Глава 3. Во сне
17 февраля 2022, 23:09Вспоминая те самые дни, я потерял счёт времени. В лесу уже успело стемнеть, тихо стрекотали сверчки. Идиллия – вот как бы я назвал этот момент. В душе спокойствие, вокруг красота ночного леса, а в мыслях – она, та единственная, что заставила моё сердце биться чаще. Я представил, как лежу вместе с ней на прохладной от ночного воздуха траве, как мы, улыбаясь друг другу, смотрим на небо, где яркой россыпью искрятся звёзды. Приятное ощущение, вот только... Я понимаю, что всего этого никогда не произойдёт.
Вздохнув, я пошёл к выходу из леса. Чем ближе я подходил к нему, тем ярче становилось. Вероятно, в городке что-то происходило: какой-то праздник или вечеринка. Был слышен гомон голосов. Когда я вышел к Хижине Чудес, то понял, что звук доносится именно оттуда. Пайнсы решили устроить вечеринку. В честь чего? Или, возможно, просто так?
– Диппер, хватит залипать в учебниках, пойдём тусить! – сквозь музыку прокричала Венди, глядя на парня, сидящего около толстого старого дуба и читающего какую-то книгу.
– Да-да, погоди минуточку, – не отрываясь от книги, на автомате ответил Диппер.
– Видимо, сегодня мы его не дождёмся, – предположила Венди и, наверное, была права. Диппер так увлечённо читал, что не замечал ничего вокруг.
– Кстати, а где Мэйбл?
– Она сказала, что устала и сегодня ляжет спать пораньше, – ответил Диппер, задумчиво покусывая край карандаша и не отрывая взора от исписанных страниц книги.
– Вот как. Жаль, – после этих слов Венди продолжила танцевать, переговариваясь с друзьями.
Можно было догадаться, что Мэйбл не станет много времени проводить на вечеринке. Но она и не спала, как сказала Дипперу. Я глядел на неё с улицы. Она лежала на кровати в своей комнате на чердаке, свернувшись клубочком, словно маленький и беспомощный котёнок, которому не хватает заботы и ласки. «Чудное сравнение», – подумал я.
Мэйбл лежала и смотрела на стену. Бездумно, с затуманенными глазами. Она явно была в мыслях где-то далеко, не здесь.
Не очень-то красиво следить за людьми, но мне на это плевать. И всё же я решил пока оставить её и понаблюдать за вечеринкой. Ничего нового не было. Всё те же танцующие подростки, Диппер, сидящий за книгой, Стэн, считающий деньги...
Когда я вернулся к Мэйбл, она уже сладко спала. И именно в этот момент мне в голову внезапно пришла одна мысль, избавиться от которой было невозможно. Я захотел пробраться в её сон и там просто поговорить с ней. Поговорить, как обычно говорят человек с человеком, о всякой ерунде или, напротив, о том, что её беспокоит. Естественно, я сменю облик, ведь она не должна знать о том, кто я на самом деле. Почему? Думаю, это и так понятно. Она испугается, если узнает меня, но проблема не только в том. Мэйбл просто не поверит в мои добрые намерения, в то, что я просто хочу стать её другом. Она будет искать подвох, я уверен. Так что нужно изменить внешность. Но на какую? Я "примерил" сначала один облик, затем – другой, после – третий... И наконец понял, что так дело не пойдёт. Что бы я не создавал, всё было каким-то отталкивающим и нечеловеческим.
«Нужно создать облик, приближённый к человеческому, это точно», – с этими мыслями я принялся экспериментировать.
И, наконец, спустя некоторое время я нашёл идеальный, по моему мнению, вариант. Передо мной, в отражении стекла, ехидно и самодовольно улыбался какой-то парнишка. Одна сторона его волос слегка прикрывала правый глаз с чёрной повязкой на нём. Вторая часть волос имела чёрный цвет, в отличие от первой, имевшей желтоватый оттенок. На голове красовался небольшой цилиндр, а в руках – трость. Что насчёт одежды, то она идеально сочеталась с волосами. Чёрные штаны, белая рубашка, на ней – костюм жёлтого цвета, на шее – чёрный галстук-бабочка.
Вот только, находиться в человеческом облике рискованно – слишком много нюансов. Если что-то пойдёт не так, тогда я вернусь в свою демоническую форму. Причём мгновенно. И не успею предпринять что-либо.
Тяжело вздохнув, я решил не медлить и прямо сейчас встретиться с Мэйбл в её сне. Сердце отчего-то билось как сумасшедшее, было сложно сконцентрироваться и, вообще, я почувствовал какую-то слабость. Наверное, всё дело в волнении.
Ладно, пора приступать. Отбросив ненужные мысли, я открыл портал прямо в сновидения девушки, что так мило спала, укрывшись бежевым пледом.
***
Открыв глаза, я осмотрелся. Здесь была лишь темнота. Ничего больше. Просто тьма, непроглядная тьма. Или не совсем? Где-то вдалеке я заметил лучик света, такой слабый и тусклый. Логично было бы пойти туда, что я и сделал. Свет становился ярче с каждым моим шагом. И вот, наконец, я заметил небольшую щель, откуда и происходило свечение. Я залез в неё и моему взору открылась прекрасная природа. Это место напоминало экзотический сад. Здесь были растения, которых нет в реальном мире. Необычные птицы пели свои песенки, где-то журчал ручеёк, также я заметил водопад. Солнце искрилось на воде яркими бликами. Где-то там, в воде, плескались рыбки. В этом месте я почувствовал некую гармонию и спокойствие. Сзади меня была гора и та щель в её основании, из которой я пришёл. И эта щель прямо на моих глазах начала быстро зарастать. Уже через пару секунд её не было. Я снова перевёл взгляд на сад и... Встретился глазами с ней. Она, Мэйбл, стояла в нескольких метрах от меня и с интересом смотрела мне прямо в глаза. Такое чувство, будто сердце сделало сальто, перевернувшись раз 5, а то и больше. Это было приятное, но одновременно и такое тоскливое чувство. Я не отрывал взгляд от девушки, она же – тоже смотрела на меня. Мой рот будто закрыли на замок. Я не знал, что сказать и как вообще себя вести. Чёрт, почему я не подумал об этом раньше? – Привет, – Мэйбл улыбнулась. – Я думала, тут только животные да птицы. – П-привет, – мой голос дрогнул. Вот чёрт, что со мной происходит? Неужели так бывает у всех, кто влюблён? Я отвёл взгляд, тихо вздохнул и снова посмотрел на Мэйбл. На этот раз я смотрел серьёзно, не показывая своей слабости. И твёрдым голосом продолжил: – Что это за место? – Я не знаю, пойдём, покажу тебе одно красивое место, – она взяла меня за руку так легко, не задумываясь. Хотя, для неё конечно это было просто, она ничего ко мне не чувствовала, ну а меня это прикосновение заставило вздрогнуть и почувствовать, как моё лицо медленно, но верно краснеет. Мэйбл пошла по тропинке, держа меня за руку. – Конечно, пойдём, – ответил я и пошёл следом, еле поспевая за девушкой, что так сильно хотела поделиться со мной видом на какое-то прекрасное место. Она улыбнулась и бросила короткий взгляд на меня. Благо, моё лицо больше не напоминало созревший помидор, лишь на щеках всё ещё играл едва заметный румянец, на который Мэйбл, судя по всему, просто не обратила внимание. – Мне очень нравится это место, – она обвела поляну взглядом. Я даже не заметил, как мы пришли на полянку с водопадом. Здесь и правда было прекрасно. Я думал, что лучше уже не будет, но тут... Такая красота, от которой захватывает дух. – Садись, – она присела на траву в тени большого дуба и похлопала по месту рядом с собой. Я аккуратно присел рядом с ней. Это казалось таким странным. Как будто то, о чём я мечтал совсем недавно ("лежу вместе с ней на прохладной от ночного воздуха траве, мы, улыбаясь друг другу, смотрим на небо, где яркой россыпью искрятся звёзды") сбылось. Я думал, ничего подобного не случится. Но это случилось. Пусть во сне, но случилось. И как же я сейчас счастлив. Я просто сижу рядом с ней и скрываю свою счастливую улыбку. Спустя время я решил задать Мэйбл вопрос: – Ты знаешь, что ты сейчас спишь? – Что? – девушка остановилась и удивлённо посмотрела на меня. – Ты спишь. Это сон, – я посмотрел на девушку в ответ и сразу же отвёл взгляд. – Сон? – она огляделась по сторонам и продолжила дальше как-то печально: – Значит, ты тоже всего лишь часть этого сна. Я не успел ей ответить: она исчезла прямо на моих глазах. Видимо, проснулась. Я хотел сказать ей, что я реален, что я посетил её сон для встречи с ней, что я – тот, кто сорвал для неё в подарок волшебный цветок. К сожалению, сделать этого не успел, но ничего, будет повод вернуться в её сновидения ещё раз. Я вышел из сна. Мэйбл сидела на кровати, сонно моргая. Она приложила руку к груди, в то место, где сердце, и улыбнулась, прикрыв глаза, будто вспоминала сон, который согревал её душу. Но не прошло и пяти секунд, как улыбка сползла с её лица, а рука медленно опустилась на кровать. «Это был всего лишь сон. Вот так всегда: происходит что-нибудь приятное во сне, просыпаешься – на душе такое хорошее чувство счастья, а потом осознаёшь, что это лишь прекрасный сон и становится так тоскливо и невыносимо больно от того, что в реальности такое вряд ли случится», – думала Мэйбл, задумчиво глядя в окно, за которым, притаившись, находился я, довольно улыбаясь.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!