Глава 1: Где Фиса?

6 июня 2021, 10:10
Крису не спалось. Нет, не из-за того, что он лежал на холодных кирпичах и на жалком подобии матраса и не из-за того, что жидкая перловка уже давно закончила своё существование в его желудке не насытив ни на грамм. За пару лет войны он уже давно свыкся с подобным образом жизни, как и все остальные здесь, в бомбоубежище. Нет, что-то другое скребло у него за затылком, лишая сна. Фиса! Её он не видел уже пару дней. Рыжеволосая девчонка, обычно мелькающая где-то рядом, старающаяся не сильно выделяться и в то же время готовая помочь в любую секунду. Куда она пошла? Дедушка Никодим, опекавший её с тех самых пор, как её родители покинули этот мир, в последнее время сильно заболел... Она ушла в город! Вероятнее всего в покинутое бомбоубежище под фонтаном в парке. Далековато от убежища в лесу. Даже если доберётся туда, то бессмысленно – под фонтаном не осталось ничего, кроме мусора и камней. Возможно, она использует это убежище в качестве временной базы, а лекарства для дедушки она раздобудет... От таких рассуждений у Криса разболелась голова. Просто лёжа на кирпичах он проблему не решит! В городе полно военных, своих, чужих – без разницы! За время войны своими для Криса стали горожане, терпевшие многое со стороны солдат. Надо идти в город, немедленно! Фису нельзя оставлять там одну. Для Криса она была как сестра, он рос вместе с ней, пусть сперва они не ладили. Волнение парня росло и, пересилив рассудительность, заставило его встать с камней и побрести наночь глядя в руины города. Ночь – идеальное время, чтобы добраться туда. Покинуть лес, ненарвавшись на мину или растяжку, ещё даже не треть беды. Между городом и лесом расположился обширный пустырь, покрытый паутиной окопов, как овца шерстью. Здесь было опаснее, чем в городе, ведь кругом была колючая проволока, мины куски металла – это ещё жалкие пустяки. Любой неосторожный шум мог поднять тревогу, а с нею это место превратилось бы в кипящий ад, и спящие в окопах и блиндажах солдаты тогда обратятся в кровожадных гончих, рвущих всё, что попадёт к ним в когти. Призвав на помощь всю свою удачу, Крис застегнул по самое горло свою драную ветровку и двинулся через окопы. Метр за метром он продвигался сквозь заросли колючей проволоки, меся грязными ботинками влажный грунт. Освещённые полной луной развалины домов , местами похожие на куски сыра, постепенно становились ближе, но были ещё далеки. Внезапно край окопа под ногой парня обвалился. Подошва ботинка тут же нашла опору на каске задремавшего солдата. Испуг молниями пробежал по рукам и ногам обоих. Крис пулей выскочил из окопа, перемахнул через земляной бруствер и растянулся в грязи, стараясь не двигаться. Перепуганный боец высунул голову из окопа, бегло пробежался взглядом по местности, и тут же спрятался. Такую же опирацию он повторил раза два или три, пока не убедился, что кругом чисто. Лежащий за бруствером парень ещё долгое время боялся пошевелиться, но быстро вспомнив о цели своей вылазки, он стал прислушиваться и осторожно оглядываться. Спустя пару минут Крис перевернуля на живот и пополз по грязи в сторону города. Изгрызенные войной словно древние сухари развалины угрожающе нависли над парнем. В их тени, покрайней мере, можно перемещаться сидя или даже стоя. Знакомые с детства улицы быстро привели Криса в парк, вернее, к свалке обугленных брёвен. От того фонтана осталась лишь огромная яма с ломаным бетоном и покорёжеными трубами. Вход в бомбоубежище непонятным образом уцелел, но был сильно завален. От него осталась лишь тонкая щёлка, которой было достаточно, чтобы Крис проник внутрь. Камни, кирпичи, снова камни, и всё это в кромешной темноте. Крис двигался вперёд, ощупывая неровный пол, стены и невероятно низкий потолок, с которого паутина и пыль оседали на чёрные, как смоль, лохматые волосы парня. Тёмный коридор косо уходил вниз, петлял и извивался как змея, заставляя гостя даже ползти на животе и биться головой о ржавые трубы. Наконец, Крис увидел впереди свет: мерцание тусклой лампочки, криво примотанной к кое-как уцелевшей сети. Этого света хватало на маленькую комнатушку, заваленую каким-то мусором, но Фисы нигде не было. Ища глазами девушку, Крис заметил в мусоре её кеды. Те самые, что с разорваным носком. А рядом с ними и её зимняя куртка, из которой вытянули всю вату. Фиса, вроде, говорила, что когда она снимает обувь, то её шаги становятся бесшумными, но тогда Крис и думать не мог, что она попробует применить это на практике. Хотя, может, реальность не такая позитивная и тело девушки где-то здесь... – Фиса! Фиса, ты здесь? – Крис вздрогнул от собственного шёпота. – Ушла она! Ищи её снаружи! – проскрипело в ответ. Из-за дальней кучи мусора показалась грязная лохматая голова, судя по всему, человека. Тысяча и одна курточка желала этого "человека" похожим на гору грязного белья, а полностью заросшее волосами лицо не давало понять – мужчина ли это или женщина? Возможно, это дитя канализации само не знало какого оно пола. Крис взглянул на этого чудака из-под лба и постоянно спадающих на прядей чёлки, как он обычно смотрел практически на всех незнакомцев, кто пытался с ним заговорить. Подземное же чучело взобралось повыше на гору мусора и, надменно глядя на нежданого гостя, нагло закинуло ногу на ногу, демонстрируя свои голые и грязные пятки. – Где Фиса? – спросил Крис, грозно понижая голос и интуитивно нащупывая в кармане самодельный ножик. – А тебе какое до неё дело, мелочь? Влюбился или хочешь её, а? Наступила тишина, похожая на ту, что бывает перед бурей. Крис стоял словно статуя, сверля серыми глазами мусорного человека. Ни в одном его мускуле не было напряжения, но пальцы уже держали в кармане нож. – Где Анфисия? – спросил он тем же грозным голосом. – Пф, хе, ты оглох, олух носатый? Ушла она! Понесла свою задницу прямиком в штаб этих, блин, Республиканцев! Всё, услышал, что хотел? Теперь, прочь! Уноси свои тощие окорока, пока я ещё добрый! Бросив раздражённый взгляд на странное существо, Крис молча развернулся и полез обратно. Его не волновало, кто был этот человек и что он думает о парне. У Фисы было мало друзей, но в нужные моменты она была способна найти общий язык даже с такими чёрствыми людьми, как тот, что сидел у Криса за спиной. Штаб Республиканцев, расположеный на территории старого горсовета, и Фиса направилась туда, в самое пекло, кишащее ожесточёнными людьми в зелёных касках. Крису надо спешить, пока самонадеянность девушки не привела её к чему-нибудь нехорошему, о чём Крис не хотел думать. Он не знал, как давно она ушла, но надеялся перехватить её в районе перекрёстка улиц Веринской и Берёзовой. Именно к этому перекрёстку он и спешил.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!