Часть 12
3 июня 2021, 08:22Той ночью Анна долго не могла уснуть, думая, что же делать и как правильно поступить. В голове мелькнула мысль, что Штольман уж смог бы во всем этом разобраться. Как же его теперь не хватало ей. Его пытливого ума, его во всем разумных доводов и даже его постоянного брюзжания об Анниной безопасности.
- Любимый мой, Яков Платонович, как бы мне хотелось быть сейчас рядом с Вами, - подумала она, уже засыпая, и в очередной раз представляя, как он обнимает ее.
Во сне пришел Штольман. Сначала он долго смотрел на нее, любуясь и изучая ее состояние, а потом произнес:
- Анна, я бы предпочел, чтобы ты уехала домой, но если хочешь помочь, то отнеси их по адресу Большая Пушкарская, 30. Тебе там ничего не угрожает. Просто отдай их господину Воеводину. Прошу, береги себя, он растет так быстро. Я люблю вас, тебя и его.
Проснувшись наутро, Анна поспешила записать адрес и фамилию человека, который мог помочь ей. Погладив себя по уже довольно округлившемуся животику, Анна сказала:
- Папа любит тебя, малыш! Расти, пожалуйста, здоровым и умным, как папа.
Как же она была благодарна своему Штольману. Он продолжает заботиться о ней, находясь так далеко. Как же ему это удается? Даже для Анны это было труднообъяснимо, что уж говорить об убежденном материалисте Штольмане. Наверняка он сейчас пребывает в полной растерянности от их ночных свиданий во сне, хотя в письме и написал очень сдержанно - "объяснения этому факту я найти не в силах". Но ведь если бы не было между ними этой тоненькой ниточки, связавшей их души, то оба были бы, наверное, сейчас в полнейшем отчаянии.
Вспомнив про письмо, Анна опять начала думать о нем. Все было написано довольно аккуратно, видимо он не желал, что бы кто-то еще, кроме нее, понял смысл некоторых его слов. Он выражал беспокойство о судьбе Анны и их ребенка и винил во всем только себя, понимая, что бросил ее, юную неопытную девушку, незамужней, один на один со своим положением. Но он был прав, полагая, что она сделает все возможное и невозможное, чтобы с их малышом все было хорошо. А как же могло быть иначе, если во всем свете не было для Анны теперь никого дороже этого маленького, еще не рожденного человечка. На секунду представив, что было бы, не забеременей она той ночью, Анна мысленно поблагодарила Бога, что все произошло именно так. Она очень желала этого ребенка от так горячо любимого ею мужчины, несмотря на все трудности, которые ей предстояло пройти.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!