Часть 1 - Неудачная операция
4 июня 2021, 21:08 Ночь. Небольшой отряд скрывается в кустах, наблюдая за орочьей крепостью. 8 человек с обнаженными мечами внимательно смотрят на свою цель, небольшое поселение, окруженное острыми кольями.
- Если верить разведке, там сейчас около 10 воинов, остальные же, скорей всего, направились в Дом Ремаша. – осведомил нас капитан.
- Дом Ремаша? К этому зверю? Надеюсь он сейчас не будет обходить свои владения… - со страхом в голосе прошептал один из воинов.
- Не боись, ты довольно быстро бегаешь. – усмехнулся Ерланс.
Ерланс был обычным парнем. Он совсем недавно вступил в ополчение Южное королевство Эдварда. Невысокий, слегка загорелый человек, короткая стрижка, обычное телосложение, лицо пока что не украшенное шрамами, легкая щетина на лице. Зеленые глаза.
- Пошли потихоньку – приказал капитан – и сморите куда ноги ставите.
Отряд из 8 человек потихоньку начал приближаться к поселению, известным им как Томаклаш. В их отряде было 3 лучника, и 4 воина вооружённые клинками и щитами, а сам капитан же был вооружен двуручным путем.
Вдруг раздался вой боевого рога. Их заметили. Разведчики ошиблись. В поселении было чуть ли не 20 орков, но, однако 7 из них были вооружены как настоящие воины, остальные же походу взяли все что под руки попалось и решили защищать свой родной дом. Лучник начали запускать свои стрелы во всех орков что видели, но они не падали, наоборот же бежали навстречу захватчикам с ещё большей яростью, но несмотря на это 3 они нейтрализовали. Капитан приказал своим людям держать оборону. Стена из 4 щитов выглядела довольно жалкой перед 17 агрессивными орками. Ерланс чувствовал, как дрожали колени его товарищей, да и его самого захватывал страх.
- Капитан?! – с истерикой крикнул он.
Капитан обратил на него внимание, он видел, что его люди боятся, но отступать было уже поздно.
- Держать строй! – крикнул капитан.
А орки были все ближе и ближе, но их было уже меньше – 15. Но и люди потеряли одного лучника, пока орки бежали, один орк боец на бегу бросал в сторону лучников копье и пробил его грудь насквозь.
Капитан прикинул шансы на победу их не было. 15 против 7, боевой дух – слаб, орки гораздо сильнее людей, эффект неожиданности утерян… он быстро подошел к Ерлансу:
- Беги в Стоунфрелл. – говорил капитан, схвативши его за локоть – Беги! Сообщи им все что знаешь! Беги!
Капитан оттолкнул его в сторону Стоунфрелла, самого ближайшего города, столицы Южного королевства Эдварда. Ерланс не думал долго. Он побежал. Бежал не оглядываясь.
- Беги! Мы их задержим! Мы будем держаться как сможем! – Кричал капитан ему вслед, а тем временем, за его спиной уже начался неравный бой.
Развернувшись, капитан с яростным рёвом устремился к своим товарищам и сразу же воткнул свой двуручный меч одному из орков в голову. С оставшимися мечникам орки быстро расправились, перед ними остался лишь капитан, а позади него 2 лучника, которые неплохо обстреливали орков. Капитан не подпускал орков к лучникам, а они тем временем уничтожали большую часть противника.
Капитан таким образом убил уже 3 орков, а каждый лучник застрелил по орку, но один из бойцов орков также подстрелил лучника метательным топором отрезав ему руку, он долго лежал и орал от боли пока не умер.
Из орочьего отряда остались лишь хорошо вооруженные воины, а со стороны людей капитан и лучник…
Ерланс бежал. Единственное чем он отличался - это бегом. Он не любил тяжелые доспехи и многие понимали его. В детстве да и сейчас его ноги всегда спасали и кормили его. В боевом искусстве, он всегда использовал бег. Он всегда говорил: «Лучше быстро напасть на противника с другой стороны, чем выжидать подходящего момента для атаки.»
Столица Южного королевства и вправду находилась не далеко от Томаклаша, именно поэтому туда и направили отряд по захвату этого населения, кому нужны враждебные соседи.
Ерланс добежал минут за 6, не меньше. У входа в город он кричал, что есть силы: «На помощь! На помощь!». У входа его встретили несколько стражников, он упал им на руки.
- Что случилось? – Спросили они вместе, ловя уставшего бегуна.
- Томаклаш… - - Прошептал Ерланс уставшим голосом и опустил голову.
В большом доме на своём троне восседал рыжеволосый, бородатый, мускулистый мужчина, с серебряной короной на голове. Он гордо сидел на своем троне и выслушивая стражников чесал свою бороду. Справа от него стоял высокий воин, облаченный в латы – военный советник. В зале же на стенах красовались головы разных животных, было понятно, что хозяин этого дома искусный охотник. Над троном же красовался герб Южного Королевства Эдварда: Синее полотно, на котором изображена раскрытая книга.
- Томаклаш говорите… - произнес король, смотря на человека, которого они усадили на скамью…
- Да, Ваше Величество. – ответил один из них. – походу не врет, часовые утверждают, что видели, как он бежал со стороны орочьего поселения.
- Хмм… - задумался Эдвард – Эй ты. – крикнул он, показывая на Ерланса – поди сюда.
Бегун несмело оглянулся, встал и медленно захромал в сторону короля. Находясь перед королем, он преклонил колено и смиренно сказал:
- Да, Ваше Величество.
- Что произошло в Томаклаше? – строго спросил король. – Все пошло не по плану?
Ерланс промолчал и лишь молча опустил голову.
- Что произошло в Томаклаше?! – разъяренно повторил свой вопрос Эдвард, встав со своего трона.
- Их оказалось слишком много… - говорил Ерланс, не поднимая глаз. – в два раза…
- Как? - удивился военный советник – это не может быть!
- Но все-таки это случилось… - немного остыв произнес монарх и сел на свой престол. – А ты? Что ты здесь делаешь? Неужели ты не должен быть на поле брани вместе со своими братьями по оружию?
- Я… меня отправил сообщить о происходящем Капитан Рейк. – ответил бегун стыдливо. Ему было не по себе, от того, что ему пришлось бросить своих товарищей.
- Капитан Рейк… - подумал монарх. – Ах, капитан Рейк… - вспомнил он.
- Он славен тем что имеет своё поселение под названием Порт Рейка. – напомнил королю человек в латах.
- Я помню генерал Юр. – с отвращением произнес Эдвард. – А также я помню, как он хотел присоединится к королевству моего брата.
- Ваше Величество, - обратился Ерланс, наконец подняв голову. – Капитан Рейк просит подкрепления, Вы же прекрасно понимает, что поселение Томаклаш здесь недалеко и если поспешить, то их можно спасти.
- Как ты смеешь требовать от меня чего-либо ты, сопляк! – нахмурив брови и приподнявшись со своего трона, произнес король.
- Ваше Величество, в его словах есть логика… - Произнес генерал Юр, на что монарх удивительно посмотрел на него. – Если мы сейчас не отправим людей на помощь капитану Рейку, то мы уже вряд ли сможем взять такой важный стратегический пункт как Томаклаш…
- Это пустая трата людей и ресурсов Юр. – снова усевшись на своём троне произнес монарх. – Готов поспорить, что вся орда уже направилась к этому «важному стратегическому пункту» …
- Но, Ваше Величество, - настаивал генерал Юр – орде еще нужно переправится на этот остров через реку Орманш, а это драгоценное время, а на том берегу их уже будет наша армия. Мы будем в преимуществе.
- Сомневаюсь, что мы сможем удержать эту деревушку. А если они всё-таки пробьются? Кто будет защищать государство если все воины погибнут при битве за Томаклаш? Капитулируем? Будем платить им дань, умолять сохранить нам жизнь? Мне кажется ты по лучше меня знаешь, как орки яростны и беспощадны, эти зеленокожие твари…
- Попросим помощи у вашего брата.
- Что? – выпучил глаза Эдвард и вновь встал со своего трона – У этого мерзавца Эдгара, который продал собственного отца ради того, чтобы торговать с этими эльфами?! Ты понимаешь, что ты несешь? Так. Всё не желаю об этом говорить! Вашему монарху нужен покой. Сгиньте. – закончив этой фразой он пошел в сторону своей спальни.
- Ваше Величество, - вновь вмешался в диалог Ерланс – сейчас в 2 километрах от вашего города проходит маленькое сражение, от которого зависит насколько быстро закончится война с орками, и кто одержит вверх.
Король остановился, но не развернулся, а генерал Юр косо смотрел на Ерланса.
- Если мы сейчас бросим капитана Рейка у Томаклаша, он погибнет, и, во-первых, мы потеряем опытного командира, во-вторых, весть о нападении на Томаклаш разлетится по всему Дому Ремаша, и они примут как вызов и естественно вторгнутся в наши земли, ну и, в-третьих, Порт Рейка наверняка запомнят этот поступок и будут готовить заговор.
Король Эдгард медленно обернулся и внимательно посмотрел на него.
- А если не бросим? – вдруг спросил генерал Юр.
- Тогда есть маленькая вероятность, что он останется в живых, что жители Томаклаш, еще не отправили гонцов в Дом Ремаш и они прибудут не скоро ради мести, и мы сможем хорошо укрепится в этом месте. Ну и Порт Рейка навсегда запомнит Ваш благородный поступок.
Монарх посмотрел в сторону, подумал о чем-то и потом вновь посмотрев на бегуна сказал:
- Ты хорошо все разложил, парень. Но боюсь, что капитан Рейк уже давно служит моему брату, а не мне.
Вдруг из спальни монарха послышался нежный женский голос:
- Где мой Эдгард? Сколько я могу ждать?
Король же поднялся вверх по ступеням и зашел в свою спальню, никто больше не имел право его побеспокоить сейчас.
- У тебя не плохо варит котелок – заметил генерал Юр. – Пошли, нам нужно кое-что обсудить.
Ерланс и генерал Юр вышли из здания. Они направлялись в сторону казарм. Пока они шли, были слышны стоны, которые время от времени сопровождали имя короля этих земель.
В Южном королевстве было так принято, чтобы каждую ночь было слышно, как король удовлетворяет свою жену, это доказывало, что он ещё силен и готов иметь детей, и что нет никого лучше короля в этих похотливых делах.
- Сегодня он знатно её жарит. – Громко сказал генерал и рассмеялся во весь голос.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!