Глава 29 (Don't Starve)

26 мая 2022, 19:22
Мир был... необычен. Утром тут ходят всякие монстры - намереваются разорвать тебя, пока не сожжёшь их заживо. И вроде ничего - это мелочи. Мир обретает совсем иные цвета по наступлению тьмы. Ночью сама тьма словно хочет сожрать тебя с потрохами. Знатный был случай. Я обустроил убежище - после разведки возвращался обратно. Но ночь тут наступает быстро... Даже слишком быстро... Я шёл в потёмках. А затем тьма стал снова расширяться, не было ни огонька света, кроме сотен, если не тысяч горящих глаз. В моей руке появилась сфера света, подобно той, что могут создавать последователи архангелов-монархов. Свет осветил множество пастей и тварей, что начали гореть от влияния противоположной стихии. Так и дошёл до дома, к которому они не могли подойти. Впрочем, несмотря на то, что они пытались донимать меня - я просто слал их подальше. Средства противостояния и сопротивления у меня есть. Кроме того, сила владык, побеждённых мной тесно связана с тьмой, а сила монархов со светом. Простейшее разделение на противоположности. Смерть и Жизнь, Огонь и Лёд, и т.д. Из падших теневых монстров появлялась странная субстанция, похожая на эктоплазму. Как интересно, но если бы только это. Я заметил при помощи силы крови у некоторых монстров крайне интересные изменения. Их плоть так-то можно употреблять в пищу, правда она оказывает интересный эффект, скорее всего из-за влияния этой субстанции - топлива Ужаса. В целом её можно обработать, чтобы изменять этот факт. Но теперь можно заниматься другими делами. Ведь в мире я нашёл также различные механизмы и монстров необычной формы. Первым таким стал Энт - ничего сложного, просто ожившее дерево. В их социуме обычно самые высокие - самые главные. Второй монстр - Матка Пауков. В отличии от того же Арагога - она приносит потомство, самых разных форм и размеров - обычные, ядовитые, щитоносцы и так далее. Помимо неё есть ещё две подобные особи - пчелиная матка и муравьиная. Я решил слегка поэксперементировать, подчинив одну паучью матку и скрестив её при помощи мутагенной алхимии с двумя другими особями. Да, мутаген, полученный из той жабы очень пригодился, конечно я добыл себе ещё такого, но старался пока откладывать на долгий ящик - довести его до более лучшего состояния и использовать в крайнем случае. Кроме того, мне пришлось использовать его на команде, чтобы улучшить их способности и биологию. Увы и ах, но раскрытие новых способностей и моих слуг порой сопровождалось смертью - тут помогала сила крови, а теперь есть нечто иное. В общем моя "ручная матка" стала производить крайне интересное потомство. Жуки, которых она порождала принимали разные формы. Но некая иерархия у них была - солдаты, рабочие, офицеры. У одних крепче броня, у других более лучше оружие. Скорее всего это произошло из-за слияния крови. Зато были плюсы - они были отличными защитниками, тени их игнорировали, а враги не пытались больше соваться. А порой и помогали мне на охоте. Я даже пытался их... дрессировать. Тут помогли спавнеры. Понимаете, они могут воссоздавать точную копию любого существа, которое стоит как шаблон. А есть и такие, которые могут действовать, как своеобразный Самаэль из Хеллбоя - на смену одному приходят двое. Зато при помощи них я приучал детей Аранеи, так я решил назвать свою матку, сражаться с различными существами и действовать в команде. Несмотря на то, что предметов для шаблонов у меня не было так много, кроме здешних - мне удалось развить это дело до неплохой высоты. Отточить на практике. А здешние монстры - некоторые из них, несмотря на глупый вид и схожесть с гибридами, были достаточно выносливыми и опасными, в какой-то степени. А также руины - в которых нередко можно было встретить стражей, необычные механизмы и иные полезные предметы. Конечно, пришлось долго охотиться - собирать всё, отбивать от противников. Но есть тут и мирные существа. Первые - монстры, похожие на иглогривов, а вторые похожие на тех же зайцев с одной из карт Варкрафта. Одни появляются днём, другие ночью. Первыми не нападают, за исключения ряда существ. Подчиняются кому-то вроде старост. Помню помог однажды одному поселению отбиться. На них напал Малботрос. Мне удалось сковать монстра, дав паукам опутать его паутиной и отравить, затем транспортировать его ко мне. Староста заключил со мной договор - мне перевозили частенько рыбу и давали информацию за полезную добычу и защиту поселения. Удобно, но во время последнего дозора я увидел... странного человека в тёмной мантии, что каждый раз исчезал, когда кто-то подходил к нему. - Помоги мне... - слышал я от него. - Помочь чем? - но он не отвечал. Лишь указывал на тень. Затем исчезал. В последний раз он появился в несколько ином виде. Это был не совсем человек. У него были острые когти, словно сотканные из тьмы. Под капюшоном виднелись глаза и острые зубы. Он ничего не сказал, лишь показал на солнце и исчез... - Ты чего там увидел? - спросил иглогрив с именем Ринкс. Рыбак этой деревни. Я помогал ему сегодня с крокопсами. Мы ловили их ради мяса и на мои личные нужды. - Ничего... - я посмотрел на солнце. - Солнце в зените. - Советую сегодня быть осторожным. Также мне сказали, попросить у тебя ещё твоих... монстров. - Не стоит называть чудо мутагенной алхимии монстром. Сегодня ведь затмение? - Да. Сегодня Он придёт за данью... - Он? - Вестник. Он будет здесь, пока не закончится затмение и поверь - длится оно достаточно долго. - Спасибо за предупреждение... - Ты что-то задумал? - Можно сказать и так... только отвезу товар вашим соседям.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!