Глава 4. Ночной кошмар

20 февраля 2022, 22:57
– Доброе утро, Диппер, – с этими словами я выскочила на кухню и замерла, заметив, что брат здесь не один. – Привет, малышка Мэйбл, – произнёс парень, сидящий напротив Диппера. Его белоснежные волосы как всегда аккуратно уложены, лишь одна прядь спадает на его красивое лицо с тонкими чертами, на нём всё тот же дорогой костюм голубого цвета. Зоркий, хитрый взгляд голубых глаз в мою сторону и хищная улыбка заставляют моё сердце биться чаще. – Гидеон? – полушёпотом проговорила я как-то обречённо. – Он самый, – ухмыльнувшись, ответил Гидеон. – Зачем ты здесь? – спрашиваю я, глядя почему-то на Диппера, хотя обращаюсь к Гидеону. – Разве я не могу навестить свою девушку? Пускай и бывшую, но... Я намерен исправить возникшее недоразумение, – он улыбнулся. – Я не хочу, чтобы ты что-либо исправлял, – твёрдо ответила я, но, заметив холодный взгляд Гидеона, стушевалась. – М-да, семейная мелодрама офлайн без регистрации, – подал голос Диппер, насмешливо глядя на нас двоих. – Пойду-ка я, пожалуй. Брат ушёл, оставив меня с моим бывшим парнем наедине. Несколько секунд Гидеон сверлил меня всё тем же до жути холодным взглядом, а затем мило улыбнулся: – Так на чём мы остановились? – На том, что я.., – не успела я сказать, как у парня зазвонил телефон, сбив меня с мыслей. Он взял трубку и, бросив пару коротких фраз, взглянул на меня. – Увидимся позже, Мэйбл. У меня нежданно-негаданно возникли дела, – он подарил мне самую прекрасную улыбку, на которую был способен, и покинул Хижину Чудес. Я медленно сползла по стене. «О боже, только не это... Зачем он снова появился в моей жизни? Я надеялась забыть его. Уверена, у меня бы получилось! Но вот он снова рядом и я не могу... Никак не могу просто сделать вид, что между нами ничего не было. Не могу выкинуть его из головы», – теперь все мои мысли были заняты лишь Гидеоном. Так было и раньше, я думала о нём, но не так часто. Теперь же мои чувства вспыхнули с новой силой. Я вспомнила тот день, когда мы с ним встретились, уже после того, как я и Диппер уехали из Гравити Фолз. Сразу я его даже не узнала: он вытянулся, сменил прическу, в общем, стал таким... Красивым. – Мэйбл, не хочешь сходить со мной в магазин? Одному ужааасно скучно, – улыбнулся Диппер, выглянув из-за угла. Он прервал мои воспоминания, но это не страшно. – Да, конечно, – с радостью ответила я, ведь посчитала, что было бы неплохо чуть отвлечься от навязчивых мыслей. Ну, или хотя бы постараться. Собравшись, мы с братом вышли из дома и пошли прямо в центр города. Погода стояла прекрасная: лучи солнца согревали, небольшой ветерок срывал листочки с деревьев и закручивал их в мини-воронке. – Слушай, тебе всё ещё нравится Гидеон? – прервал наше молчание Диппер. – А. Эм. Да. Нет. Я не знаю. Да, наверное. Или нет, – протараторила я и сконфуженно замолчала. Где-то сбоку, со стороны леса раздался треск, из-за чего мы с братом обернулись посмотреть, но так ничего и не заметили. Между тем Диппер глянул на меня, хихикая над моим ответом. Я возмущённо посмотрела на него и, сложив руки на груди, произнесла: – Вовсе не смешно, – я демонстративно отвернулась. – Смешно, – отрицательно покачал головой Диппер. – Нет! – Да ладно тебе, Мэйбл, я же шучу, – он примирительно улыбнулся и протянул мне кулачок. – Я знаю, Диппер, – я улыбнулась и протянула свой кулачок в ответ, что означало примирение. – Прости, если это не моё дело, – осторожно начал брат, – но раз он тебе нравится, то почему же ты не хочешь попробовать снова быть вместе с ним? – Он мне не нравится как человек, но нравится физически, понимаешь? Когда он говорит, улыбается, смотрит на меня, я чувствую бабочек в животе, чувствую, как моё сердце учащённо бьётся. Но я понимаю, что это всё делает со мной влюблённость. Полюбить вот так, физически, можно кого угодно и, никто от этого не застрахован. А любить человека за то, что он просто рядом с тобой и дорог тебе, нужно ещё научиться. – Думаю, я понимаю о чём ты. Всё будет хорошо, – Диппер неловко улыбнулся и ободряюще глянул мне в глаза. – Спасибо, Диппер, – я улыбнулась. – Ого, я даже не заметила, как мы пришли к магазину! Кстати, что ты хотел купить? – Дядя Стэн попросил купить хлеба иии.., – брат радостно глянул на меня. – И? – я не понимала, о чём речь, даже не догадывалась. – На сдачу разрешил купить что-нибудь нам с тобой. – Это здорово! Мы зашли в магазин, где Диппер задержался. Я же пока вышла на улицу. И, когда я выходила, то столкнулась с Пасификой. В прямом смысле этого слова. Она выбежала из-за угла и налетела прямо на меня, отчего мороженое, которое я купила на сдачу, кляксой растеклось по её платью. Пасифика оставалась всё такой же красавицей в дорогой одежде, и характер её тоже не потерпел изменений, поэтому она бросила на меня гневный взгляд и процедила сквозь зубы: – Мэйбл Пайнс. Какая встреча. – Я тоже не рада видеть тебя, Пасифика Нортвест. – Что? – по её лицу было видно, что она не ожидала такого тона от меня. – Послушай сюда, либо ты покупаешь мне новое платье, что, думаю, тебе не под силу, денег-то у тебя нет. Знаешь, сколько оно стоит? Уверена, нет, ты совершенно не разбираешься в моде, – она придирчиво осмотрела меня, – либо ты стираешь моё платье, которое ТЫ и испачкала. Думаю, второй вариант тебе больше подходит. Я усмехнулась: – У тебя много денег, так, Пасифика? Точнее, у твоей семьи, а не у тебя, ну, опустим формальности. Так почему бы тебе просто не попросить у любимого папочки новое платье? Думаю, он не откажет. Диппер вышел из магазина и подошёл ко мне, а Пасифика, злобно посмотрев на меня, зашагала прочь. – Ну наконец-то, я уже заждалась, – обратилась я к брату. – Да ну, меня не было не так уж и долго, – он посмотрел на меня. – Ты так быстро съела мороженое? – А, нет... Я столкнулась с Пасификой, и мороженое оказалось на её платье. Диппер рассмеялся. – Так ей и нужно. Если честно, она меня раздражает. Временами. Или всегда. Ещё не определился. Я улыбнулась. – Знаешь, Дип, – я старалась подобрать слова и он, заметив это, ждал, не перебивая, – наверное, только благодаря тебе я ещё держусь. Спасибо. – Я понимаю, Мэйбл. Я всегда готов помочь тебе, ну, ты сама это прекрасно знаешь, – немного подумав, он всё же решил уточнить: – Ты ведь про то, что случилось тогда в лагере? И о Гидеоне? Больше ничего? – Да, я именно про это. Оставшееся время мы шли молча. Тишина была не напряжённая, не нагнетающая, а удовлетворяющая и спокойная, каждый из нас мог поразмыслить над словами друг друга или же над чем-то другим. Вот показалась крыша Хижины Чудес. Был слышен стук молотка, видимо, Зус снова работал, не покладая рук. А мы с Диппером зашли в дом и заняли место – кто на полу, кто на кресле, чтобы весь вечер провести за просмотром фильмов. «Легче быть смелым, когда ты в чужом обличье» – донеслось из телевизора. Это было последним, что я услышала: сон одолел меня.

***

Бегу. Спотыкаюсь. Падаю. Встаю. Снова бегу. Опять спотыкаюсь и падаю. Быстро встаю и бегу дальше. Что-то или кто-то преследует меня. Я не оглядываюсь. Не позволяю себе останавливаться, чтобы неизвестное не настигло меня. – Хватит. Оставь её в покое, – доносится ровный, спокойный голос из темноты. Кажется, я где-то его слышала. Я понимаю, что за мной больше никто не гонится и останавливаюсь. На мгновение яркий свет ослепляет глаза и я закрываю их, а когда открываю, то вижу, что местность вокруг меня изменилась. Если до этого была лишь тьма, то сейчас я оказалась... В Хижине Чудес. Вэнди сидела за кассой и считала деньги, Зус чинил сломанные часы, Диппер протирал экспонаты. – Ребята, привет, – я подошла ближе к ним. – Привет! – хором крикнули они, будто уже репетировали этот момент, и одновременно посмотрели на меня, улыбнувшись. Это выглядело очень, очень жутко. Что-то было не так. С ними. Их глаза, такие пустые, будто они не живые существа. Мне стало по-настоящему страшно, и я отступила на пару шагов назад, глядя в их пустые глазницы, словно под гипнозом. Они же, наоборот, подошли ближе. На три шага. Меня охватил животный страх, я почувствовала слабость во всём теле. Хотелось накрыться одеялом и больше не видеть этих существ. Никогда. Да, именно существ, ведь я уверена, что это не люди, не мои настоящие друзья, а лишь их жалкая копия. Хотелось обнять кого-нибудь, прижаться к этому человеку и наконец почувствовать себя в безопасности. Хотелось просто проснуться и понять, что всё это – лишь очередной ночной кошмар без продолжения. Но я не могла сделать ничего. Я стояла на месте, а они подходили всё ближе, ближе, ближе. Сердце бешено стучало, казалось, вот-вот – и оно разорвётся на части. – Пожалуйста, хватит! – со слезами на глазах кричала я, хотя понимала, что они не послушают, не остановятся, не уйдут, сколько бы я не просила. Наоборот, их улыбки стали шире, будто мои крики и мой страх лишь забавляли их. – Хватит... Прекратите.., – шёпотом произнесла я, упёршись спиной о стену, и медленно сползла вниз, закрывая лицо руками. Я не видела монстров: мои слёзы застилали глаза, не давали рассмотреть, но я слышала, как они подходили ко мне. Их шаги. Шаркающие, жуткие шаги. Они пугали меня. Кто-то коснулся меня, отчего я испуганно покосилась в сторону и с удивлением и огромной радостью обнаружила, что передо мной тот самый парень из прошлого сна, которому я показывала водопад. Он с улыбкой смотрел мне в глаза, а затем прижал меня к себе, успокаивая. Я прижалась к нему и поняла, что никакие монстры мне больше не страшны. Мне стало так спокойно на душе рядом с ним.

***

– Мэйбл! Мэйбл! – сквозь пелену сна я отчётливо слышала, как кто-то зовёт меня по имени. – Что? Да? – сонно ответила я неведомо кому, протирая глаза. – Ты кричала во сне. Я подумал, что тебя лучше разбудить, прости. Уже ночь, так что пойдём в комнату, на кресле особо не выспишься, – Диппер улыбнулся. – Да-да, – я, всё ещё до конца не проснувшаяся, не совсем понимала, что происходит, так что молча поплелась за братом. Дальше я помню только, как он бережно накрыл меня одеялом и сам лёг спать. В эту ночь мне больше ничего не снилось.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!