Часть 16
3 июня 2021, 09:20В конце мая, не выдержав долгой разлуки с дочерью, которая наотрез отказывалась возвращаться в Затонск, родители Анны приехали в Петербург сами. Встречал их на вокзале Петр Иванович и сразу же отвез в гостиницу. Его квартира была слишком мала, чтобы принимать еще гостей. Анна тем временем сильно тревожилась о предстоящей встрече, избежать которую не было никакой возможности. Родители и Петр Иванович должны были с минуты на минуту приехать на обед, который дядюшка устраивал в честь приезда брата.
Войдя в квартиру и увидев дочь, Мария Тимофеевна всплеснула руками, но промолчала. Анна, стараясь сохранять спокойствие, радостно поздоровалась и обнялась с родителями. Немного поговорив о дороге и последних новостях, Мария Тимофеевна попросила дочь показать ей свою спальню.
- Анна, ты с ума сошла, как ты могла, когда ты успела забеременеть, от кого? - посыпались вопросы, как только за ними закрылась дверь Аниной спальни. Мария Тимофеевна была просто белая не то от ярости, не то от страха за дочь.
Анне пришлось все честно рассказать матери о всех событиях последних месяцев. Мария Тимофеевна слушала дочь в несколько полу-обморочном состоянии и Анна даже начала сомневаться, все ли та поняла, но после рассказа мама взяла себя в руки. Она, конечно, видела и знала все о чувствах дочери к Штольману и предупреждала ее столько раз. Родители Анны, в какой-то степени даже больше надеялись на его благоразумие и добропорядочность, чем на собственную дочь, зная ее горячий характер. Но видимо и его захлестнуло с головой, раз такой холодный, такой черствый и такой немолодой и опытный господин, каким его считала Мария Тимофеевна, позволил себе такое.
В итоге она рассудила так, раз шансы на освобождение Штольмана велики, то ждать его Анна будет в Петербурге. В Затонск ей нельзя, слишком много знакомых, а в Петербурге Анна никуда не ходит, да ее здесь никто и не знает. Виктору Ивановичу и дядюшке придется все объяснить, так как все равно скрывать далее будет уже невозможно.
Разговор с мужчинами состоялся после обеда, так как Мария Тимофеевна справедливо предположила, что на сытый желудок они такие новости воспримут спокойнее. Когда Анна рассказала им о своем положении, оба долго молчали.
Виктор Иванович первым нарушил тишину, сказав, что даже если Штольман и выйдет на свободу, то долго не проживет, так как он его убьет. Потом все долго и громко спорили, ругались и даже плакали, но в итоге Марие Тимофеевне каким-то чудом все же удалось погасить гнев мужа и тот согласился не рубить с плеча. Приличия приличиями, а на кону стояло счастье дочери и будущего внука.
Анна была крайне благодарна матери за такую сильную поддержку, на которую даже и не рассчитывала. Все же самая главная ценность семьи - это поддерживать друг друга в тяжелых жизненных ситуациях.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!