Часть 1

3 июня 2021, 11:17
      Я думала что же делать со сломанной табуреткой...но ,по-хорошему-то надо было просто отвлечься и подумать о том, что сделает с этой психованной сукой отец-для большей мотивации.       Для этой квартиры я слишком громко выдохнула, выражая в мягкой форме своё раздражение и попыталась успокоится, хотя один только вид этих огрызков вызывал чувство вины, страха и ненависти к себе (лучше бы к табуретам,господи). Они лежали общей кучкой прямо под лунным светом, исходящим из окна и просто не могли не быть в центре внимания. Это раздражало.       Кусочков было много ,ведь ударила я несчастный табурет об стол не один раз в порыве гнева. И...причины этих срывов правда очень тупые. Еще тупее то, что я совершенно ничего не могла с этим сделать, даже свыкнуться уже какой год.       Несмотря на то, что тогда была прекрасная возможность выскочить из комнаты и пойти за пакетом для мусора, я все еще не могла оправится от паники и просто стояла оцепеневшая, схватившись за ручку двери. Запасным невозможным сценарием было пойти немного прогуляться через окно, наплевав на законы этого жесткого мира, как однажды поступил мой покойный братец (гулять со своими вещами посреди ночи он явно ушел надолго);Саша оставил большую дыру в оконной сетке и не вернулся. Её никто так и не заделал, чем я всегда хотела воспользоваться:запереть дверь в комнату, дабы отец ничего не узнал и выйти на ночную прогулку. Подобные мечты всегда прерывались образами человека, находившегося за дверями пустой спальни, пока ручка в его руке нервно дергалась, постепенно теряя былую стойкость.       Но комната пуста. И никто в неё больше не зайдет.       Я судорожно вздрогнула как только вспомнила об этом. Чтобы именно отвлечься( подчеркнуть и надолго запомнить это слово мне бы тогда не помешало) есть много других способов-пойти за пакетом для мусора ,например?       Ручка повернулась.       Я медленно открыла дверь ,вышла и снова закрыла её. Закрыла для того, чтобы спрятаться в ванной или шкафу ,если буду слишком далеко от комнаты ,а отец и Нина уже вернуться-обычная практика. В этом случае я смогу просидеть в шкафу или в ванной до того момента пока они не заснут, а потом и пойти в комнату. На меня нахлынуло приятное чувство гордости, при мысли, что провернув это миллионы раз, никто еще не заметил эти прятки.       Спешно перешагивая через скрипучие доски, мне удалось быстро добраться до ящика. За входной дверью послышался пьяный смех. Я, неосознанно плюнула на бесшумность и быстро побежала с пакетом к своей комнате, даже не понимая этого.       Я слишком громко хлопнула дверью, в тот же момент открылась входная, впуская в дом раздражающие звуки, пакет из руки так и не выпустила. Я с головой забралась под одеяло ,надеясь что никто все-таки не услышал как закрывается эта дурацкая дверь с цветочками(которая по мнению отца "креативно расписана"), а иначе уже не выкручусь :отец зайдет в комнату ,увидит эту кучу дерева ,поймет ,что снова идиотка взбесилась, поймет, что ещё и пыталась это скрыть, что не сплю ночью , и что взбесилась именно из-за голоса Нины .       Когда воздуха стало слишком мало пришлось вылезти из укрытия.       "К тебе никто не пришел. Все так, как и было ,успокаивайся уже ..."- говорила я себе и старалась глубоко дышать. После обретения покоя ,преодолевая сонливость встала с кровати ,наступив на одну из (на ум пришло слово "осколков") деревяшек. Она лежала довольно далеко от общей кучи:так и лезла под ноги! Я отдернула ногу от неожиданности и начала аккуратно переступать с носка на пятку ,по самому краю ковра.       На громкий звук моей голой пятки, отлипающей от пола сбежится весь район и эта шлюха с отвратительным писклявым голосом в том числе, так что у меня была отличная причины не оступиться. Если она появиться у меня перед глазами со своим сочувствующим взглядом и удивленными глазами придется принести еще парочку пакетов:один для ее "настоящих" сисек ,а во второй и все остальное поместиться. Хотя бы заткнется и даст мне поспать и в принципе пожить без того, чтобы что-то сломать.       Я услышала хруст дерева, что заставило меня снова отдернуть ногу и тихо вскрикнуть от неожиданности. Я неосознанно отошла от этого кусочка ,как будто передо мной была самая страшная вещь на свете, и лицо, скорее всего, говорило о том же самом ,хотя на самом деле чувствовала стыд перед...мне было сложно сказать или признать перед кем-раздумывать над этим не хотелось.       "Мне нужно закончить со сборкой этого мусора как можно скорее ,чтобы попробовать дорисовать картину в темноте ,а когда все станет тише и спокойнее пойти спать".- беззвучно проговаривала я губами.Только это помогало отвлечься от ранее упомянутого чувства, которое не желало прекращаться.Шуршания пакета заставляли сильно паниковать , злиться от собственного ничтожества-из-за этого осколки выпадали из рук, всаживали занозы во время недолгой задержки, а о звуках я забыла вовсе.       Когда-нибудь таких ночей станет меньше.       Дуракам везет -отец не зашел ко мне. Все теми же резкими движениями я открыла окно и бросила туда полупустой пакет. Мне понадобилось некоторое время постоять на месте и немного отдышаться от самых обычных ощущений, будто первый день здесь живу.       Дыхание восстановилось, но я продолжала игнорировать мошек и холодный ветер, просто смотрела на зашторенное окно соседского дома. Когда-то там жил друг Саши ,который, может быть,тоже умер. Я могла вспомнить лишь его красивые светлые волосы до пояса и что он мне не нравился из-за постоянного запаха табака,либо духов-всегда до отвращения резким. Выражение лица всегда показывало как он несчастен и этот образ загнанного нытика я в нём больше всего не любила. Я провела пальцами по краям дырки в сетке и думала ,настолько ли Саша был маленьким и гибким чтобы залезть туда? Ему, наверное, пришлось очень сильно изогнуться ради своей смерти.       Когда мне стало грустно от воспоминаний о Саше и я медленно и с неохотой начала отходить назад, закрывая окно. Невероятное везение: когда , я отошла от окна Нина засмеялась во весь голос и отец посмеялся вместе с ней ,но более тихо. Не понимаю почем именно она продержалась с ним так долго. На это накладывался шум телевизора ,по которому шла программа о несчастной семье, шум скрипящих половиц под моими ногами. Я резким движением снова открыла окно, только чтобы немного высунуться и громко выдохнуть . От свежего воздуха я мгновенно успокоилась, расслабилась и даже прикрыла глаза ,почувствовав легкую сонливость. С трудом я открыла глаза и еще некоторое время смотрела на окно напротив. Затем я плавно высунула голову из дырки и начала переодеваться в уличные шорты .       Мозг мой игнорировал все эмоции ,придумывая всяческие оправдания. Будто я уходила ненадолго только для того ,чтобы лишний раз не нервничать ,чтобы не беспокоить отца и Нину ,чтобы лучше уснуть ,но настоящую причину я никак не хотела произносить даже в голове ,хотя я ее прекрасно осознавала-в моей душе была такая жалкая обида на все. Как же было стыдно за то ,что я снова такая слабая и неблагодарная дура...       "Закончишь как Саша".-подумала я,выбираясь из окна. Мне было очень легко убедить себя в этом. ***       За пределами дома было намного лучше. Было даже приятно слушать ,обычно доводящие меня до нервных срывов звуки ,непонятно почему ,но очень приятно. Я могла бы просто простоять всю ночь на этом самом месте:в узком переходе ,рядом с черным пакетом и быть все такой же довольной.       В голове третью минуту происходил внутренний конфликт ,который я пыталась заглушить убеждениями выше... Казалось бы-просто вылезла из окна ,но уже за эти несколько минут собрала в сознании все самые худшие мысли о моем поступке и все становилось хуже когда я представляла ,что будет когда приду обратно к знающему обо всем отцу и... Я смотрела на окно ,раздумывая ,возвращаться ли мне когда-нибудь вообще. Удивительно,но желания возвращаться не было вовсе,словно я знала ,что могу найти дом лучше.Как бы неблагодарно прозвучало:меня держали здесь только недописанные холсты и все что меня нужно было,чтобы уйти -это притворится,что ничего больше для меня не значит. -Стать мертвой!-сказала я,со странным восторгом и удивилась самой себе. Но аналогия была рабочей:будь Саша жив он бы вернулся за скрипкой. Когда я поняла насколько мои первые шаги были нерешительны сказала себе:у мертвецов нет чувств и следующие несколько секунд прошли без сюрпризов. *** Внезапно я почувствовала сильный холод на руке,что не смогла не вскрикнуть:мне стало больно от него. Я обернулась и заметила сидящую на подоконнике девушку . Ее лицо было скрыто под тенью от капюшона чего-то вроде черного плаща ,который выделял ее худую фигуру . Единственное ,что не скрывалось черным плащом это руки ,которые проходили сквозь окно и ,видимо ,опирались на подоконник внутри дома ,ее ляжки также выходили из окна. Ее ноги были перебинтованы от щиколоток ,она положила их друг на друга от чего выглядела одновременно и женственно , и высокомерно -Обернись.-сказала девушка наглым низким голосом и указала пальцем куда-то за мою спину.В одном это жесте чувствовалось все ее раздражение. Я обернулась и увидела...Сашу . Эти черты лица было сложно перепутать с другими.Он,очевидно,подрос и мне пришлось даже задрать голову,чтобы увидеть его лицо (впрочем,так было всегда).Он был одет в черную куртку,слишком теплую для июля, джинсы , которые были ему велики ,закрывали собой серые сапоги гармошкой.Волосы были такие же как и когда он ушел черные , короткие и в принципе он особо не изменился...но что-то говорило мне в нем ,что он уже взрослый и опытный человек,который изменился настолько ,что я не смогу узнать ни дну его черту характера,а напоминанием о старшем брате теперь-не этом незнакомце-будет служить только его внешний вид и невероятная схожесть с папой. Саша мне улыбался ,а я мысленно отругала себя когда ,что испугалась улыбки родного человека . Его лицо было настолько уставшим ,что улыбка на нем казалось просто неуместной и от этого страшной. -Привет ,Даша! -его голосу тоже не шло счастье . Он раскрыл руки ,чтобы обнять меня ,но улыбка на секунду исчезла с его лица,сменившись задумчивостью:умным таким лицом (что ,как я и подумала ,шло ему больше) и он опустил руки ,с легкой усталостью смотря мне в ноги. Я же все рассматривала его теперь спокойное ,хоть и явно не подходившее под его возраст лицо ,как и его низкий голос:Саша всегда выглядел старше своего возраста .Опущенные руки были зажаты в кулаки -не в полную силу ,будто он удерживал что-то в руке . Я стала внимательно присматриваться нет ли этого чего-то в его руках ,но Саша быстро положил руки в карманы черной куртки и мне пришлось снова поднять взгляд на лицо Саши. Я все еще не могла спокойно воспринять то ,что мой мертвый брат стоит передо мной и просто из необходимости что-то сказать немного грубо спросила: -Что ты здесь делаешь? -Хотел навестить тебя .Ты против? -Нет-нет! -поспешно сказала я ,пытаясь исправится . -Но ты мог бы и не караулить меня у окна,а предупредить . То что ты стоял тут все время немного жутко . -я не смогла сдержать ,хоть и шуточный ,но укор в голосе,который Саша снова мог понять неправильно . Но Саша улыбнулся ,более легко и естественно ,что намного больше шло его лицу . -Не бойся, я почти все это время стоял под другим окном . Где ты жила раньше. -Все равно ты мог предупредить заранее . -Извини. -А ты где живешь сейчас? -Как взрослый и самостоятельный человек- в общежитии ...или в чем-то подобном . И Женя тоже. Я открыла рот ,чтобы спросить кто это такой ,но Саша меня перебил. -Наш с тобой сосед.Ты должна помнить. Я хотела спросить , из какого дома ,с какого этажа и встречалась ли я с ним вообще ,но решила не отпугивать брата лишними вопросами . -Ну, раз должна . -Он постоянно курил. -Ох,да!Я вспомнила. Чтобы случайно не выдать какой-то жест руками я засунула их в карманы (если бы так легко было контролировать мимику и голос ) и ,чтобы наверняка не возникло неловкой паузы спросила радостным и воодушевленным голосом (причем искренне ). -А хочешь прогуляться? Расскажешь как у тебя дела . -Ты за прогулкой вышла а улицу в такое время? -его голос прозвучал строго. -Просто постоять.В доме душно. -Все равно больше не делай так.Разве что со мной . -А ты почему на улице ночью? -У меня клиническая бессонница.И вообще, я работаю ночью! -его голос звучал немного раздраженно,будто он объяснял мне очевидные вещи. -Кем? -Охранником .- сказал неуверенно Саша и тихо добавил .-Или чем-то подобным... -Охраняешь людей под окнами? -Ну все ,хватит!Хочешь чтобы мы поссорились около мусорки? Я уже не сдерживала улыбки ,как и Саша . -Ты прав ,пошли ссорится на твою работу!-я хотела стукнуть его по спине,но...он как-то неестественно увернулся от этого. -Я по тебе скучал. В ответ я только кивнула,точно зная ,что он и этот жест поймет. Саша вдруг засмотрелся на окно позади меня . Я обернулась .Девушка в черном плаще даже не пыталась скрыть ,что наблюдала за нами ,но Сашу заботило не это . Он подошел к окну (девушка посмотрела ненадолго повернула голову в его сторону, а затем продолжила наблюдать за мной). Чтобы не выдавать беспокойства из-за ее взгляда на себе я подошла к Саше и немного потрясла его за плечо. -На что ты смотришь? Саша кивнул в сторону разорванной сетки . -Отец сломал? Я еле-еле смогла догадаться,что это был вопрос. -Да.-соврала я.-Плюс её ещё ветер ушатал. Я попыталась посмеяться ,но изо рта вышел только тихий смешок -и тот нервный. Саша его,видимо,совсем не услышал и продолжил с напряжением и легкой грустью смотреть в окно на свою бывшую комнату . А мне пришлось в ожидании того, что он что-то скажет (лучше о том, почему же ему пришлось меня бросить) ,но он продолжал молчать . Тишина меня всегда напрягало как ничто другое ,еще и эта девушка....я ее не видела ,но была уверенна ,что она до сих пор смотрит на меня. Я начала царапать кожу на ляжки :через секунду заставила себя прекратить и положить руку в карман и вторую тоже ,потому что доверять мне опасно . -Саша ...-мой голос звучал тихо ,пока я тянула его за руку от окна .-Пойдем. Он удивленно раскрыл глаза и повернул голову ко мне,все еще смотря в окно. -Конечно. Прости .-пробормотал Саша неестественно бодро для себя и я отпустила его руку ,покрытую инеем. Когда мы с Сашей отошли от нее по-дальше я тихо спросила: -Слушай...а почему у твоей подруги руки проходят сквозь стену? -Ну, она мне не подруга ,-Саша посмотрел секунду на Д.В.Ч с некоторой злобой ,а затем вновь начал смотреть прямо мне в глаза и мне приходилось каждые полсекунды отводить взгляд ,чтобы не слишком нервничать. -Ты ведь специально. -Прости,ежик.Я больше не буду. -Все-таки объясни мне некоторые странности.-сказала я,показывая ему проблемную руку от чего Саша заметно запаниковал одним только взглядом. -Меня пугает вообще то ,что ты стоишь передо мной...весь такой живой.-я снова издала нервный смешок и осмотрела Сашу с ног до головы,будто чтобы убедится ,что мои слова верны. Саша сразу же поморщился от моих слов и немного погрустнел. -Не пугайся ...-сказал он тихо и протянул мне правую руку , сперва все в таком же положении ,а затем неуверенно перевернул ,так чтобы я увидела определенно...необычную ладонь. В руках ничего не было и скрывал он от меня сам вид руки. Ладонь была абсолютно прозрачная до запястья и только в редких местах можно было заметить нормальную человеческую кожу ,которая ,правда, тоже была немного прозрачной ,пальцы были совершенно обычного вида. -Ну ..? Все ведь хорошо? -Сашин голос звучал испуганно. Я сглотнула,стараясь упорядочить свои мысли и продумать уместную здесь реакцию . -Да...вполне,-но голос все равно дрожал,- и...почему у тебя такие руки ? -Я призрак. После этих слов я не выдержала и на мои глаза навернулись слезы,точнее только собирались это сделать:от разочарования.Какой-то жестокий уёбок свыше сначала притащил мне моего живого брата в прекрасном расположении духа ,а потом просто забрал это и заставил еще меня плакать.Что странно я ему поверила и не задала лишних вопросов-только что я видела девушку чьи руки проходили сквозь стену. -Даша...-Саша посмотрел на меня с большим сожалением и занес над моей головой руку,в сантиметрах от макушки ,но касаться никак не стал.-Послушай, я даже не умирал...это не стоит твоих нервов. Он, неожиданно для меня ,смог прикоснуться. Это же действие повторилось , потом Саша начал аккуратно поглаживать меня по голове :холодные пальцы проходили сквозь меня,лишь иногда попадая по поверхности головы (это продолжалось недолго,к счастью). -Все хорошо. Не расстраивайся ...когда успокоишься я все объясню. Я шмыгнула носом пару раз и кивнула головой . -Вот и слава бо- Саша резко прервался,смущенно прикрыв рот рукой,будто собирался сказать что-то неприличное. -Вот и здорово.-сказал он тихо,-ты позже сможешь увидеть меня живим. -Да..? Саша легко улыбнулся. -Конечно.Я ведь не умирал по-настоящему.-пожал он плечами. -И ...как же? -Точно готова слушать об этом? -Я не такая чувствительная.Рассказывай. -мне и в голову не пришло проконтролировать голос : он звучал уверенно,даже при том,что слезы готовы были сами вылиться из меня в любой момент.Меня контролировала сама мысль о том,что первая же встреча с Сашей расстроит его ,что он будет больше заботиться о том,чтобы утешать меня а, не о рассказах о своей новой хорошей жизни. Выражение лица Саши стало из дружелюбного в безразличное и даже строгое: из-за беспокойства. -Ты встречала призраков до этого? Я подумала секунду и неуверенно указала на девушку ,которая уже не наблюдала за нами,а просто сидела на окне,мотая ногами и осматриваясь:хмыкала от одних и тех же вещей чуть ли не десятый раз подряд. -Только её.Ну,и тебя,конечно. -Допустим.-Саша ненадолго сделался более расслабленным ,когда улыбнулся ,но через мгновение к нему вернулось папино лицо . -Но мне просто нужно знать насколько для тебя это все дико . Я пожала плечами. -Не слишком. -Не врешь? -Правда,Саша...Мне просто немного страшно только от того,что умер ты,а остальные... -я запнулась,думая, говорить ли Саше о том,что мне все равно на остальных призраков.Боялась,что он не то подумает и боялась ,что поссорится мы успеем сразу же как встретились поссориться. -Ну, вдруг ты слишком испугаешься мертвых и не захочешь с ними разговаривать . -Саша отвел взгляд в сторону и будто о чем-то задумался.-Хотя многие из них хорошие! Он смотрел туда несколько напряженно,а потом положил руки мне на плечи и,не отрывая взгляда начал медленно отодвигать меня от ,видимо ,чего-то опасного.Я обернулась, начала уже сама двигаться ближе к Саше.Сквозь асфальт проходила чья-то кисть руки,точно не человеческая,ведь она также как и у Саши была прозрачной в области ладошки и была раскрыта,словно хотела схватить что-то (меня за ногу),хотя головой я могла бы заметить насколько расслаблена была рука:кисть опущена вниз,а остальную часть вообще болтало в разные стороны,словно она сейчас упадет на асфальт. Только я отошла от секундного шока ,чтобы спросить у брата что это такое и опасно ли оно он приобнял меня ,каким-то образом касаясь только ладонью (остальная часть руки была в милиметрах от моего плеча и спины) и немного наклонился так,чтобы наши лица находились на одном уровне . -Не подходи близко .Он спит .- сказал он тихо. -Мне больно.Пусти.-пробормотала я. Саша молча убрал руку. -Все призраки по ночам ... немного странные.Они вполне могут напасть. Я неосознанно отошла от Саши. -Но со мной все хорошо. -Я верю. Только я обеспокоилась о возможной враждебности со стороны странной девушки и тут же около моего уха раздался низкий и элегантный женский голос. -Меня тоже можешь не бояться. Я вздрогнула и повернула голову в ту сторону,откуда раздавался голос ( и тут же услышала еле-слышным шепотом "можешь " низким Сашиным голосом). Но страх во мне играл не так сильно как вежливость со всеми,кого бы мне хотелось нарисовать. -А,как вас зовут? -спросила я,осматривая девушку. -Д.В.Ч. Ее странное и дурацкое имя также не встало на пути вежливости. -Сочувствую ,что вы умерли. Из под капюшона послышался смех . -Неужели? -Ну...конечно!-я поняла ,что мой голос немного дрогнул от паники и непонимания.- Это,наверное,ужасно умирать...и прощаться со всеми. -После смерти ты начнешь понимать сколько в этом хорошего. -Да?-спросила я с неподдельным удивлением и таким же интересом. -Тебе не нужно разговаривать с людьми или призраками,не нужно терпеть твой дом и формальные ,созданные лишь для удовлетворения твоих мазохистских потребностей разговоры с отцом-с.И это здорово. Она поправила волосы под капюшоном,я на секунду смогла увидеть её сучью широкую улыбку,которая злила только больше. У меня ,очевидно ,в этот момент сработал естественный рефлекс и я пнула её в бедро со всей силы : чуть не упала ,когда моя нога прошла сквозь что-то холодное.Действие причинило девушке боль,судя по крику ,так что в любом случае,это сработало и вызывало у меня глубокое чувство удовлетворения. Пока я наслаждалась картиной (Д.В.Ч лежала в позе эмбриона на асфальте,часто кашляя) Саша подошел ко мне. -Ногу не обморозила?-он с беспокойством осмотрел покрытую инеем голень . -Не думаю.Кстати,ты так и не сказал что нужно для твоего воскрешения. -При мертвых это так не называй. -Постараюсь. -Нужно просто дойти до работы.Там мое тело Я посмотрела на Д.В.Ч . Она ,явно с большим трудом ,опиралась руками на землю и тряслась всем телом . До этого идеально ровный плащ был немного помят в том месте, куда я ее ударила . Саша смотрел на нее без малейшего сожаления, из чего можно было сделать вывод ,что Д.В.Ч относилась так ко всем. Стоило девушке подняться ,как она сразу подошла ко мне . -Дорогая ,- зашипела она,-ты можешь сколько угодно вертеться и бить меня...но это правда. У тебя нет причин не умирать и ты этого дже не понимаешь! -Я могу снова тебя ударить .-уверенно проговорила я . Девушка сразу сжалась и отступила от меня на пару шагов ,затем вовсе начала уходить все дальше и дальше ,не поворачиваясь ко мне спиной. Затем она прошла сквозь ближайший к ней дом (тот что стоял напротив моего окна) и исчезла-почему-то я подумала ,что ненадолго. Пока я ожидала того,что Д.В.Ч вновь появится в моем поле зрения Саша помахал рукой ,которую мне очень хотелось назвать дырявой , перед моим лицом. -Пойдем или ты что-то возьмешь с собой? Меня немного насторожило ,что его волновало ,казалось ,только это . -Да.Подожди немного. Я сорвалась с места в порыве вдохновения.У меня не было мысли возвращаться,поэтому последнее,что я оставила для папы была запертая комната с надписями и рисунками,которые были бы беспокойными для него.Я умру для него и для всех своих немногих знакомых ради хорошей (нет,моя жизнь и так неплоха) "лучшей жизни" будет правильнее.Прихватив с собой блокнот я вернулась к Саше. -Идем?-торопливо спросил он. -Да. На секунду он показался мне грустнее,чем был до этого. -Покажешь мне свои рисунки?-с натянутой улыбкой он кивнул на блокнот в моём кармане. -Конечно. Чем ближе мы подходили к неизведанному для меня месту ,тем больше Саша казался мне испуганным и виноватым.По дороге я видела только его ненастоящие улыбки в те моменты,когда я начинала беспокоиться за него особенно сильно.

***

Через двадцать минут пути в полном молчании (хоть для меня оно было необоснованным , я все равно искала в своих ранее сказанных словах что-то неправильное и обидное для него) мы пришли к странному зданию. Оно было неестественно тонким, ,вокруг него были аккуратно разложены,испорченные следами обуви матрасы грязно-белого цвета (такого же цвета было и здание ). Вокруг дома росли обычные сорняки:одуванчики,репейники ,крапива и просто длинная трава, почти доходящая мне до колена,а в некоторых местах притоптанная. Кроме этого ,на вид заброшенного дома , вокруг не было никаких других следов цивилизации. Я уже думала о том как перенести это на картину или хотя бы простой набросок карандашом. -Чего ты так все рассматриваешь ? Я пожала плечами. -Не знаю...Просто красивый дом . Он мне нравится. -непроизвольно я улыбнулась и повернулась к Саше ,чтобы узнать его мнение о доме по мимике. Саша немного улыбнулся ,тоже смотря на здание. -Странно,что тебе нравится. -Оно заброшено? -Я тут живу.- Саша улыбнулся немного шире и повернулся ко мне. Он,наконец-то,снова стал выглядеть спокойным,хоть его улыбка в тот момент напомнила мне Женю. -Ого...Здорово тут,наверное? -Ни разу. -Но ведь тут так тихо. -Там много призраков от которых идет холодный ветер. Я постеснялась спросить почему же Саша и вне здания ходит в куртке. -Здесь в любом случае лучше,чем у нас дома.Тебе понравится. -Мне нужно ненадолго уйти ,-он указал на дом ,с несвойственным для Саши смущением и почесал макушку,-не против? -Раз нужно. -Подними руку.Сейчас ты перестаешь видеть меня на некоторое время. Я неуверенно подняла руку ,так будо хочу дать кому-пощечину (не Саше ,конечно:скорее кому-нибудь такому же низкому как я). Саша поднял свою в таком же положении . Он устало вздохнул. -Какой же ты нервный. -Как и обычно,солнышко.-Саша слабо улыбнулся. Он ударил своей ладонью по моей и просто исчез . Несколько секунд я смотрела на пустое пространство ,так и не опуская руку . Подобные странности заставляли усомнится в романтичности этого места.Это все равно было незнакомое место , похожее на псих-больницу или другое страшное место. Никакие мысли про доверие к брату и его поступкам не могли меня успокоить.Что если он так и не вернется? Моё напряжение было настолько сильным ,что простое карканье вороны заставило меня вскрикнуть . Я огляделась по сторонам ,ища глазами птицу и заметила ее только когда та каркнула снова . Ворона стояла передо мной ,и,подняв голову смотрела мне в душу, как это делали все вороны и немногие психологи..из-за этого я их не любила ,как и они меня (и ворон и мозгоправов).Раньше у меня случались попытки нарисовать этих странных созданий (через необъяснимую панику) ,которые видели меня с любого расстояния и ,часто просто улетали ,но если и оставались рассматривали меня ,словно я для них глупое животное ,о котором все известно Они смотрели проницательно ,узнавая то ,что должно было оставаться только внутри меня и не мешать окружающим,не мешать мне. Но...эти птицы вызывали и уважение. -Ну?-я попыталась обмануть ворону и не подавать никаких признаков паники. Ворона ненадолго взлетела над землей и приземлилась мне на ногу ,немного впиваясь когтями в белый кроссовок. -Что тебе нужно? Со мной пойти хочешь? Сложно было понять почему мне было так необходимо говорить с ней.В любом случае ,она тоже этого хотела -в ответ птица снова каркнула ,перепрыгнула мне на плечо,помогая себе крыльями и отвернулась,смотря прямо перед собой. Это меня немного удивило и заставило даже забыть о том ,что я растеряна.Она напомнила мне,что я все еще мертва и это придало мне уверенности. "Давно я не видела ворон так близко".-подумала я ,подходя ближе ко входу здания. Дверь была приоткрыта ,но я все равно тихо в нее постучалась .Начала прислушиваться ,закрыв левое ухо ладошкой,чтобы не отвлекаться на посторонние звуки снаружи. Послышались лишь скрип стула , тихий шелест страниц , а затем я еле-еле смогла расслышать приближающиеся к двери шаги .Двери с громким скрипом открылась и я увидела миловидного парня,на вид не старше меня, в зеленой футболке с черной надписью :похоже было на "test",но быть уверенной в этом варианте было сложной,потому что футболка была слишком старой или просто слишком потрепанной. Вся одежда на нем висела ,выглядела нелепо,но него были красивые светло-русые волосы до лопаток,которые прикрывали левую половину лица. Все-таки до меня дошло ,что передо мной был Женя,который и не слишком-то изменился внешне,разве что, выглядеть стал по-приятнее:не такой грустный,волосы лучше выглядят и,что особенно радовало,от него не пахло табаком. Женя радостно улыбнулся и сразу же обнял меня. -Привет,Даша! Ворона перескочила с моего плеча на плечо Жени. -Боже,я так давно тебя не видел. -Пусти,пожалуйста. Он отпустил;не высказывая никаких слов возмущения ,не спуская улыбки с лица и предложил мне зайти внутрь. Я оказалась в потрепанном помещении,которое освещалось только лампочкой по середине комнаты,висящей над столом (на нём лежала раскрытая книга ,страницами вверх).В темноте было мало что видно:какие-то двери,диван,холодильник в углу. -Я бы могла обойтись и без объятий . -Это привычка. -Всем тут,наверное,очень неловко от тебя. -Нет.Но приятно,что ты беспокоишься за них.-ответил он более саркастичным тоном. -Ты так уверен? -С людьми,которые меня знают и любят я расслабляюсь и не думаю о чем-то давящем на душу,-он развёл руками,-потому что все из них любят обниматься. -Может быть...-сказала я с сомнением. -Только не обижайся. -А тебя тоже все принимают за неженку? -Типа того. Он похлопал меня по спине и убрал руку именно в тот момент,когда я хотела попросить его прекратить. -Так,как у тебя дела?Папа как? -Я теперь продаю картины,а папа как обычно.Но пить бросил. -Правда?-он явно удивился. -Саше скажи,что бросил.Мне он точно не поверит. Женя немного поубавил в хорошем расположении духа и смотрел на меня с идиотской жалостью,которая в его мире и избавила бы меня от проблем,но на деле это были просто воображаемые слезки в глазах этого педиковатого щеночка. -А зачем ты меня ждал? -Объяснить тебе те вещи,которые Саша бы тебе объяснить побоялся.-теперь он говорил с меньшей эмоциональностью. -Раз ты ему так доверяешь,то почему так говоришь?!Всё он объяснил! -Ладно,не буду тебя злить.Ты сильно бьёшь. -Причем с десяти.-пробормотал он напоследок. Я попыталась скрыть ,что мне это польстило. -Знаешь на каком этаже твоя комната? У меня не хватило силы воли проконтролировать мимику,но осознала я это только когда на лице Жени отразилось беспокойство. -Пятый этаж.-спокойно сказал он. -А комната Саши? -Третий. Он захотел снова меня обнять,но,остановился ,только расправив для этого руки.Вместо объятий я получила ещё пару ободряющих и крайне аккуратных ударов по спине. Сперва я решила пойти к Саше.

***

Когда я "исчез",то отошел от Даши не сразу,чтобы убедится,что запаха испуга , запаха напряжения,страха и других неприятных ,не чувствуется(только в этом контексте неприятных-запахи отличные).А ещё чтобы насладится минутами покоя и тишины,редким моментом,когда никто не стоит над душой,именно в облике мёртвого. Я прикрыл глаза,слушая шелест травы,щебетание птиц и ощущая в носу полное отсутствие запахов-рядом никого,кроме пары мертвецов позади,но на них я не обращал внимания-наслаждался спокойствием. "Последним..."-подумал я,тихо и неприметно,но именно это меня пробудило ото сна и заставило идти вперед-к телу,к Даше...как бы мне этого не хотелось. Я вдохнул в себя пустоту в последний раз,понимая насколько много ответственности на себя взвалил,понимая,что у меня,как обычно,мало вариантов.А еще я задумался о том,где же Д.В.Ч. ,но это уже когда зашёл в О.Д.Ч,вдыхая знакомый аромат с неясным для меня значением. -Хороший запах.-раздался позади меня знакомый голос,и,будто от его появления,подул ветер.Я не почувствовал холода,но увидел как вздымаются от него шторы и волосы Даши и Жени. Так как Д.В.Ч говорила своим обычным голосом,который мягко намекал мне,что с ней лучше согласится,я ответил. -Хороший.А от кого он идет? -От сестры твоей.-она кивнула на Дашу.-Бесится немного. -Ладно,мне нужно- Д.В.Ч. схватила меня за рукав-сперва сильно,но как только начала говорить ослабила хватку. -Может,пока не стоит.Давно я не чувствовала раздражения...еще и такого тонкого! -Иди в город.-ответил я,отдернув руку и направившись к лестнице. Д.В.Ч. некоторое время просто стояла,через пару секунд тоже побежала за мной. -Там никого нет!-сказала она тоном капризного ребенка.-Просто пару минут.Тебе ведь тоже запах понравился. -Того не стоит.Она и так устала да и...на всё существование вперед настрадалась. -Оговорочка по Фрейду!-довольно сказала она. -На жизнь вперед,я имел в виду. Д.В.Ч очень тихо,но ярко посмеялась надо мной,прикрыв невидимый рот ладошкой от чего я сильно разозлился на неё.Почему эту тварь так рассмешило то,что моя сестра может быть мертва и может волочить те самые годы "существования",а не нормальной жизни в её-то возрасте?!Я не показал ей этого,но смеяться на вскоре прекратила Мне хотелось как можно скорее сказать Даше все неприятные мелочи и оставить ее,чтобы она все обдумала и,как бы то не звучало,смирилась.Я же пошел после этого к Жене (прогнав до этого Д.В.Ч,конечно),раз уж он проснулся и спокойно с ним поговорил.Он в таких ситуациях был единственным моим спасательным кругом-говорил,что наши мирские проблемы ничто,если посмотреть на них более отстраненно;как на что-то чужое.Женя не разделял этого мнения,но подбадривал меня именно такими словами,когда я был слишком зациклен на этом всем мирском и неважном типа нашей лестницы. -Аргх! Здесь не должно так отвратительно пахнуть!-всплеснула руками Д.В.Ч. Она сразу же,быстрыми шагами,пошла вверх,а я остановился перед лестницей-первая ступенька была самой уродливой,потому что все занозы на ней располагались точно посерёдке,куда я ставил ногу и будучи человеком ,и будучи призраком. "И я иду за тем слабым телом,в котором держусь только из-за своих принципов". Эта мысль заставила меня остановится и задуматься...а зачем,действительно? Я в любой момент могу просто умереть и большей никогда не думать о таком,а ещё прийти к отцу,сказать,что я покончил с собой из-за него и быть ещё счастливее после этого. Д.В.Ч. дала мне щелбан. -Пойдем?Даша,вроде как,боятся будет..?-последнюю фразу она произнесла неуверно и смущенно. -Ну...не думаю,что сильно.Идти все равно нужно.-пожал я плечами. Д.В.Ч. вдруг спрыгнула с лестницы,спокойно приземлившись на ноги-Даша быстрым шагом поднималась наверх (на запах я тогда внимания не обратил).Я побежал в свою комнату,наверное,быстрее чем нужно и от этого чувствовал себя немного нелепо.Когда сбавил шаг смог услышать ,как Д.В.Ч. крикнула мне что-то о том,что придёт позже-когда Даша уйдет,что заставило меня вздохнуть с облегчением,хоть действие и всё ещё бесполезное-мертвым не нужен воздух.

***

Здорово было...идти по лестнице и представлять как я наконец обниму Сашу.От приятных мыслей меня мог отвлечь только ветер,гуляющий,казалось только на лестничном пролете с первого на второй этаж. Объятия были моим эскапизмом тогда,но сознание этого признавать не хотело.Оно хотело обниматься,и,если придется:совершенно молча.

***

Саша лежал на кровати с очень умиротворенным лицом , закрытыми глазами и скрещенными руками на груди.В комнате было тесно и серо,что добавляло дому своего шарма (хотя и видно-над ним и не пытались стараться). В этой комнате было настолько мало примечательного,что она захватила мое внимание.Тут было много скучных вещей,но эта комната чем-то от них отличалась (возможно тем,что тут лежит труп).Когда я вспомнила про Сашу,то мое внимание сразу переключилось на него.Его живое лицо не слишком отличалось от мертвого,но в то же время и напрягало меня больше:Саша всегда выглядел старше своего возраста (и поэтому покупал Жене сигареты,которые,я уверена,ему бы и сейчас не продали),но сейчас к этому прибавились еще и мешки под глазами и морщина на переносице.Мне стало жалко Сашу,когда я попробовала представить какой образ жизни Саша вел в этом сером месте.Я погладила его по по голове,а как только захотела убрать руку ,Саша,не открывая глаз схватил меня за запястье.Я вскрикнула,а Саша открыл глаза и хрипло посмеялся. -Меня ждал,что ли?! -Все для тебя.-без особого эмоционального окраса сказал Саша,но зато с улыбкой. Я,по вредной привычке,фыркнула.Саша продолжал сидеть на кровати и протирать глаза,потягиваться,будто только проснулся. -Давай хоть обнимемся ?-тихо предложила я,когда Саша "отошел ото сна". Я не почувствовала,что эти объятия произошли из-за моей просьбы-Саша и сам собирался это сделать.От этой мысли я улыбнулась и крепче обняла брата,чувствуя себя в безопасности. -Извини меня.-со стыдом сказал Саша,поглаживая меня по плечу. Я только подозревала за что извиняется Саша,но все равно сказала ему "все в порядке",не желая разжигать конфликт,недопонимание еще несколько стадий ,а потом я умру по-настоящему.Мне еще и не хотелось после такой долгой разлуки обсуждать что-то неприятное-во время таких разговоров я точно не могу его обнять или просто почувствовать себя хорошо,потому что буду злиться и не просто на незнакомца,который воняет перегаром и табаком одновременно,а на Сашу. -Правда? Саша посмотрел на меня с большим облегчением и радостью. -Конечно. -Понимаешь...я хотел привести тебя сюда раньше,но..эм...-Саша посмотрел в угол комнаты пару секунд,прежде чем продолжить,-мы выполняем тут такую работу,которая могла бы быть тебе не по силам. -Ты сказал,что ты охранник.Ну...и я подумала,что остальные здесь тоже. -Ну,мы тут чтобы охранять агрессивных к людям призраков.По ночам. Саша зевнул,и тут же силой заставил себя прекратить. -Вижу.-я снова улыбнулась. -Но девушка,которая здесь сейчас,обычно,просто прижимается к стене и шипит,как кошка.И так всю ночь. -Шипит?Она больна? -Не уверен.-запнулся Саша. Он тяжело вздохнул и сел на кровать.Я решила не беспокоить его (несмотря на чувство пустоты,которое прижилось во мне после этого разговора). -Да,-Саша с облегчением улыбнулся.-Мы ещё поговорим. Всё-таки я решилась и спросила. -Почему ты такой уставший? Брата удивил мой вопрос-он даже подумал над ним некоторое количество времени. -Возраст.-отшутился он,при это улыбаясь своей болезненной улыбкой. И я,конечно,улыбнулась и мирно пошла по своим делам,внушая себе,что ничего не случилось.

***

Заглушить грусть я не могла самостоятельно,пришлось придумать себе новую маленькую цель-знакомство с местными постояльцами.Придётся смириться,что мне суждено остаться здесь навсегда.Никогда так не хотелось встретить хоть кого-нибудь,чтобы с ним бессмысленно побеседовать! Я пошла вниз по лестнице и заглядывала в каждую комнату:на третьем был один только матрас и несколько книг,покрытых пылью,на втором было всё обжито,но при этом чисто-кровать заправлена,пыли почти не было,а на столе лежала расческа,чистая сложенная одежда и учебники французского и языка жестов.Осмотрев все эти пустые комнаты я вновь пришла на самый первый этаж где располагалась небольшая кухня,стол и всё ещё сидел Женя.Он обернулся на меня,не выпуская из рук книгу. -Ты что-то ищешь? -Просто осматривалась.Тут вообще кто-то живёт? -Посмотри под лестницей.-Женя указал пальцем в соответствующее место.-Тебе нужен кто-то конкретный? -Просто мне хочется с кем-нибудь поговорить.-ответила я. -С кем-то кроме меня?-улыбнулся Женя. Меня даже немного раздражало,как спокойно и беззлобно звучал его голос при том,что он говорил о неприязни к себе. -Да.-ответила я честно,стараясь скрыть злость. -Понимаю,-голос его оставался всё тем же,- я тебе и маленькой никогда не нравился. -Потому что всегда вонял сигаретами. На этот раз я сказала лишь половину правды,но к счастью он этого не понял. -Когда-нибудь брошу. Мне слабо в это верилось,но я сдержано улыбнулась и кивнула. -И,да,может быть Виталя сидит на крыше. -И как туда можно забраться? -Просто иди на последний этаж-Женя повернулся к книге,-ты увидешь там вход на крышу на потолке. Туда я и направилась,ещё пару раз заглянув в одну-две комнаты,в них было всё также пусто.

***

Забраться на крышу оказалось не слишком просто-вход и вправду находился на потолке последнего этажа,но к нему не было проведено никакой лестницы,а вместо неё стояла ржавая,ненадёжная на вид стремянка.Всё-таки я смогла оказаться наверху,мысленно ругая себя за то,что именно сегодня захотела найти утешение в бессмысленных разговорах,а не обойтись чем-то более привычным вроде рисования. На крыше я увидела единственного человека,очень худого и с неестественно большими руками.Раздумывая,причудилась ли мне такая чудная внешность,я осторожными шагами приближалась к нему.Внезапно он обернулся,осмотрел меня своими больными испуганными глазами и продолжил молчать. -Здравствуйте. Я села рядом с мужчиной на скамейку-судя по его лицу он этого не ожидал-,тот сразу отодвинулся на ,противоположный моему край скамьи. -Здравствуй...-голос у него был хриплый и тихий,а тон очень неуверенный,-давно ты стоишь за мной,девочка? -Не слишком.А я вас напугала? -Да...-сказал он,-не крадись так больше,у меня слабое сердце. -Конечно,простите. Мужчина начал вдыхать и выдыхать воздух через рот,словно пытаясь успокоится.Он сильно напугал меня этим,хотя и без этого он выглядел жутко,но завораживающе,словно образ с картины-болезненная худоба,мешки под глазами,запутанные волосы до плеч,свисающие каплями и,конечно,огромные худые руки с не менее большими пальцами,похожими на лапки насекомого. -Даша,да?-на удивление дружелюбно улыбаясь,спросил он. -Да.Я сестра Саши. Я специально протянула руку в качестве приветствия,чтобы невзначай обратить на них внимание и,если он позволит,зарисовать. -Виталя.-представился он. -Простите за такой странный вопрос,но могу ли я нарисовать ваши руки.Они красивые. Виталя смутился и защелкал зажигалкой у него в руке,на что я в шутку отодвинулась от него и сказала:"не спалите никого".Вдруг он по-настоящему занервничал:лицо перекосилось изображая то ли вину,то ли испуг,а руки заметно затряслись.Виталя отложил зажигалку и начал также часто дышать ртом,а я терпеливо ждала пока он закончит. Этот раз Виталя дышал тяжелее,иногда оглядывался по сторонам и происходило всё это дольше,чем в прошлый раз.Я не спросила что с ним-он довольно хорошо справлялся для человека с такими паническими атаками,лицо становилось всё спокойнее,изо всех сил удерживая это выражение и гранича с испугом и беспокойством.Виталя вдохнул полную грудь воздуха,одновременно залезая рукой в карман и доставая оттуда маленький складной нож.Он протянул его мне. -Тебе пригодится.-сказал Виталя,когда я озадачилась таким подарком. Всё-таки я взяла его,совсем маленький нож был хорошо заточен,с красной ручкой,покрытой отпечатками от пальцев (там были не только отпечатки Витали,но и слабо виднелись следы какого-то другого человека). -И...как же мне должно это пригодится? -Я не уверен,но тут может быть опасно.Даже очень. Вдруг Виталя перешёл на шёпот. -И не бойся его использовать...п-против кого угодно,даже против своего брата.Меня-то не пожалеешь,я думаю. Он тихо хохотнул от своих слов,а затем с немного грустной улыбкой спросил:"Мне нужно как-то по-особому положить руки?" Я услышала его не сразу,крепко сжимая в руках нож. -Даша? -Положите их на колени.-сказала я,доставая из кармана блокнот и положив туда нож. *** Конечно,рисование помогло не думать о словах Витали и не связывать их со своим недоверием буквально ко всем жителям псевдо-психушки.В какой-то момент,пытаясь уснуть я поняла,что быстро привыкну к новому месту жительства ,ведь эмоции,которые я испытала за весь день не слишком отличались от моего обычного дня с папой,разве что вымученных разговоров было больше.Это чувство одиночества никогда меня не покидает, как дождевая туча парит надо мной,но...почему думаю я о ней только сейчас?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!