него накатывает волна облегчения. Мало кто старался сочувственно относиться к его слабости, да и те в основном предлагали попробовать позже или просто оставляли его в покое. Брунгильда была единственной, кто не выражала недовольство или раздражение.
Локи быстро посмотрел на дверь, потом вновь на Тора и спросил:
— Ты тут по доброй воле?
Тор удивлённо моргнул, сбитый с толку. Не такого первого вопроса он ожидал. Он не совсем представлял, как ему стоит относиться к происходящему, но… разумеется, да. Он по привычке открыл рот, потом закрыл и просто кивнул.
— Выжившие асгардцы в порядке?
Тор опять кивнул.
— Как давно… А, да, — Локи прикусил нижнюю губу. — Атака на «Властитель» была несколько лет назад?
Да.
Слишком много лет назад.
Тор кивает и сжимает пальцы, опасаясь, что воспоминания вновь захватят его. Он совершенно не хотел сейчас думать об этом. Сейчас не это важно.
— Танос… ещё жив? — осторожно спросил Локи.
Тор покачал головой, слегка нахмурившись. Они оставили Таноса гнить в его так называемых «Садах», и его это полностью устраивало. Он не заслуживал ни капли милосердия или одолжения после того, что сделал.
— Танос добился цели, — вопрос был больше похож на утверждение, но Тор всё равно кивнул. Локи секунду молчал. — Он собрал камни… и щёлкнул?
Откуда…?
А есть ли разница? Тор не знал и половины источников, откуда Локи получает информацию. К тому же, он знаком с Небулой, судя по сцене в гараже, так что, возможно, они об этом говорили. Хотя было сложно себе представить этих двоих, сидящих рядом и мирно беседующих.
Тор вновь кивнул, страстно желая справиться с простым словом «да». Всего с одним. Он не понимал, что с ним происходит, и это расстраивало его значительно больше, чем он мог выразить. С ним было что-то не так.
Локи выдохнул и вправил очередную кость. Тор постарался не поморщиться.
— Вы собираете Камни Бесконечности… Но Танос уже щёлкнул, а это означает, что он их уничтожил, так что как… Секунду, — запнулся он, кусая губы в попытке сформулировать вопрос, на который можно было бы ответить «да» или «нет». — Скипетр здесь, — наконец произёс он.
Тор постарался не нервничать из-за того, что Локи это известно, но избавиться от чувства беспокойства, зудящего где-то в глубине разума, никак не удавалось.
Честно говоря, приводить Локи в комнату с пятью из шести Камней Бесконечности — не самая хорошая идея. Если он оказывался рядом с хотя бы одним из них, это ничем хорошим не… он не будет заканчивать эту мысль. Он не будет обвинять Локи в чьей-либо смерти. Не будет.
— Но скипетр был разрушен, когда Старк создал своё… существо, — Локи махнул рукой, — смертоносную машину, которая возомнила себя человеком.
Он, должно быть, заметил испуганный взгляд Тора, поэтому вздохнул, покачал головой и проговорил:
— Тор, Асгард оставил два Камня Бесконечности на Мидгарде, когда ты забрал оттуда меня и Тессеракт. Я был королём четыре года, приглядывал за ними и разрабатывал план, как незаметно их забрать. Танос перебил бы всех, если бы пришёл за ними.
Ох.
Тору было известно, что в Асгарде прекрасно знали, кто ими правит на самом деле, знали минимум год до его возвращения. Он много слышал об этом от других правителей и знал, что по какой-то причине Локи сделал это намерено. Но он никогда серьёзно не думал о том, чем он занимался все эти годы. Его это как-то… не интересовало.
Локи помахал рукой, возвращая его в реальный мир.
— Ты забрал меня с «Властителя», тут я мёртв, а у бравого Капитана есть скипетр. Это значит, что он забрал его до создания той машины, а ещё это значит, что… — он потрясённо поднял взгляд, явно что-то осознав, а потом уронил голову на здоровую руку. — Ой, идиоты. Вы нарушили законы времени, чтобы забрать Камни, так?
Тор сжал кулаки. А что ещё им оставалось делать?! Позволить триллионам существ упокоиться вот так? Тор даже точно не знал, смогли ли они отправиться в Вальгаллу.
Локи смотрел на него, сжав губы, потом словно с трудом открыл рот и проговорил:
— Позволь мне уточнить: вы планируете собрать Камни, использовать их, чтобы вернуть погибших, а потом… что? Вернуть их туда, где взяли, и надеяться, что никто этого не заметит?
Тор скривился. Звучало намного глупее, чем было на самом деле. Возможно, дело было в скептическом тоне Локи.
Но он всё равно кивнул.
Это не его план. Это план Стива. Или Тони. Возможно, Скотта. Тор точно не знал этого, так как Брюс толком ничего не объяснил, когда приехал в Новый Асгард сегодня утром. (Это правда было сегодня?). У этой комнаты был какой-то странный аромат. Чувствовалась многолетняя пыль и тот странный запах, который начинает издавать мидгардская одежда после долгого хранения. Что…? Это же сейчас неважно.
— Это глупо, — объявил Локи. Тор смущённо перевёл на него взгляд. Он махнул рукой и продолжил. — Иди сюда, я открою между нами телепатический канал. Так будет быстрее.
Тор остался стоять на месте.
Локи было настолько больно, что он был не уверен, что сможет дальше говорить.
Тор должен был привести Брюса. Он должен был перестать заниматься глупостями, потому что иначе его брат провёдет несколько недель, прикованный к постели, а ему не хотелось его здесь оставлять. От Локи не укрылись его мысли, поэтому он проговорил:
— Я должен был сделать это раньше, — он замялся и прикусил губу, — просто мне не пришло это в голову.
Тор продолжал стоять на месте, хотя понимал, что упрямство ни к чему хорошему не приведёт, и он не сможет сейчас переубедить Локи. Сколько прошло минут? Три? Четыре? Он сделал несколько шагов так, словно выпал из реальности, и это сбивало с толку.
Когда он приблизился, Локи поднял правую руку, продолжая прижимать левую к телу. Поток энергии от его пальцев прикоснулся к правому виску Тора. Он поморщился от этого ощущения. Сейд не требовал физического контакта для того, чтобы открыть такой телепатический канал.
Тор почувствовал знакомое ощущение в глубине сознания, когда младший брат объявил о своём присутствии. Он напрягся и распахнул глаза. Он не чувствовал этого больше десяти лет.
Локи отпустил руку и сжал пальцы, продолжая не отрываясь смотреть на брата.
Когда канал окончательно установился, Тор мысленно взялся за него и мягко спросил:
— Насколько всё плохо?
Локи раньше — до коронации, Йотунхейма и всего остального — постоянно жаловался на то, какой оглушительный у него ментальный голос. А Тор предпринимал не слишком убедительные попытки что-то с этим сделать.
Сейчас он постарается.
— Ммм… Не слишком хорошо, — признал Локи. — Но жить буду.
Тор вздохнул. Это не значит, что всё в порядке.
— Рад сообщить, что Камень Силы не нанёс тебе непоправимого вреда, — заметил Локи, и Тор дёрнулся, чувствуя, как ужас охватывает его с головы до ног.
— Ты что, копался в моём разуме? Локи…
— В мозге, не в мыслях. Успокойся, — попросил Локи. Они помолчали несколько секунд. — Тор… Я вижу минимум семь разных моментов, во время которых было бы намного легче достать Тессеракт, чем на «Властителе». К примеру, Нью-Йорк шесть лет назад. Почему ты выбрал именно этот момент?
Тор сжал губы и отвёл взгляд. Он не смог придумать оправдание или какую-нибудь полуправду, так что не стал сопротивляться.
— На «Властителе» я мог бы спасти тебя, — просто признался он.
Глаза Локи немного распахнулись, и он перестал сгибать сломанную (или нет? Тор точно не знал) руку. Его шок был немного обидным. Он что, правда думал, что Тор не воспользуется возможностью спасти его, если получится?
Локи открывает рот, чтобы что-то сказать, но вместо этого издаёт резкий вздох и начинает заваливаться вперёд. Тор в ужасе кинулся к нему и подхватил в последний момент, не давая удариться о пол. Дурак, дурак, дурак. Локи нужен врач, и он…
— Локи?! — позвал Тор по ментальному каналу, но не услышал ответа. — Локи, идиот, я клянусь…
— Замолчи, — голос Локи казался слабым, но вполне живым, и Тор почувствовал волну облегчения. — Ты опять орёшь.
— Прости.
Ему хотелось рыдать от облегчения, но проблема всё равно была не решена. Локи нужен врач, и Тор больше не будет это игнорировать. Он сглупил, надеясь сделать перерыв и лично проверить здоровье брата перед тем, как его отправят за Эфиром. Тор уложил Локи на пол, приложил одну руку к его носу, чтобы проверить дыхание, а второй проверил пульс.
Он чуть не отшатнулся, когда в голове вспыхнуло яркое воспоминание о том, как выглядел мёртвый Локи.
Стоп.
Это не «Властитель».
Ему нужна помощь, настоящая медицинская помощь. Как глупо, глупо, глупо. Он… он не может оставить Локи здесь. Он дышал, его сердце билось, но оставлять его совершенно не хотелось.
Ослабевшая рука Локи поднялась и сбросила ладони Тора.
— Хватит. Стой. Если моё сердце остановится, я тебе сообщу, ладно?
— Не смешно, Локи, — шикнул Тор.
Его брат всегда встречал опасные ситуации с юмором, и сейчас это очень раздражало. Ему нужен Брюс, но как… Пятница. Она работает по всему лагерю, но Тор… не может её позвать.
Внезапно он придумал выход. Язык жестов. После того, как Стив обрушил «Щ.И.Т.», они переехали в Башню Мстителей, и тогда Тор узнал про слух Клинта. Он был почти глухим, и, хоть у Асгарда и было множество способов справиться с этой проблемой, язык жестов просто потрясал. Они все научились общаться с лучником, и, пусть Тору уже много лет не нужно было использовать этот язык, как минимум алфавит он до сих пор помнил.
Он отчаянно осматривал комнату, пока, наконец, не заметил одну из камер ИИ. Он помахал туда рукой и почувствовал, что Локи внимательно наблюдает за ним.
— Ради всего святого, зачем ты это делаешь? — поинтересовался он по их ментальному каналу.
Тор его проигнорировал.
Давай, давай…
— Мистер Одинсон, чем могу помочь? — прощебетала Пятница, и Тор с облегчением обмяк. Потом поднял руки и постарался чётко произнести свою просьбу: «Б-Р-Ю-С. Л-Е-К-А-Р-С-Т-В-А. П-О-З-О-В-И».
— Конечно, мистер Одинсон, — ответила Пятница. — Я уже позвала его. Надеюсь, вы не против.
Он покачал головой и заметил взгляд Локи, в котором легко читался безмолвный вопрос.
— Мидгардцы умеют общаться при помощи рук, — пояснил Тор.
Честно говоря, он точно не знал, откуда взялся этот язык, но был страшно рад, что вспомнил о его существовании. Это может спасти Локи жизнь.
Потом он переключил своё внимание на рану брата и аккуратно скинул его руки, когда тот попытался не дать ему снять с себя наплечники. Потом достал из сапога нож и разрезал одежду вокруг ранения.
— Тор, правда, — полубредовым голосом произнёс Локи. — Ты можешь ничего не трогать.
— Заткнись, — отозвался он и наконец смог срезать ткань с обугленной кожи. Рана была уродливой, и Тор постарался не задыхаться, глядя на неё. Ракета стрелял в его брата. Он чуть не застрелил его брата, и урон может быть намного серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.
Тор взял куски разрезанной ткани и вновь зажал ею рану. Кровотечение почти остановилось, но, пока Брюс не придёт сюда, ему хотелось хоть что-то делать. Локи поморщился от его действий.
— Тебе не следовало вставать, — сухо сказал Тор.
— Возможно, — согласился Локи. — Но мы оба понимаем, что мы либо могли остаться, чтобы быть убитыми, либо уйти и зализать раны в одиночестве.
— Мстители тебя не убьют, — возразил Тор, но, вообще-то, он не был уверен, что это правда.
Он теперь не слишком хорошо их знал. Они вполне резонно не общались с ним последние пять лет, и это наверняка продолжалось бы всю жизнь, если бы не объявился Скотт.
— Хм-м-м, — протянул Локи в ответ.
Открылась дверь, и в комнату зашёл Брюс с сумкой на плече. Он опустился на колени перед Локи, жестом попросив Тора отойти с дороги. Тор постарался не раздражаться и не расстраиваться из-за этого, но получалось плохо.
Брюс посмотрел на него, при этом промакивая неизвестным антисептиком ткань для обработки раны. Потом сказал:
— Тор, установка готова. Тебе пора идти.
У Тора отвисла челюсть.
Брюс сочувственно помотал головой и проговорил:
— Прости. Мне очень жаль. Просто… Нужно как можно скорее убрать Камни отсюда. Стива вырвало, а потом и Скотта, когда он закончил их собирать.
Тор обеспокоенно поджал губы.
Ох.
Онемение. Он знал, что мидгардцы чувствуют влияние Камней как необычное онемение, а длительный контакт с ними может вызвать ухудшение самочувствия, но сам никогда такого не видел. На любого, кто владеет сейдом, это не повлияет, но каждый Камень имеет свою особую энергетическую сигнатуру, из-за которой может стать плохо.
Брюс приложил ткань к ране, и Локи поморщился.
— Извини. Но, чем быстрее мы со всем разберёмся, тем лучше, Тор. Нам осталось раздобыть лишь Эфир, и дело сделано. Ты вернёшься менее чем за минуту.
Минуту по этому времени, а для него в Асгарде могут пройти часы.
Тор неуверенно кивнул. Видимо, чем быстрее он уйдёт, тем лучше. Хотя ему было очень тяжело это признавать.
— Ты отправишься туда в момент Схождения? К мисс Фостер? — голос Локи в его голове был очень тихим. Очень напряжённым.
Джейн. Джейн… Он не хотел даже думать о ней. Боль была уже не так свежа, но всё же никуда не делась. Её забрал Щелчок, поэтому у него не было возможности извиниться за то, во что он превратил их отношения.
Тор кивнул, а потом понял, о чём его на самом деле спрашивали.
— Брат, я не могу забрать с собой нашу мать.
— Почему нет? Меня же ты забрал, — возбуждённо подначил Локи. — Она погибнет в этот день, её заколют, как свинью на праздничный ужин. Мы можем…
— Мы? — встрял Тор. — Тут не будет никакого «мы». Ты не пойдёшь со мной.
Локи молчал, словно собираясь с мыслями, а потом ответил:
— Я не спрашиваю разрешения. Ты втянул меня в это, и я не собираюсь грызть тут ногти и надеяться, что ты не ввяжешься в неприятности, путешествуя сквозь время. Я могу…
— Нет, — возразил Тор.
— Тор…
— Нет, как твой король, я приказываю тебе лежать здесь. Ты едва можешь пошевелиться, тебе нужен покой. Мысль, что ты можешь пойти со мной — полная глупость. Ты только что был на войне, ты не можешь отправиться в Асгард в таком состоянии.
— И как ты собираешься справиться с мисс Фостер без меня? — огрызнулся Локи. — Очаруешь её и будешь надеяться, что она не заметит, как ты извлекаешь из её крови Камень Бесконечности? — Он тихо фыркнул. — Что ж, удачи.
— А что, по-твоему, мы должны делать? — спросил Тор, сжав кулаки.
— Я владею сейдом, брат, — напомнил Локи. — Я могу ввести её в транс, а ещё спрятать тебя от охраны. Потом ведь начнётся нападение Малекита, и ты никогда не сможешь оттуда выбраться.
— Хватит. Ты не пойдёшь. Смирись с этим.
— Ради… Тор, я не сумасшедший…
— Это мой окончательный ответ. Я вернусь до того, как Брюс закончит. Позволь ему сделать свою работу, — Тор видел, как лицо Локи исказилось от не совсем понятных эмоций. Он заставил себя сохранять спокойствие и с отчаянием посмотрел на брата. — Я клянусь, что ты здесь в безопасности, и что я вернусь.
Брюс чем-то намазал рану, и Локи поморщился. Тор глубоко вздохнул и подумал, что зря, как идиот, оставил Громсекиру на «Властителе». Выходя за дверь, он резко остановился, так как услышал тихий голос Локи, шепчущий по затухающей ментальной связи:
— Глупостей не наделай.
Тор скрыл слабую улыбку и вышел в коридор, молясь, чтобы Брюс не навредил его брату. Эфир. Всего одна минута, он может справиться за минуту и вернуться, чтобы быть с младшим братом и не дать ему умереть.
Всего одна минута. Он искупит свою вину, собрав Камни, и Локи не придётся стыдиться того, что они родственники. Асгарду не придётся стыдиться того, что он их король. Он сможет исправить свою огромную ошибку.
Одна минута.
Что плохого может случиться?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!