Часть 3

17 ноября 2022, 20:52
3 часть Все перекинулись последними словами на ночь и затихли. Корабль погрузился в тишину ночи, темнота окутывала все. Ветер снаружи немного завывал и проникал в помещение корабля. ( утро) Вновь лучи солнца наполняли мостик корабля. Вдруг дверь одной из кают открылась от туда вышел Вова. Он небольшими сонными шажками Плёсе до столовой , но споткнулся об обломки крыши. -твою..... Надо было убрать их- Парень отряхнулся , отодвинул обломки в сторону, чтоб в дальнейшем никто тоже не падал. Столовая напоминала большой погром, столы перевёрнуты , стулья разбросаны по всему помещению. Вова кое как поставил небольшой стол на ножки и приставил пару стульев. - наверное лучше подождать Катю, может пока нельзя трогать припасы. Парень присел на стул и начал лазить на ручном компьютере. Время шло, у парня появлялось все большее желание залезть на склад и взять что нибудь вкусное. Вдруг в столовую заходит ванёк и Катя. - о.... Ты уже проснулся вов? - Удивлённо спросила девушка. - я уже тут пол часа сижу... Жду пока вы прейдете-. Ответил чутка раздраженно Вова. - ой... Ты кушать хочешь? Щас я че нибудь придумаю, подождите. - Девушка быстрыми шажками направилась на склад. Второй парень сел за стол - а че ты в такую рань поднялся? - спросил ванёк. - да вот сам не знаю - Ответил Вова. Девушка металась то от кухни, то от склада, таща какие-то продукты со склада. На столе в течении 5 минут был готов завтрак . -простите мальчики, блинов не будет.. - с досадой сказала Катя. - ничего все понимаем - сказали садясь за стол парни. Через некоторое время подошли и остальные. Все позавтракали и вышли на солнечную поляну. - как же нас так угораздило.... - Размышлял командир. - предлагаю разведать местность ещё раз. - предложил ванёк. Андрей одобрительно кивнул. - у меня тоже просьба - воскликнул Вова. - слушаю тебя- - предлагаю одеть те скафандры, которые окрашены в цвета. - Говорил Вова чуть стесняясь - хорошая идея, всем разобрать скафандры и собраться снова тут - скомандовал Андрей. Через 10 минут все были одеты в скафандры. - все, всем чтоб до обеда быть тут, если найдете что то интересное сообщите по рации- Андрей ткнул железку в землю и повесил кусок тряпки. Все разошлись. Андрей решил отправится в горы.... Не серьёзно он направился к высоким горам. Ванёк отправился бродить по лесу, Катюха с Юлей решили исследовать поляну и дальше по реке. Вова никуда не отправился и начал думать об том как использовать металлолом с космического корабля. "Через 2 часа" -хм надеюсь это то о чём я думаю- Андрей положил кусок синего немного мутного и местами блестящего камня . - а что это там за пещера? - капитан заметил Достаточно большую пещеру которая уходит в глубь горы. Подойдя ближе он услышал странные звуки. -?... - Резко из пещеры выскочила сущность -твою ж! - Ловким движение капитан перенаправил жука в другую сторону и тот кубарем покатился с горы и разбился. Из пещеры все дальше доносились звуки. - нужно уходить от этого места -. Андрей спустился и стал обследовать жука. -фиолетовая кровь... Крепкий панцирь, конечности похожи на паука... Но это не паук. - По рации он сообщил об находке - ну ка... - Андрей попытался поднять труп жучары ,и ему это удалось!.... Но оно весело не меньше кило 30 .... - тяжёлый зараза - Еле переставляя ноги Андрей продвигался к кос. Кораблю. По пути ванёк встретил командира и они вместе донесли труп до места назначения. - че он такой жирный? - Немного запыхавшись сказал ванёк - это всё Хитиновый покров - Андрей ударил по панцирю кулаком. Во круг собрались все. - что то подобное есть на земле юль? - Спросил командир. - точного ответа дать не могу.... Но у него есть небольшие схожости с земными существами - Рассматривала детально труп юля. - конечности больше похожи не на паучьи, а на членистоногих... Хитиновый покров состоит из плотно склеенных листов, емеются 2 глаза расположенные как у хищника, форма глаз не похожа на муху или паука, точно сказать не могу, нужен анализ., кровь фиолетовая, это странно, наверное их особенность. Мощные челюсти острые как бритва. - Юля встала и отряхнула колени от пыли. - мы нашли почти разумное существо в космосе друзья - С некой радостью произнесла юля. - и как эронично его мы убили, заебись расклад - С неким смехом сказал ванёк - не уверен что это единственный экземпляр , - У Андрея наплыло огромное число мыслей. - за всё время существование человека, мы не смогли найти в космосе ещё живых существ кроме как на земле, да терравормирование планет в других системах это замечательно, новые технологии связанные с космосом.... Но ни одной живой сущности .... И мы нашли их - Говорил монотонно командир. - У меня есть план как убраться от сюда. - Сказал Вова. - какой?! - Все дружно это сказали и вставили взор на главного инженера. - план заключается в постройке нового космического корабля на гипер двигателе и мы сможем улететь отсюда - Читая что то с блокнота А что то говоря от себя Вова предлогал умунепостижимый план . - проще звезду взять с неба - Катюха предложила. - не подалёку отсюда я заметил месторождение железной руды, довольно чистой по сравнению с другими рудами, так же медь и уголь. Каким образом они оказались на поверхности я понять не могу. - Ванёк указал на пятна разных цветов на карте. - то есть У нас имеется шанс заново пройти всю эволюцию человечества для достижение главной цели? ...... Мы не должны упустить этот шанс!. - Андрей показал в небо кулаком. - хрен тебе А не наши жизни ! - Прокричал он. Солнце планеты светило ярко, было тепло. все пятеро размышляли что первое они должны сделать и положить начало спасению с этой планеты. - я предлагаю начать с продовольствия, у нас много продуктов которые нужно хранить в холоде, но ни морозилки, ни электричества у нас нету - Вован потёр прибор на руке, подумал и оживился прям в момент. - есть идея насчёт электричества! - все 4 в голос - и какая? - - наш корабль был оснащён бортовым термоядерным реактором, по какой то причине он не взорвался при столкновении, а то были бы пятнышком на этой планете, хе хе.... *прокашлелся* если я попаду в реакторную то попытаюсь наладить электричество там, где есть намёки на целостность проводов. если повезёт то мы не взлетим на воздух. - ваня как обычно прокомментировал . - да уж, идея термоядерного взрыва прям успокоило что пиздец - андрей подбодрил. - за то ты сможешь зарядить свой ноут и поиграть во что то, а так ты будешь ждать вечность. - - ну окей молчу- пробубнил ваня. - кстати ваня ты со мной, скорее всего в реакторную завал есть и его нужно будет разобрать. - вова достал какой то инструмент, это оказался плазменный резак. - ладно пошли - они вновь залезли по обшивке корабля на мостик и исчезли в глуби металла . - Андрей поможешь мне растащить по кухне продукты скоро портящиеся и которые долго хранятся. - - да Кать помогу, Юль а ты собери медикаменты которые сможешь и всякое полезное что ещё найдешь тащи на улицу а там перетащим еще куда то. - капитан с катей ушли на кухню а юля в мед отсек. Коридор в глубь корабля был в непроглядной темноте, благо налобные фонари освещали путь. - это не то , это не то, это тоже не то - вова рылся на приборной панели. - хватит причитать, вот она дверь в реакторную.- на такой же двери как и остальные было написано " реакторная зона, без спец одежды не входить " - это токо промежуточная комната, там есть спец одежда для работы, и выход на центральный пульт управлением реактора.- кнопки открывания признаков не подовали. дверь открывалась во внутрь помещения реактора. - отойди..... - со всего маха ваня выбил стальную дверь . - ах тыж.... аааааа... - он явно не расчитал силу удара и плотность материала своего экзоскелета. по ноге прилетело довольно сильно. - надо было резаком открыть - вова повертел его в руке. - я открыл, открыл! , все пошли я там присяду.... ай.. - ваня поковылял до лавки возле шкафчиков со спец одеждой. комната сама по себе не большая 3 на 4 метра ,со шкафчиками , скамейками, и 2 дверьми. на первой была большая надпись " вход в реакторную зону, не входить без спец одежды" ниже было ещё написано о повышенной радиации и значок, как же без него '. вторая дверь вела к пульту управления реактора. вова вошел в пультовую и начал рассматривать все что только можно. - вова, токо не сделай как наши на луне, мне их судьбу повторить не хочется - ваня перевязывал ногу - будешь каркать так и будет, щас тут нужно..... *молчание с минуту * О ЭТО ПРОСТО ОЧЕШУИТЕЛЬНО! - с недовольством кричал вова. - что там такое? - - большая часть систем энерго снабжения отсуствует, а реактор находится в "спящем состоянии" без реагентов и ручного включения я ничего сделать не могу. - - пошли? - Ваня без угрызения логики сразу понял. - надевай костюм щас полезем в самое пекло - костюм из себя представлял закрытую систему жизнеобеспечения с противо радиационной защиты которая могла спасти от легких и серьёзных радиационных фонов, но при сильных загрязнениях нужен костюмчик по серьёзнее. - проверь целостность системы у нас антирадов ограниченное количество, так что вот.. - поправив все компоненты и элементы костюма они вошли в нутрь. помещение реактора было чуть больше чем кухня и морозильная камера (15 на 20 метров.) реакторная разделена небольшой перегородкой из прозрачного спец стекла, за стеклом находилась активная зона гдк были приподняты стержни стабилизаторы, комната освещалась тусклым оранжево жёлтым цветом из небольших щелок между стержнями. также имелось несколько рычагов с датчиками, температура, давление, мощность, вода. - так щас гляну датчики.- тот шагнул к приборам / температура 342°c допустимая норма 620°с/ / давление 7 паскаль, максимальная 50 кило паскаль / / мощность доступна 120 МВ ( мега ватт) от 12 ГВ/ / вода : критическое значение, нужно долить ещё 10 кубов воды / - а чёрт, реактор сейчас находится в спящем режиме, и может остыть до такой степени что потом его не запустим в ручную -. - и каков наш план? - - в бак распределитель с водой нужно долить, а безопасного источника нет, речная вода может и подойдет , но токо для тех нужд, пить ее не советую- тот потер визер и посмотрел на тусклый свет. - нам нужно 2 насоса для запитки водой системы - - вова стой, тут я вспомнил, в мед отсеке и на кухне есть обеззораживатель воды, мы сможем пить и речную токо через фильтры пропустить - - точна ваня! , как я забыл, окей вопрос с водой решится когда электричество будет, а сейчас у нас много работы - тем временем в мед отсеке... юля почти закончила разбирать медикаменты и оборудование, большая часть требовала энергию так что они остались тут. - последняя коробка с обезболивающим, и в принципе все - . на кухне.... - держи ровно андрей.... ровно... ровно! .... ДА РОВНО!! ААА... - на катю упало пару ящиков с сух пайками. андрей свалился следом и на него тоже упали ящики. - аа..... - они поднялись и продолжали складывать ящики в кромешной темноте, токо фонари освещали рабочую зону. лампы на поталке начали подавать признаки жизни, мерцая и затухая, потом они загорелись уже нормально и освещали помещение, из морозильной камеры стал доносится холод. - электричество дали! закрой камеру. - андрей закрыл дверь в холодильник. - все таки у них получилось - . в реакторе. - так вань, воды у нас предостаточно, давление с температурой растут, мощность я не смогу поднять, что то походу мешает либо повредилось , но на работу оно не повлияет, 120 МВ будет нам пока за глаза но из них мы уже тратит 20% . - они оба вышли и сняли костюмы. - реактор полностью теперь автономный и будет посылась мне сигналы, фух- - отличная работа братан! - Те дали друг другу "пять". - теперь важной частью нашей миссии будет починить, или создать новый космический корабль, но без хотя бы стали или фольфрама это будет практически не возможно. - - слушай, тут же по близости есть горный массив так ведь?. - Вова подумал секунду и ответил. - предлагаешь заняться шахтёрством? - Ванька засиял от счастья. - именно! - - идея не плохая но есть загвостки, во первых, у нас нет оборудования для горной промышленности в таких масштабах, Во вторых, нам нужен динамит, который уже лет 600 не используют с тех пор как укратили плазму и начали использовать протонные буры. В третьих, из всех нас в геологии здесь разбираюсь токо я. И даже так учитывая всю ситуацию, начать практически с 21-го века, где ещё о наших технологиях знать не знали? Будет сложно, но не невозможно- В глазах Вовы горел огонь, а душа взрывалась как ядерная бомба. - но начнем мы все это, уже завтра. Сейчас в приоритете вода, еда и медикаменты, ведь не известно какая зараза хранится в этих краях, и наверное главный вопрос. Можем ли мы назвать эту планету, земля 2? - Ваня поколебался немного... - можем братан, эта планета станет нашим вторым домом!- (Конец 3 главы. Ух столь долгое ожидание соглашусь, но творчество не лёгкий труд)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!