Перед конфликтом.
13 сентября 2021, 07:47 Мне было приятно,что Женя ставил в своей комнате больше одной свечи к моему вечернему приходу. Он делал это почти с самого первого нашего вечера в О.Д.Ч. Я долгое время не замечал этой заботы, пока сам не спросил для чего ему так много свечек. Я объяснил Жене,что и с одной свечой в комнате не буду чувствовать панику, но постеснялся добавить ,что не будь его рядом мне бы вряд ли удалось сохранять спокойствие в подобной односвечовой комнате.
Я старался приходить вовремя- одиннадцать часов и...примерно три или четыре минуты на то,чтобы добежать до жениной комнаты. Для контроля нашего графика сна свет отключали после десяти,что мешало только мне,выполнявшему по методу "клин клином вышибают" самотерапию, для того чтобы искоренить дурацкий страх темноты. За свой полуночный бег могу поблагодарить отца.
***
Мой привычный забег на сегодня был окончен-я уже судорожно дёргал дверную ручку,вспоминая в какую сторону она открывается,думал не решил ли друг оставить меня одного ,в темноте, заранее проклинал Женю за эту его необходимость всегда держать дверь не просто прикрытой, а закрытой на замок. Но всё-таки внутрь Женя всегда впускал. -Саша,не дёргай ручку,я сейчас открою! Немного успокоившись, я убрал руку и дверь открылась,он дёрнул меня за руку,хотя и без него медлить бы не стал.Я быстро отошёл от двери,а Женя сразу закрыл её,параллельно спрашивая "как я добежал", не без доли подтрунивания. -По дороге споткнулся и...долго не мог подняться.-я мял пустой пододеяльник,чтобы дрожь в руках не была так заметна. Женя подошёл ко мне и сел рядом, с повседневной лёгкостью переступал с пятки на носок от чего его шаги казались грациозными и осторожными.Он обнял меня,немного погладил по шее. -Саша,ты дрожишь.-обеспокоенно заметил Женя. -Просто нервы. Я улыбнулся,но Женю ответ не успокоил. Он спросил,не стоит ли по вечерам ему ко мне приходить-обычное предложение от которого я всегда отказывался -Ну я же должен это перерости.-сказал я ,высвобождаясь из его объятий. -Мне кажется это не так работает.-спокойно,но не без твёрдости заметил Женя. -Стоит привыкнуть и всё пройдёт-это дело времени. -За это время я успею забыть как выглядит твоя комната. Я улыбнулся ,умилившись серьёзному лицу Жени. -Почему ты улыбаешься?-он по-доброму ухмыльнулся,а волосы на голове зашевелились ,будто кто-то аккуратно приподнимал кончики рукой. -Ты никогда не видел как я улыбаюсь,когда ты становишься таким серьёзным?Выглядит мило. Женя с долей шуточного пренебрежения фыркнул. -"Мило" может означать всё что угодно. -Колоритно,я имел в виду.-не задумываясь ответил я. -Приятно слышать.-Женя снова улыбнулся (его волосы не перестали шевелится,но это было уже не так заметно). -Ну,а как там Даша? Она не спит сейчас? Даша и правда не спала-в её комнате слышны шаги: аккуратные,боязливые,но до тишины передвижения Жени не дотягивают,конечно. Снизу были слышны неосторожные шаги Витали,иногда они прекращались, превращаясь в громкие прыжки на одной ноге, как будто он пытался удержать равновесие. Один раз Виталя громко упал, Женя отреагировал на это лишь слегка удивленным взглядом в пол и парой секунд молчания. -Не спит.Мне бы стоило прийти раньше,да и ты бы ещё смог поспать. -Сейчас-то зачем об этом рассуждать? Женя сказал это тише,чем обычно,будто с каким-то сочувствием. -Даша уже здесь-всеми фибрами души показывает,как я ей не нравлюсь. Женя легко посмеялся,а я вспомнил как натравливал ещё маленькую Дашу лет десяти на Женю, шутки ради, и та пинала его в колено-одна из ошибок молодости.Это прекратилось только после того,как я на себе осознал,как сильно Даша может пинаться. -Рано или поздно ты ей понравишься-она просто завидует твоим волосам. -Может быть.-ответил он со всей скромностью,которую умел и заправил за ухо золотую прядь. В эту минуту молчания между нами, я лёг на кровать и на меня резко накатило сильное чувство вины из-за того,что я решился привезти Дашу в О.Д.Ч. ,но,Женя был прав-уже поздно было что-то менять.Вдруг мне пришло в голову,что Даша не могла спать от дискомфорта вокруг-вечный холод,мертвецы вокруг,к которым ей ещё предстоит привыкнуть,Виталя,а если к ней прицепился один из призраков,то она сможет и повторить мою печальную судьбу. Женя беспокойно спросил всё ли со мной хорошо. -Ну...в этом месте я чувствую себя немного старым. -Побрейся и помолодеешь. -сказал Женя,указывая на мою щетину. -Я о том,что очень долго не видел каких-нибудь простых вещей по типу телевизора,а сейчас люди могут и перестать им пользоваться. И я не в курсе. -До Тапомашевска такая инновация не скоро дойдёт, не переживай. -Что если Даша чувствует себя так же? Улыбка Жени сменилась на опущенные уголки рта и нахмуренную переносицу. В его взгляде читалась жалость, не хотелось бы верить, что она была для меня-сейчас сейчас всё намного лучше.С тех пор как я сбежал, плохими моментами в жизни я мог бы назвать только тоску по редким хорошим воспоминаниям из родного дома,и конечно,чувство вины перед Дашей. Трудно представить, что ей бедной пришлось пережить с ним. Может он обращался хорошо с ней, при мне так и было, но трудно поверить в продолжительность такого отношения со стороны ебанутого на голову человека. -Не стоит равнять всех на себя,-аккуратно сказал Женя, поглаживая меня по плечу, -да и она только вчера пришла, только начинает привыкать ко всему. Затем громким шёпотом добавил:"да и не думаю, что уйти отсюда сложно". -Может быть. Я смотрел в пустоту, все-таки сомневаясь в жениной правоте, но опыт говорил, что он не стал бы замалчивать мои ошибки. Женя, не пытаясь вкладывать в это сил, дал мне лёгкий щелбан между глаз. -Какой-то ты сегодня грустный... -Да поною немного и пройдёт. Женя на это сухо улыбнулся. -Если хочет-пусть уходит. -Я бы обратно к этому мудаку не пошёл. -Ты его несколько лет не видел, откуда знаешь,что он такой же, какой и был? Он смотрел на меня беззлобно, но в глазах читалась невозмутимость и чёткое ощущение собственной правоты. -Такие люди не меняются. -Но мо-о-жет быть становятся чуть лучше. Поняв, что Женя с моим отцом не жил и не знает о чём говорит я кивнул, пытаясь показать этим жестом, что понял его позицию. -Чтобы ты сегодня спал спокойно скажу, что и ты можешь быть прав. -Великодушно. -Я знаю.-сказал Женя с наигранным самодовольством и улыбнулся. Он обнял меня (приятно,что Женя может обнимать меня без особых поводов) , а когда отодвинулся на край кровати очень тихо спросил, думаю ли я, что Даша сейчас нас слушает. -Нас сейчас все слушают.-ответил я. Женя с беспокойством посмотрел на меня и вздохнул. -Может, ты пойдешь поговоришь с ней? Скажешь обо всем и тебе станет легче. Он говорил неуверенно и робко-боялся, что не сможет помочь даже советом. -Я и хотел. Женя после этого сразу заметно расслабился-плечи опустились, а кончики волос приподнялись в воздухе. -Сейчас? Я кивнул,а когда направился к двери и попрощался с ним, Женя ничего не сказал в ответ, но смог всунуть мне в руки свечу, которая весь наш разговор стояла на столе. -Возьми пожалуйста.-сказал он любезно улыбнувшись, а во взгляде читалась полная невозможность от этой заботы отказаться. -Я смогу без этого обойтись,Жень. -Я буду волноваться. -На жалость давишь. -Послушай, когда ты приходишь ко мне выглядишь так, будто собираешься упасть в обморок, но на самом деле это вид человека, который только что пережил худшее, чем монстры из темноты,-Женя остановился, давая мне время на размышления-правда,Саша? -Правда-правда,Женя.-я растрепал его волосы свободной рукой.- С тобой невозможно спорить. Женя вдруг начал говорить аккуратно и тихо -Прости, что допытываю, но пойми- ты решишь такую проблему только с помощью мозгоправа. -К сожалению в О.Д.Ч. огромные очереди к ним. Если бы в О.Д.Ч. были психологи с психотерапевтами это место было бы менее событийным. -Именно поэтому тебе стоит беречь себя.-сказал он, сдержано улыбнувшись. Мы попрощались, а спустя один лестничный пролёт я встретил Дашу, идущую мне на встречу.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!